Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Рабочие инструменты. «Инструменты». Конспект НОД в подготовительной группе Рисование по теме инструменты
ГУ «Средняя общеобразовательная школа – гимназия № 9 г. Павлодар»
Разработка урока на тему:
Подготовила.
Учитель информатики
Сабитова Р.О.
2013-2014 уч.год
Тема: Инструменты рисования графического редактора Paint .Цели урока:
Образовательная: научить учащихся самостоятельно работать в группах, выбирать и использовать инструменты графического редактора при создании изображений в растровом графическом редакторе Paint.
Воспитательная : с ориентировать учащихся на положительное эмоциональное отношение к уроку , воспитывать интерес к предмету. Развивающая : готовность принимать перемены и активно в них участвовать , умение уважать себя и окружающих людей . С пособность ставить и решать проблемы .Задачи урока:
- продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором; - формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint; - связать урок со школьными предметами;Место и роль урока в изучаемой теме : третий урок по теме «Графический редактор Paint».
Тип урока: урок проверки и оценки знаний. Технология обучения: Шаг за шагом, методы обучения критического мышления. Программное обеспечение:графический редактор Paint
Программа теста.
- Таблички с надписью активных центров
Карточки для работы в центрах
Оценочный лист
«Дерево Успеха»
План урока: (45 мин)
Приветствие.
Деление на активные центра, с помощью мозаики.
Организационный момент (3 мин):
Объяснение работы в группах.
Работа в активных центрах ( 30 мин):
Подведение итогов урока. Защита кластера 5 минут
Рефлексия «Дерево успеха» 3 минуты
Постановка домашнего задания. 1 минута
Физкультминутка (1 мин);
Подведение итогов урока (9 мин).
Ход урока:
I. Организационный момент (3 мин) .
Приветствие.
II. Постановка цели урока (3 мин) .
Объяснение работы в группах.
Давайте вспомним с вами правила работы в группе.
1. Не шуметь в группе.
2. Помогать товарищу.
3. Не отвлекаться.
Сейчас вы сидите по активным центрам, на столе у каждого написано какой это центр, также на столах у всех лежит оценочный лист и практические работы с пояснениями. Вам необходимо в группе выбрать спикера, который будет анализировать и контролировать работу в центре. Работа в одном центре 6 минут.
III . Работа в активных центрах ( 30 мин):
Центр «Интеллектуальный» Состоит из двух заданий. Задание № 1. Найдите и вклейте к каждому рисунку соответствие. Задание № 2. «Вопрос – Ответ». Заполните таблицу. Центр «Полиглот» Задание № 1. Вам необходимо в группе перевести слова на русском языке на казахский и английский языки. Задание № 2. Вам необходимо в группе подобрать по смыслу пословицы к переделанным пословицам. Например «Не смейся над старыми компьютерами, и твой будет стар» (не смейся над старыми, и сам будешь стар). Центр «Практический»Шахматная доска
- Запустите Paint.
- Удерживая нажатой клавишу Shift + инструмент Прямоугольник изобразите квадрат (2x2 см) Скопируйте квадрат, полученный квадрат закрасьте черным цветом. Соедините полученные квадраты
- Повторите действия, получите следующее изображение
- Продолжайте выполнять копирование пока не получите блок 8х8 квадратов
IV . Физкультминутка (1 мин).
Ребята сейчас я вас попрошу все встать мы с вами проведем физминутку, все повторяем за мной. Буратино потянулся, Раз - нагнулся, Два - нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.V . Подведение итогов урока (9 минут).
Ребята вот вы и закончили свою работу в центрах, хочу у вас спросить, где было наиболее сложное задание в каком центре?
Где у вас возникали вопросы при решении поставленной задачи?
Какой из центров был наиболее простым?
Перечислите мне инструменты графического редактора Paint .
При работе в центрах вы заполняли оценочный лист, спикер в группах должен был наблюдать и оценивать работу каждого в группе. Также вы отвечали на вопросы в тесте где вам по окончании выставили оценки. Оценочные листы вы мне сдаете вместе с вашими практическими заданиями, они будут проанализированы.
Защита кластера.
Рефлексия «Дерево успеха» (3 мин). На листах вам необходимо записать свои впечатления об уроке, может кто что еще не понял до конца, свои пожелания по данной теме. Свои листочки наклейте на Дереве «Успеха».
Постановка домашнего задания (1 мин).
1. Во cпроизвести рисунки с помощью инструментов и примитивов графического редактора Paint.2. Подумать, где еще можно применить умения, полученные при составлении мозаики.
3. Дополнительное задание для учащихся, имеющих домашний компьютер.
Составить собственную мозаику на компьютере. - Всем большое спасибо за урок, всего доброго, до свидания.
МБДОУ Д/С№3 «ИВУШКА»
КОНСПЕКТ
НА ТЕМУ: «Рабочие инструменты »
(с использованием игровых технологий )
Старшая группа
Подготовила:
воспитатель
старшей группы№2
Март 2016 год
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.
Цели:
· умеет поддерживать беседу об инструментах, высказывает свою точку зрения;
· с интересом разгадывает загадки;
· активно участвует в играх «Стихи-небылицы», «Верно неверно», «Субботник»;
Материалы и оборудование :
· иллюстрации с изображением инструментов;
· ящик с игрушками-инструментами;
1. Организационный момент.
Воспитатель вносит в группу сломанный детский стульчик.
Воспитатель: Вчера, во время игры, нечаянно сломали стульчик. Как же его теперь починить? Что для этого нужно?
( Инструменты).
Воспитатель: Правильно.
2. Беседа об инструментах. Сегодня мы с вами поговорим о рабочих инструментах, их назначении и безопасной работе с ними.
Воспитатель: Ребята, а вы любите разгадывать загадки?
Быстро грызёт,
Мелко жуёт,
А сама не глотает.
Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык.
Перед ним дубы и клены,
И березы бьют поклоны.
(Топор)
Без головы, а в шляпе,
Одна нога, да и та в сапоге.
Толстый тонкого побьёт,
Толстый тонкого прибьёт.
Самый храбрый я рабочий в мастерской.
Колочу я, что есть мочи день-деньской.
(Молоток и гвоздь)
У них тяжёлый труд – всё время что-то жмут. (Тиски).
Воспитатель: какое их назначение? Правильно, ими забивают, закручивают, соединяют детали. А может быть ими можно в зубах ковырять? А ушки почистить? А поиграть с ними можно? Конечно нет – это опасно для здоровья!
3.Пальчиковая гимнастика
Стук-стук, стук-стук (стучим кулачками по коленочкам)
Раздается странный звук (стучим кулачками по коленочкам),
Молоточки стучат, (стучим кулачком по кулачку)
Строят домик для котят (стучим кулачком по кулачку)
Вот с такою крышею, (показываем руками
над головой)
Вот с такими окнами, (показываем руками
перед лицом)
Вот с такою дверью, (вытягиваем руку
вперед
, показывая ладонь)
И вот с таким замком! (руки в
«замок»)
Воспитатель: Ребята, а вы знаешь, из какого материала сделаны наши инструменты? наверно из пластилина, стекла и картона!
Тогда из чего же они сделаны? Правильно из металла! А почему их делают из металла? (ответы детей) Чтобы инструменты были прочными! Что было бы, если бы молоток был стеклянным (он бы разбился), пила из дерева (ею невозможно было бы пилить), отвертка из пластилина (она бы не смогла откручивать), клещи из картона (ими ничего нельзя было бы ухватить)?
Воспитатель:
А я вас сейчас проверю.
4.Игра «Верно неверно»?
1. Пилой режут хлеб. Верно?
2. Плоскогубцами выдергивают зубы. Верно?
3. Топором рубят дрова. Верно?
4. Гаечным ключом открывают замки. Верно?
5. Гвозди забивают в стену. Верно?
6. Молотком стучат в дверь, когда приходят в гости. Верно?
7. Шурупчиками подкручивают мозги. Верно?
5.Физминутка
Мы пилили, (делают пилящие движения руками).
Мы рубили, (делают рубящие движения с наклоном).
Громко молотком стучали, (по коленочкам)
Свежей краской покрывали. (выполняют движения руками вверх и вниз).
Мама очень нас хвалила (хлопают в ладоши).
И печеньем угостила. (поглаживают живот ладошкой) .
6. Игра «Стихи - небылицы»
Предлагается детям прослушать стихотворение и найти в нём ошибки.
Кистью гвозди забивают,
Подметают молотком,
Землю ножиком копают,
Ну а пилят топором.
7. Игра «Субботник»
Читается детям текст, дети договаривают пропущенные слова.
Сегодня в нашем саду субботник. Все папы и
мамы вышли работать на участок. Митин папа взял
пилу. Он...ветки. Машина мама принесла кисточку и
краску. Она... забор. Сашиному папе выдали косу. Он... траву. Родители Димы пришли с лопатами. Они...
землю и высевают семена. А мы с папой принесли молоток. Мы... гвозди - ремонтируем скамейку. Все поработали дружно, и теперь на участке чисто и красиво.
Воспитатель: Ребята! Помните! При работе с инструментами соблюдай правила безопасности:
1. Инструменты можно брать только в присутствии взрослых.
2. Храни инструменты в специальном месте, например в чемоданчике.
3. Будь внимателен во время работы.
4. Не лазай инструментами в электроприборах.
5. Не бери гвозди в рот.
6. Применяй инструменты по назначению.
8. Рефлексия.
– О чем мы беседовали?
– Что вы узнали об инструментах?
– В какие игры мы играли?
МБДОУ Д/С№3 «ИВУШКА»
КОНСПЕКТ
НОД ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
НА ТЕМУ: «БЕСЕДА О ДОМАШНИХ ПТИЦАХ »
Старшая группа
Подготовила:
воспитатель
старшей группы№2
Ноябрь 2015 год
МБДОУ Д/С№3 «ИВУШКА»
КОНСПЕКТ
НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
НА ТЕМУ: «ГРИБЫ»
(с использованием игровых технологий)
Старшая группа
Подготовила:
воспитатель
старшей группы№2
Октябрь 2015 год
Конспект НОД «Художественное творчество» (рисование)
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Поможем шоферу».
Программное содержание:
Образовательная область «Художественно творчество» : продолжать учить рисовать предметы круглой формы, образно отражать простые предметы в рисовании карандашами, правильно держать карандаш тремя пальцами, закрашивать рисунок, не выходя за границы.
Образовательная область «Познание» : расширять представления детей об основных профессиях.
Образовательная область «Коммуникация» : учить выражать свои мысли в речи, давать полный ответ на вопросы воспитателя, учить изменять существительный по падежам.
Образовательная область «Социализация» : формировать эмоциональную отзывчивость, желание оказать помощь нуждающемуся.
Образовательная область «Здоровье» : формировать правильную позу при рисовании: сидеть свободно, не наклоняться низко над столом.
Образовательная область «Физическая культура» : развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием.
Образовательная область «Музыка» : формировать навык совершать продуктивные действия под музыку.
Материал : картинки с изображением людей разных профессий, и атрибутов профессий, мяч, игрушка-доктор, письмо от Незнайки, игрушка-машинка без колес, цветные карандаши, на каждого ребенка лист А4 с изображением автобуса без колес, магнитола, классическая музыка, карточки с изображением Незнайки.
Ход занятия.
1 Организационный момент.
Игра
с мячом.
Стоя
в кругу, дети называют профессии,
передавая мяч друг другу.
2.
Введение в тему.
В
гости пришел незнакомец (доктор Айболит).
Отгадайте, какая
у этого человечка
профессия? (доктор). Как вы догадались?
Дети
описывают одежду доктора, называют
предметы в его руках.
3. Дидактическая игра «Кто что делает». Доктор Айболит играет с детьми в дидактические игры.
Повар
- варит....
Учитель - учит....
Продавец
- продает...
Воспитатель - воспитывает....
(парикмахер, водитель, портниха,
милиционер).
4.
Дидактическое упражнение «Закончи
предложение».
Повар
варит (что?) - суп.
Врач лечит (кого?) -
....
Водитель водит (что?) - ....
Портниха
шьет (что?) - ....
Учитель учит (кого?) -
....
Продавец продает (что?) - ....
5.
Дидактическая игра «Кому что нужно».
Доктор
Айболит раздает каждому ребенку картинку
с изображением предметов, необходимых
людям какой-то одной профессии. Дети
отгадывают, какую профессию загадал
доктор Айболит.
Повару нужны кастрюли,
половник, колпак и т.д.
Учителю
нужны…
Врачу нужны....
Продавцу нужны...
Портнихе нужны....
Парикмахеру
нужны...
Воспитателю нужны....
6.
Физкультминутка. «Летчик»
Быть
шофером хорошо (бегают по кругу,
«рулят»)
А летчиком лучше.
(бегают по кругу, руки в стороны)
Я бы
в летчики пошел,
Пусть меня научат.
Наливаю
в бак бензин, (останавливаются,
«наливают»)
Завожу пропеллер:
(круговые движения правой рукой)
«В
небеса мотор вези, (бегают по кругу,
руки в стороны).
Чтобы птицы пели».
7.
Постановка проблемной ситуации. Письмо
от Незнайки.
Воспитатель
сообщает детям, что ему только что
принесли письмо от Незнайки. Чтение
письма: «Здравствуйте, ребята, здравствуйте
доктор Айболит. Я очень заболел, мне
очень нужна ваша помощь. Приезжайте
поскорее, добрый доктор Айболит!» . Дети
сочувствуют Незнайке. Доктор с ребятами
отправляются на помощь Незнайке,
выясняют, на чем они доберутся. На
легковом автомобиле не получится, ребят
много и все они не поместятся в салон
автомобиля, а вот на автобусе можно всем
доехать. Выясняем, что везти автобус
должен шофер. Стульчики расставляем
«паровозиком», шофер садится за руль,
но автобус не едет. Выясняем, в чем
причина. Воспитатель показывает
игрушечный автобус, у которого отсутствуют
колеса. Вот в чем дело. Воспитатель
предлагает починить автобус, для этого
нужно пририсовать к автобусу колеса.
8. Рисование колес.
Воспитатель с детьми выясняет, какого цвета у нас будут колеса (черные), уточняет форму, какая бывает у колеса (круг), дети в воздухе указательным пальчиком описывают круг. Воспитатель показывает приемы рисования. Обращает внимание на осанку детей и на то, как нужно правильно держать карандаш. Работа проходит под музыку.
9. Итог занятия.
Дети отремонтировали автобус, шофер и Айболит благодарят детей за помощь. Айболит вылечил Незнайку. Незнайка дарит ребятам свой портрет в знак признательности.
Тема: Инструменты рисования графического редактора Paint.
Тип урока : комбинированный;
Оборудование: компьютер, проектор;
Задачи урока:
Образовательные: знакомство графическим редактором Paint;изучение на практике панель инструментов графического редактора Paint.
Развивающие: развитие компьютерной грамотности, формирование навыков индивидуальной работы за компьютером в графическом редакторе Paint;
Воспитательные: воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля, умения самостоятельно работать и размышлять.
План урока:
Организационный момент
Изучение нового материала и закрепление полученных знаний
Итог урока. Выставление оценок
Домашняя работа
Ход урока
Организационный момент.
(Приветствие учащихся, сообщение темы, цели урока)
Изучение нового материала и закрепление полученных знаний.
Для создания изображения:
Первым делом необходимо выбрать инструмент.
В Paint вы можете использовать любой из шестнадцати инструментов.
Чтобы узнать, что делает какой-либо инструмент, расположите над ним указатель мыши - появится подсказка в маленькой рамке.
Давайте теперь начнем изучать возможности графического редактора и начнем с самого простого.
Для рисование прямых линий:
Рисование прямоугольников, квадратов, скругленных прямоугольников, эллипсов и кругов
Данные инструменты можно рисовать закрашенными или нет.
Последовательность рисования
Выбираем инструмент прямоугольник
Выбираем вид заливки в дополнительном окне, появляющемся под панелью инструментов.
1 тип контур
2 тип контур с заливкой
3 тип сплошная фигура.
Установить указатель мыши в то место, где хотим нарисовать прямоугольник.
Нажимаем левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протаскиваем указатель, растягивая рамку до нужного размера и формы.
Отпускаем кнопку мыши.
Для того чтобы нарисовать квадрат или окружность необходимо выполнить те же самые действия только при этом удерживая нажатой клавишу Шифт.
Сохраняем полученный результат
Рисование кривых линий
Выбираем инструмент кривая
Выбираем толщину линии
Чертим прямую линию
Потянем за то место на линии, где хотим получить изгиб. Нажимаем в том же месте еще раз, если хотим получить кривую с одним изгибом.
Если хотим получить линию с двумя изгибами, потяните еще раз в другом месте на линии.
Сохраняем полученный результат
Рисование многоугольников
Сохраняем полученный результат
Использование инструментов Распылитель, Кисть, Карандаш.
Выбираем инструмент распылитель
Выбираем цвет на палитре
Выбираем толщину пятна распыления.
Устанавливаем указатель мыши в место распыления и, удерживая нажатой левую кнопку, распыляем краску. Чем дольше удерживаем в одном месте тем плотнее закрашивается.
Использование инструмента ластик, выделение, заливка, лупа
С помощью инструмента ластик можно стирать фрагменты фигур, получая новые изображения.
С помощью инструмента выделение можно выделить необходимую область и переместить ее.
Инструмент заливка заливает цветом выбранную область
Инструмент лупа увеличивает объект
Закрепление изученного материала (задания для самостоятельной работы).
Итог урока. Выставление оценок
Чтобы использовать для рисования какой-либо инструмент, необходимо выполнить следующие действия:
Установить указатель мыши на инструмент, которым вы хотите рисовать в данный момент, и щелкнуть по нему.
Установить указатель мыши на квадратик с цветом в палитре и щелкнуть левой кнопкой.
Переместить указатель в область рисования, в то место, где вы хотите начать рисовать.
Нажать кнопку мыши и, не отпуская ее, тащить указатель в нужном направлении.
Отпустить кнопку мыши в точке завершения рисования.
Домашняя работа. Выполнить рисунок светофора
Занятие по основе безопасности жизнедеятельности
«РАБОЧИЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
в старшей группе.
Задачи: учить соблюдать технику безопасности при работе с орудиями труда; расширять представления детей о назначении рабочих инструментов; продолжать воспитывать интерес к трудовой деятельности;
Словарная работа: Стамеска, гаечный ключ, напильник, плоскогубцы
Пособия: Сломанный стульчик, ящик с инструментами.
Сюрпризный момент: Незнайка.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу сломанный детский стульчик.
Воспитатель: Вчера, во время шумной игры, нечаянно сломали стульчик.
Как же его теперь починить? Что для этого нужно?
Дети: Инструменты
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о рабочих инструментах, их назначении и безопасной работе с ними (вносит ящик с инструментами).
Воспитатель показывает инструменты по одному, дети называют. Если инструмент не знаком, говорит название и объясняет его назначение.
Это-напильник. Он нужен для того, чтобы затачивать острые края. Это-стамеска, она нужна для того, чтобы выдалбливать ямки в деревяшке. Это -гаечный ключ, им выкручивают гайки. Это – плоскогубцы, ими удобно держать и сжимать. Отвертка для откручивания и закручивания саморезов, шурупов.
А это что лежит в коробочке? (показывает коробочку с гвоздями, шурупами, и т.п.)
Дети: гвозди, шурупы, гайки, винты.
Воспитатель: какое их назначение? Правильно, ими забивают, закручивают, соединяют детали. А может быть ими можно в зубах ковырять? А ушки почистить? А поиграть с ними можно? (Ответы) Конечно нет – это опасно для здоровья!
Пальчиковая гимнастика
Стук-стук, стук-стук (стучим кулачками по коленочкам)
Раздается странный звук (стучим кулачками по коленочкам),
Молоточки стучат, (стучим кулачком по кулачку)
Строят домик для котят. (стучим кулачком по кулачку)
Вот с такою крышею, (показываем руками над головой)
Вот с такими окнами, (показываем руками перед лицом)
Вот с такою дверью, (вытягиваем руку вперед, показывая ладонь)
И вот с таким замком! (руки в «замок»)
Заходит Незнайка, здоровается.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, из какого материала сделаны наши инструменты?
Незнайка: Конечно, знаю! Из пластилина, стекла и картона!
Воспитатель: Ребята, вы тоже так думаете? (ответы детей)
Тогда из чего же они сделаны? Правильно из металла! А почему их делают из металла? (ответы детей). Чтобы инструменты были прочными! Что было бы, если бы молоток был стеклянным (он бы разбился), пила из дерева (ею невозможно было бы пилить), отвертка из пластилина (она бы не смогла откручивать), клещи из картона (ими ничего нельзя было бы ухватить)?
Ну, Незнайка, теперь ты понял, из чего сделаны рабочие инструменты? Наши ребята все знают!
Незнайка: Так уж и все? Я вот сейчас проверю. Поиграем в игру «Верно-неверно»?
- Пилой режут хлеб. Верно?
- Плоскогубцами выдергивают зубы. Верно?
- Топором рубят дрова. Верно?
- Гаечным ключом открывают замки. Верно?
- Гвозди забивают в стену. Верно?
- Молотком стучат в дверь, когда приходят в гости. Верно?
- Шурупчиками подкручивают мозги. Верно?
Воспитатель: не проведешь наших ребят, они все знают и тебя научат.Дети, а давайте покажем Незнайке, для чего нужны рабочие инструменты, и как они работают.
(Физминутка)
«Молоток»
Молоток стучал, стучал (Имитируем движения молотка)
Гвозди в доску загонял
1,2,3,4- Вот и гвозди мы забили!
«Топор»
Топор рубил, (Имитируем движения топора)
Топор колол,
Топор полено расколол
«Пила» (Дети лицом друг к другу парами
Пилит толстый ствол пила иммитируют работу с пилой)
Раз-два, раз-два
Раскалилась до бела
Раз-два, раз-два
Воспитатель: Ребята, а вы любите разгадывать загадки?
Древесину ест едок
Сто зубов в один рядок (Пила).
Наточили острый нос,
Колотили острый нос,
Поработал острый нос,
Увезли сена воз (Коса)
Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык.
Перед ним дубы и клены,
И березы бьют поклоны (Топор)
Самый бойкий я рабочий в мастерской.
Колочу я, что есть мочи день - деньской.
Как завижу лежебоку,
Что валяется без проку,
Я прижму его к доске
Да как стукну по башке!
В доску спрячется бедняжка
Чуть видна его фуражка! (Молоток и гвоздь)
Незнайка: Так мне ваши ребята понравились. Хочется что-нибудь полезное для них сделать. А хотите, я вам стульчик отремонтирую?
Воспитатель: Хотим. А ты теперь знаешь, какие тебе инструменты нужны для ремонта? Ребята, давайте напомним Незнайке. (Ответы детей)
Незнайка, помни! При работе с инструментами соблюдай правила безопасности:
Дети: 1. Инструменты можно брать только в присутствии взрослых.
2. Храни инструменты в специальном месте, например в чемоданчике.
3. Будь внимателен во время работы.
4. Не лазай инструментами в электроприборах.
5. Не бери гвозди в рот.
6. Применяй инструменты по назначению.
Незнайка налаживает стульчик, соблюдая правила. Дети помогают ему по возможности. Незнайка прощается, воспитатель благодарит за внимание.
Занятие направлено на закрепление и обобщение знаний о рабочих инструментах и их назначении. Ознакомление детей с техникой безопасности при работе с орудиями труда. В конспекте используются загадки, дидактическая игра, физ.минутка, пальчиковая гимнастика.
Сергей Чертков “Папины инструменты”
С инструментом я дружу
Про него вам расскажу.
МОЛОТОК
Молоток в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю.
ТОПОР
Не простое это дело -
Топором махать умело.
Топором рублю я ловко,
Здесь нужна своя сноровка.
ОТВЁРТКА
А с отвёрткою в руке
Сам себе я нравлюсь.
На яву, а не во сне,
С любой задачей справлюсь.
РУЛЕТКА
Достаю свою рулетку
И, где надо, ставлю метку.
Не поможет глазомер,
Нужен точный мне размер.
ПИЛА
По хозяйству мне пила
Очень сильно помогла.
Я дощечки распилил
И скворечник смастерил.
ЛЕСТНИЦА
Лестница в запасе есть,
Преимуществ в ней не счесть.
Очень быстро и легко
Поднимусь я высоко.
ФОНАРИК
Если свет погаснет вдруг,
У меня есть верный друг.
Мне с фонариком не страшно,
Я иду вперёд отважно.
КИСТЬ
И белить, и красить можно,
Ею можно рисовать,
Только надо осторожно
Чтоб себя не замарать.
И для дома, и для дачи
Пригодится инструмент.
Он в хозяйстве много значит -
Каждый скажет вам в ответ.