Сказка к 8 марта в начальной школе. Сценарий праздника в начальной школе "8 Марта – женский день!". Сказка для мамы
Цели :
Прививать любовь к самому близкому человеку на земле – маме;
Развивать память, артистичность;
Разнообразить досуг детей и родителей;
Сплотить коллектив детей, родителей и учителей.
Ход мероприятия:
Учитель : Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. С этим словом дети рождаются на свет и сквозь года несут в сердце эту любовь, которая зародилась еще в утробе. И в любом возрасте, в любое время года и каждый час эта любовь к матери сопровождает человека, подпитывает его и дает новые надежды и силы для новых свершений!
8 Марта - отмечает наша планета женский день, этот праздник международный его празднуют во всех странах мира вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику , ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза девочек! И значит этот праздник - праздник всех женщин . Милые наши женщины, разрешите от всей души поздравить Вас с этим праздником и пожелать Вам в этот торжественный день крепкого здоровья, семейного благополучия и согласия, стойкости и терпения, мира и долголетия, а также всегда хорошего настроения!
Для маминого праздника
Весной пришла пора
И женщин поздравляет
Весь мир и вся страна.
И самыми счастливыми
Минуты станут эти,
Ведь мам сейчас поздравят
Их любящие дети.
1 ученик : Весна шагает по стране,
Сегодня небо чистое.
И солнце улыбнулось мне
Доброе, лучистое.
2 ученик : Знаю, это неспроста,
Догадался уже сам,
Потому что они знают :
Нынче праздник наших мам .
3 ученик : И первый класс поздравить рад
Всех мам на всей планете.
“Спасибо” мамам говорят
И взрослые, и дети.
4 ученик : До чего красивы мамы
В этот солнечный денек!
Пусть они гордятся нами :
Мама, здесь я, твой сынок!
5 ученик : Тут и я, твоя дочурка,
Посмотри, как подросла,
А еще совсем недавно
Крошкой маленькой была.
6 ученик : Здесь я, бабушка родная,
Полюбуйся на меня!
Любишь ты меня, я знаю,
Драгоценная моя!
7 ученик : Сегодня с праздником весны
Спешим мы вас поздравить!
Ах, да! Забыли поцелуй
«Воздушный» вам отправить!
(«воздушный» поцелуй)
8 ученик : Посмотрите, как мы нарядились,
Как красиво украсили зал!
В гости солнышко мы пригласили,
Чтобы мамин денек засиял!
9 ученик : Приглашаем гостей веселиться,
Мы для них будем петь и плясать,
Вместе с солнышком станем кружиться
И весенний привет посылать!
10 ученик : Все готово к празднику ,
Так чего ж мы ждем?
Мы веселой песенкой
Праздник свой начнем .
Песня «Улыбка мамы»
(Слова и музыка : Ольга Осипова)
1 ученик : Мы ребята озорные.
Вы уже узнали нас?
Мы на сцене не впервые ,
Но волнуемся сейчас.
Будем речи говорить,
Будем мы цветы дарить,
Будем петь и танцевать,
Мам любимых поздравлять!
2 ученик : Посмотрите за окошко,
Стало там теплей немножко,
Главный праздник наступает ,
Солнышко его встречает!
Этот праздник самый милый ,
Самый добрый и красивый!
Мы поздравим наших мам –
Это так приятно нам!
3 ученик : Запахло мартом и весною
Но крепко держится зима
Число восьмое не простое,
Приходит праздник к нам в дома .
Опять весна журчит ручьями,
Щебечут птицы напоказ.
И небо синими глазами
С хитринкою глядит на нас.
У мамы нынче день особый –
Пришел к ней праздник на порог .
Мы с папой, радостные оба,
Готовим сладкий ей пирог.
Хоть это дело непростое,
Пирог дается нам с трудом,
Зато с утра каким настроем
Теперь наполнен весь наш дом!
Сияет мама вся от счастья
И, улыбаясь на ходу,
Нам говорит : «Как жаль, что праздник
Такой бывает раз в году».
4 ученица : Было утром тихо в доме,
Я писала на ладони
Имя мамино.
Не в тетрадке на листке,
Не на стенке каменной,
Я писала на руке имя мамино.
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня.
Что ты спрятала в ладони? -
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала :
Счастье я держала!
5 ученица : Веселится детвора :
У мам сегодня праздник .
Подарок маме смастерил
Сынок её проказник.
Дома дочка вышивала
Мамочке платочек.
И теперь с платочка смотрит
Аленький цветочек.
Принесёт он маме радость,
Улыбнётся мама :
“Ай да дочка, ну и сын –
Загляденье прямо!”
Солнышко в окно заглянет.
Снег ещё искрится,
Но от радости растает.
Прилетят к нам птицы.
Пусть они поют тебе,
Мамочка родная.
Ведь из всех на свете мам
Ты одна такая!
Сценка : Что за дети нынче, право? (2 девочки и 2 мальчика) - 3 класс
Мальчик сидит на стуле, девочки прыгают на прыгалках.
Имя мальчика, что ты там делаешь? Иди к нам.
М1 - Я вот думаю, гадаю,
Для чего детей рождают?
Так, ребят, а вы не против?
Взвесим - ка все за и против!
Д1 - А зачем тебе всё это?
М1 - Для конкретного ответа!
К взрослой жизни подготовка.
Д1 - Ты придумал это ловко!
М 1- Да за маму мне обидно,
От проблем житья не видно.
Д 1 - Да. от нас проблем немало.
Не простая должность - мама.
Как бы было легче ей,
Без таких, как мы, детей.
Д2- Фу! Какая ерунда!
Скучно будет ей тогда!
Да и в старости компот
Кто в стакане принесёт?
Вот представь себе теперь
Маму вовсе без детей!
М2 - Дома - тихо. чистота. Красота!
Д2 - И пустота! Дом - уютный, но пустой!
Без детей он не живой!
М2 - Но зато, скажу я прямо,
Славно отдыхает мама.
Не придётся ей опять,
Все уроки проверять,
За детей решать задачки,
Сочинение писать,
За различные проделки
То ругать, то наказать,
Кухня, ужин, постирушки,
Снова собирать игрушки.
Не жалея нервных клеток,
Загонять в постели деток!
Д2- И услышать, засыпая,.
Ты красивая такая,
Честно - честно говорю,
Мам, я так тебя люблю.
М1 - Да. гм-гм. звучит красиво.
А такая перспектива? - "
Только вырастил детей.
Выдал замуж поскорей.
Отдохнуть теперь хотите?
Вот вам внуки! Получите!
Д 1- Ну и что? Опять играйся.
На бабулю откликайся,
Сели, встали, побежали,
Вновь игрушки все собрали,
Тренировка у плиты,
Воз домашней суеты,
М 1- Да зачем им жизнь такая?
Д 2- Аэробика сплошная!
Торопись, чтоб всё успеть.
Даже некогда стареть
М 2- Нет! Я, всё же, сомневаюсь,
Столько нервов и забот!
Я всё больше убеждаюсь :
Дети - хлопотный народ.
Надо долго их растить,
И воспитывать, учить,
По ночам не досыпать,
День и ночь не досыпать,
День и ночь переживать,
Заболели полечить,
Провинились - отлупить,
И в учёбе помогать,
И кормить и наряжать.
Д1 - Трудность в чём? Не понимаю!
Я же кукол наряжаю!
М 1- Ну, сравнила! Во - даёт!
Д 2- Дети хлопотный народ!
Но зато для мамы
Всех важней, скажу я прямо.
Мамам - в детях продолженье.
И почёт и уваженье!
И огромная любовь.
М 2- И забота вновь и вновь.
Д 1- Так, мой друг, спокойствие!
Заботы - в удовольствие!
Пока деток воспитаешь
Ни на миг не заскучаешь.
М1 - Да-а-а, добился я ответа -
Смысл жизни видно в этом.
Д1 - Смысл жизни видно в том,
Чтоб детишек полный дом!
Каждой маме по ребёнку!
Ну, а лучше сразу два!
Д 2- Чтоб у мамочки от скуки,
Не болела голова.
Песня «СПАСИБО, МАМЫ!»
Слова и музыка Т. Музыкантовой
Конкурсная программа для девочек и мам(2 команды)
1-й конкурс. «Варим борщ» .
Командам раздаются листочки с перечнем продуктов.
Задание : вычеркнуть те продукты, которые не кладутся в борщ.
Картофель, сахар, капуста, соль, макароны, лук, помидоры, огурцы, перец, морковь, яблоко.
2-й конкурс. «Хозяюшка» (вызвать по одной девочке с каждой команды)
Разбросать по 10 спичек. Собирать по одной и складывать в коробочку по одной. Коробочка стоит у жюри. Выигрывает та, которая быстро и умело соберёт все спички.
3-й конкурс. «Домашние загадки»
1. Вся дырявая и злая,
И кусачая такая.
Только бабушка с ней ладит,
Ей бока и трёт, и гладит. (Тёрка.)
2. Маленький Ерофейка
Подпоясан коротенько,
По полу скок-скок
И сел в уголок. (Веник.)
3. Дом без окон и закрыт,
А внутри холодный.
Если рядом кот сидит,
Значит, кот голодный. (Холодильник.)
4. Из горячего колодца
Через нос водичка льётся. (Чайник.)
4-й конкурс. Экспресс-вопросы.
Вопросы задаются поочерёдно каждой команде.
1. Птица - символ мира. (Голубь.)
2. В воде родится, а воды боится. (Соль.)
3. Кукла в кукле. (Матрёшка.)
4. Музыкальный инструмент папы Карло. (Шарманка.)
5. Косолапый герой сказок. (Медведь.)
6. Кукла, мечта каждой девочки. (Барби.)
7. Райское наслаждение под толстым слоем шоколада. («Баунти» .)
8. «Сладкая парочка» («Твикс» .)
9. Любимая крыса Шапокляк. (Лариска.)
10. Уличная ваза. (Урна.)
11. Как называется полный набор столовой или чайной посуды? (Сервиз.)
12. 9. Как называется кушанье из мелких кусочков мяса, рыбы или овощей? (Рагу)
13. Разрешающий цвет светофора. (Зелёный.)
14.«Смешной» месяц. (Апрель.)
15. На что меняют шило. (Мыло.)
16. Три, три, три. Что будет? (Дырка.)
5-й конкурс «Нарядить дочку»
По команде мамы должны завязать бант на голове у «дочки» , надеть на нее платье и сказать слова «Как я люблю тебя, моя роднулечка!» .
Выигрывает та команда, которая сделает это быстро, качественно и скажет слова выразительно.
6-й конкурс «Новый проект»
Вырезать из цветной бумаги наряд для девочки и приклеить на манекен-силуэт.
Командам выдается : готовый силуэт девочки на листе бумаги, ножницы, клей и цветная бумага.
Пока команды работают блиц-опрос для зрителей (бал за правильный ответ одной из команд)
1. Оборка на платье? (Волан.)
2. Какая из нот не нужна для компота? (Соль.)
3. Можно ли перенести воду в решете? (Лед.)
4. Сорт лапши. (Вермишель.)
5. Участок земли под овощами. (Огород.)
6. Женское платье без рукавов. (Сарафан.)
7. Нераспустившийся цветок. (Бутон.)
8. Искусство приготовления пищи. (Кулинария.)
9. Густая масса из муки. (Тесто.)
10. Замкнутый цветник. (Клумба.)
12. Подарок на память. (Сувенир.)
7-й конкурс «Угадай, что лишнее» .
На листе бумаги записаны продукты, которые можно использовать для приготовления блюд; нужно найти лишний продукт и определить, что может получиться из других продуктов.
Например : яйца, колбаса, лимон, зеленый горошек, майонез, лук, огурец.
(Лишний - лимон. Салат «Оливье» .)
Например : капуста, картошка, лук, вермишель, морковь, помидоры.
(Лишняя - вермишель. Щи.)
Жюри подводит итоги конкурсной программы
1 ученик : Завтра, завтра мамин праздник –
Будем маму поздравлять!
Я решил к Восьмому марта
Что-нибудь нарисовать.
Может, белого котенка
От хвоста и до усов?
Может быть, букет чудесный
Всевозможнейших цветов?
Или, может быть, ракету,
А в ракете я сижу,
И оттуда, из ракеты,
Я на мамочку гляжу?
А могу Бабу-ягу
И барашка на лугу,
В общем, много я умею,
Только выбрать не могу.
И на чистый лист бумаги
Я задумчиво смотрю.
И, пожалуй, точно знаю,
Что я маме подарю.
Нарисую много неба
И на стену приколю,
На рисунке напишу я :
«Мама, я тебя люблю!»
2 ученик : Желаем мира и любви,
Желаем молодости вечной!
Пусть будут радости длинны,
А огорченья быстротечны,
Пусть будет все, как,
В доброй сказке :
Удачи, тысячи цветов,
Здоровье, смех, улыбки, счастье,
Дела, достойные стихов.
3 ученик : Поздравляем с ярким солнцем,
С песней птицы и с ручьем.
Поздравляем с самым лучшим,
Самым женским в мире днем!
Мы желаем мамам нашим,
Никогда не унывать,
С каждым годом быть все краше,
И поменьше нас ругать.
4 ученик : Вам желаем, дорогие,
Быть здоровыми всегда,
Чтоб вы долго-долго жили,
Не старея никогда!
Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной,
Чтобы каждый день недели
Был для вас как выходной!
Жюри оглашает итоги конкурса, награждение.
Мини-сценка «Три мамы» .
Действующие лица : двое ведущих, Катюша, мама Катюши, бабушка.
Ведущий : Сейчас для наших мам и бабушек девочки покажут мини-сценку : «Три мамы» .
Перед зрителями располагаются стол и три стула. На одном из стульев сидит кукла. Стол украшает ваза с ватрушками, самовар, блюдца и кружечки.
Ведущий : Мамы всегда желают своим детям только самого лучшего! Но иногда дети не слушаются мам, проявляют свое упрямство, не слушают или не хотят услышать мам. Об этом наша сценка .
Ведущий : Катюшка со школы сегодня пришла ,
Учебный портфель опустила,
Тихонечко села на стул у стола
И куклу Кристину спросила!
(На сцену выходит девочка в роли первой мамы, садится за стол и берет куклу на руки)
Катюша : Как дочурка дела? Как денек, Непоседа?
Скучала наверно одна без меня?
И как всегда просидев без обеда
Еще и гуляла без шапки? Получишь ремня!
Ох, эти мне дочки - сплошная беда!
Иди-ка обедать, Вертушка!
Давай кушай все - пока молода!
Чай пей-ка и кушай ватрушку!
Ведущий : Уставшая мама с работы вернулась :
Присевши с Катюшей, ей улыбнулась.
(Входит мама №2 - мама Катюши)
Мама Катюши : Катюша привет? Как в школе дела ?
Два или пять в дневник получила?
Наверно опять гуляла полдня?
По лужам - и ноги намочила?
Опять забыла, что значит еда?
Пойдем-ка кушать, Вертушка!
Чай пей-ка и кушай ватрушку!
Ведущий : Тут бабушка, мамина мама пришла,
И села к дочуркам на стул у стола!
(Входит мама № 3 - бабушка Катюшки) .
Бабушка Катюшки :
Как дочки дела? Устала за сутки?
Опять не сидела ни час - ни минутки?
Профессия доктора, знаю, трудна!
Но дочке здоровой ты дома нужна!
Ох, будешь ведь скоро как спичка худа!
Давай-ка обедать, Вертушка!
Ох, с этими дочками просто беда!
Чай пей-ка и кушай ватрушку!
(Все пьют чай и кушают ватрушки) .
Ведущий : Три мамы на кухне за чаем сидят,
Что с дочками делать упрямыми?
С любовью и лаской на дочек глядят!
Все мамы : Ох, как же не просто быть мамою!
(Сценка заканчивается , все уходят)
Песня «Лучшее слово на свете»
Учитель : Наш праздник подошел к концу . Мы благодарим всех участниц конкурса за доставленное удовольствие и праздничное настроение . Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в жизни детей в школе , останется навсегда доброй традицией вашей семьи. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло.
Вы готовите праздничный концерт в честь Международного женского дня, и хотите поставить прикольные сценки-сказки на 8 марта в 2019 году? Предлагаем сценку на 8 марта — сказку на новый лад, в которой участвуют дети.
Сказки-миниатюры на 8 марта 2019 года для школьников младших классов
Этот сценарий можно использовать для постановки миниатюр для самых разных аудиторий. По нему можно разыграть сказку-сценку на 8 марта для малышей в детском саду или сделать постановку в начальной школе.
Братья Петя и Сережа возвращаются домой из школы. И что они видят?
Петя:
– Ни мамы, ни тети, ни сестренки, ни бабушки нет, На кухне не ждет нас горячий обед…
Ребята обходят дом, заглядывают в шкафы, за двери и, наконец, находят на столе записку.
Сережа:
– Это записка от них!
(Читает:)
Весь год мы крутились-вертелись, как белки,
Стирали, готовили, мыли тарелки.
Вы тоже порою помочь нам могли бы,
А вы не сказали нам даже «спасибо»!
Ни праздничных слов, ни цветов, ни улыбки!
Возможно, что это простая ошибка?
Мы очень обижены, скажем вам прямо.
Прощайте! Сестра, тетя, бабушка, мама.
Прикольная сценка-сказка на 8 марта продолжается, и ребята восклицают:
– Что же нам теперь делать?!
Они решают отправиться в путь, чтобы вернуть пропавшую маму, сестренку, тетю и бабушку. Ребята под музыку ходят по сцене, оглядывают зал, а затем обращаются к гостям на празднике:
Мы приглашаем вас всех в путешествие,
Где ждут вас чудесные происшествия,
Волшебные звуки, послушные дети,
Все то, что так редко бывает на свете.
Эту сценку на 8 марта мы недаром назвали «сказкой на новый лад», ведь в ней появляются сказочные персонажи – Добрая Фея и Золушка, которые соглашаются помочь ребятам и дарят им волшебную карту.
Петя:
– А вот и подарок к Восьмому марта –
Женской страны волшебная карта.
Это мамина страна. Чем заполнена она?
Вилки, тарелки, кастрюли,
Микстуры, компрессы, пилюли,
Нитки, иголки, игрушки
И вечные постирушки.
А еще духов скляночки
Есть в стране нашей мамочки.
Сережа:
– Как много у бабушки нашей хлопот:
Варит нам бабушка сладкий компот,
Теплые шапочки вяжет крючком,
Сказки рассказывает перед сном…
Если вы ставите сказку-сценку для малышей на 8 марта или сценку-сказку на 8 марта в школе, то братья могут обратиться за помощью к зрительному залу. Дети должны будут рассказать, что умеют делать их старшие сестры, мамы и бабушки.
Наконец, мама, тетя,сестра и бабушка, которых разыскивают братья, появляются в зале, и мальчики поздравляют их с праздником.
Уж вы нас простите! Уж вы нас поймите!
Мы больше не будем вас впредь огорчать,
А будем любить, беречь, уважать.
кулиш лариса
Сказка на 8 Марта «Дюймовочка». Сценарий праздника для детей и родителей
СКАЗКА ДЛЯ МАМЫ
«ДЮЙМОВОЧКА »
Ведущий :
Здравствуйте, дорогие наши мамы, бабушки и гости! 8 Марта - отмечает наша планета - женский день. Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому празднику . В этот день принято дарить цветы. Примите от нас в праздник необычный весенний букет, который состоит из песен, танцев и слов поздравлений!
Под музыку выходят дети.
Ведущий :
Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самое доброе и верное сердце, самые ласковые и нежные руки, которые умеют все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к детям, ко всему человечеству.
О чём воробышек пропел
Нам за окном с утра?
О том, что скоро Мамин день,
Готовиться пора!
О чём сосульки за окном
Звенят, звенят, звенят?
О том, что к нам идёт весна
Напомнить нам хотят!
Зачем проказник- ручеёк
На улице журчит?
Чтоб не забыли бабушке
Любимой позвонить!
О чём поёт усатый кот,
Мурлыча у дверей?
О том, что праздник настаёт ,
Пора встречать гостей!
Всех поздравляем с Женским днём,
И песню звонкую поём!
ПЕСНЯ «МАМА, МАМОЧКА»
ребенок 1
В этот мартовский денек мы гостей созвали.
Мам и бабушек своих усадили в зале.
Милых бабушек и мам, женщин всех на свете.
С этим праздником большим поздравляют дети!
ребенок 2
Мы для мам и бабушек
Спектакль начинаем.
С праздником весенним
Дружно поздравляем.
СКАЗКА
Сказочница :
Жила на свете женщина, совсем, совсем одна.
Ни мужа, ни детей не имела она .
Звучит музыка, выходит мать Дюймовочки .
Мать :
Нет ни дочки, нет ни сына у меня, я живу совсем одна.
Где ребеночка мне взять, как его мне отыскать?
Появляется колдун. Занавес закрывается.
Колдун :
Помогу я горю твоему, очень трудно жить на свете одному.
Вот ячменное зерно, не простое, а волшебное оно.
Посади его в горшок, вскоре в нем появится цветок.
Про него не забывай, рано утром поливай.
Мать :
Ах, спасибо, поспешу, зернышко твое сейчас же посажу!
Колдун уходит.
Мать :
Я посажу это зернышко,
В новый цветочный горшок.
Ты покажись, мое ясное солнышко!
Ты расцвети, мой цветок!
Открывается занавес, декорация комнаты, в которой бутон в окружении звездочек
ТАНЕЦ ДЮЙМОВОЧКИ И ЗВЕЗДОЧЕК (рождение)
Мать :
Тонкая словно иголочка!
Грежу ли я наяву?
Что за малютка! Ну, просто Дюймовочка ! –
Так я тебя назову!
Только тебе, моя звездочка,
Шепчет листва : «Спать пора!»
Спи, лепесточком укрывшись, Дюймовочка ,
Спи-засыпай до утра!
Дюймовочка засыпает , мама уходит. Появляется Жаба.
Я недаром заскочила : ква, девчушка хороша,
Пусть женою станет милой, для сынка, для малыша!
Берет за руку Дюймовочку , ведет за собой, занавес закрывается.
Дюймовочка :
Помогите! Отпустите!
Жаба :
Не упрямься, он красавец!
Открывается декорация болота, в кувшинке сидит сын жабы.
Жаба :
Посмотри, сынок, скорей, будешь славным мужем ей!
Ква - красива, ква - стройна, тебе нравится она?
Да! Ква-ква!
«ТАНЕЦ ЛЯГУШАТ»
Ничего, не хнычь, привыкнешь, ква, в трясине заживем,
А пока тебя привяжем и гостей всех позовем (привязывают и уходят) .
Дюймовочка :
Вот несчастье как же быть, не хочу в болоте жить! (Дюймовочка плачет , появляются рыбки)
«ТАНЕЦ РЫБОК» (в конце танца рыбки подходят к Дюймовочке )
Дюймовочка :
Рыбки, милые мои, помогите!
И от жаб противных этих поскорей спасите!
Рыбки :
Слезы вытри, не грусти!
Мы пришли тебя спасти.
Берут Дюймовочку за руки и выводят из болота, занавес закрывается.
Рыбки :
Пора тебе идти, счастливого пути!
Рыбки уходят, открывается занавес.
«ТАНЕЦ ЦВЕТОВ» , в конце танца появляется жук.
Как вы обворожительны, желаю вам сказать !
Я - Жук, а как прикажете себя вы называть?
Пожалуй, я прекрасней, чем вы, и не встречал!
Я, джентльмен, сударыня и вас зову на бал!
Дамы ангажируют мужчин!
Выходят жуки и бабочки, цветочки разбегаются на стульчики.
ТАНЕЦ ЖУКОВ
Жуки :
Ужасная! Ужасная! И ножки две всего!
И слышать, не желаем о ней мы ничего!
А у нее ведь даже и усиков-то нет!
Какой позор! Какой скандал! Не нравится нам! Нет!
Мне очень жаль, сударыня, но всем без исключения,
Вы жутко не понравились, хоть я другого мнения! Прощайте!
Жуки и бабочки улетают.
Сказочница :
Осталась девочка совсем одна, сплела кроватку из травы и лопуха.
Все лето прожила она в лесу, пила росу и ела цветочную пыльцу.
А тем временем осень вступила в права,
Птицы стали улетать в теплые края.
Дюймовочка накидывает платок , идет, съежившись от холода.
Мышь в норе той живет.
Дюймовочка стучится в дверь .
Мышь :
Это что еще за зверь вздумал мне стучаться в дверь!
Ой! Тут девочка стоит, вся от холода дрожит!
Дюймовочка :
Умоляю, не гоните…обогрейте, накормите…
Мышь :
Никуда не собирайся, здесь со мною оставайся.
Будем вместе зимовать : ты мне станешь помогать.
Дюймовочка :
Вот чудесно, я согласна! Заживем вдвоем прекрасно!
Звучит музыка, входят кроты.
Мышь :
Ах, ну вот и крот пришел! Проходи, сосед, за стол,
И вы, гости проходите,
Чаю выпьем, посидим, по душам поговорим.
Крот :
Сколько зим, сколько лет, ну, соседушка, привет!
Расскажи мне, как жила, как идут твои дела?
Уважаемые кроты, а вы займитесь делом.
(Достают счеты и считают)
Мышь :
Ну-ка, девочка, иди, мне с кротом поговорить нужно.
Занавес закрывается, Дюймовочка на улице видит ласточку.
Песня «ЛАСТОЧКА» (в конце песни Ласточка падает) .
Дюймовочка :
Ах, бедняжка ты моя! Как же жалко мне тебя!
В теплый край спешила ты и замерзла по пути. (накрывает платком ласточку)
Ласточка :
Ты жизнь спасла мне вить-вить-вить! Должна тебя благодарить!
И перед тем как улечу, с тобой я встретиться хочу!
Завтра на рассвете дня, буду снова ждать тебя!
Ласточка улетает, занавес открывается, Дюймовочка возвращается в дом Мыши.
Мышь :
Радуйся, Дюймовочка , завтра выйдешь замуж за крота.
Дюймовочка :
Отпустите, вас прошу, солнышку прощай, скажу.
Дюймовочка выходит
Дюймовочка :
Слезы катятся из глаз, вижу день в последний раз.
Ясно солнышко, прощай и меня не забывай!
Появляется Ласточка.
Ласточка :
Слезы вытри поскорей, улетим за сто морей,
Улетим мы в теплый край, круглый год там просто рай!
Дюймовочка :
Ах! Ну, как звучит прекрасно!
Полетели! Я согласна!
Открывается занавес, Страна эльфов.
ТАНЕЦ ЭЛЬФОВ (Выходит принц Эльфов)
Здравствуй, милое дитя, рад с тобою встречи я!
В нашей сказочной стране очень грустно было мне.
Долго принцессу цветов я искал,
Но такой красивой ни разу не встречал!
Ты прекрасна, словно фея, восхищен красой твоею!
Вот моя рука и сердце, стань, прошу моей невестой!
Выходят все дети.
Сказочница :
Все старались не напрасно,
Все закончилось прекрасно!
Молодцы! Спасибо вам!
Поздравляйте ваших мам!
1-й ребенок :
Восьмое марта - день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам,
Свои улыбки и мечты.
2-й ребенок :
Всех поздравляем с женским днем,
С весной желанной и капелью,
И ярким солнечным лучом,
И птиц весенних звонкой трелью!
3-й ребенок :
Желаем дней счастливых, ясных.
Побольше света и добра,
Здоровья, радости, успехов,
Покоя, счастья и тепла!
Ведущая :
Наш праздник заканчивается . Но еще раз мы хотим поздравить всех девочек, девушек и женщин с праздником весны , и желаем здоровья, смеха и успехов.
Что-то у нас давненько сказок не было!
Всё стихи, да стихи…
Пожалуй, пришла у нас сегодня пора сказки. Да не простой, а…
Праздничной, конечно же!
Придумала её Маша.
А я немножечко допридумывала и записала.
Потому девочку в сказке так и зовут Маша.
«Волшебная палочка»
Сказка про 8 марта
– Мама! Вы мне на восьмое марта подарите, знаете что?
– Не знаем! Что?
– Волшебную палочку! – объявила Маша с видом человека, который очень долго думал, и принял, наконец-таки, правильное решение.
– Ух, ты! – восхитилась мама.
А потом, поразмышляв немного, забеспокоилась:
– Что-то я в магазинах волшебной палочки не видела! А делать я её пока что не умею! Я умею…
Мама потянулась на полочку, расположенную над кухонным чайником и достала оттуда пухлую синюю книжечку для записи рецептов.
Начала листать и зачитывать названия, с трудом разбирая свои каракули:
– Волшебное зелье для быстрого роста, молочный коктейль для хорошего поведения, леденцы для ума…
– Ма-а-ам! – остановила маму Маша.
– Что?! – растерянно взглянула мама на дочь.
– Волшебная палочка это – НЕ ЕДА!
– Ой! Точно! – хлопнула мама себя по лбу, хихикнула, и тотчас же достала откуда-то другую книжечку. Поменьше.
И опять начала листать:
– Крылья простые тренировочные, уши всеслыши, мешочек для молочного зуба по обмену с зубной феей, тапочки-игрушкиубирапочки, волшебный сундучок для заколочек и резиночек…
– А я вот — видела! – снова перебила Маша маму.
– Что видела?! – оторвалась мама от чтения.
– В магазинах! – пояснила Маша охотно. И, заметив мамин растерянный вид, добавила, – палочку видела. Волшебную!
– Да ты что?! – мама сделала большие глаза, почти как у совы. – И, в каких же это?! – спросила она громким шёпотом.
– Понятно, в каких, – не задумываясь, ответила Маша. – В тех, где есть феи!
– А-а-а-а! Это – в игрушечных, что ли?! – протянула мама разочарованно.
– Да нет же, мама! В игрушечных, феи – ненастоящие! – Маша объясняла маме терпеливо, как маленькой. – А настоящие феи живут в цветах! — пожала плечами Маша и пошла чистить зубы.
Когда Маша легла спать, мама побежала в цветочный магазин.
Там она озабоченно спросила:
– У вас есть цветы с феями?
– Ну, конечно же! У нас есть цветы! – согласно кивнула цветочница в розовом халате.
– Ну, конечно же! У нас есть феи! – подхватила другая цветочница. В голубом.
– Ура! — обрадовалась мама, – можно мне немножко фей? Буквально – одну? Мне с ней, собственно, – переговорить надо.
— Ну, это уж — нет. — Насупилась цветочница в розовом.
— Мы тут цветы продаем, а не переговоры с феями устраиваем! – нахмурилась та, что в голубом.
— Тогда мне — цветов, пожалуйста! — вздохнула мама, — самых пышных, чтобы наверняка с феями.
Папа пришёл домой и удивился:
— Почему у нас дома эти цветы и такая грустная мама?!
— Да вот, — пожаловалась мама, кивнув в сторону букета пионов, торчащего из её любимой синей вазы, — такие пышные цветы, а ни одной феи!
— Ни одной!? – не согласился поверить папа.
— Да! — печально подтвердила мама. — Ни одной! Даже самой маленькой!
Сначала, когда Маша проснулась утром, она решила, что так и заснула вчера в цветочном магазине.
– Неужели меня мама здесь забыла?! – огорчилась она, разглядывая разноцветные розочки, тюльпаны, нарциссы и всякие прочие цветы, названий которых Маша не знала.
– Но зачем она принесла сюда мою кровать?! – ещё больше удивилась она и, чтобы поскорее во всём разобраться, громко закричала «Ма-а-а-а-амочки! Помоги-и-ите!»
Почти сразу из цветов высунулись испуганные лица мамы и папы.
– Что случилось, Маша!? – закричала мама взволнованным голосом.
– В цветах были ещё и крокодилы?! – озабоченно поинтересовался папа.
А Маша сочувственно посмотрела на папу и пожала плечами, мол, «извини, пап, – крокодилов нет».
Понятно ведь, что цветы с крокодилами, это гораздо интересней, чем просто цветы.
Мамы в таких вопросах – не очень, а вот папы – хорошо разбираются.
– Мамочка! Папочка! У меня тут везде цветы! – пожаловалась Маша.
– Так это же тебе от папы! – обрадовалась мама, что Машу не покусали крокодилы.
– С праздником весны тебя, Машенька! – улыбнулся папа и даже виду не показал, что он расстроен из-за крокодилов.
– Спасибо, папочка! – поблагодарила вежливая и воспитанная Маша.
А потом всё-таки не удержалась и спросила:
– А… А зачем мне столько цветов?
И, действительно, цветы были повсюду: на полу, на полке, подоконнике и даже на шкафу.
Маша разглядела, наконец, понемногу свою комнату под цветами.
– Понятно зачем! – как всегда уверенно заявил папа, – Чтобы ты в них фею нашла! И попросила у неё волшебную палочку.
– Понимаешь, – взялась объяснить всё мама, – цветочницы сказали, что у них есть феи, но они не знают точно, в каком цветке! Вот папа и придумал купить все цветы. Теперь-то феи точно живут у нас!
– Вот это да! – поразилась Маша. – Это просто супер! – добавила она и залезла в самую гущу цветов.
Вот уже два часа мама с папой сидели за столом и ждали. Завтрак остыл, а Маша из комнаты так и не выходила.
– А может, и нету там никакой феи?! – волновалась мама, в очередной раз включая чайник.
– Да брось ты! Есть, конечно! Как без феи-то?! – легкомысленно успокаивал её папа. – Может нам всё же перекусить? Хотя бы чаю? А то чего он зазря пропадает?
– Чаю это можно, – согласилась мама. – Как без чая-то.
Тут вышла Маша и, с очень озабоченным видом выглядывая из-за охапки цветов, сказала.
– Мама, папа! Давайте скорее завтракать! У нас столько дел! Сегодня же, понимаете, – восьмое марта! Надо же всех поздравить! Бабушек, учительницу, соседок – тётю Нюру, и тёту Олю, Светку с Викой, Ирину Константиновну, Машу, Наталью Андреевну… В общем – я всех записала. Мама! А эти самые красивые тюльпаны – тебе! – Маша протянула маме охапку ароматных и свежих тюльпанов цвета любимой Машиной земляничной карамели.
– А ты что, – нашла уже палочку?! – поинтересовался папа.
– Ну, конечно же, папочка! Я уже всё нашла! – тараторила Маша, с большим аппетитом уплетая холодный омлет. – Понимаешь, я нашла фею. Там, вообще-то много было фей, но то они вредничали, то они жадничали и…
А потом я нашла Люшу. Люша – малышка! Представляете! Такая очень маленькая и симпатичная феечка! И мы с ней подружились.
А потом оказалось, что мы её спасли! Представляете?!
Маша с видом самого счастливого победителя на свете оглядела папу и маму.
– Кто мы, Машенька? И от кого спасли!? – вежливо поинтересовалась мама с неприлично набитым ртом. Признаться, она тоже очень проголодалась.
– Мы это – вы и я! Понимаете! Люша – это фея Азалии. Она должна жить в таком цветке. А в том цветочном магазине не было никакой Азалии! Там были всякие другие цветы. А Азалии – не было! Даже самой маленькой!
И вот – все над ней смеялись и говорили, что никакой приличной феи из неё не вырастет. Азалии-то у неё – нету! Понимаете?! – Маша оглядела родителей, чтобы выяснить, понимают они, на самом деле, или нет.
Папа явно не понимал. А вот мама всё поняла! Потому что она сказала:
– Понимаем, конечно! Ведь у тебя на подоконнике как раз и растёт фиолетовая Азалия!
– Понимаем! – с уверенным видом закивал папа, который тоже всё теперь понял.
– Погоди, а как же палочка? – напомнила Маше мама.
– Какая палочка? – не поняла Маша.
– Волшебная! – подсказал папа.
– А! Волшебная! – вспомнила Маша. – У Люши есть маленькая палочка. Она ведь сама – малышка, вот и палочка у неё – малышка. Только феи не могут отдавать свои палочки. Их за это очень и очень ругают мамы-феи.
– Это что же это получается, что папа напрасно все эти цветы покупал?! – заволновалась мама.
– Что ты! Мамочка! – выпучила глаза Маша. – Да мне и не нужна вообще эта палочка!
– Как это – не нужна?! – удивился папа и подозрительно посмотрел на маму.
– Но, она сама мне говорила… – начала оправдываться мама.
– Да разве нужна волшебная палочка ребёнку, у которого есть волшебный папа, волшебная мама да ещё и маленькая подружка Люша в фиолетовой Азалии?! – счастливо улыбнулась Маша и обняла крепко-крепко папу одной рукой, а маму другой.
– Ой! Действительно! И как это я сразу не догадалась!? – удивилась мама.
Весь день Маша и родители поздравляли всех родственниц, подруг, учителей и знакомых цветами. Кому-то доставались прекрасные розы, кому-то – лилии, девочкам – тюльпаны и ромашки.
Получив цветы, все немного удивлялись. Но больше всего они радовались. И от этого радостней становилось и Маше, и папе, и маме.
Потому домой они пришли очень уставшие, но больше всего – счастливые.
– Замечательный сегодня праздник получился! – заметил папа и посмотрел на своих любимых женщин маму и Машеньку.
– Да! Просто здоровский! – согласилась Маша.
– Самый лучший день! – подтвердила мама.
А в Машиной комнате на подоконнике в фиолетовом цветке Азалии мирно посапывала малышка фея по имени Люша. Рядом с ней лежала крохотная волшебная палочка.
И, хотя Люша была совсем ещё маленькой феечкой, присмотревшись, можно было заметить, что она во сне улыбается тому, что её посчастливилось вдруг, а может быть вовсе и не вдруг, попасть в такую волшебную семью к Маше, к папе и к маме.
А эту замечательную иллюстрацию нарисовала юная художница из Крыма Екатерина Фёдорова к моей сказке про волшебную палочку!
Спасибо Екатерине за такую красоту и новых удивительных рисунков! Кстати, юной художнице всего восемь лет 🙂
Дорогие дамы!
Поздравляем вас с замечательным весенним праздником и дарим вам эту праздничную сказку!
Пусть этот праздник будет для вас таким же добрым и сказочным! Пусть мужчины, окружающие вас, будут столь же милы и щедры на внимание к вам и поддержку в любой ситуации.
Пусть любое начинание, близкое вашему сердцу, даже самое, казалось бы, чудное, встречается вашими близкими с радостью!
Ведь только когда мы идём по жизни в ногу со своей мечтой, с нами происходят волшебные превращения.
Мы смотрим на мир большими искрящимися от любопытства глазами, мы становимся прекрасными и премудрыми… Настоящими женщинами.
Ведущий:
- Солнце опускается,
Сказка начинается…
Мама:
- Спи, засыпай, поскорей подрастай,
Тебе шапочку свяжу я,
Тебе платьице сошью я,
Пирожков напеку,
Утром к бабушке пошлю.
Красная Шапочка:
- Улыбнется мама - ясно и тепло,
Вот уж вам и солнышко
В комнате взошло,
С добрым утром, мамочка!
Мама:
- С добрым утром, доченька!
В путь-дорогу собирайся.
Нужно к бабушке пойти,
Ей корзинку отнести,
Доброго тебе пути.
Дает Красной Шапочке корзинку, машет вслед рукой. Занавес закрывается, пока декорация меняется на деревья, дети танцуют и поют песню "Дорожная".
Если долго-долго-долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то конечно,
То наверно-верно-верно,
То возможно-можно-можно,
Можно в Африку прийти!
Припев:
А-а, в Африке реки вот такой ширины!
А-а, в Африке горы вот такой вышины!
А-а, крокодилы - бегемоты,
А-а, обезьяны - кашалоты,
А-а и зеленый попугай.
А-а и зеленый попугай!
И как только-только-только,
И как только на дорожке,
И как только на тропинке
Встречу я кого-нибудь,
То тому, кого я встречу,
Даже верю-верю-верю,
Незабуду-буду-буду,
Буду здрасте говорить!
Но конечно, но конечно,
Если ты такой ленивый,
Если ты такой пугливый,
Сиди дома, не гуляй.
Ни к чему тебе дороги,
Косогоры-горы-горы,
Буераки-реки-раки,
Руки-ноги береги!
Красная шапочка уходит за занавес, появляются два Волка: большой и маленький, нюхают следы.
Большой Волк:
- Красной Шапки свежий след,
Будет к вечеру обед.
Беги, лови, хватай, не медли ни минуты,
И Красной Шапки след
С охотничьим не спутай!
Показывает: там охотничий след, а там Красной Шапочки. Маленький Волк бежит по охотничьему следу, Большой Волк хватает его за хвост.
Большой Волк:
- Да куда же ты?!
Маленький Волк:
- Ну, что опять?
Большой Волк:
- Да не туда надо бежать!
Маленький Волк:
- А куда?
Большой Волк:
- Да туда надо, туда!
Звучит музыка, волки разбегаются в разные стороны. Из-за занавеса появляется Красная Шапочка.
Красная Шапочка:
- Проснулся лес, проснулся луг,
Проснулись бабочки вокруг,
Проснулись травы и цветы,
Повсюду столько красоты!
Четыре девочки с крылышками танцуют танец "Бабочки". После танца встают в линию, расправляют крылышки, Красная Шапочка прячется за ними. Вбегает Маленький Волк.
Волк:
- Где тут девчонка, знаете? Та, что с корзинкой, знаете?
Бабочки хором:
- Нет! Нет! Нет! Мы ничего не знаем!
Волк:
- А вы знаете, что в корзинке у девчонки было сорок пирожков?
(Шепотом).
И вам достанется.
Красная Шапочка, не выдерживает такого обмана и выбегает к Волку.
Красная Шапочка:
- А вовсе и не сорок, не верьте вы ему! Раз, два, три, четыре, пять и еще один, всего шесть пирожков!
Волк:
- Ах, какая девочка, ах, какая шапочка, ах, какие щечки, ты, куда путь держишь?
Красная Шапочка:
- Я иду к бабушке, спешу поздравить ее с женским праздником. До скорого свидания, мне надо торопиться!
Волк:
- И мне надо торопиться.
Закрывается занавес, Красная Шапочка и Волк уходят, появляется Малыш, топает ногами, машет руками, за ним бегут две Няньки.
Малыш:
- Не хочу, не буду, надоели, отстаньте!
Няньки
(хором)
:
- Скушай хоть ложечку, выпей хоть глоточек.
Малыш плачет.
1 Нянька:
- Вот наша крошка, рыбка, птичка,
Киска, зайка, земляничка.
2 Нянька:
- Тише, деточка, не плачь,
Принесу тебе калач.
1 Нянька:
- Или хочешь, дам игрушку,
Барабан иль погремушку.
Няньки бегут за погремушками, танцуют вокруг малыша, трещат погремушками справа, слева. Танец "С погремушками". Малыш, закрывает уши руками, затем жмется от холода.
Малыш:
- Что-то холодно мне стало,
Принесите одеяло!
Няньки бегут за одеялом, заворачивают Малыша.
Малыш:
- Жарко мне! Горю! Горю!
Разверните, говорю!
Поднялась температура,
Не поможет мне микстура.
Вентилятор принесите!
Или веером машите!
Няньки уносят одеяло, возвращаются с веером. Танцуют танец "С веером".
Малыш:
- Снова холодно мне стало,
Принесите одеяло!
Няньки:
- Ах!
(падают в обморок).
Появляется Красная Шапочка, помогает Нянькам прийти в себя.
Красная Шапочка:
- Избаловали вы его,
Ведь никогда он сам
Не делал в жизни ничего
Без нянек, пап и мам!
А вдруг, страшно подумать,
Он попадет на Необитаемый Остров!
Малыш:
- А что же мне делать?
Красная Шапочка:
- Дам тебе один совет:
Старших надо уважать,
Никого не обижать,
Береги и нянь, и мам,
И что можешь, делай сам!
Малыш уходит, на сцене появляется дед Макей с винтовкой.
Красная Шапочка
(взволнованно)
:
- Милый дедушка Макей,
Вы с винтовкою своей,
Поспешите в ту избушку,
Хочет волк там съесть старушку.
Дед Макей:
- Что трещишь ты без умолку?
Расскажи про волка толком.
Он большой?
Красная Шапочка:
- Огромный просто,
Со слона он будет ростом.
Как у крокодила пасть!
Дед Макей:
- Как бы там мне не пропасть.
Ой! Что-то сделалось с ногой,
А теперь еще с другой!
И ружьишко заржавело,
Стал я стар уже теперь,
Не боится меня зверь,
Но так быть, я помогу,
Чем могу.
Эй, друзья, скорей сюда,
Девочке грозит беда!
Выходят три мальчика, строятся в шеренгу.
Дед Макей:
- Рота, смирно! Все направо!
Поохотимся на славу!
Бабушка:
- Расспросите-ка весь свет,
Будет вам один ответ -
Нет мудрее и умнее Бабушки.
Ласковее и добрее - Бабушки.
Хоть уж волосы седые,
Но душой мы молодые,
И вообще скажу вам честно,
Бабушки - верх совершенства!
Все встают в круг вокруг Бабушки, танцуют и поют песню "Бабушки-старушки".
У подъезда кто сидит
Целый день обычно.
Кто на нас всегда сердит
И ворчит привычно.
Кто ругает снег за снег,
Дождь за дождь ругает,
И конечно, лучше всех все на свете знает.
И конечно, лучше всех все на свете знает!
Припев:
Бабушки, бабушки, бабушки-старушки,
Бабушки, бабушки, ушки на макушке.
Бабушки, бабушки, мы вас уважаем,
Только, как вас понять - мы, увы, не знаем,
Только, как вас понять - мы, увы, не знаем!
Кто когда к кому пришел,
Кто чего нарушил,
Все известно наперед
Бабушкам-старушкам.
Покачают головой
Строго и сурово,
И боится их порой даже участковый.
И боится их порой даже участковый!
Стук в дверь.
Бабушка:
- Дерни, деточка за веревочку, дверь и откроется.
Вбегает Волк.
Бабушка:
- Здравствуй, внучка, как дела?
Я давно тебя ждала,
Как же ты похорошела,
Брюки модные надела.
Губки - бантик, нос - курносик!
Волк:
- Ты, бабуля, похудела,
Уж ты, часом, не болела?
Бабушка:
- Да, лежу, весь день в постели,
И дышу я еле-еле,
Ничего весь день не ем,
Я не вкусная совсем.
Волк:
- Чего, чего, бабуля?
Бабушка:
- Да, говорю, я несчастная совсем.
А теперь пора за дело,
Вот, возьми лопатку,
Да вскопай мне грядку!
Волк
(шепотом)
:
- Вот дело сделаю и съем ее.
Копает грядку, закончил, устал, садится на диванчик.
Бабушка:
- Некогда сидеть, постой,
Сбегай лучше за водой!
Волк бегает несколько раз с ведрами за водой. Затем падает от усталости на коленки и старается уползти.
Волк:
- Я так больше не могу,
Я уж лучше убегу…
Появляется дед Макей с помощниками и останавливает Волка.
Дед Макей:
- Лапы вверх, стоять, ни с места!
Сопротивленье бесполезно!
Окружай его, ребята,
А не то уйдет, лохматый!
Бабушка:
- Никуда он не уйдет,
У него свело живот.
Появляется Красная Шапочка и ее Мама.
Красная Шапочка
(защищает волка)
:
- Волк, вообще, хороший малый,
По натуре он добряк,
Но воспитан был не так.
Волк:
- Да, воспитан был не так,
По натуре я добряк.
Вы меня друзья простите,
И цветы мои примите.
Достает из-за пазухи цветы и дарит по цветочку Красной Шапочке, ее Маме и Бабушке.
Все вместе:
- Вот и сказочке конец,
А кто слушал - молодец!
Все дети танцуют танец и поют песню "Дорожная".