Конспект урока понятие праздник какие бывают пранки. Конспект занятия «Русские народные праздники. Гимнастика для глаз
Тема урока: «Праздники для всех»
Цель урока: формирование у детей уважения к истории и традициям своего народа.
Задачи урока:
* углубить и систематизировать знания учащихся о государственных праздниках РФ, их различиях и особенностях, ввести термин «государственные праздники», использовать приёмы ТРКМ, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность уч-ся.
*ознакомить учащихся с традициями празднования тех или иных дней, создавать условия для формирования учебно-информационных умений.
*развивать воображение, патриотизм.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные, частично-поисковые.
Формы организации: совместные.
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
I. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
Цели этапа: актуализировать имеющиеся знания и представления о праздниках; побудить ученика к активной работе на уроке; организовать обмен мнениями.
II. Проверка домашнего задания Слайд 1
1.Что такое календарь и для чего он нужен? 2. Какие бывают календари? 3. Когда и где возникли первые календари? 4. Есть ли у вас дома календари? 5. Какими календарями удобнее пользоваться? 6. Почему не только зимой может начинаться Новый год? 7.Какие праздники народов твоего края пришлись на осень текущего года?
III. Изучение нового материала
Учитель: День, в которой по традиции принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья. - Что это такое?
Ученик: Праздник.
Учитель: А вы любите праздники? (Ответы детей.)
Учитель: Назовите праздники, которые вы знаете?
Ученики: День рождение, Новый год, День Учителя, Пасха, день Матери, день Валентина ….
Слайд 2
Учитель: Конечно, все любят праздники. Но праздники бывают разные. Праздники бывают семейные, личные, профессиональные, народные, религиозные, государственные. У каждого праздника есть своя дата, которые связаны с важными событиями в истории страны. На сегодняшнем уроке речь пойдёт о государственных праздниках, которые отмечены красным цветом в календаре.
Слайд 3
Государственные праздники отмечают всей страной. Цель государственных праздников – сплочение граждан.
Учитель. А какие ассоциации у вас вызывает слово “праздник”? (Ответы детей.) Значит, по вашему представлению, праздник – это веселье, отдых, развлечения, гуляния? Так что же такое “праздник”? Где мы можем найти правильное толкование этого слова? Учащийся. В словаре. (Читает в словаре С.И.Ожегова). Праздник “день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь…”
Учитель. Спасибо. А для чего нужны праздники? Ответы детей
Слайд 4
Функция государственных праздников – социально или культурно сплотить население страны.
Важную роль в праздничных ритуалах играют застолье, подарки и специально праздничная одежда.
Праздник – это инструмент маркетинга, т.е. торговля и продажа товара на рынке.
Семейные праздники выполняют функцию сплочения членов семьи и родственников.
IV. Вызов устойчивого интереса к теме.
Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви.
Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека, которому вы хотите его подарить. Давайте вспомним о подарках, которые получил в свой день рождения ослик Иа-Иа из сказки Милна «Винни-Пух и все, все, все». Всем ли подаркам он был рад?
Показал ли он это своим видом?
Чей подарок оказался самым нужным?
Чтобы ваш праздник понравился и запомнился всем, что вы для этого делаете? Поделитесь своими секретами. (Ответы детей)
- А теперь посмотрите праздники, которые есть у вас в учебнике на стр. 40-43.
Слайд 5 “Государственные праздники России”.
1–5 января. Новый год.
7 января. Рождество Христово.
23 февраля. День защитника Отечества.
8 марта. Международный женский день.
1 мая. Праздник Весны и Труда.
9 мая. День Победы.
12 июня. День России.
Слайд 6. Новый год
Учитель: Обычай встречать Новый год установлен императором Петром 1 в 1700 году. Это один из самых любимых детьми и взрослыми праздник. Весёлый, нарядный, волшебный!
Учитель: До 1917 года этот праздник был самым почитаемым. В этот день наряжали ёлку, украшали её звездой и поздравляли друг друга с Рождеством Христовым. Это единственный религиозный праздник, ставший «красным днём календаря» в Российской Федерации.
Слайд 9, 10. 23 февраля – День защитника Отечества.
В этот день в 1918 году была одержана первая победа Красной армии над кайзеровскими войсками Германии.
Слайд 11,12, 13. 8 Марта – Международный женский день.
8 марта 1910 года немецкая революционерка Клара Цеткин призвала всех женщин мира к борьбе за равноправие. В этот день женщинам дарят цветы.
Слайд 14, 15, 16, 17. 1 мая – праздник весны и труда.
1 мая 1889 года была расстреляна демонстрация американских рабочих, боровшихся за свои права. С тех пор в этот день каждый год в память о погибших товарищах в разных странах стали проводить демонстрации. Во времена СССР праздник именовали днём международной солидарности трудящихся и устраивали праздничные шествия. Сейчас первомай призывает к труду на благо России, к гражданскому миру и согласию.
Слайд 18, 19, 20, 21, 22. 9 Мая – День Победы.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 7 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. С тех пор 9 мая отмечают окончание Великой Отечественной войны. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют. В этот день на Красной площади проводятся военные парады.
Слайд 23, 24.
12 июня 1990 года принято решение о независимости России. С 12 июня 1992 года – это государственный праздник.
Слайд 25, 26, 27, 28, 29, 30. 4 ноября – День народного единства
Во времена СССР 7 ноября отмечали как праздник победившей Октябрьской революции 1917 года. Более 70 лет просуществовал этот праздник, и после распада СССР президент страны принял решение не отменять его. Сначала 7 ноября был объявлен Днём примирения и согласия, затем Днём народного единства. Теперь праздник отмечается 4 ноября в день воинской славы - освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. На Красной площади поставлен памятник Минину и Пожарскому.
Слайд 31.
Но в России есть ещё праздничные дни, которые не являются дополнительными выходными, но в эти дни проводятся торжественные мероприятия.
Добрыми словами благодарности приветствуем мы своих учителей-наставников и друзей на пути к знаниям.
Слайд 34, 35 1 июня – Международный день защиты детей.
Праздник учреждён в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин в столице Франции в городе Париже.
Слайд 36, 37. 12 апреля – День космонавтики.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг планеты Земля.
Слайд 39 День матери – последнее воскресенье ноября.
V. Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)
VI. Работа с учебником и рабочей тетрадью.
Учебник на стр. 40 – 43; рабочая тетрадь стр. 29 задание №2 нарисовать рисунок любимого праздника.
VII. Рефлексия
Цели этапа: * Организовать осмысление полученной информации; * Организовать обмен мнениями по изученной проблеме; * Организовать самооценку усвоения знаний по теме.
Учитель: Проведём викторину «Вопрос – ответ»
Какие бывают праздники? ( Праздники бывают семейные, личные, профессиональные, народные, религиозные, государственные. У каждого праздника есть своя дата, которые связаны с важными событиями в истории страны)
Для чего каждой стране необходимы праздники? (Культурно сплотить население страны).
Какие праздники есть в вашей семье? (Дни рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта…)
Когда празднуется День народного единства? (4 ноября)
Какие праздники посвящены славным воинам нашего Отечества? (День защитника Отечества, 9 мая)
Почему 1 сентября дорог и детям и взрослым? (Дорог, как день знаний)
Какого числа и месяца празднуется День России? (12 июня)
Как выглядит Государственный флаг России? (Цвет: белый, голубой, красный)
Когда проходят военные парады на Красной площади? (9 мая)
Какие праздники проходят у нас в школе? (День знаний, День Учителя, Золотая осень, День матери, Новый год…)
А теперь поиграем в игру «Угадай мелодию»
Я включаю мелодию со словами, а вы определяете к какому празднику её можно отнести.
Шиpока стpана моя pодная, Много в ней лесов полей и pек. Я дpугой такой стpаны не знаю, Где так вольно дышит человек. (День России)
2 . День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли, -
3. Нагружать всё больше нас Стали почему-то. Нынче в школе первый класс – Вроде института. Нам учитель задаёт С иксами задачи, Кандидат наук - и тот Над задачей плачет. (День знаний)
4. Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой! (День России, День Конституции)
5
.
Солнечный круг,
Небо вокруг –
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал
Он на листке
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я. (День защиты детей)
6. Все люди на большой планете Должны всегда дружить. Должны всегда смеяться дети И в мирном мире жить! Должны смеяться дети, Должны смеяться дети, Должны смеяться дети И в мирном мире жить! ((День защиты детей)
7. Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, учат в школе. Вычитать и умножать, малышей не обижать Учат в школе, учат в школе, учат в школе. (День знаний)
8. Наш учитель самый лучший!
Наш учитель самый лучший!
Все ребяты говорят.
И мы сами проверяли,
В каждом классе повторяли:
Наш учитель
Самый лучший!
Все ребята говорят! (День учителя)
9.Бабушка рядышком с дедушкой
Столько лет, столько лет вместе.
Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню. (День пожилых людей)
10. У солдата выходной, пуговицы в ряд,
Ярче солнечного дня, золотом горят,
Часовые на посту, в городе весна,
Проводи нас до ворот?
Товарищ старшина, товарищ старшина. (День защитника Отечества)
11.День весенний, Не морозный, День веселый И мимозный - Это мамин день, Это мамин день! (8 Марта)
12.Дорогая мамочка! Как тебя люблю я! Эту песенку свою Для тебя пою я. Дорогая мамочка! Добрые глаза! Ты на свете лучше всех, Мамочка моя. (День матери)
13.Говорят, под Новый год
Что ни пожелается -
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.
Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания. (Новый год).
Учитель: Праздники в жизни каждого из нас встречаются очень часто. Поэтому с ними мы будем встречаться и в дальнейшей нашей школьной и повседневной жизни.
Домашнее задание
Окружающий мир стр. 40 - 44 -Написать эссе (сочинение – размышление) на тему «Праздник в моём классе или школе». В рабочей тетради придумать и нарисовать символы праздников.
Урок по теме: «Семейные праздники»
(курс ОРКСЭ, 4 класс)
Цель : Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи и представления о ценности семейных праздников
Задачи:
1. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.
2. Формирование представлений о жизненном идеале семьи.
3. Сплочение классного коллектива
4. познакомить с историей возникновения семейных праздников
5.показать роль праздников в жизни семьи
Формы организации учебной деятельности : фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технология уровневой дифференциации
Тип урока: комбинированный
Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Методы познания: анализ, сравнение, моделирование, логический.
Оборудование урока : компьютер, проектор, презентация, пословицы, каравай.
Актуализация знаний
Учитель:
. Сегодня мы встретились с вами, ребята, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека - семье. Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.
Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имел все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? Ответ прост: мало человеку лишь удовлетворения его естественных потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы его успехам радовались и в первую очередь, родные люди; чтобы он мог развиваться и реализовать свои возможности; чтобы благодаря всему перечисленному он научился уважать себя.
Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом-это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки.
Чтение текста стихотворения
Ученик:
Мама, а как появилось слово «семья»?
Ведь раньше о нем не слыхала земля…
Учитель:
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам».
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
- Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все также ответила: «Я».
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
-Я… Я… - тихо молвила Ева.
Я… Я…
Ученик:
Сказала она знаменитых семь «Я»
Учитель:
Но семья - это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом.
Дом - это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие тебе люди, родители: сестры, братья, дедушки и бабушки.
ДОМ
-
Эту букву вы все хорошо знаете. В современном русском языке она называется «дэ», в старославянском - «добро».
А внешне она на что похожа? Правильно, на дом. Русские крестьяне так и называли эту букву – «дом».
3. Работа в группах.
Следующее задание называется «Все дороги ведут к дому».
Задание:
Составить в единое целое разрезанные на две части пословицы.
Своя хатка – (родная матка.)
В гостях хорошо, (а дома лучше.)
Двор, что город, (а дом, что терем.)
Приведи Бог и (собачке свою конуру.)
Твой дом – (твоя воля.)
Дома и (стены помогают.)
Мой дом – (моя крепость.)
-
Буква «О» похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся дружные, любящие друг друга люди. Это вы, ваши папы и мамы, сестры и братья, ваша семья.
4.Групповая работа. Физкультминутка.
- Давайте встанем, возьмемся за руки и образуем наш классный хоровод
Учитель:- В дружной семье, надежном доме принято отмечать праздники.
5.Усвоение новых знаний
Праздник – это ….
- это веселье, торжество, которое устраивается по какому-либо поводу.
– это историческая память человечества
А какие праздники вы знаете?
Праздники
7. Усвоение новых знаний
А знаете ли вы, что есть Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008г..
Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и
Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ - ромашка.
6.Индивидуальная работа. Дети рисуют ромашки.
Давайте каждый из нас нарисует ромашку на листе бумаги. Центр ромашки -это Я. А в лепестках напишите имена членов вашей семьи.
Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается - выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую День памяти святых Петра и Февронии
Святые Петр и Феврония - покровители семьи и брака.
Их брак многие века является образцом христианского супружества.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром».
Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
8.Первичная проверка понимания изученного
А какие праздники отмечаются в вашей семье?
–Как проходят праздники?
Дети рассказывают, показывают фотографии.
9.Подведение итогов и рефлексия
Учитель выносит каравай: - В славянских семьях есть традиция встречать дорогих гостей хлебом и солью. Каравай считался символом счастья, достатка и изобилия. Каравай выносили на рушнике - расшитом полотенце. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его гости. Давайте отведаем каравай, который для нас испекли мамы.
10.Информация о домашнем задании.
Подготовить одно из предложенных заданий на выбор.
1.Написать рассказ «Самый любимый праздник нашей семьи»
2. подготовить презентацию
3.Нарисовать рисунок
Список использованных ЭОР
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания. Кроссворд
- Определение темы и целей урока. СЛАЙД 12
- Изучение новой темы .
- Физ. пауза. СЛАЙД
- Изучение новой темы (продолжение)
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
- познакомить учащихся с обычаями празднования в религиозных традициях мира (в иудаизме и христианстве);
- познакомить учащихся с ключевыми понятиями урока;
- создать условия для формирования ценностного отношения к религиозным традициям, толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.
- Учащиеся закрепят знания о главных праздниках иудеев; узнают: какие праздники существуют у христиан.
- Учащиеся научатся: использовать ключевые понятия урока в собственной устной и письменной речи.
- Учащиеся усовершенствуют умения в области коммуникации,
- чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания, работы в группах.
- “Ленивые восьмерки” (нарисуйте глазами в воздухе в горизонт.плоскости “восьмерки” 3 раза),
- “Зоркие глазки” (глазами нарисуйте 3 круга по часовой стрелке и 3 круга против часовой стрелки),
- “Стрельба глазами” (двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 3 раза)
- Расскажи членам семьи и друзьям о религиозных праздниках иудаизма и христианства. Задай им вопросы.
- Если они затрудняются ответить, помоги им (самостоятельно или прочитай текст из пособия).
- Задания в печатной тетради.
- Творческое (по выбору).
Предварительный просмотр:
Тема урока "Такие разные праздники"
(Окружающий мир. 4-й класс. УМК А.А. Плешакова)
Учитель Лаврентьева Елена Евгеньевна
Цели и задачи:
Сформировать представление о различиях и особенностях праздников в России;
Учить работать в группе, развивать творческую активность детей;
Стимулировать у школьников интерес к истории;
Воспитывать патриотизм, отношение к семье, как к наивысшей ценности в жизни.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, учебник, раздаточный материал для работы в парах.
Ход урока
Учитель приветствует учеников.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
На прошлом уроке мы обобщили наши знания о государственных символах России. Повторить изученный материал нам поможет кроссворд.
О чём пойдёт речь на уроке? Определите тему урока, проанализировав иллюстрации слайда.
Верно, сегодня мы поговорим о праздниках, отмечаемых в нашей стране. А как вы думаете, что такое праздник?
День или дни торжества, установленные в честь или в память какого-либо события (исторического, гражданского или религиозного). Толковый словарь Ефремовой .
Сегодня на уроке мы попробуем разобраться, какие праздники бывают, как празднуют праздники в семье, попытаемся выяснить, что такое календарь семейных праздников. Каким будет наш урок, зависит от нашего совместного творчества.
4а Вступительное слово учителя.
Как вы думаете, много ли существует праздников в нашей стране?
Насчитывается более трехсот праздников (а если быть точнее – 314!), отмечаемых в России. Это и государственные праздники - Праздник весны и труда, День Победы, День России, День народного единства, Новый год, День защитника Отечества и Международный женский день . Стоит особо отметить, что число государственных праздников России не совпадает с числом официальных праздничных нерабочих дней: так, Рождество Христово, отмечаемое 7 января, является выходным днем, не имея при этом статуса государственного праздника.
Немного истории
12 июня - День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года. Когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Сейчас День России – праздник свободы. Гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Почти 4 столетия назад в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, и продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Кроме государственных праздников приняты так называемые профессиональные праздники, посвящённые труженикам определённой отрасли. Пожалуй, стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла» наиболее точно передает важность каждой отдельной профессии и всех вместе. Ведь привычный вокруг нас мир обеспечивают тысячи профессий, о которых мы даже порой и не догадываемся, но их значение нельзя недооценить.
Профессиональные праздники в России отмечают многие профессии: работники прокуратуры, работники печати, стоматологи, дипломаты, геодезисты, подводники, работники культуры и многие другие. Такие дни появляются на календаре не случайно и являются свидетельством признания государством профессиональных заслуг работников этой отрасли.
День шахтёра, день рыбака, день медицинского работника, день учителя, день геолога – в эти праздники не объявляются выходными, но отмечаются многими людьми.
Всенародные праздники - отмечаются практически всеми жителями нашей страны, но имеют статуса Государственных. Это, например, День матери 29 ноября, День смеха 1 апреля, День знаний 1 сентября, День студента 25 января, День семьи, любви и верности 8 июля
А есть ещё семейные праздники . Приведите примеры семейных праздников.
Верно, день рождения, именины, день свадьбы и годовщина свадьбы, новоселье, рождение ребёнка, день проводов в армию - это повод для встречи родственников.
Образ семейного праздника можно представить как счастливый, радостный день торжества, связанного с каким-нибудь важным, замечательным событием, обычаем или верой.
Рядом со словом "праздник" стоит слово "радость", "веселье". И особенно, когда праздник семейный, когда близкие, родные люди окружены теплой, дружественной обстановкой за шумным, праздничным столом.
Семья – это главная ценность человеческой жизни. Укрепить семейные отношения и выразить близким людям свою любовь и благодарность помогают семейные праздники. Это торжественные дни, посвященные семейному счастью и благополучию
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
У каждого члена семьи есть свой праздник, в который он получает поздравления от самых дорогих ему людей. Свои праздники есть у бабушек и дедушек, у матерей и отцов, у детей. И речь идет не только о Днях рождения и Именинах, но также о специальных праздниках, семейных, посвященных родственным отношениям.
4б Первичное закрепление. Работа в парах.
У вас на партах названия праздников. Попробуйте их разделить на группы. (см. приложение 1)
Рассмотрите, пожалуйста, предложенные задания.
Какие группы праздников выделены в ваших заданиях? Какой группы не хватает? Почему?
Верно, семейные праздники не имеют определённой даты, у каждого из нас свой день рождения, своя дата новоселья или юбилея бабушки.
Работа в парах
Проверка выполненных заданий (СЛАЙД )
6а. Изучение нового материала. Практическая работа. Изготовление классного календаря дней рождений.
Ребята, а откуда мы узнаём, когда и какие праздники отмечаются? (Календарь, телевизор, интернет, газеты)
Какие бывают календари? Верно, календари могут быть настенные, отрывные, карманные, перекидные. Обычно в таких календарях указаны выходные и праздничные дни, общие для всех. Но согласитесь, что иногда хочется иметь свой собственный календарь, не похожий на остальные. В этом календаре будут отмечены не общие праздники, а памятные даты вашей семьи.
Давайте сделаем такой календарь для нашего класса и подарим его на выпускной Классному руководителю Эльвире Манафовне. (В приложении – документ Календарь дней рождений 4д)
Чтобы заполнить такой календарь дней рождений мне понадобиться ваша помощь. Заполним его вместе.
Учитель на компьютере (в электронном виде) заполняет графы, учащиеся диктуют даты дней рождений.
Спасибо, ребята! Теперь мне останется только распечатать календарь. Но, согласитесь, наш календарь неярок. Предлагаю сделать его праздничным, цветным. Редколлегии под руководством Чернецкой Татьяны, я предлагаю добавить красок в наш календарь. На следующем уроке посмотрим, что получилось.
Этот календарь можно будет получить и вам в подарок. Документ будет приложен к домашнему заданию в электронном журнале.
6б. Изучение нового материала.
На праздники мы часто дарим открытки. Когда же появилась первая открытка?
Существует несколько версий появления первых рисованных открыток. Французы говорят, что местный "Парижский почтовый альманах" рассылал открытки ещё в 1777 году.
Одно несомненно - первые открытки появились именно к Рождеству.
До середины XIX века открытки изготавливались, как правило, вручную
С изобретением фотографий некоторые открытки выпускались в виде фотооткрыток.
Первые российские открытки были напечатаны только в 1872 году, и они не имели рисунка. Одна из наиболее ранних рисованных поздравительных карточек была создана в 1892 году.
Как и во всём мире, первые открытки были посвящены Рождеству и Новому году.
Сначала русские открытки были копиями иностранных, позже художники стали отображать особенности жизни и традиций России.
Некоторые открытки напоминали лубочные картинки. Они также украшали жилище, имели поучительные надписи. Иногда по ним даже учились грамоте. Технический прогресс привёл к тому, что открытки стали печататься на фабриках.
После революции 1917 года открытка стала отражать новую жизнь народа. Чаще всего открытки выпускались к знаменательным датам.
В тяжёлые годы Великой Отечественной войны открытка служила мостиком между жизнью и смертью. Она приносила весточки с фронта.
В послевоенные годы открытки стали ещё более яркими и красочными.
Через несколько дней мы будем отмечать сразу два государственных праздника. 1 мая – день весны и труда, и 9 мая – день Победы. В нашей школе существует традиция – поздравлять жителей микрорайона с днём Победы открытками, сделанными своими руками. Я предлагаю вам продолжить эту традицию и придумать дизайн открытки к 9 мая. Всем вам я выдаю сегодня шаблоны – заготовки. Ваша задача – продумать, как сделать открытку яркой, праздничной, неповторимой.
Как вы думаете, какие элементы декора можно использовать для изготовления открытки?
Верно, можно использовать звезду (звёзды), салют, гвоздики, Георгиевскую ленточку. Сочетая эти элементы по-разному, можно придумать свою авторскую открытку.
Изготовить открытку для поздравления жителей микрорайона с Днём Победы.
Повторить изученный на уроке материал (использовать текст учебника)
По желанию – сделать календарь дней рождений одноклассников
Закройте глаза, вспомните сегодняшний урок.
Что вам больше всего запомнилось? О чём вы узнали? Чем заинтересовались? Чем захотелось заняться?
СПАСИБО ЗА УРОК!
Приложение 1
(2мин)
Цели:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания
эмоциональной обстановки.
1. Ситуация.
По электронной почте пришло письмо на английском языке от американских школьников. Прочитайте и переведите фрагмент этого письма.
(Фрагмент письма на английском языке на экране.)
Здравствуйте ребята!
Хочется больше познакомиться с вашей страной.
Расскажите о государственных символах России.
Вы готовы ответить на вопрос американских детей?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельностимин)
Цели:
Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия
нового материала.
1. Ответы детей (дом. задание).
Кто ответит на этот вопрос?
(Ученик отвечает у доски показывая символы РФ на экране.)
Как выглядит ваш флаг?
(Следующий слайд. Ученик читает и переводит следующий вопрос.)
Что изображено на гербе России?
(Ответ ученика и оценка остальными детьми.)
(Следующий слайд. Ученик читает и переводит следующий вопрос.)
Что можете рассказать о гимне России?
(Ответ ученика и оценка остальными детьми.)
(Следующий слайд. Ученик читает и переводит следующий текст.)
праздник. А какие еще праздники есть у вас? Спасибо. Ждем ответа.
3. Постановка проблемы. (3 мин)
Цели:
Организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляются задачи урока.
1. Как вы думаете, чем займемся на уроке?
Найдем значение слова праздник.
2. Работа со словарем Ожегова.
3. - Какие праздники знаете?
Как отмечаете этот праздник?
Как называются такие праздники? Ваши предположения.
Где можем найти точную информацию об этом?
4. Проектирование и фиксация новых знании. (7 мин)
Цели:
Сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.
1. Первичное чтение детьми по цепочке.
Обратимся к учебнику стр.175.
5. Первичное закрепление. (7 мин)
Цели:
Зафиксировать первичные знания учащихся по теме.
1. Беседа.
Какие еще есть группы праздников?
Почему они так называются?
Теперь я вижу, что вы готовы ответить американским детям. Но ответы я предлагаю вам приготовить красочные. Создать свои странички по каждой группе праздников. У меня уже есть начало, а вы сделаете продолжение. Все необходимое есть у вас в конвертах и даже лишнее. Будьте внимательны. Приготовьте защиту своей странички.
6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону. (8 мин)
Цели:
Проверить знания детей по новой теме, их умения группировать по общему признаку.
1. Работа в группах.
Группа «Семейные праздники».
Группа «Народные праздники».
Группа «Профессиональные праздники».
Группа «Государственные праздники».
2. Кто готов к защите своей странички?
3. Защита своих работ.
7. Реализация построенного проекта. (5 мин)
Цели:
Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
1. Объединение работ в один проект.
2. Просмотр готового проекта.
Ребята, мы в проекте упустили один очень любимый детьми праздник. Какой?
К какой группе можно отнести Новый год?
Это праздник всенародный. Его празднуют все народы и в Африке, и в Америке, и в Европейских странах. А как можете узнать дополнительно по желанию.
8. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)
Цели:
Оценивать результаты учебной деятельности.
Согласовать домашнее задание.
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель урока: освоение учащимися этического смысла праздников традиционных религий России, формирование толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.
Задачи урока:
Ожидаемые результаты урока.
Межпредметные связи: чтение, русский язык, пропедевтика курса обществознания, изобразительное искусство.
Основные средства наглядности: иллюстрации из учебника и электронного приложения, фотографии и/или видеоматериалы (изображение фрагментов религиозных праздников), карточки с названиями главных праздников иудеев и христиан, индивидуальные карточки-таблицами с основными религиозными терминами христианства.
Основные термины и понятия: Песах, Шавуот, Суккот, Ханука, Рождество Христово, Пасха, Вознесение, Троица, Крещение.
Ход урока
I этап. Вводный (мотивационно-организационный)
1. Организация деятельности учащихся (проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой)
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте соседу удачи.
2. Проверка результатов выполнения домашнего задания.
Вспоминаем названия главных праздников иудеев
Прочитайте слоги и составьте из них слова.
На доске:
Что они означают? (главные иудейские праздники)
Вспоминаем особенности иудейских праздников
Подготовленный ученик предлагает слайды с иллюстрациями к каждому иудейскому празднику и просит ответить по ним на вопросы.
Как называется это блюдо и когда иудеи его готовят? (Это мацу - пресные лепешки. Их готовят на Песах)
С каким событием в жизни евреев связана данная традиция? (Согласно Библии евреи бежали из Египта в спешке и не успели заквасить тесто. Поэтому напекли пресных лепешек.)
Что изображено на этом слайде? (Синагога, украшенная зелеными ветвями)
В какой день по традиции евреи так украшают свои священные сооружения? (В праздник Шавуот)
Да. В память о даровании Моисею Богом Десяти заповедей на горе Синай.
Расскажите об этой праздничной традиции иудеев. (В праздник Суккот они должны построить шалаш - сукку и прожить в нем некоторое время).
Какой праздник дал название этому предмету? (Праздник Ханука. Это Ханукальный светильник.)
В первый день праздника зажигают 1 свечу, во второй - 2 и так до восьмого дня, в который зажгут все 8 свечей.
Как ведут себя присутствующие во время этого веселого праздника? (Они начинают шуметь, трещать специальными трещотками).
Этот веселый праздник называется Пурим.
Гимнастика для глаз
3. Подготовка к восприятию нового. Сообщение темы и цели урока. (Запись на доске темы урока).
Работа со словами-символами
Подготовленный ученик предлагает найти в каждой строчке таблицы и подчеркнуть знакомые слова и понятия.
Напоминает уч-ся класса толкования данных слов.
Предлагает по вертикали найти слово, объединяющее все эти слова и понятия.
1. Евхаристия – главное богослужение, Благодарение.
2. Грех – непослушание человека Богу.
3. Крещение – это таинство вхождения в церковь.
4. Христос – сын божий.
5. Молитва - общение с Богом, разговор с ним.
6. Библия – священное писание христиан.
7. Завет – договор с Богом.
8. Икона – священное изображение Христа или святых.
9. Апостол – ближайший ученик Христа.
10. Алтарь – самое священное место в христианском храме.
11. Евангелие –книга о жизни Христа.
12. Церковь -христианский храм.
Найдите по вертикали слово, объединяющее все эти понятия.
Христианство - мировая религия, основанная на жизни, учении и воскресении Иисуса Христа.
Сообщение учителем темы и цели урока (на доске запись: “Праздники христианства”)
Как вы думаете, о чем сегодня вы узнаете.
II этап. Основной (информационно-аналитический)
1. Комментированное чтение статьи из учебника (о праздниках христианства, с.63-64).
Чтение 1 абзаца
Как называются главные праздники христиан? (Рождество и Пасха или Вознесение Христово). Перечитайте слова-названия и запомните, как они пишутся. (Уч-ся на доске выкладывают буквами эти слова).
Как верующие готовятся к этим праздникам (соблюдают посты). Как вы думаете, почему пост перед Пасхой называется Великим? (Великий - потому что самый большой по продолжительности, по строгости жизни он также считается Великим).
Чтение 2 абзаца
Найдите в тексте и прочитайте, как называется неделя перед Пасхой (страстная седмица). Как образовано слово “седмица”? Седмица - церковнославянское название недели.
На какой день недели всегда приходится Пасха? (воскресенье)
Как называется вся последующая неделя? Прочитайте. (пасхальная)
Чтение 3 абзаца
О каких христианских праздниках узнали? (о Вознесении и Троице)
(Уч-ся составляют слова на доске).
Как православные христиане объясняют название праздника Вознесения? (Христос взошел на небо и сел по правую сторону Бога Отца).
Что свершилось в день Пятидесятницы? (Дух Святой сошел на апостолов в виде языков пламени.)
Как на Руси стали называть этот праздник? (Троицей)
Чтение 4 абзаца
Какой праздник имеет 2 название - Богоявление? (Крещение).
Когда христиане празднуют Рождество? А Крещение?
Как называется время (дни) между Рождеством и Крещением? (святки)
Чтение 5 абзаца
Физкультминутка
III этап. Заключительный (оценочно-рефлексивный)
1. Работа с иллюстративным материалом и заданием рабочей тетради (с.65-66)
Задание 4
Найдите картинку, имеющую отношение к христианскому празднику. Выберите название этого праздника. Напишите его.
Расскажите с помощью этой иллюстрации о том, какое блюдо является главным на Пасху. Проверим свои знания, прочитав текст рубрики “Это интересно”.
Задание 6
Если бы вы получили задание нарисовать религиозный христианский праздник, что бы вы изобразили?
(Например, ...)
2. Работа с заданиями теста в информационном пространстве класса.
3. Задание на дом.