Конспекты од во второй младшей группе по экологии план-конспект занятия на тему. Конспект интегрированного занятия по экологии во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в весенний лес Занятия по экологии во 2 младшей группе
Пирметова Элинора Мисрихановна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ "ДС" Журавушка"
Населённый пункт:
ЯНАО г.Новый Уренгой
Наименование материала:
методическая разработка занятия
Тема:
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе "Волшебница вода"
Дата публикации:
29.01.2018
Раздел:
дошкольное образование
Конспект занятия по экологии во второй
младшей группе «Волшебница вода»
«Волшебница – вода »
1. Загадка.
2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой.
3. Экологическая игра «Простая и цветная вода».
4. Подвижная игра «Водичка водичка».
5.Просмотр презентаций на тему «Вода» на интерактивной доске
Виды детской деятельности :
Игровая,
Коммуникативная,
Музыкально – художественная,
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
Развивать чувство прекрасного через прослушивание звуков природы и
просмотра картин в ходе проведения образовательной деятельности .
Программное содержание. «Обратить внимание детей на свойство воды
как – прозрачность и роль воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами
воды, во что она может менять цвет. Для кого она нужна и для чего она
нужна. Воспитывать бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь
взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность.
Учить детей различать и называть водных животных и птиц.
Материал.Гуашь разных цветов. стаканчики с водой для детей на
каждого ребенка.
Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Водичка
водичка», беседа о воде, опыты.
Ход занятия : Дети стоят полукругом перед воспитателем.
Воспитатель: Ребята, а вы уже проснулись?
Воспитатель: Давайте проверим (проговаривает вместе с детьми):
Глазки смотрят,
Носик дышит (вдох)
Ротик кушает (ам, ам)
Ручки хлопают (хлоп, хлоп)
Ножки топают (топ, топ) .
Мы проснулись! "
Воспитатель: Вот теперь на самом деле проснулись.
А кто вам помог проснуться? (конечно, водичка)
Воспитатель находит на стуле красивую коробку. Обыгрывает ситуацию.
Воспитатель: Сегодня утром, кто-то принес нам к групповой двери эту
коробочку с сюрпризом. Посмотрим, что находится в коробке?
отгадайте загадку.
Жить нельзя нам без (воды).
(достает "Капельку", дети узнают ее).
Воспитатель:
закрыли глазки (идёт волшебное превращение , открыли глазки
(воспитатель одевает на голову Дети надевают шапочки волшебников
Ребята, я волшебница . Мы сегодня с вами немного попутешествуем и
узнаем много интересного о воде.
Воспитатель: А для чего нужна вода ?
Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем
растения и т. д.
Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы.
Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной . Она
как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это
реки , озёра, моря.
А в этом стакане вода чистая
можно пить, а какую нет?
Кипячёную, прозрачную.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель:вода не имеет запаха цвета и вкуса
Вода прозрачная
Воспитатель: А кому нужна вода ?
Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.
Воспитатель: Ребята давайте прогуляемся по лесу и послушайте кто в
лесу поёт.
Воспитатель: Закрываем глаза и говорим волшебные слова –поверчусь я
поверчусь
Покручусь я покручусь и в волшебной стране я окажусь
Воспитатель: Я сегодня волшебница а вы мои помощники.Ваша задача
посмотреть и отгадывать ее секрет.
Воспитатель: Хотите научится волшебству
Ответы детей
Воспитатель: беру баночку пустую смотрите она пустая в ней ничего нет
наливаю воду смотрите ребята вода льется.теперь мы закручиваем крышку
и произносим волшебные слова и смотрите что у нас получается вода у нас
окрашивается появляется цвет она становится целеной.
Воспитатель:Хотите узнать секрет.но вы только никому не говорите наш
секрет.Ответы детей.
Воспитатель:ребята я намазала крышку на баночке крышку гуашем и
Вода окрасилась в зеленый цвет
Воспитатель: Молодцы ребята все справились.Ухххх какая тяжелая
работа быть волшебником устали.А сейчас мы с вами немного отдохнём и
поиграем в игру «Водичка водичка».».
Воспитатель: Воспитатель: Что в стакане?
_ Вода .
Воспитатель: Какая вода ?
Воспитатель:
Сейчас мы разберёмся с цветом воды. (воспитатель берёт сначала
стакан с прозрачной водой, другой с красной).
Воспитатель: В каком стакане вода красная ? Почему? Что мы в неё
Воспитатель:
А в этом стакане вода чистая , прозрачная, бесцветная. Какую воду
можно пить, а какую нет?
Кипячёную, прозрачную.
Воспитатель: Молодцы.
(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой.)
Воспитатель: А теперь смотрите вода прозрачная,?ответы детей
:Воспитатель:а теперь опускаем в воду ложку и мы видим ложку?
ответы детей
Воспитатель:теперь мы с вами подкрашиваем воду в разные цвета.
И вода теперь совсем не прозрачная.
Воспитатель: Ну все ребята волшебная комната закрываеся нам с вами
нужно вернутся в детский сад.Закрываем глаза и говорим «Покручусь я
покручусь.поверчусь я поверчусь и в д/ саду я окажусь. Ну что ребята вам
понравилось быть волшебниками.Ответы детей
Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическая культура.
Цель: Развитие познавательно- исследовательской деятельности детей по изучению качеств и свойств воды через игровую деятельность.
Обучающие задачи:
· Познакомить детей со свойствами воды (во что она может превращаться при понижении температуры, цвет, запах, текучесть);
· Упражнять в определении вкуса воды в зависимости от добавленного в нее содержимого (сахар, соль, лимонный сок)
·Совершенствовать знания детейо значении воды для всего живого.
· Учить детей различать и называть водных животных и птиц.
Развивающие задачи:
·Развивать мышление, воображение, кругозор и любознательность детей;
·Развивать речевую активность.
·Способствовать формированию мыслительных процессов.
·Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
·Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.
·Воспитывать нравственные качества: доброжелательность.
·Воспитывать бережное отношение к воде.
Предварительная работа:
·Наблюдения за дождем.
·Беседы о значении воды, рассматривание иллюстраций с озер, рек, моря.
·Чтение потешек о воде.
·Полив растений и посаженного лука на участке. Наблюдение за посадками
Словарная работа : безвкусная, бесцветная, прозрачная, чистая, питьевая,
Можно переливать, наливать.
Оборудование: бутылка с питьевой водой, стакан и кувшин, 3 баночки,
Баночки с краской, пластиковые стаканчики для всех детей, рисунок облака,
сахар, соль, лимон.
Ход занятия
Воспитатель: У нас сегодня гости, давайте поприветствуем их.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Воспитатель: Ребята, так для чего же нам нужна вода? (Ответы детей).
Дети: пить, купаться, наливать…(ответы детей)
Воспитатель: - Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем растения и т.д. - Правильно ребята. Молодцы. - Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода - это реки, озёра, моря.
(Стук в дверь) Появляются
Лягушка и маленький тюлень. Мы, мы знаем о воде все!
Воспитатель: Тогда ответьте какая вода по цвету?
Маленький тюлень: Я живу в море, океане и вода в нем то синяя, то голубая, а бывает зеленая.
Лягушка: а я живу в лужице и вода в ней коричневая.
Дети: Белая, прозрачная …
Воспитатель: Давайте разберемся с цветом воды. Вот баночки с чистой прозрачной водой - покажем фокус. (Вызываю 3 детей и предлагаю встряхнуть баночки вода окрасилась в красный, желтый, синий цвет). - Давайте подумаем в что добавили в воду?
Дети: Краску.
Воспитатель: На столе баночки с краской, Саша выбери краску для этой баночки (Вызываю еще двух детей). Вы разгадали фокус.
Вода в лужице у лягушки коричневая от чего? (ответы детей).
А в этой бутылке вода чистая, прозрачная, бесцветная. Какую воду можно пить, а какую нет?
Дети: прозрачную, чистую.
Игра «Какого вкуса вода?»
Воспитатель: Давайте поиграем. Я предлагаю вам попробовать водуна вкус. А теперь поднимите руки у кого вода сладкая? А у кого водичка безвкусная? Если добавляю лимонного сока, соли в воду, какая она станет на вкус?
Дети : Кислая, соленая.
Воспитатель : Но она станется такой же прозрачной. Маленький тюлень живет в соленой морской воде, в ней растворена морская соль. А цвет моря зависит от цвета неба, оно отражается в море - голубое, если тучки темное, серое, от зеленых водорослей которые растут в море.
Воспитатель: Вода не имеет вкуса - она безвкусная, у нее нет цвета - она бесцветная, прозрачная. Давайте немного отдохнем.
Физминутка «Дождь»
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом - Бег.
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать, Хлопки руками на каждое слово.
Капля каплю догонять.
Кап-кап, кап-кап. Свободные движения пальчиками.
Зонтики скорей раскроем, Соединить руки над головой.
От дождя себя укроем.
Игра «Кто, где живет?»
Воспитатель: Посмотрите, животные и водные обитатели заблудились, Давайте поможем им,
тех - животных которые живут на суше - оставим на столе желтого цвета, а кому нужна вода переселим на стол голубого цвета.
Воспитатель: Вы слышите тихую музыку, а еще что за звук?
Дети: Дождь идет.
Воспитатель: Это тучки набежали и пошел дождь. Давайте нарисуем дождик, вот синяя краска разбавленная водой, обмакните два пальчика и нарисуйте капельки под тучкой на мольберте.
Воспитатель: Очень много интересного о воде узнали лягушка и маленький тюлень
И рыбке, и птичке,
И деревьям в лесу,
И цветочкам на лугу,
И котятам, и тигрятам
Даже маленьким ребятам
Всем она нужна - эта чистая,
Прозрачная, свежая и вкусная вода.
Покажите ваши пальчики, ой они в краске, что поможет нам отмыть руки? (Вода), да, верно, не обойтись без воды. Занятие наше подошло к концу.
Цель: - Познакомить с животными, живущими в лесах Алтайского края.
Задачи: - учить различать животных, живущих в лесу (где живут? какие?);
Уточнять представление о том, чем они питаются;
Развивать внимание;
Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.
Планируемые результаты: проявляет активность при исполнении песни «Паровоз», принимает участие в играх «Чудесный мешочек», «Разложи морковку»; может по просьбе взрослого рассказать об изображенном на картинках, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование ягод для мишки).
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных (белка, заяц, медведь) и их домиков (дупло, норка, берлога) орешки, шишки, «Чудесный мешочек», морковки разных размеров; ватман, краска красного цвета, угощения (конфеты).
Предварительная работа : рассматривание картинок с изображением диких животных, чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.
Активизация словаря: дупло, берлога, беспорядок.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель: «Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда бы вы хотели отправиться? (Ответы детей). А мы с вами отправимся в лес. (Проводится игра малой подвижности).
А в лесу сильный ветер сосны крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Елки ветер крутит тоже.
Мы с тобой на них похожи.
Вот по веткам белка мчится,
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко,
Ведь во всем нужна сноровка.
А куда медведь идет?
Ищет ягоды и мед.
Ну а нам пора садиться,
Заниматься не лениться.
Говорят весною лес
Полон сказочных чудес,
А давай-ка поспешим
Да на чудо поглядим.
А как вы думаете, на чем мы туда поедем? А поедем мы с вами на паровозе. Давайте вспомним песенку про паровоз. (Исполняется песенка «Паровоз»)
II. Основная часть.
Воспитатель: «Вот он, чудесный лес! А кто это нас встречает? Отгадайте загадку?
Кто в дупле живет,
Орешки грызет,
На деревьях резвится
Упасть не боится?
Пушистый хвост
Мелькает в вышине
И вместе с ней
Исчезнет на сосне. (белка)
Да, дети, в нашем лесу живут белки. А где живет белка? (в дупле) А на каком дереве белка устроила себе домик? (На сосне). А какая белка? (Она маленькая, юркая, на веточках резвится, у нее пушистый хвостик.)
Белка собирает орешки, шишки, грибочки. А куда она их прячет? (Она собирает их в свое дупло.)
Дети у белки в домике перемешались все орешки и шишки, что это можно назвать, когда перемешалось все, валяется все кругом? (Это беспорядок.) Давайте поможем ей навести порядок в дупле? (Проводится игра «Чудесный мешочек».)
Молодцы! Белка очень довольна и говорит вам спасибо!
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку! (заяц)
Дети, а какой заяц? (Зайчик трусишка, длинные ушки, быстрые ножки, не бойся зайка, мы тебя не обидим.)
А что любит кушать заяц? (Заяц любит кушать морковку.) Посмотрите, под каким деревом сидит заяц? (Под елочкой.) Давайте мы поиграем с зайкой (проводится игра «Разложи морковку»).
Вот спасибо, помогли зайке!
Дети, паровозик нас заждался и зовет нас. Как паровозик нас зовет?
Чух! Чух! Чух!
Что за домик впереди? Кто живет в нем, посмотри?
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь.)
Это, конечно же, мишка. А какой мишка? (Большой, сердитый, косолапый, неуклюжий.)
А что любит кушать мишка? (Ягоды, мед.)
А где он живет? (В берлоге). А что это за дерево, под которым мишка свою берлогу устроил? (Это березка.)
Физминутка
Потихонечку пойдем, в хоровод мы встанем.
И к березке подойдем в белом сарафане.
Разойдемся в круг большой
И покружимся с тобой.
Дует ветер на тебя
И садятся птицы.
К нам опять пришла весна
Будем веселиться!
Воспитатель: «Дети весна пришла, мишка проснулся, проголодался, а кушать то нечего. Что мишка любит кушать? Давайте ему поможем, покормим мишку, нарисуем ему ягодки - малинки.»
Вот спасибо, помогли мишке, сколько много ягодок нарисовали, накормили его, он теперь очень доволен!
Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад, а мы еще не у всех зверей в гостях побывали, какие еще звери живут в наших лесах? (Лисы, волки, лоси.)
Дети, мы с вами сегодня помогли и белке, и мишке, и зайцу, а звери тоже решили нас поблагодарить оставили нам корзиночку с подарками.
Занимаем места в нашем паровозике. Как гудит паровозик? Чух-Чух!!! Поехали в садик!
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости, лес!
III. Подведение итогов:
Вот мы с вами и приехали в детский сад. А куда мы с вами ездили? На чем мы ездили в лес? Кого мы встретили в лесу? Как мы помогли белке? Чем накормили мишку? Какие вы молодцы, зверям нужно помогать, их нельзя обижать!
Цели.Образовательная:
1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.
2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.
3. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
4. Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд).
Воспитательная.
1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям;
3. Воспитывать любознательность , сочувствие.
Развивающая.
1. Развивать интерес к жизни птиц;
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;
3. Развивать речь детей, обогащать их словарь;
4. Учить понимать образный смысл загадок.
Развитие словаря.
1. Продолжать развивать связную речь детей;
2. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;
3. Активизировать словарь: «гнездо», «скворечник», «грач», «чирикают», «щебечут», «ласточка», «стайки воробьев».
Предварительная работа :
1. Наблюдение за птицами во время прогулок.
2. Чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», Т. Нужина «Воробьи», «Ласточка» и др.
3. Прослушивание аудиокассет «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира», «Природа, птицы и животные».
4. Загадывание загадок.
5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
6. Дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай, какой наш дом», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и др.
7. Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кто, где живет» и др.
Материал к занятию.
1. Демонстрационн ый материал «Птицы».
2. Звуковая фонограмма явление природы.
3. Шапочки с изображением птиц для подвижной игры.
4. Изображения птичьих гнезд.
Ход занятия.
1 часть.
Игра «Доскажи предложение».
Воспитатель : Какое сейчас время года? Когда наступает весна?
Дети: После зимы.
— Погода весной (какая?):
— Ручьи весной (что делают?):
— Солнце весной (какое?)
— Сосульки весной (что делают?):
— Листочки на деревьях (что делают?):
— Весной травка вырастает (какая?):
— Снег (что делает?):
— Весной птицы (что делают?):
Воспитатель: Как приятно проснуться, встать,
Синее небо в окно увидать
И снова узнать, что повсюду весна,
Что солнце и утро прекраснее сна.
Воспитатель: Весной все оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной — это то, что именно весной к нам из теплых стран пернатые друзья. Самыми первыми прилетают грачи (показывает картинку). Это крупные, черные птицы с длинным клювом. Ходят важно, длинными носами землю ковыряют: червяков ищут. Кричат: «Крак! Крак! Весна! Весна!». В далекие времена говорили: «Грач зиму ломает».
Есть еще и такая примета: « Если грач на горе, то весна во дворе».
2 часть.
Раздается стук в дверь. Входит Матрешка.
Матрешка: Здравствуйте, ребята! Я — Матрешка. Шла в гости к малышам, да случайно услышала как вы здесь о весне, о птицах беседуете. И подумала, какие же эти ребятки наблюдательные. Все вокруг видят, все вокруг подмечают, что весной на улице происходит. А вот умеют ли они весну слушать? Давайте проверим. Когда я хлопну в ладоши, закрывайте глаза и слушайте. А потом расскажите, что же вы услышали.
Звучит музыкальная запись «Звуки и голоса природы»: шум дождя, шелест листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц.
После прослушивания дети рассказывают, какие весенние звуки они слышали .
3 часть.
«Отгадай загадку».
Матрешка: Ребята, а у меня для вас есть еще один сюрприз. У меня есть шкатулка, но не простая, а волшебная. Если правильна отгадать загадку, то в шкатулке появится птичка. Хотите проверить? Тогда садитесь на стульчики и внимательно слушайте.
1. Вот вещунья — белобока,
А зовут её: (сорока)
2. Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка)
3. Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это: (воробей)
4. Не ворона, не синица
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку
Раздалось вокруг «ку-ку»
(кукушка).
5. Кто присел на толстый сук
И стучит «Тук-тук, тук-тук»
(дятел).
6. На шесте дворец.
Во дворце певец,
Как зовут его: (скворец)
После каждой правильно отгаданной загадки, Матрешка вытаскивает фигурку птицы и прикрепляет её на фланелеграф.
Матрешка: Какие вы молодцы. Все загадки отгадали правильно. Таким умным, хорошим ребяткам я хочу подарить сувениры. Сейчас я за ними схожу, а вы не скучайте.
Матрешка уходит за сувенирами.
4 часть.
Игра «Назови, кого не стало».
Воспитатель: Пока матрешка ходит за сувенирами, давайте продолжим наше занятие. Вы обратили внимание, какой красивый получилась веселая, весенняя картинка (показывает на фланелеграф). Давайте еще раз назовем птиц, которых вы здесь видите.
Дети перечисляют птиц: сорока, воробей, дятел, ласточка, скворец, кукушка, грач.
Воспитатель: Сейчас я хочу поиграть с вами в игру: «Назови, кого не стало». Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало.
Проводится игра «Назови, кого не стало»
5 часть.
Подвижная игра «Найди волшебную шапочку».
Воспитатель предлагает стать детям в круг.
Воспитатель: Ребята, а вы сами хотели бы стать птичками? Для этого вам нужно найти волшебные шапочки, одеть их и произнести волшебные слова. Разойдитесь по группе и поищите волшебные шапочки.
Раз, два, три,
Волшебные шапочки ищи.
Дети ходят по группе, ищут шапочки с изображением птиц. Найдя, одевают их и становятся в круг.
Воспитатель: Я уже вижу, что все одели волшебные шапочки. Теперь нам осталось произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:
Раз, два, три (хлопают в ладоши),
На одной ножке повернись (поворачиваются вокруг себя),
И быстро в птичку превратись!
Воспитатель: Назовите, в какую птичку вы превратились (название птицы должно соответствовать изображению на шапочке). Скажите, сколько у птички лапок? А глазок, крылышек?
Давайте посчитаем:
Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).
Лапка, два! (выдвигают другую ногу).
Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).
Крылышко, раз! (одну руку в сторону).
Крылышко, два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями).
Глазик, раз! (закрывают один глаз).
Глазик, два! (закрывают другой глаз).
Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.
Прилетали птички,
Птички — невелички.
Весело скакали
Зернышки клевали
И быстро улетали.
6 часть.
Игровое упражнение «Найди свое гнездо».
Воспитатель: Как вы думаете, куда могли полететь птички?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, в свой домик. А как называется дом птицы? (гнездо) А вы знаете, что гнезда у птиц бывают разные? Где строит свое гнездо дятел, ласточка, сорока? А где живет скворец?
Оглянитесь вокруг. Посмотрите сколько у нас гнезд для птиц. Но каждая птичка должна найти свое гнездышко. По моему сигналу вы должны полететь в свое гнездо.
Раз, два, три
Птичка в гнездышко лети.
Детям предлагают изображения четырех гнезд. Каждый ребенок занимает свое гнездо.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось. А о чем мы с вами говорили на занятие.
Ответы детей.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, появилась волшебная шкатулка. Там, наверное, сюрприз для вас. (Смотрят, находят конфеты).
воспитатель МБДОУ детский сад
комбинированного вида № 10 «Белочка»
г. Нижневартовск., Ханты-Мансийский
Автономный округ-Югр . а, Россия
НОД по экологии во 2 младшей группе
«Здравствуй, осень золотая».
Задачи: закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия
деревьев; закрепить знания детей об овощах и фруктах, об осеннем явлении
природы листопаде; закреплять в памяти детей названия цветов: красный,
жёлтый, зелёный, оранжевый; уточнить представления детей о подготовке
животных и птиц осенью к зиме; расширить активный словарь детей
(листопад, погода дождливая, ветреная, ясная, пасмурная); развивать умение
координировать речь с движением, чувство ритма; воспитывать бережное
отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, деревьев и
кустарников на участке, наборов предметных и сюжетных картинок –
«Птицы», «Насекомые», «Деревья», «Осень»; Д/и «1, 2, 3 – к дереву беги!»;
Д/и «Какая птица улетела?»; Д/и «Узнай на вкус»; чтение и разучивание
стихов об осени; загадывание загадок об осени, овощах, фруктах, птицах,
животных.
Техническое обеспечение: Игрушка – ёжик, белка, зайчик, медведь (или
маска); большая корзина; осенние листья красного, жёлтого, оранжевого,
зелёного цвета; картинка с изображением грача; искусственные деревья ёлка
и берёза; макет солнца; аудиозапись "Октябрь " П. И. Чайковского; еловая
ветка, лесная дорожка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и угадайте, о чем
в ней говорится?
Оно весь мир обогревает, И усталости не знает,
Улыбается в оконце, А зовут его все …(солнце)
(Показывает макет солнца.)
Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех,
умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые
дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.)
У солнышка много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да
и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда бывает так, что
солнышко мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы
думаете, в какое время года это бывает? Какое время года наступило?
Дети: Осень!
Воспитатель: Правильно. Если солнышко реже стало появляться, если
меньше греет, то это, значит, к нам пришла осень. (Обращает внимание детей
на картину в окне.) Посмотрите, солнышко греет мало, небо серое, часто идёт
дождик, а деревья разукрашены в яркие цвета, как будто в платья
нарядились.
Воспитатель: А давайте поиграем в ИГРУ «Осень в гости к нам пришла»:
Осень в гости к нам пришла – дети шагают;
Деток радует она, – хлопают в ладоши;
Разукрасила наш сад, – выполняют движения руками «волна»;
Подарила листопад! – приседают, касаются руками земли.
Д/и «Какая погода? »
Воспитатель: Дети, кто из вас знает, какая погода бывает осенью? Если идёт
дождь, то погода какая?
Дети: Дождливая. Сырая.
Воспитатель: Дует ветер?
Дети: Ветреная.
Воспитатель: А если на улице пасмурно, хмуро значит погода какая?
Дети: Пасмурная. Хмурая.
Воспитатель: На улице солнечно и ясно.
Дети: То погода ясная и солнечная.
Игра «Погода» (дети по команде воспитателя: «Дождливая»,
«Ветренная», «Ясная», «Пасмурная» должны показать погоду
Воспитатель:
движениями рук)
Входит осень
Осень: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, Осень!
Осень: Вы узнали меня? Я – Осень. Я приглашаю всех вас на прогулку в
осенний лес.
Игра «Шагают наши ножки»
По тропинке мы пойдём
Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)
На носочки встали
К лесу побежали (бег)
Ноги выше поднимаем,
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке (шагают)
Шагают наши ножки.
Осень: Вот мы и пришли в осенний лес. Много деревьев в лесу. Много у меня
работы. Все деревья и кусты нужно перекрасить в осенние цвета. Да вот беда.
Ветершалун налетел, и в моей мастерской все краски перемешал, да
перепутал. Поможете мне разобраться? Мне нужны только жёлтая, красная и
оранжевая. ИГРА « Найди нужный цвет» (отобрать баночки с гуашью
нужного цвета).
Осень: Спасибо, ребята. Теперь я смогу сделать деревцам красивые наряды.
А деревья и кустарники принесут лесным жителям свои дары: ёлочка –
шишки, дуб жёлуди, каштан – свои плоды каштаны, дикая яблоня – свои
яблочки, рябина и боярышник – своими ягодами одарят. Скажите, а какие
жители в лесу встречаются?
Дети: ёжик, белка, заяц, лиса, волк, медведь, мышка, лось, кабан, барсук,
бурундук, крот, суслик, хомяк, птицы дятел, сойка, сорока, ворона, сова
снегирь, синица, тетерев, глухарь.
«Шишки и желуди, каштаны(или грибы)»
(В куче перемешаны с листьями шишки, каштаны и жёлуди. Нужно
собрать в разные корзинки шишки, жёлуди и каштаны. И поставить для
птиц и зверей шишки под ёлку, жёлуди под дуб, каштаны к пеньку)
Осень: А ещё в лесу растёт дерево КЛЁН. Листочки у него красивые, резные.
Осень: Сейчас найдите на земле красивые жёлтые листочки, которые упали с
клёна. Молодцы!
Молодцы, дети! А теперь представьте, что вы не дети, а осенние листья. Я
буду ствол, а вы листья. Подойдите ко мне ближе, все мы вместе большое
красивое осеннее дерево. Подул легкий ветерок, листики зашелестели,
заулыбались, им весело шелестеть друг с другом. И вдруг подул сильный
ветерок, листики стали отрываться от веток и улетать. (Дети имитируют
движения под музыку).
Игра «ЛИСТОЧКИ»:
Листочки, листочки, листочки летят,
Листочки, листочки, листочки шуршат,
Листочки, листочки ведут хоровод,
А ветер, а ветер им песню поёт.
А теперь полетели листочки (бегут по кругу), покружились (кружатся)
А сейчас подбросьте все листочки. Вот какой чудесный золотой дождь. Это
листопад. Давайте все будем подбрасывать листочки и говорить: «Листопад!
Листопад! Листья желтые летят». – Вот как много листьев опало на землю!
Деревья благодарны нам за то, что мы укрыли их корни. Под таким осенним
одеялом они проспят всю зиму (раскладываем листья на поляне).
Воспитатель: Ой, ктото спрятался под елью, да еще и листочком
прикрылся? Кто же это? (ёжик).
Здравствуй, ёжик! Что ты здесь делаешь?
Осень: Он строит тёплое гнездо на земле из листьев и будет спать очень
долговсю зиму, пока тепло в лес не вернётся. Давайте ему поможем. Соберём
для него листья вот в эту корзину!
(Дети собирают листья и складывают в корзину.)
Ёжик благодарит детей за помощь.
Осень: Осенью все готовятся к зиме – и люди, и звери, и птицы.
Зайчик скоро сменит свою серую шубку на какую? (На белую.)
А белочка как готовится к зиме? Что она запасает на зиму?
Белка – Под дубом много листвы, в неё я прячу свои запасы. А ещё
укладываю в дупло.
Воспитатель: – Зачем тебе запасы?
Белочка – Скоро зима – самое холодное время года, еды в лесу будет мало. К
зиме надо хорошенько подготовиться, сделать вкусные запасы.
Воспитатель:– Что же ты запасаешь, белочка?
Белочка – Жёлуди, их я нашла под дубом. Орехи, шишки и грибы.
Воспитатель:
И мишка тоже готовится к зиме. Он строит себе берлогу, забирается в неё и
спит до весны. А мы ему не дадим спать. Давайте поиграем с ним.
Подвижная игра « Мишка косолапый».
"Мишка, мишка, хватит спать!
Выходи к нам играть!
Нас так много ты один,
Спать тебе мы не дадим! " (Дети убегают от водящего).
Мишка: Какие вы все весёлые! Я бы ещё с вами поиграл, да только спать
очень хочется. До свидания, дети!
Дети: До свидания, Мишка!
Воспитатель: Ой, а кто это к нам залетел попрощаться?
Дети: Грач (утка, ласточка, лебедь).
Воспитатель: А почему он хочет с нами попрощаться?
Дети: Потому что он улетает на зиму в тёплые края.
Воспитатель: Правильно. Улетай, грач, улетай. Мы будем ждать тебя весной!
Осень: Дети, вы так много знаете обо мне. Спасибо вам за это, за доброту
вашу, за то, что ёжику помогли листья собрать, а другим зверям запасы на
зиму собрать. У меня для вас тоже есть угощение. Это фрукты и овощи.
Дети: Спасибо!
Осень: Пожалуйста! До свидания! До новых встреч!
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка по осеннему лесу. Вам
понравилось, дети? А сейчас пора возвращаться в детский сад.