Конспект НОД в старшей группе к Дню Матери план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему. Открытое занятие "день матери" Занятие в детском саду ко дню матери
Составила: воспитатель Москаева Н.А.
МДОУ «Детский сад №122 комбинированного вида», г. Саранск
Программное содержание.
Познакомить детей с историей праздника «День Матери».
Учить видеть заботу, ласку, теплоту мамы, оказывать посильную помощь, внимание и заботу; изготавливать подкову из соленого теста и украшать бисером, бантиками, блестками.
Совершенствовать связную речь: составление детьми описательных рассказов о мамах с использованием ласковых, добрых слов.
Воспитывать любовь и уважение к мамам через устное народное творчество, поэтическое слово, музыку.
Предварительная работа: рассказы из опыта детей «Моя мама»; инсценирование «Песенки мамонтенка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Рябинина); проведение развивающих игр «Найди общее и разное», «Сравни»; сюжетно-ролевые игры
«Семья», «Дочки-матери»; заучивание стихотворени, пословиц, слушание песен, рассматривание репродукций по теме.
Материал: выставка фотопортретов мам.
Ход занятия.
— Ребята, отгадайте загадку:
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет и причешет,
В щечку поцелует – чмок?
Вот она всегда какая-
Моя ……. /мамочка родная/
— Дети, сегодня непростой день. День самого дорогого, заботливого и внимательного человека – День матери. Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации и ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.
— Ребята, как вы думаете, чем отличается этот праздник от Международного женского дня 8 марта? (ответы детей)
— Правильно. В день Матери чествуются только матери и беременные женщины, а на 8 марта всех девочек, девушек и женщин.
Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери, вспоминают заслуги и бескорыстный труд матери для блага своего ребенка.
«Мама» — какое замечательное тепло и нежное слово, самое дорогое для каждого человека.
Ребенок. Мама… Сколько в слове этом
Счастья, солнышка и света!
Сколько нежности, добра,
Взгляда милого, тепла.
И в день матери, родная,
Радость льется пусть без края.
Будь же рядом ты вовек,
Дорогой мой человек.
— Мама – самое понятное слово на Земле. На всех языках оно звучит одинаково нежно. Сколько тепла таит в себе это слово. Давайте произнесем его ласково.
Дети выполняют задание.
Подойдите к столу и найдите фотографию своей мамы, прижмите ее к сердцу.
Дети держат фотографии своих мам.
Множество песен и стихов посвятили люди своим любимым мамам.
Знаете ли вы сказки, песни, стихи, посвященные маме? Послушайте стихотворение.
Ребенок. Мама, мама, нет тебя прекрасней,
Мама, мама, ты как солнце в день ненастный.
Милой маме я в любви своей признаюсь,
Милой маме я все чаще улыбаюсь.
Улыбнемся своим мамам и поместим их фотографии на доску.
— Все фотографии разные, но что-то их объединяет. Что общее у всех мам?
Дети. Мамы красивые трудолюбивые заботливые.
— У мамы самые ласковые руки, они все умеют. У мамы самое доброе сердце.
Давайте поговорим о мамах. (Предлагает детям по фотографии рассказать о своей маме, ее профессии).
Дети рассказывают (4-5 рассказов)
— Все мамы трудолюбивые, они ходят на работу и дома делают много дел, ёвсегда заботятся о детях. Замечаете ли вы, что мама устала, что у нее грустные глаза?
Как нужно себя вести? Часто ли радуете своих мам?
Дети отвечают на вопросы.
— Молодцы, что помогаете маме. А как, мы сейчас узнаем, поиграв в игру «Корзинка добрых дел» (играет спокойная музыка).
Ребята, давайте встанем в круг. По очереди передавайте корзинку, называя доброе дело: я мою посуду, я убираю игрушки, я поливаю цветы…
Хорошо. Давайте, вспомним пословицы и поговорки о маме. (Дети называют пословицы.)
- При солнышке тепло, при матери добро.
- Нет милее дружка, чем родная матушка.
- Материнская ласка конца не знает.
- Мама – солнышко мое, я подсолнушек ее.
- Птица рада весне, а младенец – матери.
- Сердце матери отходчиво.
- Мать кормит детей, как земля людей.
- Любящая мать – душа семьи и украшение жизни.
- Мать — всякому делу голова.
— А чья же мама лучше всех? (Дети отвечают)
— Конечно, ребята, для каждого человека его мама лучше всех.
Давайте всегда помнить об этом, никогда не огорчать мам, заботиться и помогать им.
А сейчас я приглашаю вас в нашу мастерскую и предлагаю закончить подарок для мамы. Вам осталось украсить «подкову на счастье», подойдите к столам и приступайте к работе.
Замечательные подарки получились!
Ребенок. Встану утром рано,
Поцелую маму,
Подарю я ей букет –
Лучше мамы друга нет!
Литература.
1.Вострухина Т. Н. , Кондрыкинская Л. А. Планирование работы в детском саду по календарю. – М.: ТЦ Сфера, 2015.
- Нравственно-патриотическое и духовное воспитание дошкольников. Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2013.
- Пантелеева Н.Г. Знакомим детей с малой родиной. – М.: ТЦ Сфера, 2016.
- Шорыгина Т. А. Моя семья. – М.: ТЦ Сфера, 2014.
Цели: Познакомить детей с государственным праздником нашей страны - Днём Матери. Создать обстановку общей радости, хорошего настроения. Воспитывать любовь и уважительное отношение к маме, чувство коллективизма. Развивать творческие способности детей.
Оборудование: Воздушные шары, цветы, сердечко для игры, предметы для конкурсов, поздравительные открытки для мам.
Дети под музыку входят в празднично украшенный класс.
Ведущая: Ребята, у нас сегодня праздник и мне хочется начать его с игры. Я сейчас вам задаю вопрос, а вы мне говорите ответ.
Ведущая: - Кто на свете всех родней?
Дети: - Мама!
Ведущая: - Кто вас любит всех сильней?
Дети: - Мама!
Ведущая: - Кто ругает вас и прощает?
Дети: - Мама!
Ведущая: - Кто вас в садик провожает?
Дети: - Мама!
Ведущая: - На ночь сказку кто читает?
Дети: - Мама!
Ведущая: - Кто вам ёлку наряжает?
Дети: - Мама!
Ведущая: Кто наряды покупает?
Дети: - Мама!
Ведущая: - Кто на свете всех умней и красивей, и добрей?
Дети: - Мама!
Ведущая: Конечно, же, ребята для каждого из вас мама самая лучшая. И сейчас мы будем наших мам поздравлять, но вы скажите, что сегодня же не 8 Марта. Да не 8 Марта, но у нас в стране ежегодно в ноябре празднуют День Матери. В этот день все дети поздравляют своих мам, говорят им нежные слова, дарят подарки, читают стихи.
И сегодня в День Матери мы приветствуем Вас, дорогие мамы и бабушки, и хотим порадовать своими выступлениями. А подготовили их ваши самые дорогие, самые любимые, самые очаровательные дети.
Чтение стихов:
1. С праздником сегодня
Маму поздравляю,
Крепко я за шею
Маму обнимаю.
Самая красивая
Мамочка моя!
Быть всегда послушным
Обещаю я!
2. Нарисую солнышко
Для мамочки моей
Светит пусть в окошечко
Ей будет веселей
3. Я сегодня по утру
Заплела сама косу
Ты поспи моя мамуля
Я тихонько посижу
4. Я сегодня не шалю,
Я ведь не проказник!
Догадались, почему?
Потому что праздник!
Ведущая: Самое дорогое для матери - это дети. Мама заботится о вас, любит вас. И вы должны отвечать ей тем же – любовью, уважением, заботой и вниманием, радовать мам примерным поведением, хорошими успехами, часто говорить “большое спасибо” и ничем не расстраивать. А если уж случилось, что обидели вы маму, то нужно не стесняться и что сделать?
Дети: попросить прощение
Ведущая: С помощью волшебных слов можно маме вернуть хорошее настроение. А вот сейчас
мы и посмотрим знаете ли вы волшебные слова.
* Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого (Спасибо)
* Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (Добрый день)
* Если больше есть не в силах;
Скажем маме мы: (Спасибо)
* Когда бранят за шалости,
Говорим: (Прости, пожалуйста)
* И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят:
(До свидания)
Ведущая: Молодцы, не забывайте как можно чаще говорить волшебные слова своим мамам.
Ваши мамы - самые красивые,
Самые трудолюбивые
Самые обаятельные
Необыкновенно старательные.
Вот сейчас они это и докажут
Конкурс (для мам) «Заплети косу» (выходят 2 девочки и 2 мамы. Девочки держат ленточки, а мамы заплетают косы из ленточек. Кто быстрее заплетёт косу) .
Ведущая: Да, талантов нам не занимать, а умеете ли дети, вы мамам помогать?
Конкурс (для детей) «Перенеси покупки!»
В одной стороне зала стоят 2 стульчика. На них разложены: по кегле - бутылке молока, кубику - буханке хлеба, мешочку с песком - пакету сахара. Играющие стоят в другой стороне зала. По сигналу они берут корзины (или сумки) и бегут к стульчикам, складывают «продукты» в корзинку и возвращаются назад. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание
Ведущая: Ребята, а когда дома мамы нет, папы нет. Кто с вами находится?
Дети: бабушка
Ведущая: А расскажите нам про свою бабушку, какая она, что умеет делать? Какие у нас в классе хорошие бабушки.
Конкурс (для бабушек) «Мотальщицы» (с клубками) .
Ведущая: Ребята, а скажите какие ваши мамочки?
Игра называется «Нежные слова» .
Одному из участников дают в руки сердечко. Он произносит фразу: «Моя мама самая… добрая» . И передаёт сердечко соседу. Сосед в свою очередь произносит ту же фразу, но подбирает другое определение, которое подходит к характеристике его мамы (красивая, умная, нежная, молодая, весёлая, любимая…) , и передаёт сердечко следующему. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не скажут нежное слово про маму.
Ведущая: Вот сколько хороших, добрых слов вы смогли сказать о своих мамах. Почаще дети говорите мамам эти слова.
Сегодня мы мам, бабушек пригласили,
Чтобы громко и дружно сказать:
Все дети: «Любимые мамы, бабушки мы вас поздравляем
И счастья хотим пожелать!»
Ведущая: Уважаемые мамы, бабушки дети готовились к этому празднику и каждый из них в этот замечательный день хотел маме подарить что-то необыкновенное, а что? Давайте послушаем.
Чтение стихов:
1. Подарю я маме
Звездочку - красу
а большое небо
когда я подрасту
2. Я для мамы розу
Выращу в саду
Чтобы не кололась
В пакетик заверну
3. Ну а я из пластилина
Вылепил машину
Машина - чу чу чу чу
Садись мама прокачу!
4. Я любимой мамочке
Подарю подарочки
Вышью ей платочек
Как живой, цветочек!
5. Я придумала цветочек
Как мамуле смастерить
Раз листочек, два листочек
И цветок можно дарить.
6. Мама нас ласкает,
Солнце согревает,
Солнышко, как мама,
Лишь одно бывает.
Ведущая: Народная мудрость гласит: «Мама в доме, что солнышко на небе» . А вот и наше солнышко. (желтый круг на листе ватмана) Чего же не хватает нашему солнышку?
Дети: Лучиков.
Ведущая: Так, давайте, сделаем их из ваших ладошек, а ваши мамы вам помогут.
Дети и их мамы делают коллективную работу. (Обрисовывают на желтой бумаге ладошки своих детей, вырезают их и вместе приклеивают к общему кругу) .
Ведущая: Какое красивое солнышко получилось! А сейчас дорогие мамы, бабушки, примите от своих детей подарки.
Дорогие женщины! Мы ещё раз поздравляем вас с замечательным праздником. Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь и счастье!
А сейчас всех приглашаем на чаепитие.
Цели занятия:
Образовательные:
Продолжать учить подбирать к существительным качественные прилагательные, согласовывая их в роде, числе и падеже, и составлять предложения с этими сочетаниями;
Продолжать учить подбирать соответствующие глаголы к существительным;
Продолжать упражнять в использовании в речи местоимений моя, мою;
Продолжаем знакомить с пословицами;
Продолжать учить составлять описательный рассказ о маме по фотографии.
Развивающие:
Продолжаем развивать интонационную выразительность речи;
Упражнять в подборе родственных слов;
Развивать логическое мышление, память, воображение.
Воспитательные:
Продолжаем воспитывать уважительное и внимательное отношение к людям.
Оборудование: фотографии мам детей, сюжетные картинки с изображением действий женщин.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребёнок называет имя своей мамы ласково и присаживается на стул.
2. Игра «Доброе утро. ». Для создания положительного настроения.
Дети встают в круг (передают мяч по кругу) и желаю друг другу доброго утра. «Доброе утро Миша» и т. д.
3. Логопед:
Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение: (на доске представлены фотографии мам детей)
Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок y птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце - одно на свете.
Только мама - одна на свете.
Г. Демыкина
Ребята, кто у нас одна на свете?
Правильно, ребята, мама у всех на свете одна. Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит.
Да, День мам. Сегодня мы с вами будем говорить о наших любимых мамах!
Все мамам помогают?
4. Проводится пальчиковая гимнастика.
Развитие мелкой моторики
С мамой мы бельё стирали,
(Кисти рук сжаты в кулаки, тереть один кулак о другой) .
В речке вместе полоскали.
(Водить раскрытыми ладонями вправо-влево)
Выжали, повесили –
(Сжимание и разжимание кулачков) .
То-то стало весело!
(Хлопки в ладоши)
5. Логопед:
Ребята, вспомним с вами имя и отчество наших мам.
Каждый ребёнок составляет предложение по образцу.
Мою маму зовут Татьяна Васильевна.
6. Логопед:
Ребята, посмотрите на фотографии и скажите, какие ваши мамы? (Логопед кидает ребёнку мяч, и он составляет предложение) .
Моя мама умная, красивая и заботливая. И т. д.
7. На доску ставим сюжетные картинки с изображением действий (мама моет посуду, протирает пыль и т. д.)
Логопед:
Вспомните, что ваши мамы делают дома? (Логопед кидает ребёнку мяч, и он составляет предложение) .
Моя мама дома готовит обед, стирает бельё. И т. д.
Логопед:
Да, ребята у мамы очень много дел и она устаёт.
8. Проводится физ. минутка
Развитие крупной моторики
Маму я свою люблю,
(Сжать руки на груди).
Я всегда ей помогу:
Я стираю,
(Тереть кулачок о кулачок).
Полоскаю,
(Пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону).
Воду с ручек отряхаю,
(Трясти кистями рук)
Пол я чисто подмету
(Воображая в руке веник, подметать пол).
И дрова ей наколю.
(Воображая в руке топор, рубить дрова).
Маме надо отдыхать,
(Ладошки обеих рук положить под щёку,
Маме хочется поспать.
(Голова слегка наклонена в сторону).
Я на цыпочках хожу, и ни разу,
(«Ходить» указательным и средним пальцами правой руки по левой руке).
И ни разу ни словечка не скажу.
(На последнем слове поднести указательный палец
Правой руки к губам).
9. Логопед:
Ребята, послушайте пословицы и подумайте, как их можно объяснить.
Лучше нету дружка, чем родная матушка.
Кто матери не слушает, тот в беду попадет.
Ответы детей.
10. Логопед:
Сейчас я вам предлагаю составить рассказ о маме.
Вызываются по очереди несколько детей и с помощью логопеда составляют описательные рассказы по плану:
Как зовут маму (имя, отчество?
Какая твоя мама?
Как ты ей помогаешь?
Как ты относишься к маме?
Что ты хочешь пожелать маме в праздник?
11. Итог занятия:
Логопед:
Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили?
Какой праздник приближается?
Что вы будете желать маме?
Чей рассказ вам больше всех понравился?
Комплексное занятие в старшей группе (Познание, художественное творчество: рисование) «Самый дорогой на свете человек»
Цель: формировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи, общества.Задачи: - Развивать способность к эмоциональному сопереживанию близких людей; умению давать моральную оценку поступкам героев художественных произведений.
- Формировать умение самостоятельно намечать содержание рисунка, выбирать размер бумаги, карандаши, фломастеры или восковые мелки.
- Воспитывать гуманное отношение к родным и близким людям.
Ход занятия:
- Ребята, кто на свете для вас самый дорогой человек?
- Мама!
Чтение стихотворения о маме В.Руссу.
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети
Только мама есть одна,
всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
Воспитатель рассказывает детям, что скоро будет праздник День Матери.
- Дети, расскажите мне о своей маме.
Игровое упражнение «Моя мама»
Я начну предложение, а вы его завершите.
«Моя мама…»
«Когда я вижу свою маму, то…»
Обсуждение и проигрывание проблемной ситуации
«Мама Димы пришла уставшая с работы, увидев разбросанные по всей квартире игрушки, попросила их убрать. Дима сделал вид, что не услышал просьбу. Мама приготовила ужин, после которого попросила сына помочь ей убрать посуду со стола, на что тот ответил: «Не хочу!» Мама обиделась.
- Почему мама обиделась на сына? Как должен быть поступить Дима? Для чего нужна мама?
Подвести к обобщению: «Мама дает жизнь каждому из нас, заботится, беспокоится о нас в любую радостную и трудную минуту. Мама всегда поддержит, поможет, защитит, поймет и простит».
- А всегда ли мы понимаем и слушаем своих мам?
Чтение стихотворения Г. Ладонщикова «Я не плачу»
Мама сильно рассердилась,
Без меня ушла в кино.
Жалко мне, что так случилось.
Но не плачу все равно.
Я за шалости наказан,
Справедливо, может быть,
Только я прощенья сразу
Не решился попросить.
А теперь сказал бы маме:
«Ну, прости, в последний раз!»
Я не плачу, слезы сами,
Сами катятся из глаз.
- Почему рассердилась мама?
- Кого вам жалко в этом стихотворении? Почему?
- Как можно помочь малышу в этой ситуации?
Обобщение:
1. Будь ласков с родителями, с теми, кто заботится о тебе дома, помогай им.
2. Если ты вдруг обидел дорогого тебе человека, то нужно обязательно попросить прощения.
3. Сделай маме что- нибудь приятное, она будет этому очень рада.
- Ребята, а как свою маму можно порадовать?
Рисование на тему: «Красивая картинка в подарок маме»
В конце занятия дети рассказывают друг другу, что они нарисовали.
Людмила Руденко
Конспект занятия ко Дню матери для старшей группы
Конспект занятия в старшей группе ко Дню матери .
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №27 «Гнездышко»
Тимашевский р-н ст. Днепровская.
Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери
.
Руденко Людмила Владимировна.
Конспект занятия для старшей группы ко дню матери
«Мамочка родная – любимая моя» .
Образовательная область : Социально – коммуникативное развитие.
Вид деятельности : непосредственно- образовательная.
Цель : Показать значимый для ребенка образ матери .
Обучающие :
Уточнить и расширить представление детей о всенародном празднике «День Матери » .
Развивать умение давать оценку поступкам героев художественного произведения.
Развивающие :
Развивать мелкую моторику, память, воображение, чувство композиции.
Воспитательные :
Воспитывать аккуратность, любовь и уважение к маме, желание заботиться о ней.
Активизировать в словаре понятия : Доброта, нежность, чуткость, отзывчивость, ласковая, внимательная , беспокойная, тревожиться, печалиться.
Предварительная работа :
Заучивание стихотворений о маме;
Чтение художественных произведений о маме;
Составление рассказов о маме;
Прослушивание песен о маме;
Вернисаж детских работ «Портрет моей мамы» ;
Наблюдение за березой;
Рассматривание фотографий, открыток с изображением цветов;
Вырезывание сердечек из цветного картона.
Методы и приемы :
Художественное слово
Игровые
Объяснение
Продуктивная
Вопросы
Интегративные направления : «Социализация» , «Познание» «Художественное творчество»
Материалы : Вырезанные сердца из цветного картона, зеленая бумага, ватные диски, ватные ушные палочки, цветные ленточки, клей, кисточки, салфетки, корзина, музыкальное сопровождение : «Песенка мамонтенка» .
Ход НОД
«Круг настроения» (дети и воспитатель стоят в кругу, здороваются друг с другом и с гостями).
Воспитатель : Кто пришел ко мне с утра?
Кто сказал : «Вставать пора?»
Кашу кто уже сварил?
Чай мне в чашку кто налил?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Дети : Мама!
Воспитатель : А почему вы так думаете?
(ответы детей)
Воспитатель : Ребята, а почему загадка именно про маму?
Дети : Потому что скоро День Матери .
Воспитатель : Верно, а что это за праздник? Что люди делают в этот день? (Поздравляют мам)
Воспитатель : Да, ребята, это день самых близких и родных людей-мам. Многие страны отмечают этот праздник, только у каждой страны свой день и месяц, свои традиции празднования этого дня. Например, в Финляндии и Эстонии в этот день вывешивают флаги. В США и Австралии к одежде прикрепляют цветок гвоздики белой или красной. А в Австрии принято печь в этот день торты. В России День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В этот день им дарят цветы, подарки, говорят много красивых и добрых слов.
Давайте мы тоже похвалим свою маму, поиграем в игру «Продолжи предложение»
(воспитатель начинает, дети продолжают)
Моя мама самая…
Моя мама лучше всех умеет делать…
Когда я вижу свою маму, то….
Я хочу, чтобы мама…
Воспитатель : А что нужно делать, чтобы она подольше оставалась красивой и здоровой?
(ответы детей) .
Воспитатель : Правильно, надо ей помогать, заботиться о ней.
Игра «Мамины помощники» .
Воспитатель : Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня корзина. В нее мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.
Звучит музыка – дети корзину передают по кругу. С остановкой музыки ребенок, у которого в руках корзина, называет свои добрые дела : мою посуду, поливаю цветы, подметаю пол, вытираю пыль и т. д.
Воспитатель : Ребята, мама нужна и важна для каждого человека. Я вам расскажу об этом сказку, а называется она «Сердце матери » .
«Большая красавица берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками берёзками. Не бойтесь, дочки, своими раскидистыми ветвями я защищу вас от жары, – говорила мама Берёза, когда палил зной. Прижмитесь ко мне, дочки, чтобы ветер не обломал ваш веточки, – просила мама Берёза, когда дул сильный ветер. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать : Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я – самое высокое дерево в лесу. В этот момент раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что она защищает дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она стояла. Только когда гроза прошла, а над умытой землёй засияло солнце, ствол берёзы покачнулся. Падая, она прошелестела дочкам : «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой ствол зарастёт мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда». При падении ствол берёзы не задел ни одну из трёх тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные берёзки. А возле берёзок лежит заросший мхом и травой ствол, в котором бьётся материнское сердце ».
Воспитатель задает вопросы :
Ребята, что у вас в этой сказке вызвало радость, а что огорчило? Почему?
Как вы думаете, почему мама всегда защищает детей?
Почему именно мама так нужна и важна для каждого человека?
(Дети активно отвечают на вопросы, делают выводы) .
Воспитатель :Положите руку на сердце, закройте глаза, прислушайтесь! Слышите, как звучит мамин голос? Он живет в вас. Даже когда вы станете взрослыми, будете помнить мамины руки, мамины глаза, мамин голос. Это будет всегда в вашем сердце. Ведь нет на свете человека роднее и ближе матери , поэтому любите и берегите ваших мам.
Ребята, скажите мне, что бы вы сделали, если бы заметили, что ваша мама плохо себя чувствует или огорчена?
Как бы вы обратились к маме, чтобы вы ей сказали в таком случае?
Как еще можно порадовать маму?
Как вы хотите порадовать свою маму сегодня, когда придете домой?
(Ответы детей) .
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, что обычно дарят женщинам, мамам в праздничный день?
(предположения детей)
Воспитатель : Я открою вам секрет, все мамы на свете очень любят получать в подарок цветы. А как вы думаете, почему? (ответы детей) Потому что мамы очень похожи на них, они такие же красивые, нежные и в тоже время все такие разные. Ребята, я тоже хочу предложить вам подарить мамам цветы, только не живые, а сделанные своими руками, а вечером вы сможете подарить их своим мам. Я уверена, что ваша мама обрадуется и от этого вам самим будет очень приятно.
Воспитатель читает стихотворение Н. Бондаренко «Мама»
Из цветной бумаги вырежу кусочек
Из него я сделаю маленький цветочек,
Мамочке подарок приготовлю я,
Самая красивая мамочка моя!
Воспитатель : А теперь проходите за столы и садитесь, но прежде чем начать нам работу мы с вами разомнем ваши пальчики, чтобы цветочки получились еще краше.
Пальчиковая гимнастика : «Цветочки» .
Наши нежные цветочки,
Распускают лепесточки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет,
Наши нежные цветочки, закрывают лепесточки,
Головой качают, тихо засыпают.
Воспитатель : Посмотрите, какую праздничную открытку я приготовила.
Воспитатель дает рассмотреть образец открытки детям поближе. Рассказывает о способе изготовления бутона каллы.
Необходимо взять ватную палочку, смазанную с одной стороны желтой краской – это будет серединка цветка. Затем ватный диск обернуть вокруг ватной палочки, снизу смазать клеем ПВА и зафиксировать. Так мы делаем три цветочка.
Далее вырезать три листочка из зелёной бумаги. Сначала необходимо разложить листья несмазанные клеем на открытке, распределив их равномерно. Затем смазать заготовки клеем и приклеить их на открытку. Наклеить на листья три цветочка. И в завершение работы украсим наш букет цветной ленточкой.
Дети выполняют работу, в группе звучит песенка мамонтенка.
Воспитатель наблюдает и помогает.
Воспитатель : Дети, покажите, какие открытки у вас получились.
Как вы думаете, понравится ваш подарок маме?
Дети : Да!
Воспитатель : Я тоже так думаю. Молодцы.
Что нового на занятии сегодня вы узнали ?
Что больше всего вам запомнилось?
Молодцы, ребята, вы очень хорошо сегодня занимались.
Постарайтесь как можно чаще радовать своих мам вниманием, хорошим поведением, заботой о них, а еще постарайтесь никогда не огорчать их. Поцелуйте своих мам, поздравьте их с праздником и подарите свои подарки.