Конспект занятия «День рождения города Сокол». Подготовительная группа. Конспект нод ко дню города план-конспект занятия (средняя группа) на тему Сценарий проведения мероприятия
Сценарий развлечения для детей средней группы «Я люблю наши омские улицы!»
Описание работы: праздничное развлечение в форме путешествия по улицам родного города, данный материал будет полезен воспитателям и педагогам ДОУ, мероприятие предназначено для детей 3-5 лет (2 младшая, средняя группа), может быть проведено в форме итогового мероприятия в рамках проекта.Цель: воспитывать у детей любовь к родному городу; расширять знания о родном городе; развивать эмоциональную отзывчивость, желание демонстрировать свои знания и умения, побуждать активно участвовать в мероприятии.
Действующие лица: Почтальон, Васька Кот.
Атрибуты: мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран), музыкальный центр, костюмы для Почтальона и Кота, письма с приглашением на каждую группу (средние), шумовые музыкальные инструменты (маракасы, хлопушки, бубны, ложки), разноцветная коробка для угощений.
Ход мероприятия:
По группам ходит почтальон и раздает письма.
Почтальон: Здравствуйте, ребята. Я почтальон.
Это группа ____ ? Детский сад №235?
Вот ваше письмо. Получите, распишитесь!
Воспитатель: Ребята, интересно, что же там написано!
Читает Письмо: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Встречаемся в музыкальном зале в 9.30. Жду. Ваша ____ »
Воспитатель: Ну что, собираемся тогда. Нас ждут.
Заходят в музыкальный зал. Стоят таблички с эмблемами групп, для того чтобы ребята сели на свои места. Слайд 1.
Выходит музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Вижу, вы получили мое приглашение?
Дети: ДА.
Муз.рук.: Совсем скоро, 5,6 августа весь наш любимый город Омск будет праздновать свой День Рождения. И сегодня я приглашаю вас в путешествие по родным омским улицам!
Ведущий: На чём же нам отправиться в путешествие? Отгадаем загадку и узнаем. Слушайте внимательно.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (Автобус)
«Автобус»
Слайд 2.
Муз.рук.: Отправляемся в путь! Все пристегнули ремни? Поехали!
На экране изображение городской дороги. Слайд 3.
Игра «Автобус» авт. Екатерина Железновы (диск Аэробика для малышей 2-6 лет).
1. Вот мы в автобусе сидим, - наклоны головы в сторону
И сидим, и сидим.
И из окошечка глядим – «окошечко» из рук
Всё глядим!
2. Глядим назад, глядим вперёд, - повороты головы в сторону
Вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт?
3. Колёса закружились, - круговые движения рука перед собой, от себя)
Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
4. А щётки по стеклу шуршат – руки согнуты в локтях, качают перед собой
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
5. И мы не просто так сидим. – крутят руль и «бибикают»
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип.
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
На экране появляется изображение улицы Ленина. Слайд 4.
Муз.рук.:
Ребята, посмотрите, на какой улице мы сейчас находимся?
Дети:
улица Ленина.
(Повтор названия улицы ритмически, с хлопками)
Муз.руз.:
улица Ленина – это центральная, главная улица нашего города. На ней всегда проходят самые важные праздники. Чего только здесь нет, и магазины, и Академический театр драмы. Слайд 5.
А еще это самая музыкальная улица Омска. Потому что на ней расположены здания Омской филармонии. Это место, где музыканты играют на различных инструментах. Скрипки, гитары, фортепиано, балалайки, аккордеоны. Чего только здесь нет! Послушайте, какая музыка там звучит!
Слушание «Гуляем и пляшем» (М. Раухвергер). Слайд 6.
Муз.рук.:
Какая музыка, грустная или веселая? Петь можно под такую музыку? А танцевать?
Я вам предлагаю сыграть под эту музыку на музыкальных инструментах!
Шумовой оркестр.
Муз. рук.:
Оправляемся дальше! Слайд 7. И видим перед собой огромное здание библиотеки им. А. С. Пушкина, с которого начинается улица Красный путь! (повторить название улицы ритмично с хлопками).
В библиотеки хранится очень много книг с рассказами, поэмами, стихами о всем мире. И даже о нашем городе Омске! Слайд 8.
Называет детей, которые прочтут стихи об Омске.
1.
Шар земной – как небо синий,
Ленты рек, просторов ширь…
Есть на глобусе Россия,
А в России есть Сибирь.
А в Сибири – славный город,
Омском мы его зовём.
Больше всех он сердцу дорог –
Я живу, родился в нём! Слайд 9.
2.
Шелестят листвой берёзки,
Плещет в Иртыше вода…
Я горжусь любимым Омском,
Я хочу здесь жить всегда!
Новостройки и фонтаны,
И сады цветут весной…
А когда я взрослым стану,
Будет Омск гордиться мной! Слайд 10.
3.
Улиц в Омске очень много.
Есть широкая дорога,
Есть тупик и переулок,
Но поверьте мне, друзья,
Самая красивая,
Самая зелёная,
Самая любимая –
Улица моя! Слайд 11.
(автор стихов Ольга Григорьева)
Муз.рук.:
Поехали дальше! Взяли в руки руль! Слайд 12.
Дыхательное упражнение «Автомобиль».
Муз.рук.:
Ребята, посмотрите на экран. Слайд 13. Куда мы приехали?
Дети:
на улицу Лизы Чайкиной.
(повторить название улицы ритмично с хлопками)
Муз.рук.:
Правильно. Это тоже одна из главных улиц Омска. Она названа в честь очень смелой девушки Лизы Чайкиной, которая защищала нашу Родину во время Великой Отечественной Войны. Слайд 14.
А еще на этой улице стоит здание, где каждый день маленькие и взрослые поют, играют, учатся актерскому искусству и танцуют. Это Дом Творчества. Слайд 15.
Представим, что мы оказались в школе танцев.
Ребята, вставайте в круг!
Танец «Потанцуй со мной, дружок!».
Пока дети стоят в кругу, в зал заходит Кот Васька.
Кот (вальяжно):
Мяяуу! Здравствуйте, ребята! Что это вы здесь делаете?
Муз.рук.:
Здравствуй, котик! Мы путешествуем по улицам города Омска!
Кот:
И я очень люблю по ним гулять! Маауу! Меня кстати, Васька зовут!
Дети:
Здравствуй, Васька!
Мур.рук.:
Васька, поиграй с нами, пожалуйста!
Васька: С
удовольствием!
Кот присаживается на стул в центре зала, начинается «ИГРА «Васька-Кот» .
Дети (водят хоровод):
Мыши водят хоровод, на скамейке дремлет кот.
Тише, тише не шумите, кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот, разбежится весь народ.
Три-та-та, три-та-та.
Не боимся мы кота.
Раз, два, три лови!
Дети убегают от кота на стулья (играем 2 – 3 раза).
Муз.рук.:
Спасибо тебе, Котик! Здорово мы с тобой поиграли!
Кот:
Ребята, мне очень понравилось с вами играть, но мне пора идти. Меня ждет мой лучший друг Мурзик. Я обещал ему показать как ловить мышей. До свидания, ребята!
Воспитатель незаметно ставит на стол разноцветную коробку. На ней написано: «Детям из детского сада №235».
Муз. рук.:
Ребята, чья это коробка? Такая красивая и большая.
Очень хочется посмотреть, что же там внутри (вертит коробку). Здесь написано «Детям из детского сада №235» (открывает коробку). Так так, и здесь записка! «Маленьким жителям от взрослых жителей города Омска». Ребята, это для вас угощения!
Отдает пакет с угощениями каждому воспитателю.
Муз.рук.:
На этом наше путешествие закончилось! До новых встреч, ребята! До свидания!
Ребята уходят в группу. Воспитатели в группах проводят рефлексию:
- Где ребята сегодня побывали? Как называются улицы? Кого встретили по дороге?
Данную рефлексию можно провести и в конце мероприятия, зависит от утомленности и количества детей на мероприятии.
День города в детском саду
В преддверии дня рождения нашего города в МАДОУ «Радость» было проведено тематическое мероприятие для детей старшей и подготовительных групп «Посмотри, как хорош, город, в котором ты живешь!».
Под песню о любимом городе дети вошли в празднично украшенный музыкальный зал. Открылся праздник виртуальной экскурсией по городу. Детям была показана презентация «Мой Губкинский», на слайдах которой воспитанники узнавали достопримечательности нашего города, а также его символы.
В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о родном городе, проведены увлекательные игры. Так, в игре-моделировании «Строим город» ребятам было предложено построить город своей мечты. Разделившись на команды, дети с большим удовольствием при помощи мягких модулей, сконструировали объекты города – больницу, школу искусств и магазин.
Проведена игра-конструирование «Нефтяная вышка».
После окончания мероприятия, для детей были организованы сюжетно-ролевые игры с постройками.
Также была организована выставка рисунков воспитанников детского сада на тему «Город моей мечты».
Данное мероприятие расширяет представления детей о родном городе, государственных символах округа и города, воспитывает интерес и уважение к традициям своей Родины.
ПЛАН ТЕМАТИЧСКОГО ДНЯ «МОЯ МОСКВА» 2-АЯ СРЕДНЯЯ ГРУППА. Время в режиме дня Виды деятельности в течение дня Задачи Первая половина дня. Беседа с детьми «Москва- столица нашей Родины» Познакомить детей с символикой нашей родины. Познакомить с понятием «столица». Предложить детям рассказать о Москве. Расширять словарный запас детей. Развивать вязаную речь.. Чтение стихов о Москве. Знакомить детей со стихами русских поэтов о Москве. Учить детей слушать и запоминать небольшие и простые по содержанию отрывки, рассказывать их наизусть. Прививать интерес к книгам. Рассматривание иллюстрацией о Москве Учить детей понимать основную мысль произведения художника. Познакомить с историческими памятниками. Прививать любовь к искусству. Изготовление поделки «Российский флаг» Познакомить детей с историей Российского флага. Прививать любовь и чувство гордости за свою родину. Развивать творческие способности ребенка. Разучивание попевки «Мы идем с флажками» Учить детей петь мелодию на одном звуке, прохлопывать ритмический рисунок. Развивать чувство ритма. Прогулка Наблюдение: солнце и состояние погоды. Учить детей давать характеристику погоды по наличию солнца на небе, выявлять какие места на участке детского сада освещены в солнечную погоду, дать задание понаблюдать какие участки будут освещены вечером. Учить видеть красоту солнечной погоды, радоваться солнечным дням, формировать чувство прекрасного Подвижные игры: «Лохматый пес», «У медведя во бору». Учить детей действовать в соответствии с текстом, упражнять в ходьбе и беге. Развивать внимание, организованность, самостоятельность. Формировать коммуникативные умения, учить поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками. Трудовые поручения: сбор листочков для изготовления аппликаций и поделок. Учить детей самостоятельно заготавливать природный материал для изготовления различных поделок. Развивать воображение, уточнить названия природных объектов и активизировать их в речи детей. Вторая половина дня Инсценирование сказки «Теремок» Вызывать у детей положительные эмоции, продолжать учить рассказывать, что понравилось в сказке, доставлять детям удовольствие. Сюжетно-ролевая игра «Семья», сюжет «Готовим обед». Помогать детям в освоении новых игровых действий, учить брать на себя роль, поддерживать диалог. Развивать интерес к игре, формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми. Дидактическая игра «Праздничный салют» Учить детей устанавливать отношения между объектами (в пределах пяти), располагать их в порядке нарастания или убывания яркости цвета. Развивать зрительное восприятие, активизировать в речи названия цветов и оттенков. Прогулка (вечер) Наблюдение солнце и состояние погоды. Предложить детям вспомнить, какие места участка детского сада были освещены днем, сопоставить с тем, что наблюдается на участке вечером. Учить сравнивать и сопоставлять, делать простейшие выводы, передавать в речи результаты наблюдений. Подвижные игры: «По ровненькой дорожке» «Найди и промолчи» Учить детей ходить в колонне по одному, выполнять движения в соответствии с текстом. Упражнять в построениях, соблюдении дистанции во время передвижения. Формировать умение ориентироваться в пространстве, действовать по инструкции, выступать в качестве водящего. Развивать внимание, способность к саморегуляции. Игры с песком. Учить детей применять знания о свойствах сухого и мокрого песка, выполнять постройки по замыслу.
Емлевская Елена Николаевна
Цель: воспитывать у детей любовь к Родине, родному городу; вызвать у детей чувство гордости за свой город, свою страну.
Задачи:
Пробуждать в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций.
Воспитывать у детей любовь и привязанность к семье, близким людям, своему дому, своему родному городу, детскому саду.
Обогащать детей новыми впечатлениями.
Создать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, высокую активность, желание демонстрировать свои знания и умения.
Предварительная работа:
Разучивание стихов, песен о Родине и городе, детских танцев.
В группе провести конкурс семейного творчества « С днем рождения любимый город».
Сбор фотоматериалов и оформление презентации к празднику « Я и мой город».
Сценарий проведения мероприятия
(Негромко звучит фонограмма песни «Россия»).
В зал, оформленный семейными поделками и рисунками к юбилею города Смоленска, входят дети с эмблемами на груди «Я люблю свой город»
Ведущая.
Здравствуйте, дорогие смоляне! Сегодня день города, а это значит, что праздник пришел в каждый дом, потому что историю любого города создают люди, которые его населяют. В этот день мы желаем вам, дорогие земляки, счастья и здоровья, добра и радости.
Ребенок:
За что ребята любим мы Отчизну?
Зовем ее любимой и родной.
Она всего дороже в жизни,
Она всегда с тобой, со мной!
Ребенок: (девочка в русском национальном костюме)
Нет на свете Родины красивей.
Нет на свете Родины милей.
Вот она - по имени Россия,
От морей простерлась до морей.
Ребенок (в костюме витязя ):
Как песня безбрежной России,
Звучат городов имена
Но всё-таки самый красивый
Есть город, друзья, у меня.
Ребенок:
Как много самобытного, родного
Вместил в себя родимый городок!
Он нам дороже города любого -
Большой России малый уголок.
Дети исполняют танец «Счастье русской земли…» (слова и музыка Е.Плотноковой)
Ребенок:
Есть город красивый на Днепре,
Родным я его назову.
Он очень большой и зеленый –
Смоленск названье ему.
Люблю его парки большие
И набережную реки.
Смоленск - ты песня России,
Жемчужина русской земли.
Ведущий:
Ребята, а вы заметили какой нарядный, умытый после осеннего дождя проснулся сегодня наш город, как чисто и красиво на наших улицах.
Завтра в городских парках и на площадях будут проходить народные гулянья, концерты. А вечером над городом расцветет праздничный салют.
Вы, ребята, знаете, какой праздник будет праздновать наш город? (ответы детей)
Правильно! Завтра у нашего города день рожденья.
А давайте, «погуляем» по нашим улицам прямо сейчас. Но это будет не простая прогулка, а фотопрогулка.
(Дети смотрят презентацию «Я и мой город»)
(Ведущий после просмотра предлагает детям исполнить песню «Любопытный горожанин», родителям предлагается подпевать.)
Дети исполняют песню «Любопытный горожанин» на мелодию песни «Голубой вагон» В.Шаинского.
1.«Если настроенья почему-то нет, если загрустилось мне опять,
Я беру друзей с собой и горсть конфет и иду по городу гулять.
ПРИПЕВ: В городе, в городе жизнь всегда бьет ключом,
Некогда городу нашему скучать.
Здорово, здорово, и тоска нипочем,
Все мне о городе хочется узнать.
2. Почему назвали улицу такой? И шоссе назвали почему?
Льются почемучки из меня рекой, может разберусь я, что к чему?
3. Сколько площадей у нас и сколько школ? И какой открылся здесь музей?
Я еще ответы не на все нашел, но хочу найти их поскорей.
Ведущий:
Ребята, мы с вами живём в городе, в котором строится много домов, учебных заведений, магазинов и других зданий. Чтобы построить дом, много людей занимается этой работой, каждый делает своё профессиональное дело.
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом,
Каждым днём
Всё выше, выше новый дом.
Вот и вы сейчас попробуете построить свои дома из конструктора.
Проводится игра-эстафета «Кто быстрее построит дом?» (конкурс проводится вместе с родителями).
Молодцы, вы показали свои способности, построили очень красивые здания. А теперь посмотрим, знаете ли вы достопримечательные места нашего города.
Ведущий:
Ведет малышку папа в гости. Куда? Его сейчас мы спросим.
Туда, где множество детей резвится в обществе друзей
Ах, нет! Где множество друзей резвится в обществе детей.
Запуталась. Ну, в общем так: ведет он дочку в?.. (детский сад)
Ведущий:
Ребенок: Это просто чудный дом? Сто детишек в доме том.
Дом детишкам очень рад! Это наш любимый детский сад.
Ребенок: В этом доме все для нас: сказки, песни, игры, пляс.
Здесь учат спасибо говорить, и манную кашу любить!
Дети исполняют танец «Ах каки хорошо в садике живется»
Ведущий:
А сейчас пришла пора начинается игра.
(викторина с родителями):
Сегодня мы поздравляем всех горожан с Днём города, который мы празднуем 25 сентября и посвящаем этому событию викторину.
Ведущая задаёт вопросы. За правильный ответ участнику вручается фишка.
Как называется город, в котором мы живём?
Как называют жителей нашего города?
Как называется улица, на которой ты живёшь
Назови номер твоего дома?
Сколько этажей в твоём доме?
Назови номер твоей квартиры.
Как зовут твоих родителей?
А теперь давайте потренируем нашу память и смекалку.
В этом конкурсе ведущий читает известные стихи А. Барто. Но читает до последней строчки или слова. А дети заканчивают стих, можно при помощи своих родителей.
Конкурс « Отвези кукол в детский сад».
На коляску сажают куклу, и дети везут ее в детский сад. Проводится этот конкурс в командах, на время. Главное быстро перевести кукол воспитателям, роль которых выполняют родители.
Конкурс «
Вкус лета».
Детям завязываются глаза и предлагают попробовать на вкус разные ягоды и фрукты. Например, кусочек груши, виноград, банан, лимон и так далее. А дети должны на вкус определить, что им дали. Дети и поедят вкусно и смогут потренировать свои вкусовые навыки.
Ребенок:
Я у чайника сижу, чай горячий сторожу.
Пирогами угощу, но сначала попляшу.
Воспитатель приглашает детей и родителей на общий хоровод
Исполняется танец « Круглая песенка».(из мультфильма «Смешарики»)
Ведущий:
Вот и закончилась наша музыкальная экскурсия по городу.
Давайте же, друзья, любить свой родной город! Ценить его, беречь и украшать! Ребята, к сегодняшнему дню ваши родители приготовили для вас юбилейные шоколадные медали. (Детям под гимн города Смоленска вручаются медали и дети уходят в группу пить чай
).
Развлечение ко Дню города
«С днем рождения, любимый город»!
Продолжается знакомство детей с родным городом, его инфраструктурой и социальными объектами. Согласно ФГОС педагог беседует с детьми о музеях и театрах, библиотеке и т.д., создаёт игровые ситуации, в которых дети знакомятся с правилами поведения в общественных местах, вспоминают о безопасном поведении на дороге. Работая по программе «От рождения до школы» можно запланировать виртуальную экскурсию по городу, расширять знания детей об улицах и местах семейного отдыха, продолжить знакомство с домами и познакомить с гимном города. Содержание бесед с детьми, речевые упражнения по теме «Дом и его части», игры по ИЗО и стихи для чтения вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Наш город».
Социально-коммуникативное развитие
По возможности педагог организует встречу детей с сотрудником библиотеки или театра, рассказывает о людях, которые заботятся о красоте родного города, беседует о достопримечательностях и побуждает передавать полученные знания в играх «Путешествие на автобусе по городу», «Работа детской библиотеки», что способствует социально-коммуникативному развитию детей.
Познавательное развитие
Продолжаются наблюдения за изменениями в природе, знакомство с признаками осени, изучение свойств воды путём экспериментирования. Познавательному развитию способствуют игры «Летает — не летает», «Посчитай», «Где это можно увидеть». Малыши вспоминают названия деревьев и кустарников, узнают, что дикие животные начинают готовиться к зиме.
Речевое развитие
В области речевого развития педагог планирует составление рассказов об осени, чтение произведений К. Чуковского, дидактические игры, направленные на обогащение детского словаря, а так же дыхательные упражнения и игры на закрепление навыков правильного звукопроизношения.
Художественно-эстетическое развитие
Взрослый создаёт условия для художественно-эстетического развития детей. Он планирует психогимнастику «Мы по городу идём», коллективную работу из осенних листьев и рисование «В нашем городе листопад». Дети знакомятся с работой музея и посещают выставку осенних картин в мини-музее сада, упражняются в подборе оттенков цвета и самостоятельной лепке.
Физическое развитие
Педагог знакомит детей с гимнастикой для глаз «Весёлая неделька», рассказывает о том, что в городе есть стадионы и спортивные секции для детей, повторяет знакомые игры и создаёт условия для физического развития, формирования речь и движение.
Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели
Понедельник |
|||||
ОО | Познавательное развитие | Речевое развитие | Физическое развитие | ||
1 п.д. | Стирка кукольного белья. Цель: приобщать детей к труду. | Виртуальная экскурсия «Мой родной город». Цель: дать детям представления об инфраструктуре города, расширять знания об улицах и разнообразии домов. | Д.и. «Угадай, близко или далеко поезд». Цель: учить детей правильно определять силу голоса. Развитие умения различать на слух силу звука. | Рассказ воспитателя о музее. Цель: познакомить детей с назначением музея, обогатить словарь по теме. | Физминутка «Улыбнись». Цель: создать радостное настроение, удовлетворить потребность в движении. |
Про- гулка | Наблюдение за трудом дворника, подметание дорожек. Цель: воспитывать желание трудиться и помогать взрослым. | Игра «Сложи из палочек». Цель: развивать зрительное внимание и память, мелкую моторику. | Упражнение «Назови ласково». Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. | Игра «Подбери чашки к блюдцам». Цель: учить детей различать несколько оттенков розового, фиолетового и оранжевого цвета и использовать названия оттенков цвета в речи. | П.и. «Свободное место». Цель: развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. П.и. «Кому катить мячик». Цель: упражнять детей в прокатывании мяча. |
ОД | |||||
2 п.д. | С.р. игра «Строители». Цель: способствовать развитию воображения и умения договариваться о ролях. | Упражнение «Где это можно увидеть». Цель: развивать мышление и умение анализировать. | Чтение Ю. Мориц «Дом гнома, гном — дома!». Цель: формировать чувство юмора. | Д.и. «Обведи по трафарету и раскрась». Цель: формирование графомоторных навыков, закрепление названий цветов. | Проблемная ситуация «Что ты купишь в магазине». Цель: закрепить умение выбирать полезные продукты. |
Вторник |
|||||
ОО | Социально-коммуникативное развитие | Познавательное развитие | Речевое развитие | Художественно-эстетическое развитие | Физическое развитие |
1 п.д. | Рассматривание картин из серии «Безопасность». Цель: вспомнить с детьми правила безопасного поведения. | Упражнение «Платочек». Цель: развивать умение ориентироваться на листе бумаги, повторять образец. | Упражнение «Цепочка». Цель: упражнение в образовании новых слов по образцу. | Рассматривание картин осени в музее сада. Цель: приобщать детей к искусству, расширять знания о правилах поведения в музее. | Беседа «Как приготовили борщ». Цель: формировать представление о пользе овощей, желание правильно питаться. |
Про- гулка | Внесение коробки с предметами-заместителями. Цель: формировать умение использовать в игре бросовый материал. | Отгадывание загадок о животных (лесных и домашних). Цель: способствовать умению отгадывать загадки, опираясь на ключевые слова. | Дидактическая игра «Скажи правильно». Цель: упражнять в подборе глаголов. | Выкладывание домов из геометрических фигур. Цель: учить выкладывать картинку по образцу. | П.и. «Кому катить мячик». Цель: упражнять детей в прокатывании мяча. П.и. «Не звони». Цель: упражнять детей в подлезании под канат. |
ОД |