Классный час дорожить дружбой. Ребята в народе говорят, что «Дерево крепко корнями, человек - друзьями». Дружба помогает бороться
Цель: расширять представления о ценности дружбы.
Задачи:
-Раскрывать значение понятий «Верность друзей», «Взаимопомощь друзей»;
-Развивать стремление понимать, прощать, ценить друзей;
— Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу, к своим друзьям
Ход урока:
Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости!
Круг радости
Дети! Вы заметили, что вначале каждого урока я всегда вас приглашаю наш «круг радости». Это я делаю для того, чтобы у вас было хорошее настроение, что вы улыбались, были радостными и задорными.
Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей:
Они тебе помогут
И с ними веселей.
— Послушайте небольшое стихотворение и догадайтесь, о чем мы с вами будем говоритьсегодня на уроке.
“Знают верные друзья,
Что без дружбы жить нельзя.
В жизни очень туго
Без поддержки друга”.
*Что такое дружба?
А сейчас споем песню «Настоящий друг»
«Настоящий друг»
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Мы поссоримся и помиримся,
«Не разлей водой», - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг!
Беседа
- Помните сказку «Золушка»? Маленький паж феи говорил: - Я еще не волшебник, я только учусь, но дружба помогает нам творить чудеса.
Сегодня нам предстоит убедиться в справедливости этих слов, понять, почему нужно дорожить дружбой.
- Кого вы называете другом?
- Может ли быть у человека несколько друзей?
Цитата урока:
Ребята в народе говорят, что «Дерево крепко корнями, человек - друзьями»
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?
Творческая работа «Дерево дружбы»
Вы получили листочки с рисунком дерева без корней. Вы должны раскрасить свое дерево и нарисовать у этого дерева столько корней, сколько у вас друзей.
-Как чувствует себя дерево, если у него мало корней?
-Что нужно делать, чтобы у вас появились друзья?
Чтение учителем
Я сейчас прочитаю рассказ И.Турчиной «Дружба» а вы подумать о том, умеют ли дружить герои рассказа, можно ли назвать их настоящими друзьями.
Однажды Вася-Шарик вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа.
– Мы — друзья! Поиграем вместе в пожарных.
– Давай, – согласился Вася.
Сережа вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке машину.
– Пожар! Пожар! – кричит.
Подбежали другие ребята.
– Мы тоже пожарные!
Сережа заслонил машину от ребят.
– Я – Васин друг! И я один буду в его машину играть!
Обиделись ребята и ушли.
На другое утро Боря принес во двор паровоз с вагончиками.
Подбежал к нему Сережа.
– Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов.
– Давай, – согласился Боря.
Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.
– И меня примите.
– Не примем, – сказал Сережа.
– Почему? – удивился Вася. – Ты же мой друг. Ты сам вчера говорил.
– То – вчера, – сказал Сережа. – Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори.
— Как вы думаете, умеет ли Сережа дружить и можно ли его назвать другом?
— Почему?
Ребята давайте с вами выполним небольшое задание «Неоконченные предложения»
Учитель предлагает ученикам подумать и ответить на вопросы: умеют ли они сами дружить и надо ли этому учиться. Работа над вопросами проводится в форме групповой дискуссии. Для этого учитель записывает на доске начало нескольких предложений и предлагает детям выбрать один из предложенных вариантов, завершить его, поясняя свой ответ:
1. «Я умею дружить, потому что…».
2. «Я могу дружить с ребятами, которые …».
3. «Со мной можно дружить, потому что я …».
4. «Я хочу научиться дружить, чтобы….».
5. «У меня много друзей, потому что …»
6. «Я не могу быть без друзей, потому что мне …»
«Разминочна»
Проверим, дружны мы или нет. А для этого я буду задавать вам вопросы, а вы должны отвечать на них. Хорошо?!
Итак. «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны, может не стоит отвечать на все вопросы.
Кто поможет другу в беде?
Кто обидит слабого?
Кто любит учиться?
Кто любит трудиться?
Кто любит улыбаться?
Кто любит плакать?
Кто любит обижать других?
У кого много друзей?
Кого все любят?
Игра «Лучший друг в классе»
У вас на парте лежит солнышко. Вы имеете право взять от этого солнышка пор два лучика и подарить их самым хорошим, самым близким, самым надежным друзьям в классе. Но на лучиках нужно написать только одно слово, которым бы вы охарактеризовали именно этого друга.
-Чем он вас привлекает?
-Какой он?
*Действительно ваш класс это одна большая дружная семья.
Творческая деятельность:
Ребята посмотрите на доску, какое слово написано у нас.
Подумайте какие слова связаны с этим словом, без чего не может быть дружба.
Д РУЖБА
(Взаимопомощь, чуткость, честность, справедливость, доброта, взаимопонимание, верность, умение прощать, сочувствие, доверие.)
Игровое упражнение. (5 мин.).
Для закрепления темы нашего урока мы проведем игру «Найди себе подобного».
Я вам раздам животных или насекомых, а вы должны найти себе подобного. (один ребенок лишний).
Вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
Обсуждение.
— Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
— Настоящий друг всегда честен, надежен, верен, доброжелателен, готов прийти на помощь. Крепкая дружба способна объединить людей на долгие годы, а иногда и на целую жизнь. Важно уметь беречь и ценить дружбу.
Обобщение
Круг «От сердца к сердцу»
А класс у нас дружный? Докажите.
Частушки.
1.Много классов в школе нашей,
И любой из них хорош,
А дружнее 2-го
Во всем мире не найдешь.
2.В этом классе все в порядке,
Здесь учёба не стоит,
Не играют дети в прятки,
Ну, а жизнь их здесь кипит.
3.Здесь конфликтов не встречалось
Потому, что все друзья,
Всеми сразу все прощалось,
Здесь мы дружная семья.
4.В нашем классе много ласки,
Дружбы, радости, тепла,
Мы устраиваем пляски
И танцуем до темна.
5.По учёбе впереди мы,
Обгоняем классы все,
И никем непобедимы,
Уважают нас везде.
6.О культурной жизни нашей
И речей мы не ведем
Кто куда нам только скажет,
Так мы сразу все идём.
7.Вам поведали рассказ,
Как живет наш дружный класс,
Вот такие вот дела
В нашем лучшем классе – Да!.
– Сегодня мы говорили о настоящих друзьях, о дружбе, о том, как надо дружить, чтобы сохранить ее. А для этого нам надо учиться дружить. Тот, кто умеет дружить, всегда заботится о товарищах, придет им на помощь, постарается сделать для друзей чтонибудь хорошее. И если вы научитесь дружить, тогда у вас будет много хороших и верных друзей, которые вас всегда поймут, никогда не обидят, поиграют с вами и выслушают.
Дорожить дружбой
Достық - табылмас бақыт.
Дружба - бесценное богатство.
(Казахская пословица)
Цель: расширять представления о ценности дружбы.
Задачи:
Раскрывать значение понятий «Верность друзей», «Взаимопомощь друзей»;
Развивать стремление понимать, прощать, ценить друзей;
Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу, к своим друзьям.
Ресурсы: два шаблона в виде «Цветика-семицветика»; аудиозапись песен «Настоящий друг» на сл. М. Пляцковского, муз Б. Савельева, «Совершите чудо» на сл. М. Пляцковского, муз. Е. Птичкина; Плакаты с пословицами (Достық - табылмас бақыт, Человек без друзей, что дерево без корней, Птица сильна крыльями, а человек дружбой и т.д.)
Приветствие гостей
Здравствуйте!
Песня «Совершите чудо»
Слова Е. Головиной,
Муз. Е. Птичкина.
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек.
Круг радости
Учащиеся исполняют вместе с учителем песню под фонограмму
Песня «Настоящий друг»
Слова М. Пляцковского
Муз. Б. Савельева
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Мы поссоримся и помиримся,
«Не разлей водой», - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг!
Беседа
- Помните сказку «Золушка»? Маленький паж феи говорил: - Я еще не волшебник, я только учусь, но дружба помогает нам творить чудеса.
Сегодня нам предстоит убедиться в справедливости этих слов, понять, почему нужно дорожить дружбой. (На доске два вырезанных из бумаги цветика-семицветика. Учитель вызывает к доске 2-х человек и предлагает раскрасить сердцевины цветов в любой цвет. При закрашивании появляются буквы)
- Кого вы называете другом?
- Может ли быть у человека несколько друзей? (ответы учащихся)
Учитель предлагает обсудить предложенную ситуацию (Размышление над ситуацией)
- Как бы вы поступали в подобной ситуации?
- Можно ли было по-другому поддержать друга? (ответы учащихся)
Цитата урока
Учитель обращает внимание детей на цитату урока:
Достық - табылмас бақыт.
Дружба - бесценное богатство.
(Казахская пословица)
Как объяснить смысл этой пословицы?
Дружба - Близкие и доверительные отношения между людьми, основанные на уважении и взаимопонимании.
(Чтение ученицей стихотворения Агнии Барто)
Беседа:
- Почему с девочкой никто не хотел дружить?
- Чтобы вы ей посоветовали?
- Можно ли человека заставить дружить?
- По какому принципу вы выбираете друзей?
- Какие качества ваших друзей вам не нравятся?
- Какими качествами обладает настоящий друг?
(Ответы учащихся)
Какие пословицы о дружбе знаете вы?
«Без друга на сердце вьюга». (При обсуждении вопросов учащиеся подходят к выводу, что настоящая дружба бескорыстна)
«Пожелание другу» (Учитель предлагает написать на лепестках бумажного цветика-семицветика пожелание своему однокласснику, дети пишут пожелания тому, чье имя написано на лепестке)
Обобщение
Настоящий друг всегда честен, надежен, верен, доброжелателен, готов прийти на помощь. Крепкая дружба способна объединить людей на долгие годы, а иногда и на целую жизнь. Важно уметь беречь и ценить дружбу.
Круг «От сердца к сердцу»
(учитель читает стихотворение)
Лучистое солнце не делится на части.
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям подарить.
(звучит фонограмма песни, учащиеся подпевают и дарят лепестки с пожеланиями своим друзьям)
К дружбе, как и к любви, люди относятся по-особенному . Происходит это потому, что любимые и друзья могут с легкостью сделать нас счастливыми . Впрочем, и ранить сильнее может тот человек, которому полностью доверяешь .
Так почему мы дорожим дружбой? Возможно именно потому, что она делает людей и из взаимоотношения более благородными.
В дружбе проявляются самые хорошие качества человека
Можно ли представить дружбу без взаимной симпатии? Конечно, нет . А как же бескорыстие, взаимовыручка, всегда добрый совет и возможность положиться на другого в трудную минуту без страха быть отвергнутым, осмеянным? Получается, что без дружбы вообще сложно представить гармонично развивающееся общество . Ведь даже те люди, которые слишком замкнуты, именно через любовь и дружбу может раскрыться, тем самым влившись в общий людской поток безболезненно.
На друга всегда можно положиться
Речь, безусловно, о настоящих друзьях. То есть тех, кто уже не раз проверен в трудных ситуациях . Имея всегда в запасе друга, который разделит горести и радости, поможет советом или делом, можно меньше беспокоиться . То есть, такое явление, как крепкая дружба, существенно продлевает нам жизнь, снижая уровень стресса в нашей и без того беспокойной жизни.
Дружба помогает чувствовать себя значимым членом общества
Если кто-то с вами не просто общается, но и дружит, ваш авторитет в собственных же глазах сильно поднимается, что не замедлит сказаться на самооценке . Друзья вдохновляют на победы, не обращают внимания на неудачи, ведь они воспринимают дорогого человека как родного , а значит, принимают таким, какой он есть.
Дружба помогает бороться
В одиночку бороться с чем-то очень трудно. Но если рядом появляется человек, способствующий преодолению проблемы, вы испытываете искреннюю благодарность . Вместе с другом легче добиться каких-то высот , проще решиться на их покорение. Мужская дружба - один из примеров такого сотрудничества. Женская же скорее не созидательная, а созерцательная . То есть девушки чаще помогают друг другу сочувствием , в котором, на самом деле мало конструктивного. Может поэтому разрушить отношения мужчины с мужчиной гораздо сложнее, чем представительниц прекрасного пола друг с другом . Некоторые вообще считают, что женской дружбы не бывает.
Итак, почему мы дорожим дружбой : она помогает ощутить свою значимость, повысить самооценку, бороться с проблемами и добиваться вершин . Дружба между мужчиной и женщиной возможна, если она отвечает вышеперечисленным качествам.
Цель: Создатьусловия для формирования и развития нравственных основ дружбы.
Задачи:
- Познакомить детей с правилами взаимоотношения друзей.
- Сформировать основы дружелюбия, уважения и чуткости по отношению к друзьям
- Расширить кругозор учащихся
Оборудование:
- Слайд-фильм «Дружбой дорожить умейте!»
- Медиаустановка
- Проигрыватель с грампластинками или магнитофон с записями песен: «Улыбка», «Настоящий друг», «Когда мои друзья со мной»
- Книжная выставка «Добро и тепло вокруг нас»
Ход урока
(Рисунок 1. Заставка)
Жили-были два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки: целый ящик зернышек. Обрадовался Чик и решил ничего не говорить своему приятелю Чирику: «Если я зерно раздавать буду, то себе ничего не останется».
Стал Чик один зернышки кушать. И день, и два, и три кушает, а Чирик в это время летает везде, себе пропитание ищет.
Склевал Чик все зернышки, яшичек из под них на мусорку выбросил и не заметил, что несколько зернышек, оставшихся в нем, на землю высыпались.
Нашел эти зернышки Чирик, собрал в мешочек и полетел к своему другу Чику: «Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек. Давай разделим их пополам и склюем!»
Чик отмахивается: «Не надо! Зачем! Ты их нашел – ты и ешь!»
А Чирик в ответ: «Но мы же с тобой друзья! А друзья должны делить все пополам. Разве не так?»
Чику стало очень стыдно. Ведь он склевал все зерно, которое бабушка послала и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля – значит обидеть его.
Взял он эти пять зернышек: «Спасибо тебе, Чирик, и за зернышки, и …за урок!»
О каком уроке говорит Чик?
– Об уроке дружбы. Главное правило этого урока – не быть жадным.
А еще какие правила дружбы существуют?
(Рисунок 2. Обсуждение каждого правила)
– Не меняй друзей: будь постоянным в дружбе
– Всегда будь откровенным с другом
– Не выдавай чужие секреты
– Не бойся просить прощения, если не прав
– Старайся прощать обиду своему другу
– Не груби
– Не злись
– Не жадничай
– Всегда помогай товарищу
– Будь чутким, искренним и честным в дружбе
Так что же такое друзья и что такое настоящая дружба?
(Рисунок 3. Слова зачитывает ребенок)
Дружба! Какое чудесное слово!
Кто не дружил, тот его не поймет!
Чистая дружба на подвиг готова,
Дружбе конец, если друг подведетДружба – главное чудо всегда,
Сто открытий блестящих,
И любая беда – не беда,
Если рядом друг настоящий!
Дружба нужна детям и взрослым в любой жизненной ситуации. Она греет сердца.
Какое чувство вы испытываете, когда встречаете своего друга?
(радость)
А где же учат дружить и дорожить дружбой?
Вспомните слова известной детской песенки.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить…
(учат в школе, учат в школе, учат в школе)
А с чего начинается дружба?
(включить песню Пляцковского и Шаинского «Улыбка»)
Кого мы называем настоящим другом?
(Того, кто всегда придет на помощь, никогда не бросит в беде)
А еще настоящие друзья все делят пополам.
У Самуила Яковлевича Маршака есть стихотворение, послушайте его и скажите,
можно ли таких друзей, хоть они и делят все поровну, назвать настоящими?
Есть у меня товарищ Федя,
Он очень жаден и упрям.
Мы стали с ним делить медведя –
И разделили пополам.
С тех пор никто на свете снова
Обоих мишек сшить не смог:
У Феди мишка безголовый,
А у меня – без задних ног.
Каких плохих качеств не должно быть у человека, чтобы он смог быть настоящим другом?
(Рисунок 4. разобрать каждый пример с детьми, особо уделив внимание малознакомым словам)
(Зависть, лень, эгоизм, равнодушие, робость, пустословие, хвастовство и др.)
Героиня стихотворения Агнии Барто ищет себе подругу, но почему-то никто не хочет с ней дружить. Послушайте стихи и попробуйте ответить почему:
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: «Дружи со мной,
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки».
Я шепчу: «Но ты учти –
Ты во всем должна идти
Другу на уступки».
Почему Катя не хочет дружить с ней?
Предлагаю Ильиной:
«Ты дружи со мной одной!»
Есть разряд у Ильиной
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Буду знаменита.
Почему Ильина не хочет дружить с ней?
(для ответа подобрать нужное слово с рисунка 4)
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: «А ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать».
Почему Светлова Надя не хочет дружить с ней?
(для ответа подобрать нужное слово с рисунка 4)
А девчонки на дыбы!
Говорят: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг…
Напишу я объявленье:
«Срочно требуется друг!».
Почему же с этой девочкой никто не хочет дружить?
(Она ищет выгоду только для себя. Друзья такими не бывают)
Каким же должен быть настоящий друг?
(Звучит песня Савельева и Пляцковского «Настоящий друг»)
Ребята, вы обратили внимание на слова в песенке о друзьях, которых не разольешь водой? А о каких друзьях так говорят?
(ответы детей)
У Бориса Заходера есть шуточное стихотворение о друзьях – неразлейвода:
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой.
Дружба дружбою, однако
И у нас случилась драка…
Скоро в ход пошли портфели,
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра!
И она еще смеется:
– Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. А если нашел, то береги.
У Расула Гамзатова есть такие хорошие строчки:
Знай, мой милый друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши
Гнев на друга может быть мгновенный,
Изливать покуда не спеши.
Может друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг – и повинился –
Ты ему греха не поминай.
Люди, я прошу вас ради Бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей!
Учитесь слушать и прощать, а еще «умейте давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение» - как записано в одной древнеиндийской рукописи.
(Рисунок 5)
Подходят ли эти заповеди нам?
(ответы детей комментировать)
Из древней Греции к нам пришли такие мудрые изречения:
(Рисунок 6)
– Не заводи знакомства с теми, кто новых друзей предпочитает старым.
Знай: как изменили нам, старым, испытанным товарищам, так изменят и новым.
– Упрекай друга наедине, хвали – публично.
– Избегай делать врагов из друзей; старайся, наоборот, обращать своих врагов в друзей
(Каждое изречение прокомментировать и обсудить)
И снова - хорошие слова о дружбе:
Как хорошо, что дружба есть на свете,
Она, как воздух, нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба по планете,
Пускай, как солнце, светит нам она.
Всюду, всюду с нами дружба!
Наша песня, наше знамя – дружба!
Как пароль запомнить всем нам нужно –
Дружба, дружба, дружба!
(Звучит песня Танича и Шаинского «Когда мои друзья со мной»)
(Рисунок 7 – слова зачитать всем вместе)