Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России. Конспект занятия в подготовительной группе «Мы-патриоты Конспект занятия подготовительная группа патриотическое воспитание
Название:
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Не гаснет памяти свеча!»
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД, патриотическое воспитание, Подготовительная группа
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №10 «Антошка»
Месторасположение: Кемеровская область, город Таштагол
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.
« Не гаснет памяти свеча!»
(патриотическое воспитание в ДОУ)
Подготовила: С.Н. Полякова, воспитатель 1 категории МБДОУ детский сад №10 «Антошка»
Цель: Воспитывать патриотические чувства; интерес к истории, праздникам и традициям русского народа.
Программное содержание:
— расширять знания детей об истории нашей страны. Закреплять понятия: «Родина», «Отчизна», «Ветераны», «Столица нашей Родины», «Знамя Победы»; салют Победы;
— познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время ВОВ, с такими символами, как – «Георгиевская лента», «Голубь мира».
— развивать диалоговую речь; формировать и обогащать словарь;
— развивать изобразительные навыки, формировать художественный вкус дошкольников;
— развивать мелкую моторику рук, развивать творчество, используя технику объемного оригами.
— воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров; гордость за свой народ; любовь к Родине.
Оборудование:
Письмо-треугольник, видеопроектор, презентация «Салют победы», стенд с фотографиями наград, заготовки для изготовления голубей в технике «Оригами», заготовки для изготовления Георгиевских лент, ленты с прищепками для подвешивания голубей.
Предварительная подготовка:
Просмотр видеороликов «Солдаты войны», «Города – герои», «Память», «Ветераны», мультфильма «Салют Победы»; чтение рассказов из серии «Детям о войне», пословиц о войне; беседа о родственниках, участвующих в военных сражениях; просмотр иллюстраций по теме.
Ход занятия
В. – Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вместе с солнцем я утром встаю,
И уду в свой родной детский сад.
Очень сильно работу люблю,
И с улыбкой встречаю ребят!
— Ребята, проходите, пожалуйста! Поздоровайтесь с гостями.
Также интересное занятие по патриотическому воспитанию в ДОУ:
Раздается стук.
В.- А что, кто-то остался за дверью? Даша, посмотри, пожалуйста.
Ребенок заносит КОНВЕРТ
В.- Посмотрите, нам передали какой-то странный конверт. Он какой-то странной формы. Какой он формы?
— А еще обратите внимание, какой конверт старый. Может кто-то знает, когда писали такие письма? (во время ВОВ)
— Посмотрим, кому же оно адресовано…Вам, ребята! (открывает и читает)
— Ребята, как вы думаете, кто написал это письмо? (солдаты)
О какой войне идет речь?
— А вы бы хотели узнать, что это была за война? Тогда присаживайтесь на свои места и внимательно смотрите.
– Это было давно, тогда, когда наша страна была большим единым государством и называлась она Советским Союзом.
3 СЛАЙД — Ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил.
4СЛАЙД — Радовались жизни. Надеялись на долгую и счастливую жизнь.
5 СЛАЙД – Жили дружно. Вместе работали и вместе учились.
Наш народ был самым дружелюбным, самым мирным. Все мечтали о будущем, думали, что все в их жизни будет хорошо. Но случилось страшное…
6 СЛАЙД – В одно раннее летнее утро на нашу Родину напали фашисты. Полетели самолёты, поползли танки.
7 СЛАЙД – Враги напали без предупреждения. Вот так наши бабушки и дедушки узнали о начале войны….(Голос Левитана)
8 СЛАЙД – Это война затронула каждую семью нашей страны.
9 СЛАЙД – По всей стране звучала эта песня – призыв (Вставай страна огромная)
10 СЛАЙД – Все жители, старые и молодые взяли оружие в руки.
11 СЛАЙД – Даже женщины отложили в сторону свои домашние заботы и встали в строй на защиту нашего Отечества.
12 СЛАЙД – Ребята, а что такое Отечество? Предлагаю провести нашу разминку «Родина».
13 СЛАЙД – Это было страшное время. В руины превратились многие города и села, погибло много тысяч людей.
14 СЛАЙД – Много бед и горя принесла она людям.
15 СЛАЙД — Враги не жалели ни кого, не щадили ни стариков, ни детей.
16 СЛАЙД – Но наш народ не сдавался! Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались, не жалея жизни. Бои проходили на воде и на суше, зимой и летом, в жару и в лютый мороз.
17 СЛАЙД – А дети и взрослые, в основном женщины, помогали фронту, работая в тылу.
(Что такое ТЫЛ?) (территория, где шли военные действия – фронт, а там, где не было военных действий, жило мирное население, работали заводы, занимались земледелием – тыл)
18 СЛАЙД – Для того, чтобы враги не захватили наши заводы, многие из них были перевезены в Сибирь. Например, в Новокузнецк, Новосибирск и Барнаул.
19 СЛАЙД — В тылу люди делали все, что могли. Работали из последних сил.
Всюду висели плакаты — призывы.
20 СЛАЙД – И люди делали все возможное и невозможное.(В шахтах нашего города добывали очень ценную руду. Только из этой руды выплавляли броню для танков. Рабочие сутками не поднимались на поверхность.
21 СЛАЙД – Каждый поддерживал воинов как мог. Чтобы поддержать дух воинов, для солдат устраивали концерты. Песня помогала солдатам справиться с усталостью и страхом.
22 СЛАЙД – Одна из песен, которая была любима солдатами и которую просто ненавидели враги была «Катюша». А вы знаете эту песню? Давайте споем. Представьте, что мы с вами на привале.
23 СЛАЙД — За большие заслуги перед Родиной, смелость и героизм, воинов награждали медалями и орденами.
24 СЛАЙД – Орден «Победа».
25 СЛАЙД – Ордена «Славы»
26 СЛАЙД – Ордена «Отечественной войны»
27 СЛАЙД – Медаль «За Победу»
28 СЛАЙД – Медаль «За Отвагу»
29 СЛАЙД – Медаль «За доблестный труд»
30 СЛАЙД – Медаль «Золотая звезда»
31 СЛАЙД – Люди, которые живут в наше время, не испытали на себе весь ужас войны. Но мы помним, о подвигах нашего народа и как символ этой памяти, повязываем георгиевскую ленту, словно мы говорим: «Мы помним!», « Мы гордимся!»
32 СЛАЙД – Мы благодарны нашим прадедам за то, что живем сейчас в мирное время. Символ мира – это белый голубь.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Я предлагаю сейчас пройти к столам и изготовить каждому бумажного голубя с Георгиевской лентой в клюве.
(Выполняется работа)….. А теперь давайте закрепим глубей к лентам (в приемной)
33 СЛАЙД — В память воинам, не пришедшим с той войны во многих городах России поставлены памятники. Посмотрите на этот памятник. Кто знает, как называется этот памятник.
34 СЛАЙД – Кто скажет, а что это? («Вечный огонь») Это тоже символ, который говорит: « Никто не забыт – ничто не забыто…»
35 СЛАЙД — 9 мая 1945 года закончилась война. Все радовались, плакали от счастья. И вновь по всей стране звучал знакомый голос, который сообщил радостное известие. (ГОЛОС ЛЕВИТАНА)
36 СЛАЙД – С тех пор каждый год в этот день наша страна празднует День Победы! Ветераны надевают свои ордена и медали.
37 СЛАЙД — Они собираются вместе и вспоминают давно минувшие годы, когда они были молодыми и полными сил. Вспоминают своих друзей, тех, кто не вернулся с полей сражения.
И, как и в первый день Победы, по всей стране стреляют пушки, но только салютным огнем.
38 СЛАЙД — пожелание.
Заключение
В.- Вот и подошло к концу наше занятие. О чем мы с вами говорили?
(ответы детей)
В.- Как вы думаете, а что мы с вами можем сделать, чтобы не было войны?
Ребята, а вы видели когда-нибудь салют? Хотели бы сейчас здесь увидеть праздничный салют?
Тогда помогите мне сделать небольшую площадь(раскладывают ткань). Готовы? Нашей Победе – Ура! САЛЮТ ИЗ КОНФЕТИ
Задачи:
- Расширять и обобщать знания и представления детей о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах; закрепить знания о природе родного края, желание беречь и охранять ее.
- Развивать познавательно – исследовательскую деятельность через экспериментирование, кругозор, мышление, внимание, память. Обогащать словарный запас детей.
- Воспитывать у детей нравственно — патриотические чувства, любовь и гордость к малой Родине. Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.
Материал:
Презентация (видео письмо, муз. «Ветерок», муз. «Ба –ба – ба» (шуточная), видеофильм «История города Барабинска»); карта Новосибирской области, карта города Барабинска; штативы с воронками, глина, песок, салфетки, стаканчики с водой; картинки животных, растений и рыб; фотографии достопримечательностей города, картины местных художников, татарский костюм, гелиевый шар с корзинкой.
НОД
Мотивация с сюрпризным моментом:
— Ребята, к нам в детский сад пришло видеописьмо, давайте посмотрим!
Появление на слайде героя.
«Здравствуйте, ребята, меня зовут Алёша. Я учусь в первом классе. В школе мне дали задание: записать в словарь значение нового слова «Бараба». В библиотеке я не смог найти книги по данной теме. И вдруг я вспомнил о вас! Я знаю, что вам в детском саду рассказывают об истории города Барабинска. Ребята, помогите мне, пожалуйста, выполнить домашнее задание».
— Ребята, поможем Алёше? (Да) Я очень рада, что вы такие отзывчивые!
— В чём ему нужно помочь? (Найти значение нового слова «Бараба»)
— Сможем ли мы помочь сейчас? (Нет)
— Почему нет?
— А где и как мы можем узнать? (В книжках, энциклопедиях, спросить у Вас)
— Чтобы узнать значение слова «Бараба» я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по родному краю.
— А чтобы отправиться в путешествие нам понадобится карта. Ребята, давайте подойдем к ней и рассмотрим.
— Как называется область, в которой мы живем? (Наша область называется Новосибирская.)
— Покажите Новосибирскую область на карте.
— А теперь покажите на карте наш родной город, нашу малую родину! Как она называется? (дети показывают и называют)
— Ребята, на чём могли бы мы отправиться в путешествие? (ответы)
— Я вам предлагаю отправиться на воздушном шаре! Согласны?
— Во время нашего путешествия мы сделаем несколько остановок. Из названия каждой остановки возьмём первые буквы, которые нам помогут узнать значение слова Бараба.
(выношу гелиевый шарик с корзинкой)
— Наша первая остановка « Суглинок» . (Дети самостоятельно читают название остановок)
— Какое слово прячется внутри этого названия? (Глина)
— Как вы думаете, почему эта остановка так называется?
— Суглинок – этот вид почвы, в которой содержится глина, она способствует возникновению болот.
— Наш край богат лесами, полями и озёрами, но особенно много в нашей местности болот.
— Ребята, а кто знает, как возникают болота? (Болота образуются от избыточной влаги, вода застаивается на поверхности почвы, так как в ней находится много глины).
— А давайте посмотрим, как это происходит?
— У вас на столе, у каждого по два стакана с воронками, в одну воронку насыпан песок, а в другую наложена глина. Сейчас нужно налить в обе воронки воду доверху и понаблюдать: куда впитывается вода быстрее: в песок или в глину.
— Куда впитывается вода быстрее – в сухой песок или в сухую глину? (в песок)
— Почему? (Песок хорошо пропускает воду, так как песок сыпучее вещество.)
— Почему глина плохо пропускает воду? (Глина состоит из мелких частичек, сильно скрепленных между собой, она обладает связывающим свойством. Сырая глина почти не пропускает воду).
— Глина плохо пропускает воду, задерживает её, вода накапливается на поверхности почвы, не успевает испариться, и так образуются болота.
— Ребята, какую букву мы заберём с собой? (Букву «С»!).
Беру букву, обращаю внимание, на цифру 1, кладу в корзинку воздушного шара.
— Вторая остановка «Окружающий мир». Посмотрите, здесь собралось много животных, растений и рыб разных географических областей, климатических зон, в том числе, обитающие и в Барабинском районе.
— Я вам предлагаю поиграть в игру «Животные и растения родного края»!
Анализ игры: Ребята, вы каких обитателей нашли? Где они живут?…..(обращаю внимание на пропущенные детьми карточки, если они будут, и сама добавляю).
— Молодцы! Теперь мы смело можем взять первую букву слова и отправиться дальше! (дети называют первую букву – «О», кладут её в корзинку шара).
— Остановка «Историческая». Ребята, нам повезло! Именно сегодня на этой станции показывают видеофильм «Наш город Барабинск», в котором рассказывается об истории возникновения нашего города. Предлагаю вместе посмотреть его, вы согласны? Рассаживайтесь поудобнее.
Презентация (видеофильм)
— Ребята, вам понравился фильм? Как вы думаете, когда наш город наиболее красив – в прошлом или в наши дни?
— Что послужило главной причиной развития нашего города? (Главной причиной развития города послужило строительство железной дороги).
— Тогда я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Поезд».
Физ. минутка «Поезд» (объясняю правила игры). На полу разложены вагоны (на один меньше, чем детей). Это поезд. Вы – пассажиры. Пока звучит музыка, свободно перемещаетесь по полянке и собираете ягоду (дикие яблоки, идут по кочкам, переступают через колючие кусты). Как только музыка остановилась, вы должны занять любой «вагон». Пассажиру, которому не хватило вагона, выбывает.
(Игра проводится 2-3 раза).
— Хорошо повеселились, отдохнули, не забудем взять букву! (Букву «И», кладу в корзинку шара ). Отправляемся дальше.
— Остановка «Культура города». Предлагаю провести экскурсию по нашему уже более современному городу. (На мольберте карта города; фотографии зданий и памятников, обозначающие главные достопримечательности города).
— Кто будет экскурсоводом?
— О чём ты хочешь рассказать, Соня? (Соня берёт фотографию — Дом культуры)
— Почему Дом культуры является достопримечательностью нашего города?
Это Дом культуры – центр досуга всех возрастов: детского, молодежного, среднего и пожилого, расположенного на улице Карла Маркса. Здесь проводят различные мероприятия, посвященные знаменательным и праздничным датам. В настоящее время сложилась целая программа мероприятий: это – народные гуляния, концерты, фестивали, праздничные и юбилейные вечера, детские игровые программы, а так же занятия в любимых кружках.
— Молодец! Кто ещё хочет побыть в роли экскурсовода?
Краеведческий музей. Музей это здание, где хранятся и показываются старинные вещи, поделки, картины. Краеведческий музей – хранит память об истории нашего родного города. В настоящее время в музее много экспонатов. Самое интересное в нашем музее – предметы из коллекций дерева, металла, прикладного творчества, а также документы. В музее можно узнать о природе родного края, а также о том, как жили крестьяне и горожане 50 и 100 лет назад.
— Богат наш город и самым главным – людьми. В музее хранятся труды их творчества. Посмотрите на эти картины: это наши родные земли, написанные нашими земляками. Владимир Петрович Орлов написал картину «У светлого озера», картину «Пейзаж». Художник Геннадий Фёдорович Мельников «Конец марта». Картина В. Е. Гужва «На закате».
Славится Барабинск и своими поэтами, такими как: Леонид Бойков, Николай Турнаев, Василий Разливинский, Владимир Балачан.
Памятник Владимиру Ильичу Ленину. Скульптурное произведение, посвящённое известному политику, изменившему жизнь всех людей в стране. Памятник создали в память любимого революционера-вождя.
Памятник борцам за власть Советов. Композиция состоит из 3 фигур. У всех бойцов мужественные лица. Их взгляды устремлены вперёд, в будущее. Композиция символизирует союз 3 слоев населения: рабочего, крестьянина, солдата в борьбе за права на свободу, на лучшую жизнь. (эту информацию можно прочитать в словаре.!!!)
Мемориал воинской славы. В честь воинов освободителей, участников В.О.В. был возведён мемориал с вечным огнём. Вечная память им за то, что они отстояли свои земли от захвата немецких врагов, дали нам свободно жить и учиться.
— Аллея славы героям Советского Союза и герою России.
— Построена Часовня во имя Георгия Победоносца. Храм в честь иконы Божией Матери.
— Культуру своего города нужно обязательно знать, кто нам может в этом помочь? (В этом нам могут помочь музей краеведческий, школьные музей, книги, и наш словарь).
— Любите свой город! Возьмём букву «К» (кладём в корзинку).
— Остановка «Алсу». Ребята, что за странное название остановки?
(выходит девушка в татарском костюме):
Алсу: Здравствуйте ребята! Меня зовут Алсу! В давние времена татарское население было единственное в Барабе, здесь жил только татарский народ. А русские стали расселяться здесь намного позже. Посмотрите, какой на мне красивый, яркий костюм. Состоит он из платья, украшенного вышивкой и штанов, а сверху я надела жилетку расшитую золотистыми нитками. На голове у меня калфак. Мужчины носили тюбетейку. А ещё мы любим поиграть. Поиграем?! Игра так и называется «Одень тюбетейку».
— Нужно встать в круг. Пока играет музыка, передаём тюбетейку по кругу, одевая соседу на голову. Как только музыка останавливается, у кого оказывается тюбетейка, тот в центре круга изображает любое животное, а вы должны будите его угадать!
«Алсу — старинное женское татарское имя. В районе современного города Барабинск с давних времён жил народ – татары, который говорил на своём языке, носил особую одежду и жил по-своему».
— Сейчас в нашем городе живут люди разных национальностей. Все мы живём в мире и согласии!
(девушка отдаёт букву). До свидания!
Подходим к карте.
— Ребята, посмотрите, вот мы и вернулись обратно. Достанем буквы. (Достаю)
— Что будем делать с буквами? (составим слово обозначающее название нашего города).
— Выложим буквы в том порядке, в котором мы их собирали. Первая буква была «С» (дети крепят на карту), и т. д.
— Прочитаем. Какое слово получилось? (СОЙКА)
— На древнем языке, на тюркском, слово «СОЙКА» звучало как «БАРАБА».
— В стародавние времена, когда ещё не было ж. дороги, домов, здесь обитало очень много птиц – особенно много было СОЕК. По названию этих птиц и назвали всю местность – БАРАБА.
— Ребята, мы сегодня узнали много нового, интересного! Теперь мы сможем помочь Алёше выполнить домашнее задание?
— Как мы сможем ему помочь, он же далеко живёт ? (Отправим ответ по электронной почте, видеописьмо)
— Давайте сделаем с вами видеописьмо с помощью этой видеокамеры, а потом отправим его по электронной почте!!!
— Ребята, посмотрите, у меня есть картинки, которые помогут нам вспомнить о тех местах, где мы с вами побывали. Кто желает поучаствовать в видео съёмке? Выбирайте картинки, которые больше всего вам нравятся! (Дети рассказывают)
— Вот видите, какое замечательное видеописьмо у нас получилось для Алёши!
— Как вы думаете, мы помогли Алёше?
— На память о нашем путешествии, я дарю птичку Сойку, которая дала название нашему городу! Давайте определим ей место в нашей группе, она будет напоминать нам о нашем путешествии.
Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Путешествие по России"
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.
Материалы: Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, выставка рисунков, посвященных Великой Отечественной войне.
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.
Ход занятия
Воспитатель:
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Действительно на планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)
– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”?(Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)
А теперь подойдем к карте.
– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту, почему она раскрашена разными цветами, что они обозначают? . Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т.д.) Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.) Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу. Голубой цвет обозначает моря, реки, озера, океаны. Коричневый цвет это горы, степи.
Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.
– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т.д.)
Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде.
Вы скорее торопитесь
И в вагончики садитесь
Время приближается, поезд отправляется
Отправляемся.
(Звучит музыка “Паровоз”.)
Воспитатель: Станция называется “Государственная”
– Назовите столицу России. (Москва.)
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя
Воспитатель: Президентом нашей страны является…? (ВВ Путин)
– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)
– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)
Флаг России - Святыня и гордость нашего государства, он олицетворяет независимость, величие и честь нашей Родины.
«Флаг России» В. Степанов.
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет
Красная полоска – солнечный рассвет.
Цвета Российского флага выбраны неслучайно. Они связаны с народными представлениями о красоте. Эти цвета издавна на Руси считались самыми красивыми, использовались для украшения праздничной одежды.
Белый цвет обозначает мир и чистоту, благородство, великодушие и справедливость
Синий – мирное небо и верность
Красный – огонь, отвагу, мужество, храбрость, силу и красоту.
Игра «Собери флаг»
Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)
Гимн –это музыкальное произведение, торжественная песнь, в которой что-нибудь хвалят, прославляют.
Государственный гимн страны- это торжественная песнь, в которой каждый народ прославляет свою Родину. При прослушивании гимна все должны стоять, а мальчики и мужчины должны снять головные уборы.
В гимне звучат слова важные и главные для народа, то что нас с вами всех объединяет. Сейчас мы послушаем гимн России, автор слов гимна- знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков, музыку написал Александр Васильевич Александров.
(Прослушивание отрывка гимна.)
Воспитатель: Станция называется “познавательная”
Игра «Где я живу?» (развитие лексико – грамматических категорий).
Моя страна называется … (Россия). Столица нашей страны - … (город Москва)
область в которой я живу называется - …
Мой район называется - … село-…
Игра «Какой, какая, какое?»
Город в России - российский город.
Деревня в России – российская деревня.
Паспорт гражданина России - российский паспорт.
Москва - столица России – российская столица.
Народ, который живет в России – российский народ.
Наша Родина, какая она? - Необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, огромная.
Что нужно делать для того, чтобы она такой оставалась?
Любить, беречь, защищать, сохранять ее богатства.
Как называются люди, которые стоят на страже Родины? (Защитники Отечества)
Игра «Дополнялки»
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою...
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном...
(корабле)
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный...
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется...
(танкистом)
Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота -
Ждет тебя, солдат, ...
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было...
Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - рывок,
Два - рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
И садись ты в поезд дружно.
Воспитатель: Молодцы!
Мы приехали на станцию“Историческая”
Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. В древней легенде чужеземный князь завещает: “И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется”.
Героическое прошлое нашей Родины отражается в устном народном творчестве. Народ всегда помнит своих легендарных героев: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича... Грозно звучали имена Петра Великого, Александра Суворова, Георгия Жукова. Их имена не счесть. И по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и бесстрашном...
Многими событиями наполнена летопись русской истории, но особое место занимает ВОВ, которая длилась долгих 4 года. (видео презентация1)
Весь народ от мало до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина- мать зовет» На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится.
Без малого 4 года гремела грозная война. Она нанесла тяжелые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.
9 мая 1945 года - в Берлине был подписан документ о победе советского народа над фашистской Германией. Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве.
День Победы – светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа- победителя
– А теперь мы приехали на станцию “Праздничная”.
– Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.)
– Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этом году мы отмечаем 70 летие победы. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. А вечером в этот день в небе нашей огромной Родины прозвучат залпы праздничного салюта. Я предлагаю вам всем вместе сделать коллективную работу Салют победы и прослушать музыкальный клип.
“Если дружба велика – будет Родина крепка”
Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали.
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой.
Программное содержание: формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране, воспитывать патриотические чувства. Познакомить с гербом и флагом России.
Оборудование и материалы: глобус, изображения флага, герба. Альбомные листы белой бумаги, краски голубая и красная , емкость для воды, кисти, линейка, карандаш.
Ход занятия
В: Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на земле! Вы уже знаете, как называется наша страна? (ответы детей) Правильно у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия.
Давайте повторим его вместе. В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди.
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Она расположена в двух частях света: в Европе и Азии; омывается тремя океанами: Северным ледовитым, Тихим и Атлантическим. Когда на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом- припекать солнышко.(Все показывается на глобусе)
Россия граничит с 16 государствами. Ни у одной страны нет такого количества соседей. Границы России проходят и по суше, и по воде.
В нашей стране более тысячи городов.
Какие города вы знаете?(дети перечисляют знакомые города)
— А какие реки в России вы знаете? (ответы детей)
В России очень много рек- Волга, Ока, Енисей, Лена, Обь, Амур.
У нашей страны очень красивое название- Россия. Давайте посмотрим как пишется это слово. (Воспитатель на доске печатными буквами пишет слово « Россия»)
Россия- наша Родина. В народе говорят: « Русский человек без родины не живет». Родина – это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все- россияне, все говорим на одном языке, имеем одинаковые паспорта. Все горячо любим свою Родину. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети: (это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна,)
В: — Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город).
В: — Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
Послушайте как пишут о России и Родине поэты.
С. Васильев
РОССИЯ
Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.
З. Александрова
РОДИНА
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка — скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
— Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете о Родине?(дети вспоминают знакомые пословицы и поговорки)
А чем отличается наше государство от другого?
Дети:(размером, языком, обычаями, традициями, гербом, гимном, денежными знаками, национальными костюмами, культурой, флагом,)
В: — Всё правильно. А назовите символы страны.
Дети:(гимн, флаг, герб)
В:- Посмотрите, ребята, у нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле. Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических, паспортах, документах.
Флаг — Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба. А ещё оно символизирует сотрудничество трёх славянских народов: русских, украинцев, белорусов. А ещё наш флаг называют стягом, триколором, трёхцветным полотнищем).
Ребята, у вас на столах лежат прямоугольные листы белого цвета, давайте мы их раскрасим как наш российский флаг.
Сначала необходимо разделить наш листок на 3 части. Берем линейку и делим листок. Потом голубой краской раскрашиваем среднюю полоску, а красной- нижнюю. Вот и готов наш Российский флаг.(отложить в сторону и посушить)
Итог занятия:
Воспитатель: Молодцы, ребята! вы замечательно поработали.
Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
Оксана Кравченко
Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России»
Цель : Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи : Обобщить и систематизировать знания детей о России , формировать уважительное отношение к государственным символам; воспитывать любовь к Родине , гражданско–патриотические чувства .
Материалы : Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, выставка рисунков, посвященных Великой Отечественной войне.
Предварительная работа : Беседы о российской символике ; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.
Ход занятия
Воспитатель :
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть ,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Действительно на планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия .)
– Правильно, Россия . А какая она наша Россия ? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
– Россия – наша Родина . Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”(Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)
А теперь подойдем к карте.
– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия . Посмотрите на карту, почему она раскрашена разными цветами, что они обозначают?. Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т. д.) Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.) Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу. Голубой цвет обозначает моря, реки, озера, океаны. Коричневый цвет это горы, степи.
Вот как много места занимает территория России . Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России .
– Ребята, а на чем можно путешествовать ? (На самолете, автобусе и т. д.)
Воспитатель : Я предлагаю вам путешествие на поезде .
Вы скорее торопитесь
И в вагончики садитесь
Время приближается, поезд отправляется
Отправляемся.
(Звучит музыка “Паровоз”.)
Воспитатель : Станция называется “Государственная”
– Назовите столицу России . (Москва.)
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России ,
Которое любит тебя
Воспитатель : Президентом нашей страны является? (ВВ Путин)
– Назовите государственные символы России . (Герб, флаг, гимн.)
– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России .)
Флаг России - Святыня и гордость нашего государства, он олицетворяет независимость, величие и честь нашей Родины.
«Флаг России » В. Степанов.
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет
Красная полоска – солнечный рассвет.
Цвета Российского флага выбраны неслучайно. Они связаны с народными представлениями о красоте. Эти цвета издавна на Руси считались самыми красивыми, использовались для украшения праздничной одежды.
Белый цвет обозначает мир и чистоту, благородство, великодушие и справедливость
Синий – мирное небо и верность
Красный – огонь, отвагу, мужество, храбрость, силу и красоту.
Игра «Собери флаг»
Воспитатель : А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России .)
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный .
Воспитатель : А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.)
Гимн –это музыкальное произведение, торжественная песнь, в которой что-нибудь хвалят, прославляют.
Государственный гимн страны- это торжественная песнь, в которой каждый народ прославляет свою Родину. При прослушивании гимна все должны стоять, а мальчики и мужчины должны снять головные уборы.
В гимне звучат слова важные и главные для народа, то что нас с вами всех объединяет. Сейчас мы послушаем гимн России , автор слов гимна- знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков, музыку написал Александр Васильевич Александров.
(Прослушивание отрывка гимна.)
Воспитатель : Станция называется “познавательная”
Игра «Где я живу?» (развитие лексико – грамматических категорий) .
Моя страна называется … (Россия ) . Столица нашей страны - … (город Москва)
область в которой я живу называется - …
Мой район называется - … село-…
Игра «Какой, какая, какое?»
Город в России - российский город .
Деревня в России – российская деревня .
Паспорт гражданина России - российский паспорт .
Москва - столица России – российская столица .
Народ, который живет в России – российский народ .
Наша Родина, какая она? - Необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, огромная.
Что нужно делать для того, чтобы она такой оставалась?
Любить, беречь, защищать, сохранять ее богатства.
Как называются люди, которые стоят на страже Родины? (Защитники Отечества)
Игра «Дополнялки»
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою.
(страну)
Брат сказал : "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном.
(корабле)
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный.
(летчик)
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется.
(танкистом)
Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота -
Ждет тебя, солдат,.
(пехота)
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было.
(войны)
Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - рывок,
Два - рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
И садись ты в поезд дружно.
Воспитатель : Молодцы!
Мы приехали на станцию “Историческая”
Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. В древней легенде чужеземный князь завещает : “И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется”.
Героическое прошлое нашей Родины отражается в устном народном творчестве. Народ всегда помнит своих легендарных героев : Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. Грозно звучали имена Петра Великого, Александра Суворова, Георгия Жукова. Их имена не счесть. И по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и бесстрашном.
Многими событиями наполнена летопись русской истории, но особое место занимает ВОВ, которая длилась долгих 4 года. (видео презентация1)
Весь народ от мало до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина- мать зовет» На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится.
Без малого 4 года гремела грозная война. Она нанесла тяжелые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.
9 мая 1945 года - в Берлине был подписан документ о победе советского народа над фашистской Германией. Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве.
День Победы – светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа- победителя
– А теперь мы приехали на станцию “Праздничная”.
– Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.)
– Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этом году мы отмечаем 70 летие победы. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. А вечером в этот день в небе нашей огромной Родины прозвучат залпы праздничного салюта. Я предлагаю вам всем вместе сделать коллективную работу Салют победы и прослушать музыкальный клип.
“Если дружба велика – будет Родина крепка”
Вот и закончилось наше путешествие по России . О многом мы вспомнили, многое узнали.
Берегите Россию , без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой .