План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе Тема: «Рассказывание сказки «Теремок
Галина Мансурова
Театрализованное занятие по сказке «Теремок» (первая младшая группа)
Тема : Сказка «Теремок »
Задачи : Приобщать детей к русскому фольклору; включать в инсценировку; учить говорить и действовать от имени персонажей.
Обогащать речь, воображение и чувства детей. Помогать формировать четкое и правильное произношение.
Способствовать выразительности имитационных движений, звукоподражаний.
Развивать образное мышление детей, умение отгадывать загадки.
Воспитывать чуткое отношение к народному творчеству.
Ход занятия
Дети рассаживаются на ковре. В руках воспитателя коробочка. Рассматривание. «Кто-то в коробочке пищит! Угадайте, дети, кто это?» . Загадка «Маленький шарик под лавкою шарит» . (Мышка) Коробочка открывается, и воспитатель достает мягкую игрушку-мышку, ставит на стол.
«Я мышка-норушка. Хотите поиграть со мной?» – спрашивает мышка. Дети отвечают.
Игра-знакомство
Мышка поднимается по руке одного из детей и говорит :
Вот приходит мышка в гости,
Повязала бант на хвостик.
Динь-дон, динь-дон,
А сегодня … (имя ребенка) дома?
Мышка называет имя ребенка, малыш говорит «дома» . Затем игра повторяется с остальными детьми.
Мышка : Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Воспитатель : А где живут твои соседи?
Мышка : Они живут в сказке , вон в том лесу (показывает на стол, где стоит лес и домик – фигурки из настольного театра )
Воспитатель : А как нам туда попасть?
Мышка : Я вам помогу! Нужно пройти по тропинке, перепрыгнуть через ручей, пройти по кочкам. (Дети проходят по массажному коврику, перепрыгивают через «ручеек» , аккуратно перешагивают с мешочка на мешочек и рассаживаются на стульчиках.)
Воспитатель : Вот мы и пришли в лес. А вот и мышкины соседи, угадайте, кто они?
Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка) .
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка) .
Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса) .
В зайцах с детства знает толк злой, зубастый, серый … (Волк)
Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь) .
Воспитатель : У нас есть и мышка – норушка, и лягушка – квакушка, и зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок – серый бочок, мишка косолапый. В какой сказке они живут ?
Дети : Эти звери живут в сказке «Теремок » . (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель им помогает) .
Дети, как вы думаете, что это? (Воспитатель показывает на домик)
Дети : Домик.
Воспитатель : Как он называется?
Дети : Теремок . (Если дети затрудняются ответить, помочь им) .
Мышка говорит : «Вы знаете, ребята, один раз я шла по полю и увидела теремок . Хотите, я расскажу вам про это сказку ?»
Все садитесь рядом,
Поиграем ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку .
Кукольный театр «Теремок » (Звучит музыка «Стоит в поле теремок » .)
Воспитатель : Стоит в поле теремок , теремок ,
Он ни низок, ни высок.
Вдруг по полю-полю
Мышка бежит…
Как бежит и пищит мышка – норушка? Пи-пи-пи! (Дети пищат) .
(Предложить побегать одному ребёнку) Кто еще хочет быть мышкой – норушкой? (Все дети подражают мышке) .
Воспитатель приглашает одного ребенка, дает ему фигурку мышки.
У дверей остановилась и стучит…
Предлагает всем вместе постучать – произнести «тук-тук» . Побуждает ребенка сказать :
Кто, кто в теремочке живет ?
Войду я в теремок , закрою двери на замок
И буду жить.
Ребенок вставляет фигурку мышки в окошко и уходит на свое место.
Воспитатель : Вот по полю лягушка бежит.
Как скачет и квакает лягушка? Кто покажет? (Дети подражают лягушке) . Воспитатель приглашает другого ребенка, дает ему фигурку лягушки, побуждает участвовать.
У дверей остановилась и стучит (произносят вместе «тук-тук» )
Лягушка (скачет возле теремка ) . Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я - мышка-норушка. А ты кто?
Мышка. Ступай ко мне жить.
Ребенок вставляет фигурку лягушки в окошко и уходит на свое место.
Воспитатель : Стали они жить вместе. Вот по полю-полю зайка бежит (достает фигурку зайчика) . Покажите, какие у зайчика уши.
Воспитатель приглашает следующего ребенка, дает ему фигурку зайки, побуждает произнести его слова.
Увидал он теремок и стучит (вместе «тук-тук» ).
Зайка. Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я - мышка-норушка.
Лягушка. Я - лягушка-квакушка. А ты кто?
3айка. Я - зайка-побегайка.
Мышка и Лягушка. Ступай к нам жить.
Ребенок вставляет зайку в теремок и уходит на стульчик.
Воспитатель : Стали они жить вместе. Вот бежит лисичка-сестричка. Приглашается следующий ребенок, ему дается фигурка лисички, ребенок говорит от ее лица.
Увидала теремок и стучит (произносим «тук-тук» )
Лисичка. Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я - мышка-норушка.
Лягушка. Я - лягушка-квакушка.
3айка. Я - зайка-побегайка. А ты кто?
Лисичка. А я -лисичка-сестричка.
Зайка. Ступай к нам жить.
Малыш вставляет лисичку в теремок идет на свое место .
Воспитатель : Стали они жить вместе. Бежит волчок - серый бочок. Как воет волк? (У-У-У)
(Дети по желанию изображают волка) . Приглашается следующий ребенок, ему дается фигурка волка.
Увидал он теремок и стучит (вместе : «Тук-тук» )
Малыш произносит :
Волк. Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка. Я - мышка-норушка.
Лягушка. Я - лягушка-квакушка.
3айка. Я - зайка-побегайка.
Лисичка. Я - лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк. Я - серый волк - зубами щелк.
Лисичка. Ступай к нам жить. (Вставляет волка в окошечко теремка и уходит .)
Воспитатель : Стали они жить вместе. Живут звери в теремке , горя не знают.
Вот идет по полю медведь. Идет и ревет, весь лес дрожит, как он рычит? (Э-э-э-э) А как медведь - косолапый переваливается? (Дети по желанию изображают медведя)
Увидал он теремок и стучит (произносят грубо : «Тук-тук» ). Следующий ребенок говорит :
Медведь. Пустите меня к себе жить!
Звери. Нет, мишка-медведь, ты в теремок не поместишься .
Медведь. Ну, я хоть с краешку посижу.
Воспитатель : Навалился медведь на теремок – домик и сломался (ребенок опрокидывает домик на бок) . И выскочили оттуда и мышка-норушка, и лягушка-квакушка, и зайчик-побегайчик, и лисичка-сестричка, и волчок-серый бочок.
Вот и сказка вся .
После спектакля воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка . «Мышке тоже понравилась, а теперь она приглашает нас поиграть с ней» .
Физминутка «Мыши»
Мышка предлагает детям отправиться к часам и посмотреть, сколько сейчас времени. Мышка и дети на цыпочках идут по направлению к часам, приговаривая :
Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз-два-три-четыре (хлопают в ладоши)
Мыши дернули за гири (делают вид, будто дергают за гири)
Вдруг раздался страшный звон (обхватывают голову руками)
Убежали мышки вон (дети убегают на стульчики) .
Звучит русская народная мелодия («Уж вы, сени» , создающая радостное настроение у детей. Дети прощаются с мышкой.
Оборудование: сказочный домик с большим окном, куклы для кукольного театра, Д/и «Разложи по возрастанию». Аудиозапись «Моцарт для малышей».
Цель : Продолжить знакомство с обитателями животного мира.
Задачи:
- Образовательная: продолжить знакомство детей с обитателями леса, закрепить знания детей о месте проживания.
- Развивающая: развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление. Развивать умение обосновывать свои действия с картинками.
- Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к обитателям леса.
Ход занятия
1. Орг. момент. Появление сказочника. | |
– Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Я хочу пригласить вас в сказку. За лесочком, на опушке, Чья-то спряталась избушка. Не избушка, теремок, Он не низок, не высок. Терем, терем, покажись, Покружись, остановись, К лесу задом, к нам лицом, И окошком и крыльцом. – Я предлагаю вам посмотреть и послушать сказку «Теремок». |
|
2. Показ сказки. | |
Воспитатель показывает театрализацию сказки. | Просмотр сказки детьми. |
3. Физ. минутка. | |
«Строим дом». Целый день – тук да тук, Раздаётся звонкий стук. |
Руки сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх. Правым большим пальцем ударяем по большому пальцу левой руки. |
Молоточки стучат, Строят дом для зверят. |
Стучать кулачок о кулачок. |
Пусть мой домик кос и крив, Посмотри, как он красив! Видишь – из окошка Выглянула кошка! |
Сложить ладони, образовав «крышу». Посмотреть на домик со всех сторон. |
Ветер воет: «У-у-у! В клочья домик разорву!» |
Сильно подуть на домик. |
Но он крепкий домик мой, Хоть косой он и кривой! |
Сблизить ладони, покачать соединёнными ладонями влево-вправо. |
Пусть неделю ветер воет – Домик мой меня укроет! |
Поднять «крышу» над головой. |
4. Беседа по сказке. | |
– Кто первый увидел теремок? – Кто ещё прибегал к теремку? – Кто сломал теремок? Почему? |
– Мышка. – Лягушка, лиса, волк, заяц. – Медведь. Потому что медведь большой. |
5.Д/и «Разложи по возрастанию». |
|
Каждому из детей предлагается набор картинок – зверей жителей теремка. Звери изображены одной величины. Нужно разложить картинки по увеличению размера животных. | Дети раскладывают картинки, обосновывают их расположение. |
6. Логическое упражнение. |
|
– Ребята, в сказке все звери жили дружно. А на самом деле могли в одном месте встретиться все герои этой сказки? Обоснуйте свой ответ. | |
7. Словесная игра «Кто, где живёт?» | |
– Скажите, какой домик у мышки? – Где живёт лягушка? – Где домик у зайца? – Какой домик у лисы? – А какой у волка? – Как называется дом у медведя? |
– Норка. – В болоте, в пруду. – Под кустом. – Нора. – Логово. – Берлога. |
8. Итог занятия. | |
Прощание со сказочником. |
- Конспект занятия по сказке «Как коза избушку построила» –
Конспект НОД
По развитию речи в первой младшей группе
Тема: «Рассказывание сказки «Теремок»
Воспитатель: Капитонова Елена Павловна
Цель: Развитие устной речи у детей 2-3 лет
Задачи:
- Развивающие - развивать слуховое и зрительное восприятие, закреплять диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас, развивать память, побуждать проговаривать слова.
- Образовательные - формировать умение отвечать на простые вопросы, умение различать по внешнему виду животных и правильно их называть.
- Воспитательные - воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Предварительная работа - чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, беседы по сказкам.
Методы и приемы:
- Игровой - наличие игрового персонажа, сюрпризный момент;
- Нагладно-демонстрационный – электронные иллюстрации к сказке;
- Практический - физкультминутка по сказке;
- Словестный - беседа по содержанию сказки, вопросы к детям, уточнение, поощрение;
- Словарный - обогащение словаря, активизация в речи детей новых слов - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, медведь-косолапый.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Медведь, магнитофон, ноутбук, проектор электронные иллюстрации к сказке, музыка для физкультминутки.
Структура занятия:
- Вводная часть (приветствие, дидактическая игра, игровой момент);
- Основная часть (рассказывание, рассматривание электронных иллюстраций, физкультминутка);
- Заключительная часть (беседа по сказке, сюрпризный момент, прощание).
Ход НОД
Воспитатель собирает детей вокруг себя
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Ответ детей: Здравствуйте!
Воспитатель: Хотите поиграть?
Ответ детей: Да!
Проводится игра «Назови ласково по имени»
Цель: сплотить коллектив, формировать умение преобразовывать в уменьшительно-ласкательную форму имена, расширять словарный запас у детей.
Ход игры: Дети называют себя по имени, затем придумывают ласковую форму имени для каждого ребенка.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, теперь мы знаем, как можно каждого из вас ласково назвать по имени.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто стучит в дверь, кажется, к нам кто то пришел, давайте посмотрим, кто это.
Воспитатель проводит в группу Медведя.
Воспитатель: Ребята, к нам пришел Мишка. Здравствуй Мишка
Мишка: Здравствуйте ребята
Ответ детей: Здравствуй Мишка
Воспитатель: Ребята, вы знаете, Мишка очень любит слушать сказки. А вы любите слушать сказки?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Давайте с вами удобно рассядемся на ковре и будем слушать новую и интересную сказка. И Мишка тоже сядет с нами и будет слушать сказку. Вы готовы?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Тогда слушайте. Я расскажу вам сказку «Теремок».
Стоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я - лягушка-квакушка!
- Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
- А я - зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
- А я - лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
- А я - волчок - серый бочок.
- Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок - серый бочок. А ты кто?
- А я - медведь косолапый.
- Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у вас на крыше буду жить.
- Да ты нас раздавишь!
- Нет, не раздавлю.
- Ну так полезай!
Влез медведь на крышу и только уселся - бах! - раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился.
Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок - все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить - новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили!
Воспитатель: Понравилась сказка?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Мишке тоже очень сказка понравилась. И как вы ребята внимательно слушал, ему тоже понравилось. Давайте сейчас встанем и покажем Мишке, как мы можем построить новый Теремок.
Дети и воспитатель встают, звучит бодрая музыка. Проводится физкультминутка.
1.Молоточком тук да тук (стучат кулачком по кулачку)
Раздается звонкий стук
Ай люли, ай люли
Раздается звонкий стук
2. По коленкам звонко бей (стучат по коленкам)
Своих ножек не жалей.
Ай- люли-ай -люли.
Своих ножек не жалей.
3. Строили мы, строили
Домик мы построили.
Ай-люли-ай-люли (изображают домик)
Домик мы построили
Воспитатель: Молодцы ребятки, присаживайтесь на наши подушки. Ребята, скажите мне, как же назывался домик, в котором поселились наши звери?
Ответы детей (групповые, индивидуальные): Теремок.
Воспитатель: Молодцы. Домик назывался Теремок. А где он стоял?
Ответ детей (групповые, индивидуальные): В поле.
Воспитатель: Правильно. Теремок стоял в поле. А давайте вспомним, кто первый начал жить в теремке.
Ответы детей (групповые, индивидуальные): Мышка-норушка
Воспитатель: Все верно. А кто же сломал теремок?
Ответы детей (групповые, индивидуальные): Медведь.
Воспитатель: Правильно ребята. Медведь был слишком большой, поэтому и сломал Теремок. И что же звери сделали после того как медведь сломал Теремок?
Ответы детей (групповые, индивидуальные): Построили новый
Воспитатель: Молодцы, ребята. Звери построили новый теремок.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как рычит Мишка?
Дети изображают медведя.
Воспитатель: А как пищит мышка-норушка?
Дети показывают, как пищит мышка.
Воспитатель: Ребята, а как квакает лягушка-квакушка?
Дети показывают лягушку.
Воспитатель: Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы показали зверей.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами познакомились с новой сказкой «Теремок», с ее героями, помогли зверям построить новый теремок.
Воспитатель: Ребята, Мишке пора идти к другим ребятам, которые его ждут. Мишке очень у вас понравилось, как вы внимательно слушали сказку, как помогали зверям строить новый теремок, и мне кажется, что Мишка пришел к нам не просто так, а принесет нам подарок. Давайте же посмотрим его.
Воспитатель и дети заглядывают в пакет, который принес Мишка, находят там яблоки. Воспитатель раздает яблоки. Мишка прощается с детьми.
Мишка: До свидания, ребята, мне у вас очень понравилось, я обязательно приду снова послушать с вами сказку.
Воспитатель: До свидания Мишка
Ответ детей: До свидания, Мишка
(Средняя группа)
Программное содержание:
Развивать у детей способность внимательно слушать сказку; следить за развитием сюжета; эмоционально реагировать на ее содержание.
Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со взрослым и сверстниками; соотносить слова и выразительное действие, движение.
Вырабатывать бережное отношение к книге, стремление рассматривать иллюстрации, желание повторно послушать именно эту сказку.
Стимулировать собственную речевую активность детей в игре-драматизации, развивая при этом воображение, умение мимикой, движениями, интонацией передавать образы героев сказки.
Воспитывать устойчивый интерес к детскому фольклору через сказку «Теремок», подводить детей к созданию выразительного образа в игре- драматизации по сказке «Теремок».
Оборудование: шапочки зверей из сказки «Теремок», сундук, конверт, мышка – игрушка, коврик – поляна, картонажный театр.
1. Организационный момент:
(Дети входят в группу под тихую, спокойную музыку, педагог обращает внимание детей на стол, где конверт.)
Воспитатель : Дети сегодня к нам приходил почтальон и принес нам конверт.
Посмотрите, какой он красивый.
Дети, а как вы думаете, что в нем может быть? (Ответы детей.)
Вот сколько интересных предложений вы сказали, давайте же узнаем, что внутри конверта /воспитатель вынимает письмо/.
Посмотрите, здесь письмо. А хотите узнать, что написано в этом письме? Тогда внимательно слушайте. (Воспитатель читает письмо).
«Здравствуйте дети, вы меня увидите, когда отгадаете загадку.
Живет в норке.
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.
Воспитатель: Дети вы догадались, кто сегодня к нам придет в гости? (Ответы детей.)
Правильно – это мышка. (Внезапно раздается шуршание и писк за дверью.)
Воспитатель: Дети, слышите, кто-то скребется за дверью. Посмотрим, кто
там? (Воспитатель вместе с детьми подходят к двери.)
Да это мышка пришла к нам в гости. Здравствуй, мышка.
Мышка: Здравствуйте дети, какие вы сегодня красивые да нарядные. Я
мышка – норушка. Я живу в норе. Посмотрите на меня, еще я маленькая, серенькая, лапки у меня короткие, носик черненький, хвостик длинный, ушки круглые, глазки как пуговки круглые и черного цвета. Дети, вы запомнили какая я? (Ответы детей.) А я сейчас проверю.
2. Описание игрушки с опорой на вопросы педагога.
(Воспитатель передает мышку детям из рук в руки, задавая при этом вопросы. Дети описывают мышку.)
Мышка: Молодцы, дети, вы правильно рассказали про меня. Но я пришла к
вам не просто так, я пришла к вам с подарками. Они находятся в этом сундучке. Подойдем к нему?
Посмотрите, какой сундучок красивый. Чтобы он открылся, нужно сказать волшебные слова. Послушайте какие: «Пи – пи – пи! Сундучок, сундучок, открывай свой бочок!»
(Воспитатель вместе с детьми, повторяют слова.)
Воспитатель : Дети посмотрите, мышка нам принесла маски разных
животных. А каких, мы сейчас с вами узнаем. (Достает маску зайчика.)
Воспитатель: Дети, чья это маска? (Ответы детей.)
Правильно зайчика-побегайчика. Зайчиком у нас будет Лера и т.д.
(Воспитатель помогает детям одевать маски.)
Сейчас мы пойдем гулять в лес.
3. Физминутка «Мы по лесу гуляли» (воспитатель называет животное, а дети под музыку их изображают).
(Во время физминутки воспитатель переносит мышку на полянку сказок.)
Воспитатель: «Дети, вы догадались из какой сказки эти животные» (Ответы
Детей.) Если дети затрудняются ответить, то воспитатель дает подсказку:
«Мышка дом себе нашла.
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов,
Стало множество жильцов.
Воспитатель: Дети, а где же наша мышка? Посмотрите, мышка убежала от
нас на волшебную поляну сказок.
4. Рассказывание сказки «Теремок» и беседа по ней.
Воспитатель: Мышка нас давно здесь ждет, она хочет послушать русскую
народную сказку «Теремок». А вы хотите? Садитесь по удобнее и внимательно слушайте? (Дети садятся на коврик – поляну, а воспитатель рассказывает сказку, показывая детям иллюстрации.)
Понравилась вам сказка о животных? (Ответы детей.)
Как она называлась?
Назовите животных, которые поселились в теремке.
Кто первый поселился в теремок? (Мышка.)
Кто второй? (Лягушка.)
Потом кто? И т.д.
Дети, как в сказке называли мышку?
Как называли лягушку? И т.д.
5. Игра – драматизация.
Воспитатель: А сейчас мы с вами покажем эту сказку. А мышка посмотрит.
(Воспитатель снимает маску с ребенка и предлагает занять место, где будет стоять воображаемый теремок.) И Лера нам поможет построить теремок. И Ваня и т.д.
Воспитатель: Посмотрите, какой у нас красивый получился теремок.
Какие у него расписные двери и окна. А остальные – это герои сказки.
Итак, сказка начинается……./собственно игра – драматизация/.
6. Итог.
Мышка: Какая интересная сказка получилась у вас дети, с вами очень
интересно было играть, а вам понравилось?
Хотите еще поиграть в эту сказку, посмотрите, какой я приготовила вам подарок. Это тоже театр «Теремок», но все герои из картона и играть ими надо на столе. А я с вами прощаюсь, до свидания, мне пора назад в свою сказку.