Конспект занятия по трудовому воспитанию в средней группе детского сада. Конспект нод в старшей группе по трудовому воспитанию
Цель: формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста.
Задачи:
- Закреплять и совершенствовать умения, приобретенные ранее в трудовой деятельности.
- Содействовать овладению культурой выполнения деятельности (соблюдая три правила труда: костюм чистый, рабочее место чистое, результат труда чистый)
- Содействовать обогащению развития у ребенка интереса к деятельности взрослых; желание оказывать помощь, создавая в труде положительную атмосферу.
Материалы: грязные игрушки, мешок, тазы, столы, скамейка, мыльницы с мылом, губки, салфетки, ведра с водой; персонаж Мишка.
План занятия
Организационный момент
1. Беседа о любимых игрушках.
2. Мишка с мешком.
Основная часть
1. Игра «Стираем» .
2. Беседа о процессе труда.
3. Готовим рабочее место.
4. Процесс труда.
Заключительная часть
1. Минутка шалости.
2. Минутка тишины (стихи).
3. Оценка результата труда.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: — Ребята, послушайте я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
Воспитатель: — А расскажите, какие игрушки у вас самые любимые? Хотите поиграть с нашими игрушками? Игрушки стоят на своих местах и ждут нас!
Собирается народ, паровоз гудок дает ту-ту: «Мы едем, едем, едем. В далекие края, Хорошие соседи, веселые друзья!»
(В группе сидит Мишка с мешком, через него видно, что в мешке игрушки. Дети встают вокруг Мишки).
Воспитатель: — Здравствуй, Мишка?! Мишка, мы хотели поиграть,а ты наши игрушки в мешок положил?
Мишка: -Нет, я не брал. Здесь у меня игрушки, но они медвежат. Медвежата почему-то не хотят с ними играть. Я вам принес, не пойму, чего им не нравится?
(Воспитатель достает игрушку из мешка, ставит на поднос, брезгливо).
Воспитатель: — Конечно, кто же с такой грязнулей захочет играть? Как помочь медвежатам, ведь скучно им без игрушек? А мы то сами поиграть хотели! Что же будем делать? Играть или для медвежат добро сделаем?
— Да, медвежата маленькие, неуклюжие. А мы выросли, уже почти старшие, мы можем с игрой подождать!
Физминутка
(Имитация движений).
Стираем, стираем, стираем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы, ли идти?
Полощем, полощем, полощем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Отжимаем, отжимаем, отжимаем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Развешиваем, развешиваем, развешиваем целый день Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Воспитатель: — Что же мы решили с вами сделать?(Вымыть игрушки для медвежат).
Мишка: — Да, я тоже догадался, что надо вымыть, даже таз уже приготовил. (Достает из мешка). Наливайте воду и мойте! Сделайте быстренько и будете в свои игры играть!
Воспитатель: — Мишка, ты не торопись. Одного таза мало, игрушек то у тебя много! Итак, мы задумали вымыть игрушки. Покажите на своем лице, что с радостью будете делать добро медвежатам. Мы сейчас все приготовим, я уверена, что каждый из вас справится с этим делом!
-Иди, Рита, выстави все тазы, пожалуйста на скамейку, чтобы ребятам было удобно брать. Ксюша и Глеб, положите на стол мыльницы с мылом. Настя, иди разложи губки. А Ольга Ивановна нам нальет в ведра воды.
— Посмотрите на себя, готовы руки работать? А голова готова?
— Идите, готовьте свои места, потом подходите к Мишке, он даст вам игрушку. А вы сделаете ее чистой и поставите на салфетку сушиться.
(Дети готовят места, помощник воспитателя наливает воду в тазы, тем, кто организовал рабочее место).
Самостоятельный процесс труда.
Воспитатель: — Кто закончил, убирайте все, чистые игрушки поставьте на салфетку рядом с Мишкой, пусть он посмотрит на ваше старание!
Минутка шалости (под музыку).
Минутка тишины:
Воспитатель: — Послушайте, наши ребята знают стихотворение о дружбе.
В. Викторов.
Дружат пчелка и цветок.
Дружат лист и мотылек.
Дружат реки и леса.
Дружат в хоре голоса.
Дружат солнце и весна.
Дружат звезды и луна.
Дружат в море корабли.
Дружат дети всей земли!
Воспитатель: — Веселое стихотворение? А почему дружат пчелка и цветок? А почему дружат солнце и весна?
— Мы скоро с вами пойдем на улицу и проверим, кто же с кем там дружит? А сейчас подойдём к Мишке. Посмотрите на игрушки, какие они стали? Приятно медвежатам будет с ними играть? Катя, получилась у тебя игрушка чистой? Лиза, расскажи, как ты сделала игрушку чистой?
Воспитатель: — Ну вот, Мишка, мы обещали тебе помочь, мы сделали, пусть твои медвежата с радостью играют в чистые игрушки, ну а мы пойдем гулять.
Мишка: Спасибо вам!
Конспект комплексного занятия по нравственно-трудовому воспитанию в старшей группе "Кто любит трудиться, тому без дела не сидится"
Воспитатель: Коровинская Снежана Владимировна
Цель: Формировать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в трудовой деятельности, делать полезное окружающим.
1. .Продолжать расширять представления детей о труде, о значении труда в жизни людей.
2. Развивать интерес к труду, трудолюбию и самостоятельности, развивать творческие способности детей.
3. Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, аккуратнось, уважение к труду взрослых и сверстников.
Ход занятия
1. Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о труде и трудолюбии. Скажите мне, пожалуйста, часто вы сидите, дома без дела или всегда находите себе занятие? (Ответы детей.)
Молодцы! Дома вы всегда заняты чем-то полезным, помогаете маме, папе, бабушке и дедушке, свои младшим братьям и сёстрам. Как люди говорят о человеке, который много трудится? (Ответы детей.) Правильно, трудолюбивый человек.
Воспитатель: Как вы думаете, какому человеку интереснее жить: тому, кто трудится, чем-то занят или тому, кто любит побездельничать? Почему вы так считаете? (Ответы детей.)
2. Предлагаю послушать рассказ н. Носова «Заплатка» (чтение рассказа).
Что больше всего запомнилось в этом рассказе?
Какие были штаны у Бобки? Чем он хвастался? Почему ему завидовали ребята?
Что случилось со штанами? Почему рассердилась мама? Что сделал Бобка?
Почему над Бобкой смеялись ребята? За что ему было стыдно?
Что Бобка попросил у мамы? Удачной ли была первая попытка пришить заплатку? Почему?
Что сделал Бобка чтобы пришить заплатка лучше? Как отнеслись к этому друзья?
Понравилась ли Бобке его работа?
3 .Физкультминутка:
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки).
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем,
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
4. Воспитатель: А какие поговорки и пословицы о труде вы помните? (доскажи пословицу)
Без труда не вынешь и рыбку (из пруда.)
Поспешишь – (людей насмешишь.)
Кто любит трудиться, тому без дела (не сидится.)
Птицу узнают в полете, (а человека в работе.)
Семь раз отмерь –(один раз отрежь.)
Работа не волк – в лес не уйдёт.
Дело мастера боится.
Торопливый дважды одно дело делает.
Сделано наспех – и сделано на смех.
Как вы их понимаете, что они означают?
Какие из пословиц подходят к рассказу Носова «Заплатка»? Почему вы так считаете?
5 .Воспитатель: Давайте нарисуем иллюстрации к понравившимся пословицам о труде и оформим выставку наших работ.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши работы (Дети по желанию рассказывают о своих работах)
Давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали. (Ответы детей.)
Конспект НОД для детей 5-6 лет "Помощники"
Цель: уточнить и обобщить представления детей о труде, профессиях.Задачи:
Закреплять знания детей о различных профессиях.
Расширять и активизировать словарь по данной теме.
Развивать речь, мышление, активность, самостоятельность.
Развивать умение доводить начатое дело до конца.
Обучать детей элементарным трудовым действиям.
Воспитывать уважение к людям труда.
Интеграция:
Познавательное развитие, речевое развитие.
Оборудование и материалы:
картинки с профессиями (повар, портной, учитель, строитель, врач, парикмахер); картинки-отгадки к загадкам (игла, нож, книга, подъёмный кран, градусник, зеркало); мяч.
Тазики с водой, салфетки, полотенце, фартуки на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание картинок, беседы о профессиях родителей, чтение художественной литературы, настольные и дидактические игры по данной теме.
Ход деятельности
Дети встают в круг и приветствуют друг друга:Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй ты, здравствуй я,
Здравствуй все мои друзья!
Дети садятся на стульчики. Воспитатель читает стихотворение:
Профессий много разных есть,
Фотограф, повар и учитель,
Водитель, дворник и строитель,
И всех им нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Ведь главное- свой труд любить!
- О чем это стихотворение. (ответы детей)
- Что же такое профессия? (ответы детей)
- Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день, которое полезно для других людей. Профессии нужно специально обучаться, и важно, чтобы она была по душе, нравилась человеку.
- Кем бы вам хотелось стать, когда вырастите? (ответы детей)
- А сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете профессии.
Словесная игра «Подумай, отгадай, найди».
(На доске картинки профессий. Воспитатель загадывает загадки о предметах труда, дети отгадывают и называют профессию, кому это орудие, предмет труда нужно для работы, и отгадку- картинку прикрепляют рядом).
1. Маленького роста я
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (иголка и нитка)
2. Есть волшебное стекло
Отражает все оно. (зеркало)
3. Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу.
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу. (нож)
4. Не дерево, а с листочками
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает. (книга)
5. Длинной шеей поверчу
Груз тяжелый захвачу.
Где прикажут –положу,
Человеку помогу. (подъёмный кран)
6. Я под мышкой посижу,
7. И что делать укажу.
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять. (градусник)
- Молодцы, все загадки разгадали правильно. А теперь все в круг вставайте, кто, что делает, называйте.
Словесная игра «Что делает?» (воспитатель бросает мяч, и спрашивает что делает повар – ребенок заканчивает предложение – готовит еду).
Строитель, доярка, учитель, водитель, пожарный, парикмахер, почтальон, тракторист, летчик, врач, художник, швея, пекарь, фотограф, дворник, воспитатель (последней назвать воспитателя).
- А кто еще помогает воспитателю в группе? (ответы детей). Чем она занимается, какую работу делает? (ответы детей)
- Работы у неё много: убраться в группе, помыть полы, накрыть столы, и вам помочь одеться. Может мы ей сегодня тоже поможем. (ответ детей). Наведем порядок в кукольном уголке, протрем пыль, помоем стульчики.
- Для этого мы разделимся на три команды: дети берут картинки: у кого мебель – моют стульчики, у кого игрушки- протирают пыль на полках и игрушки; у кого посуда- моют посуду и протирают пыль шкафу. Договоритесь, кто будет доставать и убирать игрушки, кто вытрет пыль, кто помоет игрушки, кто вытрет насухо и поставит на место. Та команда, которая справится быстрее со своей работой, может помочь другим ребятам.
- Что вам нужно для работы? (ответы детей) Оденьте фартуки, возьмите салфетки, тазики с водой и приступайте к работе.
После окончания работы пригласить няню. Она благодарит детей за помощь.
- Вам понравилось работать, помогать старшим. Трудно было? (ответы детей)
- А в народе говорят: «Делу время, потехе час». Что это значит? (ответы детей)
Да, поработали, теперь можно и отдохнуть. Спасибо вам.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Скорая помощь для книжек»
Интеграция образовательных областей: «Социализация» , «Труд» , «Худ. творчество» .
Задачи:
- Развивать трудовую деятельность среди дошкольников посредствам ручного труда («Труд» ) ;
- Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам («Труд» ) ;
- Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками («Социализация» ) ;
- Развивать продуктивную деятельность детей («Худ. творчество» ) .
Методы и приемы:
- практические: труд, игра
- наглядные: просмотр книг, иллюстраций
- словесные: обсуждение, чтение, худ. слово.
Материалы и оборудование:
Красочная коробка с порванными книгами и коробка с новыми книжками. Кисточки, клей, ножницы, бумага.
Формы организации совместной деятельности
Игровая Игровая ситуация «Книжкина больница» .
Продуктивная Мастерская по ремонту книжек
Коммуникативная Беседа «Мои любимые книжки» , ситуативный разговор «Трудно ли трудиться»
Чтение художественной литературы (восприятие) Чтение В. Маяковский «Что такое хорошо…» , обсуждение поступков героев стихотворения.
Трудовая Поручения (в том числе подгрупповые, совместный (коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п. 6.13., 12. 22.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя. Деятельность воспитанников. Ожидаемые результаты
- Воспитатель предлагает рассмотреть две красивые коробки с книгами. Дети рассматривают и видят что в одной коробке книги новые, а в другой старые (порваны) . Дети обратили внимание на различие книг.
- Воспитатель проводит беседу «Мои любимые книжки» . Дети принимают активное участие в беседе. Дети пришли к выводу, что книги им нужны. Портить книги это плохо.
- Воспитатель читает детям В. Маяковского «Что такое хорошо…» Дети обсуждают поступки героев стихотворения. Дети способны различать хорошие и плохие поступки.
- Воспитатель предлагает совершить хороший поступок «потрудиться и отремонтировать книги» . Дети предлагают создать «Книжкину больницу» и подобрать материал для ремонта книг. Дети включены в творческую деятельность.
- С помощью подводящего диалога воспитатель предлагает разделиться на подгруппы. Дети самостоятельно решают, какой трудовой деятельностью займутся. Дети способны самостоятельно принимать решения.
- Воспитатель организовывает совместный ручной труд по ремонту книг. Дети по подгруппам выполняют поставленную перед ними задачу. Дети приобщены к посильному труду.
Развиты трудовые навыки по ремонту книг.
7 Воспитатель предлагает посмотреть на проделанную работу. Дети рассматривают книги и оценивают свою деятельность. Развито умение взаимодействовать друг с другом во время трудовой деятельности.
8 Воспитатель организовывает ситуативный разговор «Трудно ли трудиться» . Дети высказывают своё мнение о проделанной работе и о труде в целом. Дети осознали, что такое труд.
Сформировано понятие трудовая деятельность.
9 Воспитатель предлагает разместить отремонтированные книги в уголке художественного чтения.
Дети размещают книги на полках вместе с новыми книгами. Развито чувство ответственности за проделанную работу. Сформировано бережное отношение к собственному труду и труду других людей.
Цель : формирование уважительного отношения к результатам труда человека, техническому прогрессу.
Задачи:
— уточнять представления детей об истории труда человека, начиная с древних времен и до настоящего времени;
— способствовать проявлению потребности в получении информации об истории труда человека;
— формировать способы практического применения полученной информации в игровой деятельности.
Оборудование: настольно-печатные игры «Труд древних людей», «Кому что нужно для труда?», «Разрезные картинки», «Машины-помощницы», «Сортировка», «Историческая лента».
Ход занятия
Воспитатель . Ребята, к вам обратилась за помощью воспитатель Наталья Юрьевна. Она очень хочет рассказать детям старшей группы об истории труда. Но для этого ей нужна такая книга, где было бы много рассказов с картинками о том, как труд человека менялся со временем, потому что маленькие дети так любят рассматривать картинки! К кому только ни обращалась Наталья Юрьевна с просьбой найти такую книгу. Но, к сожалению, ни в одном магазине ее не оказалось. Тогда воспитатель решила попросить вас сделать такую книгу для малышей. Она знает, что вам много рассказывали, читали о том, что труд человека сейчас отличается от того труда, который был у людей раньше, и вы сможете придумать интересные рассказы и сделать рисунки для книги. Как вы думаете, что можно поместить в нее, чтобы она была интересной для детей?
Дети. Рассказы, рисунки, кроссворды, пословицы, игры.
Воспитатель. Чтобы ваши рассказы получились интересными, предлагаю вспомнить все, что вы знаете об истории труда человека. Человек трудился всегда. Как вы думаете, зачем трудился древний человек?
Дети. Ему нужны были еда, одежда.
Воспитатель . Ребята, чтобы вспомнить о том, как трудился первобытный человек, добывая пищу, предлагаю поиграть в игру.
Игра-лото «Труд древних людей»
Игра-лото «Труд древних людей»
Вокруг большой карты с изображением древнего человека нужно разложить маленькие карточки, на каждой из которых нарисован один из видов труда древних людей (охотятся, ловят рыбу, собирают орехи, ягоды, коренья, грибы, яйца птиц). Дети выбирают нужные карточки из числа других, на которых, кроме труда древних людей, нарисованы современные виды труда по приготовлению пищи. В ходе выполнения задания они рассказывают о том, что нарисовано на картинках.
Воспитатель . С помощью чего древние люди добывали еду?
Дети. С помощью рук, камней.
Воспитатель. Кто ходил на охоту?
Дети. Все и даже дети.
Воспитатель . Предлагаю поиграть в игру, которая напомнит вам о том, какие важные приспособления придумывал древний человек, чтобы его труд был успешным.
Игра «Кому что нужно для труда?»
Игра изготовлена в виде перекидного настольного календаря. На планшет (39x20 см) с помощью пружины прикреплены два ряда карточек. Первый ряд — три карточки с изображением древних людей, которые занимаются разным трудом: охотник, рыболов, женщина, шьющая одежду. Второй ряд — три карточки
с изображением орудий труда, приспособлений, необходимых этим людям: копье с наконечником из оленьего рога, стрелы с каменными и костяными наконечниками, нож из острого камня и крупных костей рыбы; лодка, выдолбленная из ствола дерева; гарпун с костяным наконечником; костяная игла для шитья одежды.
По предложению воспитателя ребенок выбирает карточку из первого ряда и, перекидывая карточки из второго ряда, находит нужные изображения.
Воспитатель. Ребята, на что был направлен труд древнего человека?
Дети . На то, чтобы добыть еду, защитить себя от непогоды, от диких животных.
Воспитатель . Верно! Труд древнего человека был направлен на то, чтобы защитить себя от стихии (ливень, град), от диких животных, чтобы сделать предметы, которыми удобно пользоваться. Чем труд современного человека сейчас отличается от труда людей, живших в далекие времена?
Дети. Сейчас используют много машин, разной техники.
Воспитатель. Все верно! Человек в своем труде использует много машин, техники. Первая техника была несложной. А вот что это была за техника, вы вспомните, если поиграете в игру.
Игра «Разрезные картинки»
Дети делятся на три микрогруппы. Воспитатель предлагает детям сложить разрезанные на 6—8 частей картинки с изображением прялки, ткацкого станка, гончарного круга (каждая микрогруппа складывает по одной картинке). Выполнив задание, дети рассказывают о том, что изображено на картинках, для чего нужна была эта техника, как она приводилась в действие, из какого материала была изготовлена. Примерное содержание детских рассказов: «Гончарный круг был нужен для изготовления посуды из глины. Чтобы он крутился, человек нажимал ногой на педаль. Гончарный круг был сделан из камня. Работая на ткацком станке, человек переставлял руками планки с нитками. Ткацкий станок изготовлялся из дерева».
Воспитатель . Ребята, для чего необходима техника?
Дети. Она помогает работать быстрее, делает труд легче.
Воспитатель . Да, техника необходима человеку, чтобы работать быстрее, лучше и легче. Доброй славой пользовались хорошие умельцы. Про мастера, который никакой работы не боялся, говорили: «Мастер на все руки», а когда любовались хорошо выполненной работой, говорили так: «Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства». Ребята, а еще какие пословицы и поговорки о мастерстве людей вы знаете?
Дети. «Каков мастер, такова и работа», «Дерево дорого плодами, а человек делами», «Умелые руки не знают скуки», «Дело мастера боится», «Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи».
Воспитатель . Как вы понимаете смысл пословицы «Умелые руки не знают скуки»?
Дети. Человек, который любит трудиться, никогда не будет скучать, только лентяям бывает скучно.
Воспитатель . Русские люди о народных умельцах, мастерах своего дела сочиняли песни, придумывали игры. Предлагаю поиграть в одну из них.
Русская народная игра «Кострома»
Девочка — Кострома — сидит на стуле. Дети ходят вокруг нее и поют. После исполнения каждого куплета песни они останавливаются и обращаются к Костроме, которая во время пения показывает, как надо прясть, мотать клубочки, вязать.
Дети (поют)
Кострома, Кострома!
Государыня моя, Кострома!
У Костромушки кисель с молоком,
У Костромушки блины с творогом.
Здорова ли, Кострома?
Кострома. Здоровенькая!
Дети. Что ты делаешь?
Кострома. Кудельку пряду!
Дети
Кострома. Здоровенькая!
Дети. Что ты делаешь?
Кострома. Клубочки мотаю!
Дети (поют). Здорова ли, Кострома?
Кострома . Здоровенькая!
Дети. Что ты делаешь?
Кострома . Вязанье вяжу!
Дети (поют). Здорова ли, Кострома?
Кострома (грустно). Здоровенькая...
Дети . Что ты делаешь?
Кострома. Плачу! Пальчики отбила!
Дети (поют). Здорова ли, Кострома?
Кострома . Здоровенькая!
Дети. Что ты делаешь?
Кострома. Вас ловлю!
Кострома бежит за детьми, стараясь кого-нибудь поймать.
Воспитатель . Когда человек научился плавить металл, пользоваться электричеством, машины, станки стали сложнее. Сегодня человек использует в своем труде современные машины, которые высвобождают ему больше времени для отдыха. А вот что это за машины, вы вспомните, если поиграете в игру.
Игра «Машины-помощницы»
Из набора картинок с изображением разных предметов воспитатель предлагает детям выбрать те, на которых нарисованы современные машины, облегчающие труд человека: машины-автоматы для стирки белья, микроволновая печь, пылесос, электродоильный аппарат. Детям нужно назвать эти предметы и объяснить свой выбор.
Воспитатель . А вот на смену каким предметам и приспособлениям пришли эти машины-помощницы, вы вспомните, если поиграете в следующую игру.
Игра «Сортировка»
Ведущий сортирует карточки по парам («веник — пылесос», «русская печь — микроволновая печь», «корыто с сечкой — кухонный комбайн», «таз для стирки белья — стиральная машина-автомат», «иголка с ниткой — швейная машина», «рубель — электрический утюг») и делит наборы парных карточек поровну между играющими. По команде ведущего игроки должны подобрать парные карточки («веник — пылесос», «русская печь — микроволновая печь» и т.д.) и сложить их. Побеждает тот, кто первым справится с заданием и правильно назовет предметы.
Воспитатель . Ребята, предлагаю вам поиграть в игру, в ходе которой вы еще раз вспомните о том, как со временем менялись средства передвижения человека.
Игра «Историческая лента»
(водный, воздушный, наземный транспорт)
По предложению воспитателя дети делятся на три микрогруппы. Нужно разложить карточки с изображением водного (воздушного, наземного) транспорта по порядку: от самых древних средств передвижения до самых современных. Начинать следует с красной стрелки и контролировать себя совпадением цветных кружков на сторонах карточек. В ходе выполнения задания дети называют водный (воздушный, наземный) транспорт, изображенный на карточках, рассказывают о том, при помощи чего (топлива, электричества) он работает, для чего этот транспорт нужен человеку.
Воспитатель . Вот вы и вспомнили о том, как со временем менялся труд человека! Все ваши рассказы я записала на магнитофон. Сегодня после сна мы подумаем, как их красиво разместить в нашей книге. Как вы думаете, какие игры можно будет поместить на ее страницах?
Дети. «Труд древних людей», «Кому что нужно для труда?», «Разрезные картинки», «Машины-помощницы», «Сортировка», «Историческая лента», «Кострома».
Воспитатель . Что еще можно поместить в книгу?
Дети . Пословицы о труде, наши рисунки о труде людей в разные времена, рассказы наших родителей, бабушек и дедушек об их труде, можно придумать кроссворды.
Воспитатель . Молодцы, как вы много интересного придумали! Я думаю, что у нас с вами получится замечательная книга, которая поможет Наталье Юрьевне познакомить детей старшей группы с историей труда человека.