Конспекты нод по познавательно исследовательской деятельности. Кравченко Л.П. Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности детей в старшей группе. «Дети, обращается к вам Иванушка, мою невесту Василису
Зиляева Светлана Маратовна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
НРМ БДУ "Детский сад" Жемчужинка"
Населённый пункт:
ХМАО-Югра нефтеюганский район пгт.Пойковский
Наименование материала:
Методическая разработка
Тема:
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности "Воздух вокруг нас"
Дата публикации:
01.10.2017
Раздел:
дошкольное образование
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-
исследовательской деятельности.
Тема: «Воздух вокруг нас»
Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию
совместной деятельности.
Задачи:
- расширять кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и
эксперименты; упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми
всех этапов занятия.
- с пособствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через
элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои
предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Учить технике рисования воздухом, кляксография.
- развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе
проведения опытов; обогащать словарь детей (ученые, эксперимент, лаборатория,
прозрачный, невидимый, бесцветный, опыты, кляксаграфия), развивать
наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную
активность.
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, интерес к
познавательной деятельности, самостоятельность. Вызвать желание детей
помогать детей друг другу.
Интеграции: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская, двигательная,
коммуникативная.
Методы:
Наглядный (показ способов действий).
Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение).
Игровой (включение и использование игры).
Практический (экспериментирование, рисование).
Форма организации : фронтальная, индивидуальная, групповая.
Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха,
экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром,
беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.
Материал : шкатулка, спецодежда на каждого ребенка (фартуки
Шапочки),оборудование для проведения опытов: стаканы с водой, трубочки,
альбомные листы, краски и кисточки для красок, полиэтиленовые пакеты,
свистульки и веера, разноцветные воздушные шарики на каждого ребенка,
схематические картинки с изображением свойств воздуха, магнитная доска.
Ход непосредственно образовательной деятельности
I Вводная- подготовительная часть.
Организационный момент.
Приветствие.
Воспитатель собирает детей, предлагает встать в круг, взяться за руки,
улыбнуться друг другу и создать хорошее настроение.
Встаньте рядышком по кругу
Улыбнемся все друг другу
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Все: «Доброе утро»!
Ребята, у меня для Вас есть загадка (представляю «волшебную коробочку»)
Здесь находится то, без чего нельзя прожить,
его мы не видим,
его можно только ощущать, что это?»
Дети: Воздух!
Воспитатель открывает коробочку и показывает, что там нечего нет.
А что же такое воздух? (ответы детей).
Ребята, а вы хотите узнать, где находится воздух, можно ли его поймать, имеет ли
он цвет и запах, можно ли услышать воздух и как?
Тогда я Вас приглашаю в свою лабораторию, где вы станете сотрудниками
научно- исследовательской лаборатории. Мы с вами поиграем в ученых,
исследователей.
Скажите, чем занимаются ученые? (ответы детей).
Ученые занимаются наукой. Наука это познание. Ученые проводят различные
опыты, эксперименты. Они задают вопросы, а затем пытаются на них ответить. А
полученные ответы обязательно записывают или зарисовывают в журналы.
Скажите, где работают ученые? (Ответы детей)
Ученые работают в научной лаборатории.
Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? (Ответы
детей: быть аккуратным, не спешить, слушать внимательно, не толкаться,
соблюдать тишину…)
Ребята, есть еще одно важное правило, в лаборатории работники лаборатории
одевают на себя специальную одежду, чтобы различные реагенты (химические
вещества) не попали к ним на одежду. (Достаю коробочку, где находятся спец.
одежда,помогаю одевать детям).
Ребята, я буду руководителем лаборатории и буду помогать вам проводить опыты,
вы согласны?
Дети проходят в лабораторию.
II Основная часть. Практическая работа детей.
1 этап.
Дети подходят к столу №1
«Веселые шарики»
Ребята, посмотрите, лаборатория украшена разноцветными веселыми шариками.
Как называются эти шарики? (воздушные)
А вот с одним шариком что то случилось (Он сдулся, стал вялым)
Что надо делать, чтобы наш шарик опять стал веселым? (Надуть его)
Давайте попробуем мы с вами надуть веселые шарики.
(дети надувают воздушные шарики вместе с воспитателем)
Ребята, скажите, как у нас из маленького грустного шарика получился такой
весёлый шарик? (Потому что мы его надули воздухом)
А как он туда попал? (Он попал туда через нас)
Давайте наберем его.
Вывод: Внутри нас есть воздух.
(с помощью схемы обозначаем первое открытие)
Господа ученые, мы сказали, что внутри нас есть воздух, а вокруг нас он есть? А
попробуйте поймать его.
А где же он? А как его поймать? Нам помогут в этом вот такие полиэтиленовые
пакетики.
Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Он сейчас пустой. У всех
пустой? (дети подтверждают)
Ловите пакетом воздух, захватывайте воздух-невидимку как можно больше и
закручивайте пакет, удерживайте его внутри пакета. Ответьте на вопросы:
Что внутри пакета? (воздух)
На что похож мешок? (на подушку, шар)
Воздух занял все место в пакете.
Давайте посмотрим, воздух имеет какой ни будь цвет? (нет)
Он какой? (прозрачный)
Есть у него цвет? (нет, он не имеет цвета)
А давайте его понюхаем, что-нибудь почувствовали? Имеет ли воздух запах?
Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный, находится вокруг нас. (Обозначаем
Опыт № 3 Игра с веером.
Господа ученые, сейчас мы с вами отправляемся в следующую лабораторию, и
мы попробуем с вами почувствовать воздух.
Предлагаю взять в руки веер, устроить ветер с помощью веера, помахать веером
сначала на себя, потом друг на друга.
Что вы чувствуете? (В лицо дует ветерок, прохладный ветерок)
Как получается ветер? (Движется воздух)
Значит, что такое ветер? (ответы детей)
(ветер это движение воздуха, помахали на себя и почувствовали движение
Вывод: Ветер - это движение воздуха (Обозначаем схемой).
Опыт№ 4 «Услышь воздух»
На столе каждому ребенку свистульки. Предлагаю детям подуть, поиграть.
Ребята, как вы думаете, мы с вами услышали воздух? (да)
Значит, звук это дрожание воздуха.
Вывод: Воздух дрожит и появляется звук.
(Обозначаем схемой).
Практическая работа детей.
2 этап.
Опыт № 5 Пузырьки в стакане. Кляксаграфия.
Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте подуем в
трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что произойдет с водой.
Выходят пузырьки.
Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была
Пузырьки - это воздух который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в
виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом
выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Господа ученые, как мы уже сказали, что воздух есть внутри нас.
(Мы дуем в трубочку, и воздух выходит, появляются пузырьки).
Знакомство с техникой рисования кляксаграфия
Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать? Эта техника называется
кляксография.
Что такое клякса? (предположительные ответы детей)
Клякса – это след, пятно, оставленные чернилами, краской.
Хотите попробовать?
Сегодня мы с вами научимся рисовать веточку дерева с необычным способом, с
помощью кляксы. Этот способ называется - «кляксография». Для выполнения
этой работы нужна соломинка, вода и краски.
Последовательность рисования деревьев в технике «кляксография»:
1. Поставить каплю жидкой краски на нижнюю часть листа.
2. Поставить конец соломинки немного с наклоном в краску.
3. Подуть на каплю через соломинку, меняя направление –делаем веточку,
получается вот такая весенняя веточка. Тонкие ветки получаются, если быстро
двигать соломинкой из стороны в сторону или резко подуть на небольшие капли.
После рисования нескольких веточки, с помощью ватных палочек можно
дорисовать на ней листики.
Молодцы, ребята, красивые рисунки у вас получились. Вот мы с вами сделали
еще одно важное открытие, оказывается с помощью воздуха можно рисовать.
Свои рисунки мы оставляем на столах, пусть они у нас подсохнут.
III Заключительная часть.
Уважаемые ученые, давайте подведём итоги нашей сегодняшней работы.
Какие опыты мы сегодня делали? Что изучали в лаборатории в нашей
лаборатории?
Все опыты в нашей лаборатории сегодня закончились.
Какой опыт вам понравился больше всего? (Высказывания детей)
На этом наша чудесная лаборатория закрывается! И нам пора возвращаться из
лаборатории в детский сад. В знак благодарности, за хорошую работу я вам
сегодня дарю вот такие мыльные пузырьки, а вы их возьмете с собой на прогулку
и мы посмотрите, как с ними играет ветер.
Вам понравилось быть молодыми учеными? Вы хотите еще побывать в
лаборатории? (Ответы детей)
Мне было приятно с вами работать. Вы такие наблюдательные, активные и
Дата публикации: 13.01.17
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Удивительные свойства магнита
Воспитатель: Хайдукова Н.Н
Цель : познакомить детей со свойствами магнита (на основе опытов): притягивает железо; может притягивать железные предметы через воду, песок, камни, стекло, бумагу.
Задачи :
Образовательные: сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит; познакомить с использованием магнита человеком;
Развивающие: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы. Развивать логическое мышление: выделять свойства предметов.
Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.
Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация, социализация.
Оборудование и материалы
-Демонстрационный : коробка с предметами
магнит, ноутбук со звонком скайп с мелодией (романс черепахи Тортиллы)
-Раздаточный (по количеству детей): магниты разного размера, магнитные удочки, контейнер с песком, смешанный с различными предметами (деревянными, пластмассовыми, бумажными, тканевыми, сосуды с водой, контейнер с камушками., скрепки.
Ход деятельности:
Воспитатель : Сегодня, когда я шла в детский сад на работу, я зашла в один магазин, где мне продали коробку с сюрпризом. Продавец сказала мне, что в ней лежат волшебные предметы, а почему они волшебные не сказала. Дети открывают коробку и рассматривают предметы.
В: Ребята, что это за предметы?(магниты) Может кто ни будь из вас знает, какими секретами обладает этот камень? (Ответы детей, предположения)
Присаживайтесь по удобней на коврик, я вам расскажу одну легенду.
Легенда.
В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная чёрная гора. У подножья этой горы давным-давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы. Неподалеку от горы был город Магнесия, в котором жил храбрый рыцарь Магнис. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнис, где хотел. Только в одном месте еще ни разу не был – возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо нее проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает… Но Магнис был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет и живым и невредимым в город вернется. Но как ни был Магнис силен и отважен, гора все равно притянула его к себе. Магнис был не только храбрым, но и умным. Он быстро догадался о секрете этой горы. Магнис нашел способ как от нее освободиться и освободил всех рыцарей.
- Ребята, а вы догадались, в чём секрет этой горы?
Из чего была сделана эта гора?
Верно, эта гора была сделана из магнита.
- Какой способ нашел Магнис, чтобы освободиться от этой горы?
(снял доспехи, сделанные из железа).
Воспитатель : (показывает магнит)
Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит.
В: Я предлагаю вам открыть все секреты магнита.
В: Итак, проведем первый эксперимент.
Воспитатель : В коробочке находятся разные предметы, давайте проверим с вами, все ли предметы могут притягиваться к магниту. (Дети экспериментируют)
Опыт 1 «Всё ли притягивают магниты?»
(По окончании опыта, воспитатель рассматривает с детьми группы предметов, которые у них получились. Уточняет, что одну группу составляют предметы, сделанные из железа, а другую предметы, сделанные из других материалов ).
Ребята, какие же предметы магнит может притянуть? (сделанные из железа)
В: Какой первый секрет мы разгадали?
- Вывод : магнит притягивает только железо )
В: Ребята, где еще мы можем узнать информацию о магните?
Дети (в книге, по телевизору, в природе, в эксперименте)
Воспитатель предлагает желающим детям найти информацию в книге; другим по экспериментировать с магнитами.
В: В какие цвета окрашены магниты (Красный и синий)
Что делают магниты? (притягиваются и отталкиваются)
В: Ребята, давайте с вами заглянем в книгу
дети делают вывод: Если синий - красный притягиваются, а если красный – красный отталкиваются)
В: 2 й секрет магнита - у магнита есть два полюса
Раздается звонок по скайпу. В записи «Романс черепахи Тортиллы».
Воспитатель : - Интересно, кто же выходит с нами на связь?
- Ребята, очень прошу вас о помощи, Злой Карабас Барабас заколдовал мой любимый пруд, в котором я прожила уже 300 лет, он очень сильно загрязнен. В нем на дне лежит очень много железного мусора. А мои песчаные, каменистые берега забросаны разным хламом. А мой друг Буратино закопал свои монетки, чтобы выросло денежное дерево, но дерево так и не выросло и теперь он не может найти свои монеты. Прошу вас помочь Буратино найти его монетки, посоветуйте, подскажите, как очистить мой пруд и мои берега от мусора. Только одно условие: руками не трогать, все заколдованно …
Ну, что, поможем Черепахе Тортиле?
В: Но как? (предположения детей) Нам поможет магнит
В: нам необходимо выяснить, провести эксперимент
Давайте, для начала разделимся на пары, договоримся, где чья пара будет искать.
1 пара - попробуют найти монетки и достать мусор из песка, 2 пара - из воды, 3пара – из камней.
В: Не забывайте условие - руками не трогать!
В: А сейчас с помощью карточек подсказок расскажите, что вы делали. И мы их вышлем черепахе Тортиле.
В: Итак, третий секрет магнита.
3.Вывод: Магнит притягивает предметы через преграду.
Черепаха Тортила благодарит вас за помощь, пруд почистили, а Буратино нашел свои монетки.
В : Ребята, какие вы молодцы, вы справились.
С чем мы сегодня познакомились? (с магнитом)
Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, эта сила проходит через воду, песок, камни, стекло.)
Скажите ребята, а где полученные знания вам пригодятся в жизни? ( ответы детей)
Молодцы, вы замечательно поработали. Но оказывается, ребята, магнит может быть не только хорошим помощником, но и отличным конструктором. Вот такой магнитный конструктор для вас я принесла. В свободное время вы будете с ним играть и узнаете еще одно свойство магнита.
Итог : - С чем мы сегодня познакомились? (с магнитом)
Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, эта сила проходит через воду, стекло, воздух, картон.)
Молодцы, вы замечательно поработали. Но оказывается, ребята, магнит может быть не только хорошим помощником, но и отличным конструктором. Вот такой магнитный конструктор для вас я купила утром в магазине. В свободное время вы будете с ним играть и узнаете еще одно свойство магнита.
Рефлексия:
Что понравилось ….? (мне понравилось)
Что узнал….? (я узнал….)
Тема: Вода и подсолнечное масло.
Цель: Совершенствование представления детей о разнообразных свойствах воды, познакомить со свойствами масла
Задачи:
- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
- формирование познавательных действий, становления сознания;
- развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- продолжать учить читать схемы;
- развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.
Развивающие:
- Развивать коммуникативные навыки.
- Способствовать формированию социального партнерства, желание действовать вместе со сверстниками, получая удовольствие от совместной деятельности.
Воспитательные:
— Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
Демонстрационный материал:
- Иллюстрации растений;
- круги Эйлера;
- схема свойств воды;
- две бутылочки темного цвета с подсолнечным маслом и водой.
Раздаточный материал:
- рабочие карточки для исследования;
- фишки красного и зеленого цвета;
- одноразовые стаканчики;
- ложечки;
- соль;
- кисточки;
- набор картинок подсолнуха и капельки воды;
- клей;
- салфетки;
- дощечки.
Предварительная работа:
- Беседа о воде.
- Рассматривание иллюстраций и картин с изображением подсолнухов.
- Отгадывание загадок.
- Экспериментальная деятельность с водой, сравнение камня с древесиной с использованием листов исследования.
- Экскурсия на кухню.
Ход НОД
1. Беседа воспитателя с детьми о времени года.
— Какое время года?
— Как изменилось вокруг?
2. Мотивация
Раздается телефонный звонок.
Воспитатель: Извините,ребята, можно я отвечу.Возможно, что- то важное.
(Телефонный звонок с просьбой,помочь повару определить, в какой бутылочке масло.)
— Ребята, мне позвонила наш повар, она просит помочь ей. Надо определить в какой бутылочке масло, а в какой вода.Совсем случайно она налила в 2 одинаковые непрозрачные бутылочки воду и масло. Пришло время варить обед, а она боится ошибиться и испортить еду. Поможем? Справимся ли мы?
3. Беседа
Воспитатель: Что такое масло? Для чего повару масло? Из чего делают масло и как оно называется?
4. Дидактическая игра «Назови растение»
Дети встают в круг, каждому раздается картинка с растением. Воспитатель первый показывает, называет растение и масло, которое образуется. (Тыква, орех, оливки, томат, кукуруза, подсолнух, горчица, лен, репей, хлопок, виноград, огурец.)
— Поместите, пожалуйста, на магнитную доску те растения, из которых делают масло.
5. Исследовательская деятельность
— Будем проводить исследование. Необходимо надеть фартуки, занимаем места за столом. У вас есть листы для исследования, мы будем приклеивать красные кружки, если нет данного свойства, зеленые кружки, если вещество обладает данным свойством.
Давайте вспомним свойства воды: прозрачность, бесцветность, нет запаха, нет вкуса, нет формы, растворитель. (воспитатель на магнитную доску помещает картинки свойств воды)
Перейдем к исследованию.
6. Практическая деятельность
Дети подходят к столу. где проводится эксперимент.
В стаканчики наливается содержимое из 1 бутылочки и проводится экспериментальная деятельность.
- Дети нюхают воду.
- Пробуют на вкус.
- Кладут сахар и размешивают.
- Наливают немного воды в тарелочку.
После проведенных опытов. дети заполняют листы исследования, отвечая на вопросы:
- Вода не имеет цвета? (Да – зеленый кружок)
- Вода прозрачная? (Да – зеленый кружок)
- Вода не имеет формы? (Да – зеленый кружок)
- Не имеет запаха? (Да – зеленый кружок)
- Не имеет вкуса? (Да – зеленый кружок)
- Растворитель? (Да – зеленый кружок)
- Можно мыть руки? (Да –зеленый кружок)
7. Физминутка
Две сестрицы — две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки —
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
8. Продолжить экспериментирование со 2 бутылочкой
- определить прозрачность;
- имеет ли вещество цвет;
- есть ли запах;
- растворяет ли сахар в нашем случае;
- остается ли след на руках.
9. Вывод
— Читаем,дети, что у нас получилось на листах.
В какой бутылочке вода? Почему?
Приклеиваем подсолнух к строчке, капельку воды к воде по признакам.
Сверяемся по контрольному листу воспитателя.
10. Работа с кругами Эйлера
В красный круг помещаем признаки воды, в синий – масла.
Что общего? Какой признак поместим в пересечение?
(посмотреть по листу)
11. Работа с микроскопом
— Все, что окружает нас имеет еще внутреннее строение, которое можно рассмотреть и увидеть только в микроскоп.
(микроскоп подключен к ноутбуку).
Помещается стеклышко с каплей воды, затем стеклышко с каплей масла.
— Чем отличаются изображения?
(капелька масла желтого цвета)
Итог занятия
— Что вы узнали нового? Что хотели еще узнать?
Хорошее мы дело сделали?
На следующем занятии мы поговорим о том, как делают масло.
А теперь надо отдать масло на кухню, чтобы нам приготовили обед.
Организация: МДОУ ЦРР д\с Дружба
Населенный пункт: Свердловская область, г. Качканар
Образовательная область : познание, социализация, художественное творчество.
Цель НОД : развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи :
Образовательные :
Учить проводить элементарные опыты, сравнивать и анализировать;
Обогащать словарный запас детей словами: прозрачная, непрозрачная, жидкая.
Развивающие :
Развивать умения делать простейшие умозаключения, доказывать, защищать свое мнение.
Развивать наблюдательность
Воспитательные :
Способствовать появлению самостоятельной познавательной активности детей;
Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.
Оборудование : глобус, сок, молоко, стаканы, сахар, соль, лимонная кислота, трубочки, ложки, разноцветные пуговицы, салфетки, краски, кисточки.
Ход непрерывной образовательной деятельности.
Воспитатель.
Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие: к нам пришли гости. Давайте повернемся и поздороваемся с ними.
Воспитатель:
Ребята пока мы здоровались с гостями, у меня на столе что-то появилось, подойдём, посмотрим, что там.
Воспитатель:
Как вы думаете, что это?
Дети:
Баночка, а в ней рыбка.
Воспитатель:
Без чего рыбки не могут жить?
Дети:
Без воды.
Ребята как вы думаете, а кому нужна вода?
Дети:
Животным, растениям, человеку.
Воспитатель.
Правильно, без воды нет жизни на земле. А что человек делает при помощи воды?
Дети:
Готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается.
Воспитатель.
Молодцы.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит.
Паром в чайнике шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Вода необходима всему живому на земле.
Но вот однажды в сказочной стране вода исчезла, злая волшебница спрятала воду под замками. А чтобы злая волшебница вернула воду в сказочную страну нам нужно узнать свойства воды. И золотая рыбка просит нас, ребята, помочь вернуть воду. Поможем вернуть золотой рыбке воду?
Для этого нам необходимо узнать свойства воды.
Приглашаю вас, ребята, отправится в волшебную лабораторию, чтобы провести опыты и узнать о свойствах воды. Прежде чем мы пойдём в лабораторию, скажите, а что там делают?
Проводят опыты.
Воспитатель.
А чтобы всё получилось даже в сказочной лаборатории нужно соблюдать правила поведения:
1. внимательно слушать воспитателя.
2. не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
3. не забывайте после каждого опыта сделать вывод.
А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за столом.
Воспитатель
Ребята, когда ваша мама печёт пирожки и булочки, вы слышите аппетитный запах. А есть ли запах у воды? Чтобы ответить на этот вопрос проведём опыт:
Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок? (Апельсиновый) .
Как вы догадались, что сок – яблочный (пахнет апельсинам) .
А теперь возьмите стакан с водой . Понюхайте, чем пахнет? (у воды нет запаха)
Так есть ли запах у воды?
Какой можно сделать вывод : у воды нет запаха!
Воспитатель
Ребята, а какой на вкус лимон? (кислый)
А конфета? (сладкая)
Как вы думаете, а есть ли вкус у воды? Возьмите стакан с яблочным соком. Попробуйте сок. Какой вкус у апельсинового сока? (Вкус апельсина) .
А сейчас возьмите стакан с водой и попробуйте . Какая она? Сладкая? Кислая? Солёная? (Без вкуса) .
Так есть ли вкус у воды? (Нет) .
Вывод : У воды нет вкуса.
Воспитатель.
Вы правы, ребята. У воды нет вкуса. Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, и чтобы выразить своё чувство, говорит «Какая вкусная вода» , хотя на самом деле вкуса не ощущает. Посмотрите, у вас на столе стоят тарелочки , а теперь то, что у вас на тарелочке высыпаем в свои стаканы и перемешиваем. Вода поменяла цвет? (Нет) . А теперь попробуйте на вкус. Какая на вкус вода у тебя, Катя? (Вариант ответа. Спросить каждого) . Почему?
Как вы думаете, от чего зависит вкус воды? (ответы детей) .
Вывод : вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.
Воспитатель
Ребята, вспомните, что сказала злая волшебница золотой рыбке? Как вернуть воду?
Дети :
Чтобы вернуть воду в сказочную страну, надо узнать свойства воды.
Но остался ещё один опыт. Мы провели три, опыта и нам осталось узнать ещё одно свойство воды. Для этого мы подойдём к столу, встанем вокруг него аккуратно.
Посмотрите, ребята, а вы знаете, какого цвета молоко? (Белого)
А что вы можете сказать про воду? Она белого цвета? Давайте проверим, какого цвета вода? Закройте глаза. Я опущу в молоко пуговицы – ваша задача отгадать, какого цвета пуговицы я опустила.
Открываем глаза. Какого цвета пуговица в вашем стакане с молоком, вы можете сказать? (Нет) . Почему? (ответы детей) . Теперь предлагаю взять ложечки и вытащить на салфетку пуговицы. Погрузите эти же пуговицы в стаканчик с водой . Теперь мы можем увидеть какого цвета пуговица? (да) . Почему? (Потому что вода – прозрачная) .
Совершенно верно.
Воспитатель:
Приглашаю вас, ребята, подойдём к столу.
Ребята, посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое?
Дети :
Это глобус.
Воспитатель.
Правильно. Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети :
Синего, голубого.
Воспитатель.
Верно. Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе?
Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды на глобусе.
Воспитатель:
Мы с вами выяснили, что вода не имеет запаха, не имеет вкуса, прозрачная и может принимать вкус того вещества, которое в неё добавляешь.
Ребята, а если нам нужно нарисовать воду мы каким цветом её изображаем на рисунке?
Дети: синим, голубым.
Воспитатель:
Как вы думаете, что изображено на рисунке? (Аквариум).
А чего не хватает в аквариуме? (Воды).
Ребята давайте с вами нарисуем воду для рыбки.
Сегодня мы помогали золотой рыбке вернуть воду, которую заковала злая волшебница. Что нового узнали о свойствах воды? (Описательный рассказ). Вода имеет разные свойства. Вода нужна человеку, растениям, животным. Золотая рыбка рада, что вы помогли ей вернуть воду и у неё хорошее настроение.
Список используемой литературы:
- Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий «МОЗАИКА СИНТЕЗ», 2010г.
- Дыбина О.В., Поддъяков Н.Н., Рахманова Н.Г., «Ребёнок в мире поиска» Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста /Под ред. Дыбиной О.В.-М.: ТЦ Сфера, 2009г.
- Дыбина О.В., Рахманова Н.Г., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом»: Опыты и эксперименты для дошкольников возраста /Под ред. Дыбиной О.В.-2-е изд., испр.- М.: ТЦ Сфера, 2011г.
- Масленникова О.М., Филиппенко А.А. Экологические проекты в детском саду.-М.2011г.-Волглград, Учитель,2010г.
- Лыкова И.А. Изобразительная деятельность: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа-М.: Карапуз-Дидактика, 2006.-М.: Владос, 2001г.
Конспект НОД
по познавательно-исследовательской
деятельности в старшей группе
Тема
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад «Ромашка»
г. Урень Нижегородской области
Конспект НОД
по познавательно-исследовательской
деятельности в старшей группе
Тема "Путешествие в бумажную страну"
Воспитатель:
Бугрова С.Д.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе "Путешествие в бумажную страну"
Программное содержание:
Воспитывать бережное отношение к изделиям из бумаги.
Словарная работа : папирус, береста, пергамент, копировальная бумага.
Оборудование.
Прямоугольные листочки бумаги одинакового размера разных видов.
Бумага: оберточная (подарочная, конфетный фантик); газетная, картон, бархатная, гофрированная, самоклеющая, санитарная (салфетка, туалетная бумага), альбомная, копировальная бумага, карандаши, ножницы, трафареты животных, вода (в ёмкости).
Предварительная работа : рассматривание предметов сделанных из бумаги. Беседа о бумаге и её свойствах.
Литература: Л.Н. Прохорова. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации. - М.: АРКТИ, 2003.
Ход НОД.
В. Показывает детям кораблик, сделанный из бумаги, читает отрывок из стихотворения Владимира Юркова “Бумажный кораблик”.
Кораблик непрочный, кораблик бумажный
В потоке огромном несётся отважно
К неведомым странам, в чужие места.
Кораблик бумажный с названьем –
“Мечта”.
В. Ребята, предлагаю вам отправиться на этом бумажном кораблике в путешествие в бумажную страну. Вы согласны?
Тогда смелее в путь.
Дети, садятся за столы . (На столах у них лежат образцы бумаги разных видов).
В. В бумажной стране много бумаги. Возьмите бумажные листочки в руки. Рассмотрите их, потрогайте, погладьте.
В. Вся бумага одинаковая?
Дети . Нет.
В. Чем отличаются листочки? (Ответы детей)
В. Поиграем в игру “Нади такой же листочек, как я”. Сейчас, тот, кого я попрошу, возьмет один из листочков бумаги в руки, назовет его, и мы все найдем такой же и отложим его в сторону. Так мы будем играть пока все листочки бумаги не кончаться.
(Детям предлагается для игры бумага разных видов. Оберточная, газетная, картон, бархатная, гофрированная, самоклеющая, санитарная, альбомная).
Ребенок : У меня в руках кусочек газеты. (Все дети находят газетную бумагу). И т.д.
В. Из чего делают бумагу? (Ответы детей).
В. Как вы думаете, люди сначала научились писать, или придумали бумагу для письма? (Ответы детей).
В. В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую. Телефонов тогда тоже еще не было. Но им нужно было общаться. Они писали друг другу письма. Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу.
В Греции писали на сырых глиняных плитках, или на дощечках, залитых воском. На них буквы выдавливали острой палочкой. (Показ презентации).
В Египте на берегах реки Нил растут тростниковые растения под названием папирус, которые напоминают нашу осоку, только много больших размеров. Листья папируса разрезали на кусочки и склеивали между собой.
Длина склеенных полосок папируса достигала сто шагов. (Показ презентации). -На таких полосках писали долгое время, пока в Турции в городе Пергам не изобрели пергамент. (Показ презентации). Пергамент изготавливали из кожи целых стад телят и овец. (Показ презентации).
А на Руси писали на берёзовой коре – бересте. (Показ презентации).
Впервые бумага была изобретена в древнем Китае. Изобрел ее китаец
Цай Лунь. (Показ презентации). Бумагой восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ ее изобретения.
Прошло много времени, пока секрет изготовления бумаги узнали все. В наше время бумагу по китайской технологии изготавливают на специальных бумажных фабриках из деревьев. (Показ презентации).
Мы с вами должны бережно относиться к бумаге, не тратить ее зря. Бережным отношением к бумаге мы спасаем деревья. Помните об этом.
В. Какие предметы, сделанные из бумаги есть в нашей группе или у вас дома?
(Дети перечисляют бумажные предметы) (плакат, письмо, альбом, книга, деньги, салфетка, упаковка, коробка, обои и т.д.)
В. Может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги?
Дети: Нет, не может.
В. Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель , не шьют одежду? (Различные варианты ответов детей).
Физкультминутка.
В. Поиграем в игру: “Бывает, не бывает”.
Если я назову вам предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, приседаете. Будьте внимательными:
Бумажная книга Бумажный
Бумажные обои Бумажная обувь
Бумажный фантик Бумажное пальто
Бумажная газета Бумажный шкаф
Бумажный Бумажное яблоко
Бумажные деньги Бумажная дверь.
В. А теперь мы с вами с помощью опытов вспомним свойства бумаги.
Опыт №1 "Бумага мнется"
А сейчас проведем опыт: возьмите по одному листу бумаги разной плотности и сомните ее. У всех бумага смялась? А всем легко ее было смять? Как вы думаете, почему у одних бумага легко смялась, а у других нет?
Значит делаем вывод : бумага мнется, чем толще бумага тем она труднее мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. (полезно мять бумагу для поделок, нельзя мять книги и тетради) Это первое свойство бумаги.
Опыт №2 "Бумага рвется"
Возьмите бумагу и начните рвать. Какую бумагу легче рвать, плотную или тонкую?
Вывод : картон толще, чем бумага. Бумага рвется в зависимости от толщины: чем тоньше бумага, (дети договаривают) тем легче она рвётся,
Второе свойство бумаги бумага рвется.
Пальчиковая гимнастика
Мы бумагу рвали, рвали.
Мы бумагу мяли, мяли,
Так, что пальчики устали.
Мы немножко отдохнем,
И опять ее порвем.
Опыт 3 "Бумага режется"
Сейчас мы попробуем разрезать два вида бумаги картон и тонкую бумагу. Сначала режем тонкую бумагу. Теперь попробуем разрезать картон (толстую бумагу). Какую бумагу было легче резать? Какую труднее? Какой сделаем вывод? Вывод: картон толще, чем бумага. Бумага режется в зависимости от толщины: тонкая бумага режется легче, картон - труднее. Третье свойство.
Опыт 4 "Бумага намокает"
для следующего опыта нам понадобится вода.
Опустите в воду сначала салфетку, затем альбомный листок бумаги. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее?
(Ответы детей)
Вывод : тонкая бумага намокла быстрее и распалась, бумага потолще тоже намокает, но ей потребуется больше времени. Дети: бумага боится воды, бумага материал непрочный. Четвёртое свойство.
Опыт №5 "Бумага летает"
Дыхательная гимнастика по методике А.Н. Стрельниковой.
Может ли бумага летать? Для этого нужно подуть на полоски бумаги. Взяли их в руки. Приготовились. Правила выполнения упражнений гимнастики: как надо дышать? Дыхательная гимнастика.
Сейчас мы подуем на бумажные комочки. Понаблюдаем за их движением
На комочек дуй легонько,
Будет двигаться тихонько.
На комочек дуй сильнее,
Побежит он веселее.
В. Итак, мы с вами провели опыты и вспомнили о некоторых свойствах бумаги.
В. А сейчас я вас познакомлю с новым свойством бумаги. Нарежу бумагу тонкими полосками. Возьму одну полоску, прижму ее к ножницам и протяну ножницы по бумаге. Что получилось?
Дети . Бумага скрутилась.
В. Бумага может скручиваться. Это тоже ее свойство.
В : У меня есть интересная бумага. Вот такая. (Показывает копировальную бумагу)
В. Вы встречались с ней раньше?
В. Как вы думаете, для чего она нужна?
В . Бумага нужна для получения нескольких штук одного и того же изображения – копий.
В. Обследуем копировальную бумагу.
В. Какие стороны у бумаги?
Совместно с детьми делам вывод, что одна сторона у копировальной бумаги “жирная”, с краской, а другая “матовая”.
В: Я буду рисовать рисунок. Возьму один лист бумаги.
Чтобы нарисовать два рисунка, сколько нужно взять листов бумаги?
Дети : Два.
В. Для того чтобы рисунки получились одинаковые между листами положу копировальную бумагу. Как вы думаете, какой стороной нужно положить копировальную бумагу? (Проверяем две версии и делаем вывод – копировальную бумагу нужно положить на лист жирной стороной, потом положить еще бумагу и тогда можно рисовать).
Дети складывают бумагу, рисуют рисунок по трафарету.
Рассматривают работу.
В. Сколько рисунков у вас получилось?
В. Как вам удалось это сделать?
В. Нам нужно собираться в обратный путь. Расскажите, что вам больше всего запомнилось в бумажной стране? Подведение итогов: наше сегодняшнее занятие было посвящено бумаге. Ребята, что вы нового узнали о бумаге? Что вам больше всего понравилась выполнять ? Какими свойствами обладает бумага?
Дети: Бумага мнется.
Бумага рвется.
Бумага можно резать.
Бумага намокает.
Бумага бывает по своему строению тонкая и толстая.
В. отмечает работу детей, на ваших столах лежат смайлики с улыбкой и грустный, поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению!
В . Наш кораблик “Мечта” отправляется в обратный путь.
В. Поблагодарим друг друга за чудесное путешествие. Спасибо всем.
Анализ НОД.
Конспект НОД назывался «Путешествие в бумажную страну»
Программное содержание :
Сформировать представление о свойствах бумаги, её видах.
Развивать умение обследовать предмет, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента.
Познакомить детей с историей бумаги; с копировальной бумагой.
Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, умение выражать мысли, используя все части речи. Отвечать на вопросы.
Развивать координацию движений, мелкую моторику рук.
Учить самостоятельно, проводить опыты и эксперименты.
Формировать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему.
Воспитывать бережное отношение к изделиям из бумаги
Проводилась предварительная работа:
Рассматривание предметов сделанных из бумаги.
Беседа о бумаге и её свойствах.
Во время НОД все дети были вовлечены в ход НОД. Можно отметить, что дети на занятии были заинтересованные, четко слышали вопросы и задания, проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Дети узнали о истории бумаги.Познакомились с копировальной бумагой.(попробовали нарисовать 2 рисунка сразу)
Ребятам было предложено исследовать и изучить бумагу и картон: мять, рвать, резать и т.д. Используя наблюдение, практические методы ребята закрепили и систематизировали знания о свойствах бумаги.
Использовались такие приёмы,как - пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, различные игры.
Считаю, что совместная образовательная деятельность достигла запланированной цели. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Об этом можно судить по ответам и действиям детей, по интересу и желанию. Поставленные задачи удалось реализовать полностью, благодаря созданной творческой атмосфере.