Проект «Зимушка-зима» во второй младшей группе. Педагогический проект во второй младшей группе на тему: Зима Занятие зима во второй младшей группе
НОД во II младшей группе. Тема «Зимушка - зима»
Цель: Создать условия для обобщения представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе; расширения, уточнения и активизации словаря, развития связной речи, творческого воображения. Содействовать развитию умения у детей делать тычки жесткой полусухой кистью; способствовать воспитанию эстетического вкуса, через восприятие иллюстраций зимнего пейзажа.
Оборудование: записью звуков природы - вьюга, мольберт, иллюстрации по теме «Зимний лес», муляжи «Снежки», елки, игрушка «зайка», следы зайца, голубые листы формата А 4, гуашь белая, кисть «коза» № 3, палитра, зефир.
Ход занятия:
Орг. Момент
Беседа по картине
На мольбертах иллюстрации картин с зимним пейзажем
Воспитатель : Какое время года изобразили художники на картинке?
Дети : Зиму
Воспитатель : Почему вы так считаете?»
Дети : Деревья без листьев, много снега и т.д.
Воспитатель : Что можно сказать о снеге? Какой он?
Дети: Пушистый, белый, холодный, мягкий
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения И. Сурикова:
«Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложится... »
Воспитатель : Куда может падать снег?
Дети: На деревья, дома, улицы, дороги, реки.
Прослушивание записи «Звуки природы - вьюга»
Воспитатель включает детям запись «Вьюга и шум зимнего ветра».
Воспитатель : Скажите, какие звуки вы услышали?
Дети : Шум ветра.
Воспитатель : Какой ветер?
Дети: Зимний, холодный, злой
Воспитатель. Как он дует, какие звуки издаёт?
Дети: ш-ш-ш-ш-ш-ш
Воспитатель: А сейчас, дети, мы с Вами отправимся в зимний лес. Но как мы туда попадём? Воспитатель обращает внимание на следы, которые приводят к сосне покрытой снегом и лежат «снежки» (ватные комочки).
Воспитатель: Ребята! Давайте вспомним и прочитаем стихотворение о зиме.
Дети :
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
Легкие пушинки,
Белые снежинки
Пусть зима морозит нас
Мы погреемся сейчас
Ручками похлопаем
Ножками потопаем
Мы в снежки играем смело
Ах, какое это дело!
Любим все морозный день
Нам в снежки играть не лень
Динамическая музыкальная пауза «Снежки».
Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни М.Картушиной «Игра в снежки».
Лепим, лепим мы снежки,
Белые комочки.
Покажи-ка мне снежок,
Миленький дружочек.
Мы по кругу побежим
И снежки поднимем
И между сугробами
Потанцуем с ним.
Топнем, топнем ножкой,
Топнем мы дружнее.
На дорожке снежной
Спляшем веселее
Вот какой, вот какой
Белый снежок,
Мы покружимся с ним,
Встанем в кружок.
Воспитатель : Ребята посмотрите, кто это спрятался под елочкой?
Дети : Зайка.
Воспитатель : Ему, наверное, очень холодно? Посмотрите, у него нет норки, нет берлоги и даже гнезда. У него нет своего домика. Давайте ему поможем построить снежную норку, чтобы он спрятался от злой вьюги и холодного ветра.
Дети строят гнездо из снежных комочков.
Воспитатель : А теперь нам пора возвращаться домой.
Дети садятся за столы. На столах перед каждым ребенком альбомный лист голубого цвета, на котором нарисована елочка. Воспитатель предлагает нарисовать, как снежок все раскрасил в белый цвет.
Воспитатель : Для этого нужно набрать на сухую кисть, совсем немного, белой гуаши и держа кисть вертикально, делать сверху тычки. «Какой у Вас получился снежок?
Дети : «Белый, мягкий, пушистый»
Раздается стук в дверь. Заходит полицейский (воспитатель переодевается в полицейского) с посылкой, с надписью: «От зайки» - зефир.
Воспитатель-полицейский : Вот так приключение. Иду на работу, вижу, зайка сидит. Он попросил меня вам ребята, предать посылку.
Воспитатель : Это зайка нас отблагодарил, за то, что мы спасли его от холода. Он прислал нам тоже снежные комочки, но только сладкие. Давайте скажем ему спасибо и пошлем ему свои рисунки.
Воспитатель : Где мы с вами сегодня побывали?
Дети : в зимнем лесу
Воспитатель : Кого повстречали?
Дети : зайчика сосёнку, зимний ветер - вьюгу.
Воспитатель : Понравилось вам заниматься?
Дети : ответы детей.
Антонина Савельева
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Зимушка-зима»
Конспект интегрированного занятия
во 2 младшей группе «Зимушка - зима »
Цель :
Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста;
Задачи :
Развивающие :
Закреплять названия основных цветов;
Развивать мелкую моторику рук через действия с предметами.
Образовательные :
Продолжать учить сравнивать контрастные по величине предметы (высокий – низкий) ;
Закреплять понятия «много» и «один» , «большой» и «маленький» , «высокийи и низкий» .
Воспитательные :
Воспитывать нравственные качества, такие как, умение дружить, приходить на помощь другим.
Интеграция областей :
Развитие речи;
Художественно – эстетическое;
Физическое;
Познавтельное;
Социально – коммуникативное.
Оборудование :
Пейзажная композиция, предварительно выполненная воспитателем на большом листе бумаги с голубым фоном, на котором изображен снегопад, сугробы и несколько деревьев; рукавички для сеговиков; кисточки, клей ПВА, тряпочки или салфетки, клеенки; игрушка - снеговик.
Предварительная работа :
Чтение стихотворений о зиме, снеговике и снеге, рассматривание иллюстраций по теме «Зима» ; дидактичская игра «Найди пару» ; наблюдение за снегом и экспериментирование на прогулке; совместная работа воспитателя с детьми, постройка снеговика из снега на участке детского сада; изготовление комочков различных размеров путем сминания и скручивания салфеток.
Ход занятия.
В. – Ну ка дети, встаньте в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
В. – Дети, какое сейчас время года?
Д. – Зима!
В. – А зимой тепло или холодно?
Д. – Холодно.
В. – Давайте мы с вами согреемся!
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне Мороз :
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать
Прыгать бегать и играть!
В. – А во что можно играть зимой? (Ответы детей)
В. – А из чего можно слепить снеговика? Сколько нужно комков (один – много? Какие они должны быть (большие – маленькие?
Раздается стук. Появляется художник.
Х. – Здравствуйте мои друзья! Мне нужна ваша помощь. Я начал рисовать картину, и у меня закончилась белая краска.
В. – Давайте с вами посмотрим, что же рисовал художник?
Д. – Деревья, снег, сугробы.
В. – А какие деревья (высокие – низкие? Сколько высоких (низких) (один – много?
В. – А что художник не дорисовал!
Д. – Снеговиков.
В. – Давайте поможем и расскрасим их, только не красками, а волшебными снежками. Но сначала нам надо согреть наши пальчики, чтобы не замерзнуть.
Перед нами елочка –
Шишечки, иголочки
Шарики, фонарики
Зайчики и свечки,
Звёзды, человечки!
В. – Ну что, а теперь можно помогать художнику! Только очено аккуратно.
В. – Ой, посмотрите, что это под «снегом» ?
Д. – Рукавичка.
В. – Но почему то она одна? Давйте подберем к ней вторую такую же .
Дид/ игра «Найди пару»
В. – Вот теперь снеговики похожи на настоящих, и их можно вернуть в картину.
Итог занятия .
Художник рассматривае работы детей. Хвалит их.
Х. – Спасибо большое вам ребята. Вы мне очень помогли. Но мне пора отправляться в дорогу, а за вашу помощь от меня сладкий подарок (дает большую конфету) .
В. – Ребята, конфета одна, а нас – много. Но мы с вами знаем волшебнве слова : «Раз, два, три, четыре пять – пора конфету открывать!»
Публикации по теме:
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Зимушка-Зима» Цель: формирование представлений детей о пейзаже. Задачи: -Продолжать закреплять знания детей о зиме; -Учить детей выполнять работу на одну.
«Здравствуй, Зимушка-Зима!» Календарно-тематическое планирование в 1 младшей группе Падал снег на порог, (плавно опускают руки сверху вниз.) Кот испек себе пирог. (прижимая ладони друг к другу, А пока лепил и пек, (показывают,.
Конспект интегрированного занятия Познавательная деятельность (окружающий мир) и фрагменты элементарных математических понятий. На тему:.
Конспект интегрированного занятия «Зимушка-зима» Конспект интегрированной НОД «Зимушка-Зима!» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое.
Конспект интегрированного занятия «Зимушка-зима» в подготовительной группе Цель занятия: уточнить, закрепить и обогатить словарный запас
«Художественно-эстетическая область» (аппликация)
Тема: «Зимушка-зима в гости к нам пришла»
Интеграция областей : развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Цель : сформировать у детей представление о зиме и ее признаках.
Задачи: 1.Образовательная: продолжать знакомить детей со следующим временем года зимой и ее признаками.
2. . Развивающая: развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, мышление детей, активизировать их речь, словарный запас: продолжать развивать мелкую моторику пальцев, закрепить навыки аккуратного наклеивания, учить отрывать мелкие комочки от большого кома.
3.Воспитательная: воспитывать умение сочувствовать, желание помогать другим, интерес к аппликации.
Словарная работа: снег, зима, санки, коньки, белый, мягкий, пушистый.
Демонстрационный материал: иллюстрация на тему «Зима».
Раздаточный материал: коробки с манкой на каждого ребенка, альбомный лист1/2 голубого цвета, вата, клей, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: дети посмотрите, к нам пришли гости, они хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся. Давайте, мы с ними поздороваемся.
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: Дети, хотите посмотреть, какую интересную картину я принесла?
Дети: да.
Воспитатель: Таисия,что ты видишь на картинке?
Дети: Дети.
Воспитатель: Сабина, а что делают дети?
Дети: Катаются на санках.
Воспитатель: Молодцы. А как вы думает. Какое время года изображено на картине?
Дети: зима.
Воспитатель: а почему зима?
Дети: потому что снег идет.
Воспитатель: молодцы дети. А вы любите гулять зимой?
Дети: да.
Воспитатель: а давайте, мы свами представим, что мы собираемся на прогулку. На улице холодно, холодно. Как мы одеваемся?
Дети: тепло.
Проводится физкульминутка.
Если мы идем гулять
Надо брюки надевать
Кофту, курточку сапожки
Чтобы не замерзли ножки
Надо шапку завязать
Свои ушки закрывать
Мы теперь гулять готовы
Даже при любой погоде.
Слышится плач. Входит зимушка зима.
Воспитатель: здравствуй. А ты кто? Что с тобой случилось.
Зимушка-зима: Здравствуйте, я Зимушка-зима. Было много много снега, но вдруг подул ветер, и появилось солнышко, и начало припекать, весь снег растаял. Как же теперь дети будут без снега на санках кататься? Что мне теперь делать?
Воспитатель: Не плачь Зимушка-зима. Наши дети тебе помогут. Правда? Пожалеем зимушку-зиму?
Дети: да!
Воспитатель: А что мы можем сделать для нее? (Ответы детей)
А хотите нарисовать в воздухе и в коробочках снежок?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте в воздухе пальчиком покажем, как падает снег, появились сугробы, и подул ветер. А теперь попробуем тоже самое сделать в волшебных корочках.(дети рисуют в коробке с манкой). Молодцы, дети.
Зимушка –зима: а что вы еще можете сделать?
Воспитатель: а наши дети еще любят заниматься аппликацией. (садятся за столы.)
А хотите мы с вами сделаем необычный снежок. Из ваты?
Дети: да.
Воспитатель: ведь вата, очень похожа на снег, она такая же белая, пушистая, мягкая, только не тает. Сейчас я вам покажу, как мы с вами будет делать снежок, а вы внимательно посмотрите, хорошо?
Дети: да.
Воспитатель: сначала я беру большой кусок ваты, отщипываю маленький кусочек, обмакиваю его в клей и аккуратно приклеиваю на наш листочек, затем прикладываю салфетку и убираю лишний клей. Затем клею следующий снежок.
Дети самостоятельно клеят снежки. Готовые работы дети дарят зимушке-зиме.
Воспитатель: молодцы ребята, зимушка зима очень обрадовалась. Вы ей очень помогли. А теперь давайте попрощаемся с ней.
Дети: до свидания.
Воспитатель: дети,скажите, чем сегодня мы свами занимались?
Дети: клеили снежки, рисовали в коробках, рассматривали картину.
Воспитатель: правильно, вы сегодня хорошо поработали, сделали доброе дело. А теперь давайте попрощаемся с гостями и пойдем мыть ручки.
Дети: до свидания!
Тема «Зимушка-зима»
Цель: Расширять представления о характерных особенностях зимней природы, отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать расширять и активизировать словарь детей по теме «Зима».
Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных, подбирать слова-действия.
Обучать слушать и понимать заданный вопрос.
Формировать навыки координации речи с движением.
Формировать умение рисовать снежинку, используя нетрадиционный способ (цветным песком).
Развивающие:
Развивать наглядно-образное мышление и воображение.
Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Создать условия для стимулирования творческого воображения, накопления положительного эмоционального опыта.
Методы и приёмы:
Словесные: проблемно-поисковые вопросы; диалог, художественное слово – стихотворение.
Наглядные: просмотр мультимедийной презентации, дидактическая игра «Подбери варежку».
Практические: погружение в игровую ситуацию, практические действия (творческое задание по созданию снежинки из цветного песка), физкультминутка, самостоятельная творческая деятельность детей, сюрпризный момент.
Материалы: мультимедиа (картинки с изображением зимы). Музыка для фона. Разноцветные бумажные варежки. Волшебный снежок. Подносы, цветной песок, лист бумаги с наклеенной снежинкой на каждого ребёнка. Подарок книжки о зиме.
Словарная работа : Холодная, снежная, морозная.
Техника выполнения: рисование цветным песком (нетрадиционный метод рисования), влажные салфетки.
Индивидуальная работа: закреплять умение равномерно рассыпать песок на листе бумаги.
Предварительная работа: наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, отгадывание зимних загадок, рассматривание зимних иллюстраций, разучивание физкультминуток, дыхательной гимнастики.
Оборудование и материалы:
Бумажный круг с наклеенной снежинкой по количеству детей.
Подносы, цветной песок.
Мультимидийное оборудование, вырезанные снежинки для дыхательной гимнастики.
«Снежный» ком.
Разноцветные бумажные варежки.
Ход ООД.
Вводная часть
Звучит аудиозапись «В гостях у сказки» (слайд 1 «Сказочный лес»)
Зима: Здравствуйте ребятишки - девчонки и мальчишки. Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую. Приглашаю вас в сказку.
Зима загадывает загадку:
Дел у меня не мало:
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома
Зовут меня...... (зима).
Зима: Я Зимушка-зима!
Прихожу я каждый год,
Приношу я много снега,
Приношу я много смеха,
Много сказочных затей,
Игр весёлых для детей.
Основная часть.
Зима: Расскажите мне о зиме? Если зимой холодно, значит, можно сказать, что зима…
Дети : (холодная) .
Зима: Зимой много снега. Значит, можно сказать, что зима...
Дети: (снежная).
Зима: Если зимой сильные морозы, то можно сказать, что зима...
Дети: (морозная).
Дидактическая игра «Подбери варежку».
Зима: Я знаю, что дети часто теряют варежки зимой. У вас на столе лежит варежка. Рассмотрите её. Поможем найти подружку нашей варежке? Она лежит в лоточке. Найдите вторую варежку.
Зима: Какого цвета у тебя варежка?
Дети : Желтого, красного…
Зима: Узор, из каких геометрических фигур?
Дети: Круг, квадрат, треугольник…
Зима: Молодцы, ребята, нашли варежку подружку!
Физминутка
Зима: Ребята поиграем со мной.
В круг вставайте дружно, поиграть нам нужно.
На дворе с утра мороз
Отморозить можно нос (потирают нос)
Шапка, куртка и сапожки (имитируют движения одевания)
Не замёрзнут наши ножки.
Будем прыгать, и скакать (прыгают)
Наши ножки согревать (2 раза).
Весело мы с вами поиграли.
Зима:
У меня в руках волшебный комочек снега. Потрогайте его и помните. Послушайте, что он вам шепчет.
Дети: Скрипит.
Зима:
Ты, катись снежок по кругу.
Расскажите, вы друг другу.
Чем на улице порой,
занимаетесь зимой.
Волшебный снежок прошептал вам свою сказку, а теперь вы расскажите о том, что можно делать на улице зимой? (кататься на санках, лепить снеговика, кататься на лыжах, играть в снежки, кататься на коньках, рисовать на снегу, гулять, кормить птиц, валяться на снегу)
Ребенок читает стихотворение:
Мы в снежки играем смело,
Ах, какое это дело!
Любим все морозный день,
Нам в снежки играть не лень.
Зима : Наш волшебный комочек теперь знает, как вы весело играете на улице зимой
Зима : (слайд №2 «Падающие снежинки», звучит зимняя мелодия)
Прямо с неба к нам летят
Легкие пушинки.
Серебрятся и блестят
Белые снежинки.
Зима: Повторяйте движения за мной. Движение под музыку.
Зима: А сейчас я превращу вас в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. Возьмите мои волшебные снежинки (дети берут снежинки) и подуйте на них (дети дуют на снежинки) (аудиозапись ветра).
Зима: Чтобы снежинки наши не растаяли, положите их на сугроб.
Зима: Ребята, посмотрите, сколько ёлочек в моей сказке. И все красивые, нарядные. Только одна ёлочка загрустила. Как вы думаете, почему ёлочка загрустила?
Дети: на ней нет игрушек.
Зима: А что бы её развеселить, надо её украсить. Давайте порадуем ёлочку.
Зима: Я для вас на лоточках приготовила волшебный круг и волшебный цветной песок. Волшебный круг руками не трогать. Возьмите волшебный песок в руки. Какого цвета песок?
Дети : голубого.
ПОКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ КАЖДОГО ДЕЙСТВИЯ.
Возьмите в руку немного песка и насыпьте на бумагу. Теперь стряхните лишний песок. Посмотрите, что у вас получилось?
Дети: снежинка
Зима: Какого цвета снежинка?
Дети: голубого.
Зима: Давайте нарядим нашу ёлочку. Какая она стала нарядная, красивая, весёлая (на ёлочке загораются огоньки ). (Слайд №3) Ёлочке понравилось, как мы её нарядили, и она загорелась огоньками.
Итог:
Зима: Хлопни, топни (Слайд №4)
Вокруг себя обернись
в детском саду окажись!
Вот вы и вернулись в детский сад!
Пришла пора прощаться. Я дарю вам книги о зиме . До свидания ребята, до новых встреч! (Музыка «В гостях у сказки»).
Алевтина Гомбоева
Вид проекта : практико-ориентированный
Продолжительность проекта : краткосрочный
Участники проекта : дети 2-младшей группы , воспитатели, родители воспитанников.
Актуальность. Все дети любят зиму , но по проведённому опросу оказалось, что дети путают названия времен года, почему времена года сменяют друг друга, что было бы, если бы зимой не было снега. Зимний период дает возможность стимулировать интерес детей и взрослых к совместной деятельности (игры, забавы, эксперименты, Новый год и т. д., позволяет устанавливать причинно – следственные связи. Исходя из потребностей, интересов детей работа над проектом позволит каждому ребенку продвинуться вперед, на более высокий уровень. Совместная деятельность воспитателей, родителей и детей сближает, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами.
Цель проекта . Расширить представления детей о зимних природных явлениях, забавах, праздниках. Учить видеть и называть предметы и действия в жизни, на картине, находить причинно-следственные связи.
Задачи :
1. Формировать у детей представление о временах года : зиме, зимних месяцах, зимних забавах и о Новом годе;
2. Формировать у воспитанников умение называть зимние природные явления, показывать их на календаре погоды;
3. Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в продуктивной деятельности;
4. Развивать познавательный интерес;
5. Вовлечь родителей в образовательный процесс ДОУ.
Предполагаемые итоги реализации проекта :
Проявление интереса к простейшим взаимосвязям в природе;
Участие в обсуждениях прочитанных рассказов, стихотворений, потешек;
Участие в наблюдениях, зимних забавах, новогоднем утреннике;
Участие в выставке детских работ;
Участие в совместных подвижно-дидактических играх;
Работа с родителями :
1. Ознакомление родителей с целями и задачами проекта .
2. Разучивание стихотворений с детьми на новогодний утренник
3. Консультации для родителей : «Одежда для прогулок» , «О пользе прогулок с детьми»
4. Оформление выставки : «Зимушка-зима »
5. Итоговое развлечение «К нам приходит Новый год»
Образовательная область Совместная деятельность детей и педагога
Познавательное развитие Беседа «Зимушка-зима »
Беседа «Зимние месяцы»
Знакомство с зимними явлениями в природе.
Зимние забавы, Новый год;
Наблюдения на прогулке;
Социально-коммуникативное Д/и : «Собери снеговика» , «Зимние слова» , «У кого что» , «Чудесный мешочек» ;
Словесная игра : «Что нам нравится зимой?»
С/р : «Собираемся на прогулку»
Эксперимент с водой : «Что будет с водой, если вынести ее на мороз?» , «Почему снежинка на ладони тает» ; Просмотр мультфильма «Смешарики» - зимние серии;
Речевое развитие Рассматривание картины «Зимой на прогулке» , «Слепили снеговика» , заучивание потешки «Как по снегу по метели…»
чтение худ. лит : Л. Воронковой «Снег идет» , украинской народной сказкой «Рукавичка» , «Метель» А. Прокофьева; Г. К. Андерсен "Снеговик", "Госпожа Метелица"
Беседа по картине : «Хорошо зимой»
Заучивание песен,стихотворений на утренник.
Художественно-эстетическое развитие Нетрадиционная аппликация (из ватных дисков) «снеговики»
Лепка из пластилина «Ёлочные игрушки» , «Сладости для новогоднего подарка игрушкам»
Конструирование «Снеговик»
Коллективная работа : «У нарядной ёлочки»
Выставка «Зимушка - зима »
Физическое развитие П/и : «Прокати снежок» , «Зайка беленький сидит» , «На земле снежок лежит» , «Два мороза» , игра в снежки.
Приложение 1.
Лепка. Сладости для новогоднего подарка игрушкам
Утром Илья войдя в группу с радостью , рассказал что мама купила ему новогодний подарок и в нем было много-много сладостей. И здесь ребята сказали что им, мамы тоже купят подарки и у них будет много конфет. Ребята сами натолкнули на эту идею, и мы решили с детьми в группе сделать сладости для новогоднего подарка нашим игрушкам.
Цель : продолжать вызывать у детей приятные воспоминания, связанные с новогодним праздником. Воспитывать отзывчивость, желание сделать игрушкам приятное - вылепить для них сладости. Продолжать учить лепить простые предметы округлой формы, сплющивания округлой формы и превращения её в диск (печенье, пряник) . Совершенствовать умение скатывать пластилин между ладонями, соединять полученную форму в виде кольца, делать углубления на поверхности формы.
Материал : пластилин, стеки, фантики от конфет.
Ход нод. Воспитатель предлагает детям приготовить новогодние подарки игрушкам. Обсуждает с ними, что вкусного можно подарить (конфеты, печенье, шоколад, яблоки, мандарины и др.)
Показ способа лепки осуществляется индивидуально только для тех детей, которые нуждаются в помощи взрослого. Если к концу лепки выдумка детей иссякнет и они не смогут придумать, что им еще слепить, воспитатель показывает, как можно сделать для кукол «конфеты» , завернув кусочек пластилина в фантик, или как, процарапав стекой можно превратить в шоколадку, печенье и т. д.
По окончании работы воспитатель предлагает показать вылепленные сладости той игрушке, которой они хотели бы сделать подарок.
От имени всех игрушек воспитатель благодарит детей.
Приложение 2. Не за горами новогодний праздник, поэтому начали работу по формированию у детей бережного отношения к ели.
Наблюдение. Как узнать ель?
Цель : упражнять в умении находить знакомые деревья по одному – двум характерным признакам; показать особенности ели, по которым её можно выделить среди других деревьев : ветви покрыты зелеными иголками; похожа на пирамидку (вверху ветки короткие, а внизу – длинные) .
На участке предлагаю детям найти березу (по белому стволу, тополь (по серому стволу, ясень (По гроздям семян – летучек) и т. д. Говорю, что надо отыскать ещё одно дерево. Какое? Послушайте!
Её всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
А к нам придет
Под Новый год –
Ребята будут рады,
Хлопот веселых полон рот :
Готовят ей наряды.
Обращаю внимание детей на характерные особенности ели, которые отличают ее от других деревьев. Предлагаю пройти по участке и найти разные ели – старые (высокие) и молодые (низкие) .
Читаю стихотворение О. Высотской «Ёлочка»
В дальнейшем дети заучивают стихотворение наизусть.
Приложение 3.
Аппликация из ватных дисков «Снеговик»
Конструирование «Снеговик»
Ёлочные игрушки»
Коллективная работа «У нарядной ёлочки»
Выставка «Зимушка – зима »