Спортивное развлечение «Юные космонавты», посвященное Дню Космонавтики. Спортивно - познавательный праздник ко Дню космонавтики в детском саду. Подготовительная группа Спортивный праздник в детском саду на день космонавтики
Марина Мизунова
Конспект спортивного досуга ко Дню космонавтики «Школа космонавтов»
Спортивный досуг , посвященный дню космонавтики «Школа космонавтов »
Программное содержание :
Расширять представления детей о космосе , Дне Космонавтики ;
Формировать навыки здорового образа жизни;
Развивать физические качества личности – быстроту, ловкость, выносливость, подвижность;
Способствовать сплочению детского коллектива.
Оборудование : Плакаты, картинки, работы детей (рисунки и др.) по теме : «Космос » ; портрет Ю. Гагарина; ; гимнастические палки; обручи малые; макеты ракет; «кочки» ; ребристые доски (дорожки) ; дуги; кегли; хоккейные клюшки; воздушные шарики; короба; мячи - хопы; 2 мольберта; ватман; гимнастические скамейки; мешочки с песком; фломастеры; фонограмма.
Ход развлечения:
Под музыку «Марш космонавтов » дети заходят в зал, делая круг почета, садятся на лавочки.
Ведущий : Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кокой сегодня день? Сегодня вся страна отмечает День космонавтики ! Что же произошло в этот день? (Ответы детей)
Ведущий : Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года наш космонавт совершил первый в мире космический полет . А знаете ли вы, кто был первым, человеком, побывавшим в космосе ?
(Ответы детей : Юрий Алексеевич Гагарин. Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел вокруг земного шара.)
Ведущий : Как вы понимаете, что такое космос ? (Ответы детей)
Ведущий : В космическом пространстве множество галактик. И вот в одной из таких находится наша Солнечная система. И наша планета третья по счету. А сколько планет в солнечной системе мы узнаем из стихотворения.
1-ый ребенок :
По порядку все планеты
Назовет любой из нас :
Раз – Меркурий,
Два – Венера.
2-ой ребенок :
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
3-ий ребенок :
Он восьмой идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Ведущий : Солнечная система - планетная система, включающая в себя центральную звезду - Солнце - и все естественные космические объекты , обращающиеся вокруг Солнца. Большая часть массы объектов Солнечной системы, приходится на Солнце; остальная часть содержится в восьми относительно уединённых планетах, имеющих почти круговые орбиты. Четыре меньшие внутренние планеты : Меркурий, Венера, Земля и Марс (также называемые планетами земной группы, состоят в основном из силикатов и металлов. Четыре внешние планеты : Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, также называемые газовыми гигантами, намного более массивны, чем планеты земной группы. Крупнейшие планеты Солнечной системы, Юпитер и Сатурн, состоят, главным образом из водорода и гелия; внешние, более меньшие Уран и Нептун, помимо водорода и гелия, содержат в своём составе метан и угарный газ. Такие планеты выделяются в отдельный класс «ледяных гигантов» . Шесть планет из восьми и три карликовые планеты окружены естественными спутниками. Каждая из внешних планет окружена кольцами пыли и других частиц. (Рассматривание плаката «Солнечная система» )
Ведущий : Молодцы, действительно все планеты знаете, а вы хотели бы стать космонавтами и увидеть другие планеты? (Ответы детей)
Песня «Марш космонавтов » (Дети поют песню)
Ведущий : Ну, тогда я приглашаю вас в школу космонавтов , где сегодня пройдут испытания и будут соревноваться в силе, ловкости, быстроте, смелости два космических отряда «Комета» и «Спутник» . (Представление команд)
Ведущий : Встречайте, космический отряд «Комета» . Девиз : У «Кометы» есть девиз – никогда не падать вниз!
Космический отряд «Спутник» . Девиз : Чтобы в космос и к звездам летать , мы готовы сейчас себя показать!
Ведущий : Команды готовы к испытаниям? Начнем мы наши соревнования с разминки.
1. Разминка Команды встают в рассыпную по залу и выполняют ОРУ по показу инструктора под музыкальное сопровождение (музыка из кинофильма «Большое космическое путешествие » ).
Ведущий : Ну что, размялись? Команды занимают свои места на линии старта. Чтобы полететь в космос , нужна космическая ракета , и первая эстафета называется «Космическая ракета » .
2. Эстафета «Космическая ракета » (На линии старта у каждой команды по 8 гимнастических палок и 2 обруча. Участники команды по очереди берут один предмет и на линии финиша выкладывают ракету.)
Ведущий : Замечательные ракеты у вас получились, теперь можно и в космос стартовать .
3. Эстафета «Бегом в ракету» (Дети по команде, по очереди, преодолевая препятствия : пройти по кочкам, сохраняя равновесие; затем прыжками через 4 обруча, должны быстро занять место в «ракете» . Вся команда должна оказаться в «ракете» .)
Ведущий : А вы знаете, что полет в космосе может длиться очень долго, поэтому космонавтам необходимо много питания, запасы воды и кислорода, оборудование. Следующая эстафета называется .
(Необходимо, пройти полосу препятствий (пройти по ребристой доске (дорожке) ; обогнуть кубы (кегли, расставленные «змейкой» ; пролезть под дугу, доставить груз (мячи) на ракету.)Ведущий : В космическом пространстве не действует земное притяжение, все предметы, даже самые тяжелые, становятся легкими как воздушный шарик, в космосе – невесомость . И в следующем испытании наши команды постараются справиться с невесомостью. Эстафета «Победи невесомость» .
5. Эстафета «Победи невесомость» (Каждый участник должен при помощи клюшки загнать воздушный шар в ведро (короб) .
Ведущий : Настало время показать командам свои знания о космосе . Следующий конкурс интеллектуальный (Команды отгадывают загадки) .
6. Конкурс «Интеллектуальный» (Каждой команде задается по загадке по очереди.)
Цепочка загадок для детей :
1. Чтоб глаз вооружить и со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб, нежен мощный… (Телескоп)
2. Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.
Вам расскажет обо всем умный дядя… (Астроном)
1. Астроном – он звездочет, знает все наперечет!
Только лучше звезд видна в небе полная… (Луна)
2. До Луны не может птица долететь и прилуниться,
Но зато умеет это делать быстрая… (Ракета)
1. У ракеты есть водитель, невесомости любитель.
По-английски : «астронавт» , а по-русски… (Космонавт )
2. Космонавт сидит в ракете , проклиная все на свете –
На орбите как назло появилось… (НЛО)
1. НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет злой зеленый… (Гуманоид)
2. Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету, не поможет скорость… (Света)
1. Свет быстрее всех летает, километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам, нам тепло, хвосты -… (Кометам)
2. Все комета облетела, все на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора – это черная… (Дыра)
1. В черных дырах темнота чем-то черным занята.
Там окончил свой полет межпланетный… (Звездолет)
2. Звездолет - стальная птица, он быстрее света мчится.
Познает на практике звездные… (Галактики)
Для обеих команд (общая) :
А галактики летят врассыпную, как хотят.
Очень здоровенная вся эта… (Вселенная)
Ведущий : В космосе , кроме планет, спутников, небесных тел, есть еще множество звезд. Множество групп звезд объединены в созвездия. В древности созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами : Орион, Андромеда, Персей, Кассиопея, Лира, Гончие псы, Стрелец и многие другие. (Показывает картинки с изображениями созвездий) Ребята, а какое крупное созвездие можно увидеть на ночном небе невооруженным глазом? (Ответы детей) На что оно похоже? (Ответы детей)
Ведущий : Правильно, это созвездие «Большая медведица» . Следующая эстафета называется «Собери созвездие» .
7. Эстафета «Собери созвездие» (Команды должны выложить из бумажных звезд созвездие «Большая Медведица» на листе бумаги. Каждый участник, по очереди, передвигаясь верхом на большом мяче – хопе, приносит свою звездочку к карте звездного неба (листе бумаги) и располагает в нужном месте.)
Ведущий : Наши команды ожидает следующее испытание. Мы высаживаемся на поверхность спутника Земли – Луну. На лунной поверхности много препятствий : кратеры, горы, впадины. Посмотрим, как команды преодолеют все препятствия.
8. Полоса препятствий «На Луне» (Проползти по гимнастической скамейке на животе подтягиваясь руками; пройти расстояние, перекладывая круги (обручи) перед собой; попасть мешочком с песком в обруч; назад возвратиться бегом).
Ведущий : Существа, живущие на других планетах, называются инопланетяне. Давайте включим свое воображение и попробуем нарисовать портреты инопланетян.
9. Эстафета «Портрет инопланетянина» (На листе бумаги, закрепленном на мольберте, каждый участник должен нарисовать маркером одну из частей тела инопланетянина (голову, глаза, рот, нос, уши, туловище, руки-щупальца, ноги) .)
Ведущий : Наши соревнования в школе космонавтов подошли к концу . А пока жюри подводит итоги наших эстафет, ребята расскажут стихи.
«Юрий Гагарин»
В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель :
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
«Космонавт »
Когда последний закруглен виток.
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в свеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо, всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.
Ведущий :
Молодцы, ребята! Сегодня все старались!
Отлично занимались! И твердо верю : Если захотите,
Все вы, без сомненья В космос полетите .
Участникам обеих команд вручаются медали. Под музыку дети делают круг почета по залу и уходят.
Оксана Живодерова
Спортивное мероприятие , посвящённое Дню космонавтики .
Вед. В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Назовите его имя.
Дети. Юрий Алексеевич Гагарин.
Вед. Правильно! С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики . И наш спортивный праздник посвящен этому дню. Для начала небольшая викторина, я думаю для вас ребята она будет весьма интересной и познавательной, а заодно проверим, знаете ли вы о космосе . (проводится викторина)
Итак :
1 й вопрос таков - Как называется наша планета?
- 2й вопрос : - Какая самая яркая звезда?
- 3й вопрос : - Как звали собак, которые летали в космос ?
- 4 й вопрос : - Как называется костюм космонавта ?
- 5й вопрос : - Как называется аппарат на котором летают в космос ?
- 6й вопрос : - Есть ли жизнь на Луне?
Вед. Молодцы!
Звучит космическая музыка и появляется инопланетянин.
Инопланетянин : Здравствуйте, меня зовут Марсик! А я вот тут… Не знаю, куда попал. Говорят, на Землю… Говорят, с Луны прилетел… Из космоса … Но я ничего об этом не знаю… мне приснилось, что я маленький инопланетянин, мы с друзьями играли, кружились, пели и танцевали и я так быстро закружился, что упал прямо к вам в детский сад . Ребята, мне нужно вернуться домой, к своей планете. Вы мне поможете?
Ведущий : Ребята, поможем инопланетянину Марсику вернуться домой? В таком случае нам нужно подготовиться и занять места в наших ракетах (ракеты-обручу, разложенные на полу) .
Начинаем подготовку, выходи на тренировку.
(дети встают со своих мест и выходят в центр зала)
Чтоб ракетой управлять, нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут , ведь полет - не легкий труд!
Не зевай по сторонам, ты сегодня - космонавт !
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким,
Повернулись в круг лицом,
Упражнения начнем
Игра на ориентацию в пространстве.
(Дети берутся за руки, идут по кругу, ведущий произносит слова)
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет :
Опоздавшим места нет!
Дети разбегаются, занимают места в обручах по 2-4 человека.
Игра на звукоподражание
Инопланетянин : - Запускаем мы ракету «У-У-У!» : Руки над головой в форме конуса,
Завели моторы «Р – р – р» : движение по кругу друг за другом
- Загудели : «У-у-у!» : Руки расставили в стороны.
Дружно в космос полетели .
Звучит космическая музыка-дети летят в Космос .
Инопланетянин : Ребята, мы прилетели с вами в Космос , но чтобы добраться до моей планеты. Нам придется пройти несколько испытаний! Вы готовы?
Первое испытание называется «Невесомость»
Ваша задача удержать в невесомости эти упавшие космические спутники .
Участникам вручают самые обычные полиэтиленовые пакеты. Они должны быть небольшого размера и не слишком плотными. По команде ведущего каждый участник пытается удержать свой пакет в воздухе. Для этого он дует на него снизу вверх. Победителем становится тот, кто сможет осуществить самый длительный полет пакета над землей.
Второе испытание называется «Луноход» .
Луноходы- большие мячи-прыгуны
Задание :Дети делятся на две команды. По сигналу на мячах прыгать до ориентира, обогнуть ориентир, вернуться. Эстафета передается передачей мяча. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
Третье испытание «Метеоритный дождь»
Задание : дети делятся на две команды. Каждой команде дается одинаковое количество воздушных шаров. Задача : пока звучит музыка, перекинуть на сторону противника больше шариков.
Инопланетянин : Ребята, вы молодцы! С вашей помощью я оказался на своей планете. Теперь вам нужно возвращаться домой. Но к сожалению ваши ракеты были испорчены , поэтому вам нужно построить новые
Четвертое испытание : «Построй ракету»
Задание : Дети делятся на две команды. Задача : построить из модулей ракету по образцу (Изображен на экране телевизора)
Инопланетянин : Что ж, ребята, я с вами прощаюсь! Мне было приятно с вами познакомиться. А на прощание, я хотел бы угостить вас нашими марсианскими конфетами (конфеты завернутые в фольгу) . Дети прощаются и с гостем.
Публикации по теме:
«Путешествие по планетам». Музыкально-спортивное развлечение ко Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по планетам» Сценарий музыкально – спортивного развлечения ко дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста Цель:.
Колядки. Сценарий для детей средней-старшей группы в детском саду (походы по группам) Колядки. Сценарий для детей средней-старшей группы в детском саду (походы по группам) Цель: вызвать интерес к традициям и искусству русского.
Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля (для средней группы) Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля. Дети входят в зал под марш и встают около стульчиков. Ведущий. Сегодня большой праздник.
Сценарий развлечения «День космонавтики» для детей второй младшей группы Сценарий развлечения «День космонавтики» для детей второй младшей группы Цель: познакомить с праздником «день космонавтики» Ход мероприятия:.
Сценарий развлечения для старшей группы «12 апреля - День космонавтики» Сценарий развлечения для старшей группы: «12 – апреля День космонавтики» Составили воспитатели: Абрамова С. С. Иванкина О. А. Цель: приобщать.
Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы «Военная игра в детском саду». Цель: расширять знания детей о празднике.
Спортивное развлечение ко дню космонавтики
«Путешествие на планету» (старшая группа)
Цель: Сохранение и укрепление физического здоровья детей, автоматизировать двигательные умения и навыки, освоенные на занятиях физической культурой.
Задачи : продолжать работу по формированию у детей представлений о космосе (солнце, планеты солнечной системы, небесные тела), полете человека в космос; совершенствовать двигательные умения и навыки; формировать оптимальную двигательную активность в процессе двигательной деятельности;продолжать формировать ориентацию в пространстве; развивать логическое мышление; произвольное внимание; воспитывать нравственные качества личности дошкольников (чувство дружбы, взаимовыручки, целеустремленность); создавать праздничное настроение у детей.
Оборудование и атрибуты : эмблемы команд, обручи (10шт.), «космический мусор» (газеты), корзины(2 шт.), «лунотопы» (пластиковые бутылки)(4 шт.), стойки (фишки), мягкие модули, сундук, цветомузыка, СД - диск.
Ход мероприятия:
Звучит музыка («Наш весёлый экипаж»).Сразу 2 команды детей под музыку входят в зал(одна команда встает у пианино, другая проходит до окна).
Ведущий: Ребята, у нас на празднике гости. Давайте поздороваемся. На нашем космодроме 2 экипажа: «Комета» и «Ракета».Давайте поприветствуем друг друга.
Экипаж космического корабля «Ракета»:
Мы приветствуем экипаж «Кометы»
Желаем полететь на другую планету.
Захватить с собой храбрость и смелость,
А в игре показать умелость.
Экипаж космического корабля «Кометы»:
Чтобы в космос к звездам далеким летать,Мы готовы сейчас все себя показать!
Ведущий : Сегодня, мы не случайно собрались в спортивном зале. В нашей стране 12 апреля отмечается большой праздник – Международный день авиации и космонавтики. Именно 12 апреля много лет назад, в космос полетел первый человек нашей планеты.
Ведущий: Кто был первым космонавтом?
Дети: Юрий Гагарин.
Ведущий: Все мечтают стать космонавтами и вы наверное тоже.
Ребенок стих : В детстве многие мечтают
В звездный космос полететь,
Чоб из этой звездной дали,
Нашу землю осмотреть.
Повидать ее просторы,
Реки, горы и поля,
Глянуть в умные приборы,
Доказать - живу не зря.
(В.Крякин. «Юный космонавт»)
Ведущий : Ребята к нам из космоса пришел сигнал.Послушайте………
Голос Инопланетянина : Дорогие ребята! Я житель планеты Туами. Слышал, что вы мечтаете стать космонавтами и полететь в космос. Поэтому я приглашаю вас отправиться в космическое путешествие ко мне на планету Туами. Жду вас в гости!
Ведущий : Ребята вы хотите совершить полет на планету?
Ведущий: Сегодня мы с вами станем космонавтами. Вы уже много знаете о полетах в космос, как долго и упорно космонавты готовятся к полету. Нас с вами тоже ждут испытания.
Ведущий :А для этого нужно провести разминку.
Ребенок стих:
Рано утром я проснусь,
На зарядку становлюсь-
Приседаю и скачу,
Космонавтом стать хочу!
Космонавтом, чтобы стать,
Надо многое узнать:
Быть проворным и умелым,
Очень ловким, очень смелым.
Ведущий:
Начинаем подготовку
Выходи на тренировку.
Разминка (Звучит музыка)-дети встают в шахматном порядке.
Ведущий : Молодцы ребята! Разминка прошла успешно. Экипажи по местам.
Ведущий : Ребята, а попасть на эту планету мы сможем по млечному пути.
Проход через тоннель (звучит музыка «К звездам»)
Ведущий : Ну вот ребята мы оказались с вами на планете. Посмотрите как красиво здесь, сколько вокруг звезд.
Выходит Инопланетянин (Звучит музыка «Космос»)
Инопланетянин: Очень видеть я вас рад на своей планете. Хочу с вами подружиться, вместе с вами веселиться. И предлагаю отправиться в путешествие по моей планете.
Инопланетянин : Моя планета каменистая, без «Лунотопов» не обойтись и поэтому предлагаю вам попутешествовать в «Лунотопах». И так начинаем двигаться между камнями.
1.Эстафета «Лунотопы»
Дети движутся «змейкой» между « фишками» , огибают ориентир и так же возвращаются назад .
Инопланетянин : У меня на планете очень много кратеров, поэтому лучше всего путешествовать на « планетоходе».А чтобы до него добраться, нужно перепрыгныть через « кратеры».
2. Эстафета Космические кратеры»
На полу лежат обручи друг за другом, нужно руки на пояс перепрыгивать из обруча в обруч, а в последнем собраться всем, взять обруч и вместе бегом бежать на стартовую позицию .
Ведущий: И так мы продолжаем наше путешествие.
Ведущий: Мы предлагаем тебе отдохнуть, а капитаны покажут свои знания, сколько они знают о космосе много интересного. Отгадайте-ка ребятки, поскорей мои загадки про далекие планеты, космос, звезды и ракеты.
3. «Конкурс капитанов»
(Загадки по 3 шт. каждому капитану).
Инопланетянин : Ну что я доволен вашими знаниями и я продолжаю знакомство со своей планетой.
Инопланетянин : Ваша планета такая чистая, зеленая, красивая, а у меня совсем не так, и мне тоже хочется, чтобы было чисто. Помогите мне привести ее в порядок.
Ведущий: Жителям планеты мы сейчас поможем, мусор весь планетный мы в ведерки сложим.
4 . «Планетный мусор»
На полу лежит обруч в нем мусор (газеты) берут по одной и кидают в цель- ведерки.
Инопланетянин : Молодцы ребята очистили планету от мусора.(Выносит сундук). Я для вас приготовил сюрприз, но вот прошел ураган и ключик от него потерялся.Помогите мне его отыскать.
Ведущий : Придется нам ребята, немного потрудиться, чтобы его отыскать.
Ребята, посмотрите, там какой то завал, может под ним ключ от твоего сундука. Поможем инопланетянину, разберем завал.
5. «Таинственный сундук»
Дети стоят в колонне по одному, нужно добежать взять модуль и назад, а взади воспитатель строит ракету из них.
Ведущий: Ну вот и твой ключик.
(Инопланетянин вручает детям медали и грамоты.)
Ведущий: Спасибо тебе за сюрприз и за то, что ты пригласил нас на свою планету и путешествовал вместе с нами.
Дети прощаются с Инопланетянином .
Ведущий: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями,а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
(Звучит музыка) Дети имитируют невесомость, руки в стороны и качаются.
Ведущий: Ну вот мы прилетели в детский сад.
Ребенок стих:
Попрощались мы с планетой,
Возвратились все домой.
Полетим еще не раз,
Скучно в космосе без нас.
Все планеты, все планеты,
Непременно облетим,
Разгадаем все секреты,
Если только захотим.
Ведущий: Ребята, мы сегодня совершили необычное космическое путешествие на неизведанную планету.Мы хотим, чтоб у вас всегда появлялось желание к новым открытиям.
Развлечение заканчивается, дети покидают зал.
БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ.
Цели:
- расширить представление ребят о планетах, космосе, космонавтах,
- формировать патриотические чувства,
- способствовать развитию спортивных способностей и познавательного интереса,
- воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование: стулья, воздушные шары, теннисные ракетки, бумажные звёзды, 2 набора букв, вафельки на верёвочке, пара домашних мужских тапочек большого размера, медальки для награждения, музыка.
Ход мероприятия
Учитель: Ребята! А знаете ли вы, какой праздник отмечает страна сегодня? А почему День Космонавтики бывает 12 апреля? Именно в этот весенний день 1961 года состоялся первый в мире космический полёт. Знаете ли вы имя первого космонавта?
Ученик: Это случилось в 9 часов 7 минут по московскому времени. Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» отправился в первый полёт, который продолжался 108 минут.
Учитель: Сегодня и мы с вами поиграем в Большое космическое путешествие. К далёким звёздам мы отправимся двумя командами по 10 человек на двух космических кораблях. Поприветствуем экипажи!
Приветствие команд
1 команда: Хочешь космонавтом стать –
Должен много всего знать!
Далёкий в космосе маршрут
Открыт лишь тем, кто ценит труд.
Лишь только дружных звездолет
Возьмёт в космический в полет.
Мрачным, скучным и сердитым
Нету места на орбитах.
2 команда: Космонавтов ждут ракеты,
Полететь на все планеты.
Если в космос захотим,
То сегодня полетим!
Самым лучшим будет наш,
Дружный, смелый экипаж.
Учитель : В конце путешествия жюри должно решить, какой корабль быстрее преодолеет все препятствия, чей экипаж окажется дружнее и находчивей. Представьте, что этот зал – огромный телеэкран, по которому мы будем следить за тем, как проходит полёт.
(Звучит космическая музыка Жана Мишеля Жарра)
Учитель : В космическом пространстве не действует земное притяжение, все предметы, даже самые тяжелые, становятся легкими как воздушный шарик, в космосе – невесомость. И в следующем испытании нужно постараться справиться с невесомостью.
Задание 3. Невесомость .
Первый член команды берёт в руки теннисную ракетку и располагает на ней надутый воздушный шар. Необходимо пронести этот шарик на ракетке, не уронив его.
Учитель: Солнечная система - планетная система, включающая в себя центральную звезду - Солнце. Вокруг него вращаются девять планет, тысячи мелких планет-астероидов и кометы. (Показ плаката «Солнечная система»). Размеры планет различны, но все они значительно меньше Солнца.
(Просмотр презентации «Солнечная система»)
Учитель:
В космосе, кроме планет, спутников, небесных тел, есть еще множество звезд. Они кажутся маленькими, сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие ан Солнце. Звёзды отличаются друг от друга размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. Они имеют названия, самые яркие из них: Сириус, Вега, Полярная звезда и др. Множество групп звезд объединены в созвездия. В древности созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами: Орион, Андромеда, Персей, Кассиопея, Змея, Дракон, Муха, Волк и многие другие. (Показывает картинки с изображениями созвездий) Ребята, а какое крупное созвездие можно увидеть на ночном небе невооруженным глазом? (Ответы детей) На что оно похоже? (Ответы детей)
Эстафета «Собери созвездие»
Дети из бумажных звёзд собирают созвездие Большой Медведицы.
Учитель: Наши корабли попали в чёрную дыру. Экипажи просят помощи своих болельщиков.
Игра с болельщиками «Космические загадки»
1. Чтоб со звёздами дружить,
нужно глаз вооружить.
Галактики увидеть чтоб,
Нужен сильный… (телескоп )
2. С телескопом много лет
Изучает мир планет.
Нам поведает о том
Учёный дядя … (астроном )
3. Астроном, как звездочет,
Знает планеты все на счёт.
Только лучше всех видна
В небе жёлтая… (Луна )
4. До Луны не сможет птица
Долететь и там спуститься,
Лучше делает всё это
Быстроходная… (Ракета )
5. У ракеты есть шофёр,
Знает он её мотор.
В Америке он - астронавт,
А в России … (Космонавт )
6. Космонавт, бывает, дети,
Проклинает все на свете -
Появилось, как назло
На орбите… (НЛО )
7. НЛО летит зелёный
Из созвездья Ориона.
От тоски в нём волком воет
Многорукий… (Гуманоид
)
Учитель : После трудных испытаний необходимо набраться сил и подкрепиться. Но в космосе, где царит невесомость, не воспользуешься ложкой и вилкой.
Задание 4. Съесть вафлю без помощи рук.
Вызываются по 2 человека от команды. Первый забирается с ногами на стул и держит на весу за верёвочку привязанную вафлю. Второй участник кладёт руки за спину. В таком положении он старается откусить кусочек вафли. Очко начисляется самому ловкому игроку.
Голос из репродуктора: Внимание! Говорит наблюдательный пост! Впереди замечен неизвестный космический объект! (Звуки морзянки) Получен сигнал бедствия. Срочно требуется помощь потерпевшему аварию кораблю!
Задание 5. Бег парами спиной друг к другу.
Члены команд становятся по парам спиной друг к другу, крепко держась друг за друга. По сигналу первая пара начинает эстафету. Обегая кеглю, возвращается назад. Выигрывает команда, закончившая бег первой.
Задание 6. Эрудиты
Командам даются буквы, из которых за определённый период времени они должны составить как можно больше названий планет Солнечной системы. Побеждает команда, составившая больше слов.
Учитель:
Экипажи совершили посадку на неизвестной планете. Но кругом непроходимое болото. Передвигаться по нему можно только с помощью специальной космической обуви.
Задание 7. Болото
Первому игроку даётся пара домашних мужских тапочек большого размера. Передвигая эти тапочки, игрок должен преодолеть дистанцию и. вернувшись, передать их следующему участнику.
Учитель: Наши космические корабли успешно преодолели все препятствия и выполнили программу. Теперь их путь лежит на Землю домой.
А напоследок, давайте вспомним того, кому мы обязаны этим праздником.
Дети рассказывают стихи.
«Юрий Гагарин»
В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
«Полёт в космос! »
Ракета летит, ракета летит,
Юрий Гагарин в ракете сидит.
Все его ждут, все его ждут,
На космодром дружно бегут,
Вернулся, вернулся: Ура! Ура!
Наш космонавт первый всегда!
Сказал «Поехали! » Гагарин, ракета в космос понеслась.
Вот это был красивый парень! С таких эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий, прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий. Теперь всё это навсегда!
Наступят дни, когда пространство, кто хочет, может бороздить!
Хоть на Луну лети и странствуй, никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но всё же вспомним, что первым кто-то полетел…
Майор Гагарин, парень скромный, открыть эпоху он сумел!
С тех давних пор прошло немало времени, а интерес к покорению космоса не угасает.
Подведение итогов жюри. Награждение победителей.
Катерина Подгорных
Задачи :
Закреплять знания о космосе : имена космонавтов , названия планет.
Развивать свои двигательные умения и навыки (быстроту, ловкость, координацию движений) .
Воспитывать нравственно-волевые качества : дружбу, сопереживание, взаимовыручку, чувство гордости за свою страну.
Предварительная работа : провести беседу о предстоящем празднике , разучить стихотворении, подготовить музыкальное сопровождение для эстафет, соревнований, конкурсов; вопросы и загадки на тему «Все о космосе » .
Спортивный инвентарь : обручи; ребристые дорожки; дуги; мягкие модули; конусы- ориентиры; мячи; моталка из веревочек; сделанные из картона звезды, желтые солнышки и лучики; одежда для космонавтов (куртки, шапки и сапоги) .
Место проведения : спортивный зал .
Ход ПРАЗДНИКА
Дети под песню «Знаете, каким он парнем был» входят в зал, делают круг почета и встают в две команды.
Ведущий : Здравствуйте , дорогие ребята! Сегодня мы собрались в чудесном светлом зале, чтоб праздник космонавтики российской торжественно и дружно отметить!
Космонавт – такого слова не было
Среди многих, многих тысяч слов.
Привезли его на землю с неба
Летчики : Гагарин и Титов.
Всем им присвоено звание Героя Советского Союза.
Ведущий : Ребята, для вас вопрос - какую подготовку должен пройти космонавт перед полётом ?
1-й ребенок :
Очень много предстоит
Испытаний разных.
Тот, кто в космос полетит ,
Их пройти обязан.
2-й ребенок
Чтобы космонавтом стать ,
Надо потрудиться :
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться.
3-й ребенок :
На корабль могу взять
Только сильных, ловких.
И поэтому нельзя
Здесь без тренировки
4-й ребенок :
Барокамеры, бассейн,
Где мы невесомы…
Это космонавтам всем
Хорошо знакомо.
Ведущий : Мало времени для взлета,
Космонавты встали в ряд .
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Проводится разминка.
Раз-два стоит ракета, Дети поднимают руки вверх.
Три-четыре скоро взлет. Разводят руки в стороны.
Чтобы долететь до солнца, Описывают руками большой круг.
Космонавтам нужен год . Берутся руками за щеки и качают головой.
Но дорогой нам не страшно, Руки в стороны, корпус качают вправо-влево.
Каждый ведь из нас - атлет. Сгибают руки в локтях, сжав кулаки.
Пролетая над Землею, Разводят руки в стороны.
Ей передадим привет. Поднимают руки вверх и машут.
Ведущий : А вы хотели бы стать космонавтами и полететь на космической ракете ? (ответы детей ) . В далеком 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один . Вспомните как его имя (Юрий Гагарин) .
Собираем мы ребят
В наш космический отряд .
Есть и штурман и пилот –
В небо мы готовим взлет.
Ведущий : Начинаем соревнования с представления команд.
«Лунатики»
От героев- космонавтов
Не хотим мы отставать,
Мы, ребята-дошколята ,
Будем скоро все летать!
«Земляне»
Соревнования начинаем
И твердо верим в наш успех!
Стать космонавтом - все мы знаем-
Задача трудная для всех.
Ведущий : Молодцы, команды! Наш фантастический полет сегодня обязательно состоится! Ребята подскажите мне название планет. Существует огромная вселенная и в ней миллиарды разных звезд, а какая самая горячая звезда во вселенной! (Солнце) . Так давайте красиво и быстро соберем наши солнышки.
1. Эстафета «Солнышко»
Перед участниками команд разложены «желтые лучики» солнца. По сигналу свистка дети по одному подбегают к рисунку солнышка лежащему на полу, прикладывают лучик и бегут обратно, встают в конец команды. Каждая команда выкладывает свое маленькое «солнышко» .
2. Эстафета «Космическая команда »
Ведущий : Космонавты должны уметь преодолевать различные препятствия. Давайте проверим, подготовку наших юных космонавтов . Сначала пробежать по неровной поверхности планеты (ребристым дорожкам, перепрыгнуть через модуль и встать в конец команды. Участники выполняют эстафету.
3. Эстафета «Невесомость»
Ведущий : В открытом космосе , все как бы плавает в воздухе, как на воде. Это называется (невесомостью) . Космонавтам надо уметь ловить предметы, вылетающие из рук. Вы должны показать свою ловкость, умение подбрасывать и ловить мяч в движении. По свистку участники команд начинают бег с мячом, подбрасывая и ловя мячик, передают мяч следующему участнику.
4. Эстафета «Земля как шарик»
Ведущий : Представим друзья, что мы взлетели в космос и увидели нашу планету Земля из космоса . Какой формы наша Земля? Правильно, круглая имеет форму шара. Команды, садятся на пол, ноги - «елочкой» . По сигналу свистка начинается передача мяча над головой. Последний участник получает мяч, встает, бежит вперед колонны и садится. Передача мяча начинается снова, заканчивается первым начинающим эту эстафету.
5. Конкурс «Кто быстрее доберется до Луны»
К веревочкам соединенных между собой с четырех сторон, привязаны небольшие палочки, в центре веревок - шарики («Луна» ). По команде дети начинают наматывать на палочку веревку. Побеждает тот, кто быстрее доберется до шарика (Луны)
Ведущий : Внимание, внимание! Продолжаем соревнования!
6. Эстафета «Примерь спортивный скафандр » .
Ведущий : Ребята, победит та команда, чьи игроки в специальной «космонавтской » форме : перешагнут препятствие, подлезут в обруч. Эстафета передаётся одеждой. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
Ведущий : Друзья, а теперь проверим ваши знания о космосе , постарайтесь правильно ответить на вопросы :
Как называется маленькая школьная модель Земли, уменьшенная во много раз? (Глобус)
Голубая простыня весь свет одевает? (Небо)
Полетел по небу дом, космонавты в доме том . (Ракета)
Искры небо прожигают, а до нас не достают? (Метеориты)
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт (Гагарин)
7. Эстафета : «Достань Звезду»
Ведущий : Отгадайте загадку :
Угли пылают, совком не достать.
Ночью их видно, а днем не видать (звезды)
Ребята, сегодня у вас есть уникальная возможность достать звезду с неба. Между двумя стойками натянута веревка, на которой развешаны звезды. Участники каждой команды по сигналу свистка бегут змейкой, огибая ориентиры, подпрыгивая каждый достает себе звездочку, бегом возвращаются обратно, встает в конец команды.
8. Эстафета «Возвращение на планету Земля»
Ведущий : По сигналу свистка, первые участники команд начинают бег в обруче, обегают ориентир, забирают товарища в обруч и бегут вдвоем, затем втроем до ориентира, затем бежит следующая тройка. Эстафета заканчивается прибытием всех команд на планету Земля.
Ведущий : Молодцы! Все старались , помогали друг другу, проявляли в эстафетах и играх быстроту, смелость, выдержку, были честными в борьбе, как настоящие космонавты . Наш досуг подходит к завершению.
Построение. Награждение команд.
Ведущий : Ребята, помните!
Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут ,
Ведь полет - нелегкий труд!
Будем смелыми, сильными и спортивными !
Удачи вам, друзья!
Звучит спортивный марш . Дети уходят из зала.