Конспект занятия лепки для старшей группы детского сада «Самолёты-вертолёты. НОД по лепке для младшей группы «Самолёты стоят на аэродроме
Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна
Занятие 19. Самолет (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей раскатывать на дощечке движениями вперед – назад пластилиновые столбики и соединять их. Учить детей сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями. Развивать внимание.
Демонстрационный материал. Картинки с изображением самолета, машины и корабля.
Раздаточный материал. Пластилин, картонка-подставка для готовой поделки, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Разложите на большом столе картинки с изображением самолета, машины и корабля.
Поиграйте с ребятами в игру «Чего не стало?»: дети закрывают глаза, а вы убираете одну из трех картинок. В последнюю очередь уберите самолет.
Затем проведите физкультминутку – поиграйте с ребятами в самолеты:
Из книги Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья НиколаевнаЗанятие 1. Печенье для кота (Лепка из пластилина) Программное содержание. Вызвать у детей интерес к лепке. Познакомить со свойствами пластилина: мнется, скатывается, расплющивается, рвется. Воспитывать отзывчивость и доброту.Демонстрационный материал. Игрушка –
Из книги автораЗанятие 4. Маленькие змейки (Лепка из пластилина) Программное содержание. Учить детей раскатывать валик («колбаску») из пластилина на дощечке прямыми движениями руки. Воспитывать отзывчивость и доброту.Демонстрационный материал. Игрушечная змея.Раздаточный материал.
Из книги автораЗанятие 6. У ежа иголки (Лепка из пластилина) Программное содержание. Учить детей делать большой шар из пластилина, скатывая его круговыми движениями на дощечке; учить оформлять поделку; развивать мелкую моторику рук. Воспитывать отзывчивость и доброту.Демонстрационный
Из книги автораЗанятие 7. Баранки (Лепка из пластилина) Программное содержание. Учить детей скатывать прямыми движениями вперед – назад по дощечке «колбаски» из пластилина; свертывать получившуюся «колбаску», плотно прижимая ее концы друг к другу. Развивать интерес к литературным
Из книги автораЗанятие 8. Новогодняя елка (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики круговыми движениями между ладоней. Развивать речь и мышление, память детей.Демонстрационный материал. Пять пар пластиковых (или
Из книги автораЗанятие 9. Огурец (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней; раскатывать толстый столбик, придавая ему форму овала. Развивать точность движений. Учить понимать содержание
Из книги автораЗанятие 10. Нос для снеговика (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать шар круговыми движениями ладоней; раскатывать толстый столбик, а затем с одного конца заузить столбик в конус, передавая удлиненную форму морковки. Развивать
Из книги автораЗанятие 13. Конфеты (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей круговыми движениями рук скатывать из пластилина шарики; прямыми движениями раскатывать толстые столбики; учить оформлять поделку. Воспитывать отзывчивость и
Из книги автораЗанятие 14. Яблоко (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней и придавать ему форму яблока. Развивать логическое мышление. Воспитывать отзывчивость и доброту.Демонстрационный
Из книги автораЗанятие 16. Колобок (Лепка из пластилина) Программное содержание. Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней; учить доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала. Учить понимать содержание сказки. Развивать речь и
Из книги автораЗанятие 18. Цветные карандаши (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина шарики круговыми движениями ладоней, раскатывать столбики на картоне движениями вперед – назад; с помощью пальцев сплющивать один конец столбика,
Из книги автораЗанятие 20. Окно для петушка (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей раскатывать из пластилина прямыми движениями рук приблизительно одинаковые столбики и соединять их концы. Учить четко и громко произносить слова песни; понимать содержание
Из книги автораЗанятие 21. Гусеница (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики круговыми движениями между ладоней. Учить осознанно переключать внимание.Раздаточный материал. Пластилин, коротенькие веточки (или спички),
Из книги автораЗанятие 22. Огромный кит (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина между ладоней шар; прищипывать пластилин между ладоней, делать надрез стекой. Воспитывать отзывчивость и доброту.Раздаточный материал. Пластилин, стека,
Из книги автораЗанятие 23. Погремушка (Лепка из пластилина) Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина между ладоней шарик, а из него на дощечке прямыми движениями рук раскатывать столбик; украшать изделие. Развивать слуховое восприятие.Демонстрационный
Из книги автораЗанятие 24. Неваляшка (Лепка из пластилина) Программное содержание. Учить детей создавать образ игрушки, прикрепляя друг к другу пластилиновые шарики: большой снизу, маленький сверху. Учить собирать целое из нескольких частей. Развивать образное
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ : Воспитывать внимание и соблюдать последовательность в работе. Формировать четкие навыки вылепливания сложных фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Закреплять ранее полученные навыки в лепке . Поощрять желание детей доводить дело до конца.
МАТЕРИАЛ : демонстрационный.
Игрушка - самолёт , картинка. Образец самолёта , вылепленный из пластилина. Детали самолёта из пластилина , пластилиновая заготовка.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ : доски, на них - пластилиновые заготовки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : Чтение стихов о самолёте , о пилоте, рассматривание иллюстраций, игры с самолётами , рисование, аппликация, наблюдение.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА : Закреплять с младшими детьми (Русланом, Ваней, Альбертом) приёмы прищипывания.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ : ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА.
Руки ставим мы вразлет.
Получился самолёт !
Мы взлетаем выше, выше.
Выше дома, выше крыши
Веселей гляди пилот.
Полетел наш самолёт !
ХОД ЗАНЯТИЯ : Воспитатель вводит детей из приёмной в группу .
Воспитатель :
Дети, к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
А теперь сядьте на свои места.
Воспитатель :
Слышите, дети? Кто - то стучится в нашу дверь!
Воспитатель подойдя к двери, спрашивает :
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
Это он. Это он - нижнекамский
Почтальон!
Второй воспитатель в костюме почтальона :
Здравствуйте, дети! Это пятая группа , я правильно пришёл?
- Дети :
- Почтальон :
Тогда вам посылка, получите!
(Вручает воспитателю коробку с самолётом - игрушкой внутри ).
- Воспитатель :
Дети, а что это?
(показывает коробку, открывает , достаёт самолётик ).
- Дети :
(Самолёт )
- Воспитатель :
(Почтальон, а ты летал на самолёте , видел наш садик сверху)
- Почтальон :
(Нет, не летал, не видел. Но я очень хочу полететь и посмотреть)
- Воспитатель :
(Оставайся с нами, может мы сумеем тебе помочь)
- Воспитатель :
(Давайте сегодня лепить волшебные самолёты , а потом вместе полетаем, помечтаем и почтальона с собой возьмём! Будем лепить вот такой же самолёт , какой нам в посылке почтальон принёс. Какой красивый самолёт !
Расскажите, дети, а где у него кабина? А где крылья? А кто покажет хвост? А кто ведёт самолёт ? Где сидит пилот?
(Ответы детей)
- Воспитатель :
(Теперь подумаем, как мы будем лепить самолёт ) Вносит и показывает готовый самолёт .
Посмотрите, сколько частей нам надо слепить!
(Вносит и показывает детали : брусочек и полосочку.)
И подробно показывает, напоминая знакомые приёмы : отщипывание, раскатывание, сплющивание, прищипывание.
- Воспитатель :
(Дети, сначала мы разделим пластилин. Отщипнем от него не очень большой кусочек и сделаем из большого кусочка сам самолёт , а из маленького кусочка - крылья к самолёту .)
(ПОКАЗЫВАЮ.)
- Воспитатель :
(Какими движениями мы разделим пластилин, покажите пока только руками без пластилина. А теперь тонкий, маленький брусочек когда раскатаем, как мы его сплющивать будем, чтобы крылья самолёту приделать ? А как мы пальчиками загнём хвост у самолёта ? А вот так прищипнем, чтоб самолёт как настоящий был .
ОФОРМЛЕНИЕ ХВОСТА.
- Воспитатель :
Перед тем, как лепить самолёт , давайте запасемся силами. Встаньте все, приготовьтесь :
Руки ставим мы вразлёт,
Получился самолёт !
(Покачивание туловища с поднятыми в стороны прямыми руками.)
Мы взлетаем выше, выше,
Выше дома, выше крыши
Веселей гляди пилот,
Полетел наш самолёт !
(Встают на цыпочки и поворачивают туловище, покачивая руками - "крыльями").
- Воспитатель :
Вот так мы полетим на наших самолётах , когда их вылепим. Давайте красиво сядем и начнём работу. В ходе занятия следить за осанкой детей, оказывать индивидуальную помощь - Руслану, Ване, Камилле.
- Воспитатель :
Дети, вот какие у нас самолёты получились ! Ты видишь, почтальон? Все старались, все молодцы, я очень рада, что у вас такие замечательные самолёты . Особенно красивые самолётики у Авелины , Вероники посмотрите, всё сделано правильно, крылья плоские и узкие, хвост приподнят, очень красиво!
- Воспитатель :
Посмотрите, дети, на эту картину. Вот летит самолётик над полями и лесами . Помните, как мы мечтали. Когда смотрели на самолёт на этой картине ? Стишок читает Авелина :
Самолёт летит над морями
Летит самолёт над полями
А в самолёте пилот сидит
Он нам привет передаёт.
- Воспитатель :
А сейчас полетим на наших самолётах на крыльях мечты !
(Музыка, воспитатель передает один из образцов - самолётов "почтальону"). - летим, дети! летим над садиком, как наши моторы гудят? Как наши крылья качаются? Почтальон, видишь деревья на нашем участке? А садик наш видишь сверху?
Ну, попрощаемся с гостями и отнесем самолёты в раздевалку , чтобы родители посмотрели и порадовались.
ЛЕПКА «САМОЛЁТ»
ЦЕЛЬ: 1. Учить детей узнавать зиму, называть её признаки. Лепить самолёт, раскатывая между ладонями палочки, соединять детали.
2. Развивать речь, воображение
3. Воспитывать доброту, любовь и сочувствие к животным.
Средства: картина с изображением зимы, книги с изображением Айболита, обезьянка, самолёт. Пластилин, клеёнки для лепки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Посмотрите на картину, какое время года на ней изображено? /Зима/
Как вы догадались, что это зима? /Много снега на крыше, на деревьях, на земле/
Какая погода зимой на дворе? /Холодная, морозная, снежная/
Во что мы с вами одеваемся, чтобы не замёрзнуть? / Шапки, шубки, рукавички, валенки/ Хорошо!
Это у нас, сейчас зима, холодно, мы тепло одеваемся, а далеко, далеко, за лесами, за морями есть такие страны, где зимы не бывает никогда! И снега там, тоже не бывает! Одна из таких стран - это Африка, там всегда очень, очень жарко! В этой стране живут маленькие, весёлые… / показ обезьянки, дети добавляют/ обезьянки! Они живут на деревьях и очень любят бананы. Им очень захотелось посмотреть на нашу зиму, на снег, на красивые деревья и поля. И обезьянки написали письмо доктору Айболиту, чтобы он помог им прилететь к нам в гости на самолётах. Посмотрите:
Кто это? /Доктор Айболит/
Кого он лечит? /зверей/ Доктор помог прилететь обезьянкам вот на таких самолётах.
Воспитатель с детьми рассматривают самолёт: посмотрите, какой замечательный самолёт, что у него есть? /кабина, корпус, хвост, и крылья/. А кто сидит в кабине? /лётчик/
Обезьянок прилетело очень много, но с ними приключилась беда! У них не было тёплой одежды, они простудились и заболели, и ещё у них сломались самолёты. Доктор Айболит и обезьянка пришли к вам за помощью! Для того чтобы перевести больных обезьянок обратно в Африку, нужно много самолётов, а у нас только один. Поможете доктору Айболиту и обезьянкам, слепите самолёты?
Хорошо, тогда приступаем к работе.
У нас будет много разноцветных самолётов.
Какого цвета у тебя будет самолёт, Соня?
А у тебя, Дима? У Даши?
Сначала возьмём большой комочек пластилина, погреем его в ручках, помнём, чтобы он стал мягкий и тёпленький!
А теперь скатаем столбик из большого комочка, можно раскатывать между ладоней, а можно на клеёнке. Хорошо нажимайте, чтобы столбик получился ровненький и длинный. Скатали? А теперь его нужно немножко приплющить пальчиками, это у нас будет корпус и хвост самолёта.
Теперь возьмём маленький комочек и сделаем ещё один столбик, сплющим его, это будут крылья самолёта. Сейчас прилепим маленький столбик на большой вот так, у нас получился самолёт!
Как полетят наши самолёты?
Сколько у нас теперь самолётов? /много/. Посмотрите какой самолёт получился у Сони, Даши, Лизы и т. д.
Теперь доктор Айболит сможет перевести всех больных обезьянок в Африку и вылечит их. Обезьянка и доктор говорят вам спасибо!
Давайте поставим наши самолёты на подставочку.
Затем дети идут мыть руки.
Текущая страница: 6 (всего у книги 8 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]
Занятие 46. Рисование по замыслу
Программное содержание. Учить детей задумывать содержание рисунка, использовать усвоенные приемы рисования. Учить заполнять изображениями весь лист. Вызывать желание рассматривать рисунки, обсуждать их; радоваться красочным изображениям, их разнообразию.
Методика проведения занятия. Предложить детям подумать, что они хотели бы нарисовать и выбрать бумагу понравившегося тона. Похвалить ребят, придумавших такие объекты изображения, которые дети еще не рисовали.
Предложить детям приступить к работе. Отмечать проявления самостоятельности, творчества.
Готовые рисунки рассмотреть с детьми, спросить, кто что нарисовал; отметить разнообразие рисунков, похвалить ребят.
Материалы. Кисти, краски гуашь, вода, салфетки, альбомные листы, тонированные в разные цвета (на каждого ребенка).
Занятие 47. Лепка. «Вкусные гостинцы на день рождения Мишки»
Программное содержание. Развивать воображение и творчество. Учить детей использовать знакомые приемы лепки для создания разных изображений. Закреплять приемы лепки; умение аккуратно обращаться с материалами и оборудованием.
Методика проведения занятия. Сказать детям, что у Мишки (Зайчика, Ежика и т. п.) день рождения и предложить устроить праздник, чтобы Мишка смог пригласить на него своих друзей. Спросить у ребят, какие вкусные вещи любят друзья Мишки. Одобрить правильные ответы, добавить что-то еще (конфеты, пирожки, яблоки и др.).
Предложить детям слепить разные угощения. Спросить, как можно это сделать. В процессе работы поощрять детей, напоминать приемы лепки; в случае необходимости оказывать помощь.
Все вылепленные изделия сложить на круглую подставку (поднос) и отнести в игровой уголок. Обыграть ситуацию: Мишка радуется разным угощениям; называет, что слепили дети и благодарит их.
Материалы. Глина, пластилин, доски (на каждого ребенка).
Игры детей в игровом уголке.
Занятие 48. Аппликация «Снеговик»
Программное содержание. Закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине. Учить составлять изображение из частей, правильно их располагая по величине. Упражнять в аккуратном наклеивании.
Методика проведения занятия. Вспомнить с детьми, каких снеговиков они лепили на прогулке; что лепили сначала, что потом; уточнить последовательность изображения снеговика. Рассмотреть, какие детали для наклеивания снеговика приготовлены у ребят на столах.
Предложить детям назвать форму и величину частей снеговика. Спросить, с какого круга нужно начинать наклеивать снеговика. Выслушать ответы детей и посоветовать, что удобнее начать наклеивание с большого круга внизу листа. Затем следует наклеить круг поменьше, а вверху будет маленький кружок – голова снеговика. Напомнить, что наклеивать нужно аккуратно.
Ребятам, быстро справившимся с работой, можно дать дополнительные детали для наклеивания: шапку, палку, нос и т.п.
Все созданные детьми изображения рассмотреть, отметить их разнообразие (снеговик стоит прямо, наклонился; снеговик в шляпе и т. д.).
Материалы. Бумага голубого или серого цвета размером 1/2 альбомного листа, 2–3 бумажных кружка разного диаметра, дополнительные детали (шапка, палка, нос и др.), кисти для клея, клей, салфетки, цветные карандаши (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Лепка снеговиков на прогулке. Рассматривание иллюстраций в детских книгах, художественных открыток.
Занятие 49. Лепка «Маленькие куколки гуляют на снежной поляне»
Программное содержание. Учить создавать в лепке образ куклы. Учить лепить предмет, состоящий из двух частей: столбика (шубка) и круглой формы (голова). Закреплять умение раскатывать глину между ладонями прямыми и кругообразными движениями, соединять две части предмета приемом прижимания.
Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми куколку, состоящую из большого столбика и маленького шарика. Вместе с детьми определить их форму и величину. Предложить подумать, с чего надо начинать лепку; вспомнить и показать всем вместе руками в воздухе, как надо лепить части куклы.
В процессе изображения добиваться передачи относительной величины частей. Тем детям, которые захотят вылепить руки куколки, дать дополнительные комочки глины.
Дать ребятам палочки, чтобы они могли нарисовать кукле глаза, рот, узоры на шубке и т.п.
Оформить готовые работы в виде коллективной композиции, расположив вылепленные детьми фигурки на «снежной поляне» – небольшом картонном прямоугольнике, покрытом ватой. Рассмотреть с детьми готовую композицию, порадоваться общему результату.
Материалы. Пластилин или глина, палочки, доски (на каждого ребенка), подставка для коллективной композиции – небольшой картонный прямоугольник, покрытый ватой.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с небольшими куклами в игровом уголке, на прогулке. Уточнение строения и формы частей кукол.
Занятие 50. Лепка «Слепи свою любимую игрушку»
Программное содержание. Учить детей самостоятельно выбирать содержание лепки, использовать усвоенные ранее приемы лепки. Закреплять умение лепить предметы, состоящие из одной или нескольких частей, передавая их форму и величину. Вызывать радость от созданного изображения.
Методика проведения занятия. Предложить детям назвать любимые игрушки, спросить, какой они формы и как их можно слепить. Предложить ребятам приступить к лепке.
В процессе занятия обращать внимание детей на аккуратное обращение с глиной, в случае необходимости оказывать помощь.
Вылепленные игрушки рассмотреть с детьми; спросить, кто какую игрушку слепил.
Материалы. Глина (пластилин, пластическая масса), доски (на каждого ребенка).
Занятие 51. Рисование «Мы слепили на прогулке снеговиков»
Программное содержание. Вызывать у детей желание создавать в рисунке образы забавных снеговиков. Упражнять в рисовании предметов круглой формы. Продолжать учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навык закрашивания круглой формы слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти.
Методика проведения занятия. Вспомнить с детьми, как они лепили снеговика на прогулке; уточнить с помощью движения руки в воздухе, как нужно рисовать предмет, состоящий из круглых частей.
Вызвать к доске двух ребят для показа приема рисования снеговика. На созданном ими контурном рисунке показать прием закрашивания круглой формы слитными движениями в одном направлении (сверху вниз или слева направо).
В процессе работы следить за тем, как дети держат кисть, пользуются красками. Ребятам, нарисовавшим снеговика раньше других, дать фломастеры для дополнения рисунка (по желанию).
Готовые рисунки разложить на столе, полюбоваться как много разных снеговиков все вместе нарисовали.
Примечание. Можно предложить детям нарисовать вместо снеговиков неваляшек. В этом случае рисовать нужно на белых листах, а фигурки будут цветные.
Материалы. Тонированная бумага (бледно-голубая, серая); краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки, фломастеры (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Лепка снеговика на прогулке, рассматривание иллюстраций в книгах.
Занятие 52. Лепка «Воробушки и кот»
(По мотивам подвижной игры)
Программное содержание. Продолжать формировать умение отражать в лепке образы подвижной игры. Развивать воображение и творчество. Закреплять полученные ранее навыки и умения в процессе создания образов игры в лепке и при восприятии общего результата.
Методика проведения занятия. Посадить детей за сдвинутые в два ряда столы лицом друг к другу. Расположить игрушечных кота и воробушка так, чтобы их видели все ребята. Вспомнить с детьми, как они играли в игру «Воробушки и кот», кто действует в этой игре.
Сказать, что сегодня ребята будут лепить воробушков. Рассмотреть с ними птичку, выделить ее тельце (округлое), головку (круглая), хвостик. Предложить детям подумать и сказать, как они разделят комочек глины, чтобы слепить воробушка; сказать и показать руками в воздухе, как они будут лепить птичку.
В процессе лепки при необходимости оказывать ребятам помощь. Поощрять детей, которые вносят дополнения в изображение, используют палочку для прорисовывания деталей. Все вылепленные фигурки выставить на картонную подставку вокруг кота.
Рассмотреть с детьми получившуюся композицию, порадоваться общему результату.
Материал. Игрушечные кот и воробушек. Глина (пластилин), доски, палочки для дорисовывания деталей (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Подвижные игры. Описание действий персонажей игр, их внешнего вида. Чтение произведений художественной литературы.
Занятие 53. Рисование «Светит солнышко»
Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми и изогнутыми линиями. Закреплять умение отжимать лишнюю краску о край розетки (баночки). Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме. Развивать самостоятельность, творчество дошкольников.
Предложить детям положить лист вертикально и рисовать солнышко в верхней части листа; если останется время, дополнить рисунок изображениями, подходящими по содержанию (над чем светит солнышко, кому оно светит).
Поощрять интересные дополнения. Порадоваться вместе с ребятами ярким рисункам.
Материалы. Тонированная бумага (бледно-голубая, серая), краски гуашь желтая, белая, красная, коричневая; кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулке.
Занятие 54. Аппликация «Узор на круге»
Программное содержание. Учить детей располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине; составлять узор в определенной последовательности: вверху, внизу, справа, слева – большие круги, а между ними – маленькие. Закреплять умение намазывать клеем всю форму. Развивать чувство ритма. Воспитывать самостоятельность.
Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми образец узора на круге; обратить их внимание на расположение узора по краю круга, на чередование фигур по размеру.
Показать детям, как нужно раскладывать, а затем наклеивать большие круги, а маленькие круги предложить им расположить самостоятельно на основе образца.
Ребятам, быстро справившимся с заданием, разрешить наклеить кружок в середине.
Материалы. Бумажный круг диаметр 12 см, 4 бумажных кружка диаметром 2,5 см и 4 кружка диаметром 1,5 см, кисти для клея, клей, салфетки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. В дидактической игре «Большие и маленькие» упражнять детей в установлении различия по величине.
Занятие 55. Лепка «Самолеты стоят на аэродроме»
Программное содержание. Учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей одинаковой формы, вылепленных из удлиненных кусков глины. Закреплять умение делить комок глины на глаз на две равные части, раскатывать их продольными движениями ладоней и сплющивать между ладонями для получения нужной формы. Вызывать радость от созданного изображения.
Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми игрушечный самолет. Назвать его части: корпус, крылья, хвостовая часть; их форму. Побеседовать с ребятами о том, как можно слепить части самолета.
Спросить, на что похож корпус самолета, предложить провести по нему пальцами. Если дети не ответят, объяснить, что корпус похож на круглую трубку (на толстый столбик). Спросить, как можно его слепить. Если дети затрудняются с ответом, предложить им вспомнить, как они лепили палочки, колбаски; показать приемы лепки руками в воздухе.
Когда дети слепят корпус, спросить, как они будут лепить крылья самолета, хвост.
В конце занятия рассмотреть с ребятам вылепленные предметы, отметить особенно удачные самолеты.
Материалы. Игрушечный самолет. Глина, доски (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с игрушечными самолетами. Рассматривание иллюстраций.
Занятие 56. Рисование «Самолеты летят»
Программное содержание. Закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей; проводить прямые линии в разных направлениях. Учить передавать в рисунке образ предмета. Развивать эстетическое восприятие.
Методика проведения занятия. Показать детям игрушечный самолет, обратить их внимание на его части и направление крыльев. Спросить, как можно нарисовать самолет. Предложить жестом в воздухе показать приемы рисования.
Предложить ребятам приступить к рисованию. Сказать, что можно рисовать несколько самолетов. Поощрять повторение изображения на листе.
Все готовые рисунки выставить на доске, отметить как много разных самолетов нарисовали дети.
Материалы. Листы бумаги светло-голубого тона, краски гуашь светло-серого цвета, кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций в книгах, открыток, игрушечных самолетов.
Занятие 57. Лепка по замыслу
Программное содержание. Развивать умение детей задумывать содержание лепки, доводить замысел до конца. Воспитывать самостоятельность; развивать творчество, воображение. Закреплять усвоенные ранее приемы лепки.
Методика проведения занятия. Сказать детям, что сегодня они будут лепить кто что захочет. Спросить у ребят, которые обычно придумывают интересное содержание лепки, что они хотят слепить.
Напомнить детям, что если кто-то захочет слепить предмет, состоящий из нескольких частей, или слепить несколько предметов, он должен отделить от большого комка глины нужное количество комочков.
Предложить ребятам приступить к работе. Тем, кто затрудняется в определении содержания лепки, помочь, напомнив игры, наблюдения.
Рассмотреть вместе с детьми все вылепленные фигурки, порадоваться их разнообразию.
Материалы. Глина (пластилин, пластическая масса), доски, палочки для дорисовывания деталей (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры детей, рассматривание иллюстраций.
Занятие 58. Рисование «Деревья в снегу»
(Вариант «Зимний лес» – коллективная работа)
Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке картину зимы. Упражнять в рисовании деревьев. Учить располагать на листе несколько деревьев. Закреплять умение промывать кисть. Развивать эстетическое восприятие.
Методика проведения занятия. Побеседовать с детьми о том, что зимой деревья стоят в снегу, предложить нарисовать их. Напомнить, что ребята рассматривали деревья на прогулке, видели на картинках.
Показать вместе с детьми движением рук в воздухе ствол дерева и расходящиеся в стороны ветки. Затем вызвать ребят для рисования дерева на приколотом к доске листе бумаги (один ребенок рисует ствол, другой – ветки).
Уточнить, с чего следует начать рисунок. Напоминать в процессе рисования, что у дерева много веток, есть ветки длинные и короткие. Поощрять рисование деревьев по всему листу бумаги.
Рассмотреть с детьми готовые работы, сказать что они нарисовали настоящий зимний лес.
Материалы. Альбомные листы, краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулках, экскурсиях; рассматривание иллюстраций. Обращать внимание детей на деревья, отмечать их строение; включать движения рук по направлению роста ствола, ветвей; обращать внимание на различия деревьев (высокие, низкие, толстые, тонкие).
Занятие 59. Лепка «Большие и маленькие птицы на кормушке»
Программное содержание. Продолжать формировать у детей желание передавать в лепке образы птиц, правильно передавая форму частей тела, головы, хвоста. Закреплять приемы лепки. Развивать умение рассказывать о том, что слепили. Воспитывать творчество, инициативу, самостоятельность. Развивать воображение.
Методика проведения занятия. Предложить детям вспомнить наблюдения за птицами на прогулках. Напомнить им, как лепили воробышков на занятии по подвижной игре «Воробышки и кот».
Предложить слепить птичек, которые прилетели и сели на кормушку поклевать крошки. Затем сказать детям, что каждый ребенок может слепить большую или маленькую птичку, какую захочет. Уточнить последовательность лепки.
Когда птички будут готовы, предложить детям палочкой наметить перышки на крыльях; показать, как нужно пальчиками оттянуть хвостик и на нем палочкой прочертить перышки.
Готовые фигурки установить на подставке-кормушке. Рассмотреть с детьми всех птичек, порадоваться общему результату, спросить: «Одинаковой ли величины птички?» Попросить ребят рассказать, кто какую птичку слепил.
Материалы. Игрушечные птицы (разные, большие и маленькие), иллюстрации с изображением птиц. Глина (пластилин), доски, палочки для изображения деталей (на каждого ребенка), подставка-кормушка.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения за птицами на участке, чтение книг о птицах.
Занятие 60. Аппликация «Цветы в подарок маме, бабушке»
Программное содержание. Учить детей составлять изображение из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок). Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.
Методика проведения занятия. Предложить детям нарисовать красивую картинку в подарок маме.
Спросить, как можно составить цветок из круглых деталей. Если дети будут затрудняться, показать на фланелеграфе, как нужно расположить лепестки вокруг серединки цветка.
Тем ребятам, которые быстро справятся с заданием, посоветовать наклеить еще один цветок в подарок бабушке (тете, няне), используя лепестки другого цвета.
Все готовые работы выставить на доске, порадоваться ярким красивым цветкам; сказать, что мамы и бабушки будут рады таким подаркам.
Материалы. Бумажные кружки разных цветов и оттенков (диаметр 2–3 см), палочка-стебелек и полоски-листочки зеленого цвета, бумага размером 1/2 альбомного листа любого мягкого тона, кисти для клея, клей, салфетки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Участие детей в подготовке к празднику 8 Марта. Рассматривание живых цветов, иллюстраций.
Занятие 61. Аппликация «Флажки»
Программное содержание. Закреплять умение создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму. Воспитывать умение радоваться общему результату занятия.
Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми флажок, предложить назвать его части, их форму; определить, с какой стороны нужно приклеить флажок к палочке (справа).
В процессе занятия обращать внимание на использование правильных приемов наклеивания.
Ребятам, которые сделают флажок раньше других, дать возможность наклеить еще один флажок.
Готовые работы выставить на доске, порадоваться вместе с детьми ярким флажкам.
Материалы. Бумага размером 1/2 альбомного листа, бумажные прямоугольники размером 3х4 см, полоски бумаги размером 1х8 см, дополнительные листы бумаги и детали флажков, кисти для клея, клей, салфетки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с предметами разной формы. Рассматривание украшений зала, групповой комнаты, участка. Физкультурные упражнения с флажками. Обращать внимание детей на форму флажков, предлагать обводить полотнище одной, затем другой рукой, фиксируя повороты движения рук на уголках.
Занятие 62. Рисование «Красивые флажки на ниточке»
Программное содержание. Учить детей рисовать предметы прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями. Познакомить с прямоугольной формой. Продолжать отрабатывать приемы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами.
Методика проведения занятия. Обследовать с детьми форму флажков с включением движения руки по контуру.
Показать способ изображения: начинать рисовать флажки от того места, где рука держит листок бумаги. Сначала провести вниз от ниточки вертикальную линию (сторона флажка), соединить ее с ниточкой горизонтальной линией. Затем остановиться и рисовать нижнюю сторону флажка. Она не должна быть длинной. Снова остановиться и, повернув линию вверх, нарисовать сторону флажка снизу вверх. Немного отступив от нарисованного флажка, таким же образом нарисовать второй флажок, обращая внимание на движение руки.
Предложить всем детям показать жестом в воздухе, как они будут рисовать флажки. Обратить внимание ребят на то, что флажки разных цветов и рисовать их надо разными карандашами (фломастерами).
В процессе работы напоминать, что флажки должны быть ровными. Когда у большинства детей флажки будут готовы, показать, как нужно их закрашивать, проводя линии сверху вниз, не отрывая карандаша и не размахивая рукой, чтобы не выйти за края флажка.
Рассмотреть с ребятами все рисунки и отметить красиво нарисованные и закрашенные флажки. Порадоваться вместе с детьми ярким флажкам.
Материалы. Флажки на ниточке (разноцветные). Цветные карандаши (фломастеры), полоска бумаги размером 10х20 см с проведенной воспитателем линией-ниточкой (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. В играх знакомить детей с предметами прямоугольной формы. В свободное время изготовить вместе с детьми флажки на ниточке для украшения участка (2–3 гирлянды).
Цели:
Познакомить детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации.
Ввести в активный словарь детей слова: воздушный шар, самолет, вертолет, пилот.
Упражнять в произнесении изолированного звука «л».
Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки.
Закрепить навыки аккуратного наклеивания, умение делить пластилин на части (разрезая стеком), приемы лепки (прямое раскатывание, сплющивание) и соединения частей.
Формировать умение устанавливать сходство с объектом.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитывать настойчивость, интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование:
Картинки с изображением воздушного шара, вертолета, различных самолетов.
Бумажные самолеты голубого и розового цвета по количеству мальчиков и девочек.
Лис бумаги (демонстрационный) с различными самолетами, среди которых несколько одинаковых.
Рабочие тетради детей.
Оборудование для коллективной аппликации, лист бумаги («небо»), картинки для наклеивания.
Игрушечный самолет, пластилин, дощечки для лепки, стеки, кисти или карандаши.
Предварительная работа
Рассматривание картинок с изображением самолетов.
Ход занятия:
Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Но прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.
Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.
Какие слова загадки помогли вам ее разгадать?
Как можно играть с игрушечным самолетом?
Сегодня мы узнаем много нового о самолетах, научимся их лепить. А после занятия вы сможете поиграть новой игрушкой.
Давным-давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось.
Сначала люди научились подниматься в воздух на … (Показ картинки). Знаете ли вы что это? Люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче окружающего воздуха.
Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел сам выбирать куда ему лететь.
Прошло время и, наконец был изобретен самолет, которым управлял пилот. (Показ картинки). Самолет летит туда, куда направляет его пилот. Но для того чтобы оторваться от земли и подняться в воздух, самолет должен сначала промчаться на большой скорости по земле. Для этого нужно много места и специально построенная дорога – взлетная полоса. А иногда нужно полететь туда, где нет много места и такой взлетной полосы.
Вот тогда людям пришлось придумать вертолет. (Показ картинки).
Вертолетом тоже управляет пилот. Но для взлета и посадки вертолету не нужно ни много места, ни взлетная полоса. Пилот включает мотор, начинают вращаться вот эти лопасти (показ на картинке), и вертолет взлетает прямо с места.
Дидактическая игра «Найди одинаковые самолеты»
Послушайте, как гудят моторы самолета в полете. (Аудиозапись)
Дидактическое упражнение «Самолет летит и гудит»
Самолет летит и гудит: «ллл». Добиваться правильной артикуляции и четкого произношения звука.
Послушайте интересную сказку о маленьком самолетике, которую написал для детей Дмитрий Пентегов.
«Сказка о маленьком самолетике»
Жил-был в одной деревне маленький самолёт. Моторчик у него тоже был маленький, поэтому летал он невысоко - почти над самой землёй. Он возил из города почту, разбрасывал на поля удобрения, а бывало, срочно доставлял врача к тяжело заболевшему человеку.
А вверху, гораздо выше, чем он мог залететь, проносились большие белые самолёты и кричали ему с высоты:
- Привет, Малыш!
И маленький самолётик очень-очень им завидовал.
Но однажды далеко на севере, там, где море холодное даже летом, столкнулся со льдиной и затонул большой пароход. Он затонул так быстро, что люди, плывшие на нём, едва смогли выскочить на лёд, но никто из них не успел взять с собой ни еды, ни тёплых одеял, ни прочных палаток. Они остались совсем одни на маленькой льдине посреди холодного океана.
Долго летали над морем большие сильные самолёты, пытаясь найти терпящих бедствие людей, а когда, наконец, нашли, то поняли, что ничем не могут им помочь: льдина была такая маленькая, что на неё не смог бы приземлиться ни один самолёт в мире.
И тут кто-то вспомнил:
- Вы знаете, в одной деревне живёт маленький-маленький, совсем крохотный самолётик. Может быть, он сможет сесть на эту льдину?
И они позвонили ему по телефону и попросили помочь.
Долго летел над северным океаном маленький самолётик, - ведь он не мог быстро летать, - а большие самолёты показывали ему дорогу. Наконец, он увидел внизу белую льдину. На ней стояли люди и радостно махали ему руками.
Самолётик сделал в небе круг, покачал людям крыльями, чтобы они отошли немного в сторону, и аккуратно приземлился. Он не мог увезти всех людей сразу. Пришлось летать на берег моря и обратно несколько раз.
И вот уже на льдине остался только один человек.
Но когда самолётик взлетал, то с тревогой заметил, что на льдине появилась тоненькая трещина, потому что на Севере в это время было лето, и льдина начала таять. Самолётик никому ничего не сказал, а изо всех сил поспешил отвезти людей и вернуться.
Когда он прилетел обратно, то увидел, что льдина стала ещё меньше, чем была, а трещина, наоборот, сильно увеличилась. Это значило, что льдина могла в любую секунду развалиться на куски.
- Не надо, самолётик, не садись! - крикнул оставшийся внизу человек. - Льдина лопнет, и ты утонешь!
Но самолётик не послушался и сел на тающий лёд. Человек запрыгнул к нему в кабину, самолётик развернулся и стал изо всех сил разбегаться. И едва его колёса оторвались от льдины, как она лопнула с оглушительным треском и развалилась на мелкие куски.
А когда они прилетели на берег, то все - и люди, и большие самолёты - долго благодарили малыша и восхищались его отвагой.
С тех пор маленький самолётик уже никому и никогда не завидовал.
Вопросы:
1. Чем занимался маленький самолетик?
2. Почему он завидовал большим самолетам?
3. Что однажды случилось далеко на севере?
4. Почему большие самолеты ничем не смогли помочь?
5. Как маленький самолетик спас людей?
6. Почему маленький самолетик больше уже никому и никогда не завидовал?
Динамическая пауза «Самолет»
Полетели, полетели,
(Стойка ноги врозь)
Вперед руками завертели.
(Вращение руками перед грудью)
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
(Развести горизонтально руки в стороны)
Правое крыло вперед,
(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)
Левое крыло вперед.
(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Замечательный пилот
В путь отправил самолет.
(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)
Работа в тетрадях:
Дидактическое упражнение «Обведи самолет по точкам», дидактическое упражнение «Лабиринт «Какой самолет держит мальчик за веревочку».
Коллективная аппликация «Наклей в нужное место»
Детям предлагаются картинки (самолетов, вертолетов, воздушных шаров, солнца, облаков, птиц) которые нужно наклеить на общий голубого цвета лист бумаги (изображающий небо) с белыми местами, соответствующими по контуру картинкам для наклеивания. Воспитатель следит за правильностью и аккуратностью наклеивания. А также за тем, чтобы дети не мешали друг другу.
Подвижная игра «Самолеты»
Детям предлагается взять себе по одному бумажному самолетику (девочкам – розового цвета, мальчикам – голубого) и сесть на колени на ковре.
«Самолетик»
Я – самолетик маленький,
Еще я не летаю.
И на асфальте во дворе
Со мной Денис играет.
Мечтает он стать летчиком,
А я – летать как птица.
И, значит, нужно нам расти
И нужно нам учиться.
Когда Дениска подрастет
И стану я большим,
Мечты все наши сбудутся
И в небо мы взлетим.
(Александр Бороздин)
Дети произвольно бегают с самолетиками в руках. Воспитатель отдает команды: «Самолеты, на посадку», «Самолеты, взлетайте», «Самолеты, набирайте высоту», «Самолеты, снижайтесь».
Лепка барельефная «Самолеты в облаках»
Детям предлагается взять в руки пластилин. Разделить его на две части с помощью стека. Из одной части прямым раскатыванием сделать колбаску. Загнуть один конец кверху (хвост самолета). Прикрепить к «Облаку» расплющиванием. Из другого куска также сделать колбаску и согнуть ее посередине в форме буквы «л». Приложить к середине «корпуса самолеты» и прикрепить надавливанием и сплющиванием. Тупым концом кисти или карандаша сделать оттиски на «корпусе самолета» – «окна-иллюминаторы».
Обо всём на свете:
В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...
Материалы раздела
Занятия для младшей группы:
Занятия для средней группы.