План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Урок здоровья. Тема: «Где прячется здоровье?». Внеклассное мероприятие "Весёлый урок здоровья"
Час здоровья
Составила и провела:
Котова Н.Г., октябрь 2017
Цель: формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Программные задачи:
1. Привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спорт. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
2. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми по поводу здоровья и здорового образа жизни.
3. Воспитывать потребность быть здоровым
Музыкальное сопровождение: Песенка про зарядку, пальчиковая игра «Капуста», игра «Кот и Мыши», музыкальная игра «Если весело живётся»
Ход:
1. Орг. момент Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с педагогами.
Воспитатель:
Дети, а ведь слово «здравствуйте» не только вежливое слово - приветствие, но и слово пожелание. Пожелания здоровья!
Я желаю вам здоровья!
Здравствуйте! – Будьте здоровы!
А здоровье ох как нам сейчас понадобиться, ведь сейчас осень. В этот период иммунитет людей ослаблен и люди склонны к простудам.
А как вы думаете, что такое здоровье? (Здоровье – это зарядка, розовые щёчки, когды мы сильные, ловкие, смелые, весёлые, когда мы дружим с витаминами, а главное подвижный образ жизни!)
2. Работа с пословицами.
Ребята народ придумал много пословиц про здоровье. Давайте проверим, знают ли воспитатели эти пословицы? Вы начнёте, а они продолжат.
В здоровом теле (здоровый дух)
К слабому и болезнь (пристанет)
Всякое дело поправимо, если человек (здоров)
Ребята, а как вы понимаете такую пословицу: «Кто много ходит, тот долго живёт?» (Если человек будет много ходить, бегать он не будет болеть, будет здоровым и долго жить)
А что нужно делать, чтобы долго жить и быть здоровым? Нам раскроет секрет….(бегать, прыгать, заниматься спортом)
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
В мире нет рецепта лучше –
Быть со спортом неразлучным,
Проживёшь до ста лет –
Вот и весь секрет!
А вы любите заниматься спортом? Ну тогда начнём!
3. Выполнение зарядки под музыку «Песенка про зарядку» (электронный носитель)
4. Пальчиковая гимнастика «Капуста» (электронный носитель)
- Отгадайте загадку
Есть у меня работники,
Во всём помочь охотники.
Живут не за стеной,
День и ночь со мной –
Целый десяток
Верных ребяток! (пальцы)
- Быть здоровыми нам помогают и игры с пальчиками.
Выполнение пальчиковой гимнастики «Капуста»
5. Упражнение на формирование правильной осанки «Не урони кувшин»
Воспитатель:
На головке не мешочек,
А кувшин с водой стоит.
Если вдруг его уронишь,
Будет он тотчас разбит.
Надо очень прямо встать.
До черты дойти скорей
И обратно побыстрей.
(Дети встают у черты, кладут на голову мешочек с песком и идут до ориен-тира и обратно)
6. Эстафета «Собери полезные продукты».
Если хочешь быть здоровым -
Правильно питайся.
Ешь побольше витаминов,
С болезнями не знайся!
Правильное питание способствует укреплению здоровья. Необходимо употреблять в пищу полезные продукты.
Вы знаете какие могут быть полезные продукты? Вам задание: необходимо собрать эти продукты.
7. Подвижные игры.
Быть здоровыми нам помогают подвижные игры. Они развивают силу, ловкость, выносливость и быстроту.
- П/и «Успей выбежать»
- П/и «Кот и Мыши»
8. Дыхательная гимнастика «Хлопушки»
И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны.
1-2 – глубоко вдохнуть, наклониться вперёд;
3-4 – хлопнуть ладонями по коленям – выдох
9. Музыкальная игра «Если весело живётся» (электронный носитель)
Здоровье укрепляют весёлые танцы.
Научись его ценить!
Я желаю вам, ребята
Быть здоровыми всегда.
И, конечно, не болеть вам никогда.
Пойдёмте в группу подкрепляться витаминами
Урок здоровья для младших школьников
Вступление.Одним из приоритетных направлений учебно-воспитательного процесса в школе является охрана здоровья школьников. Используя в своей работе здоровьесберегающие технологии, я ставлю следующие задачи:
1. Обеспечить ученику возможность сохранения здоровья.
2. Сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни.
3. Научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
4. Укреплять здоровье детей во время учебного процесса и во внеурочной деятельности.
В начальной школе уроки здоровья создают устойчивую мотивацию и потребность в сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих. На этих уроках детям можно предлагать различные игры.
Сюжетно-тематическая игра "Поход"
Обращая к классу, учитель говорит о том, что ребята отправляются в поход по родному краю.
В колонне по одному учащиеся отправляются в обход по спортивному залу со словами:
Отправляемся в поход.
Сколько нас открытий ждет!
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
При передвижении выполняются различные виды ходьбы (ходьба на носках, на пятках и т.д., положение рук меняется: на пояс, в стороны, вверх и т.п)
Вот мы и пришли на луг.
Тишина стоит вокруг,
Вышли косари на луг.
Взмах косой туда, сюда-
Делай раз и делай два.
Учащиеся выполняют движения прямыми руками влево и вправо с поворотом туловища к впереди стоящей ноге.
Учитель:
Обратите внимание на бабочек, которые порхают над цветами.
Крылья пестрые мелькают-
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре-
Полетели, закружились.
В поле живут серенькие мышки. Чтобы их поймать, нужен кот Котофей.
Игра "Кот Котофей и мыши".
По считалке ребята выбирают "кота". Остальные - "мыши". "Мыши" встают за "котом" в колонну, держа за пояс один другого. "Кот" ведет "мышей" в разных направлениях: прямо, змейкой, по кругу и ведет с ними такой разговор:
-Есть мыши в стогу?
-Есть!
-Боятся кота?
-Нет!
-А я, Котофей, разгоню всех мышей!
"Мыши" разбегаются, "кот" ловит их. Кого поймает, тот становится "котом", и игра начинается снова.
Учитель:
Поиграли и пошли дальше.
Мы к лесной полянке вышли.
Поднимаем ноги выше!
Видим - скачут по опушке
Две веселые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок-
Прыгать с пятки на носок.
Учащиеся выполняют прыжки с выносом прямых рук вперед вверх.
-И вот впереди показалась река.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре -
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе - раз:
Это брасс.
Выполняются движения руками, имитирующие плавание способом брасс. Легкое покачивание на носках.
- Все как один плывем, как дельфин. Но что это? Кто-то тонет!Нужно спасти!
Игра "Спасательный круг"
Дети делятся на две команды. У каждого ученика в руках обруч. По очереди каждый старается набросить обруч на тяжелые мячи. Чья команда быстрее и больше набросит обручей на мяч, получает звание "Юный спасатель"
-Вышли на берег крутой,
И отправились домой!
Учитель: В завершении нашего похода предлагаю вам игру "Гуси"
Игра "Гуси"
Дети выбирают "гусыню-матушку" и "волка". все остальные "гуси". "Гусыня" гонит "гусей" в поле, а сама сидит за линией, которая называется "город". Между ней и "гусями" происходит диалог:
-Гуси, домой!
-Почему?
-Волк за горой!
-Что он делает?
-Злодей щиплет гусей.
-Каких?
-И серых, и белых, и пятнышках...Летите скорее к своей матушке!
"Гуси" бегут в "город", а "волк" перебегает им дорогу и старается кого-нибудь поймать.За линией ловить "гусей" нельзя. Игра продолжается до тех пор, пока "волк" не переловит всех "гусей"
После возвращения из похода учитель спрашивает детей о том, что они видели во время прогулки, с кем встречались на своем пути, что им понравилось и подводит итоги путешествия.
ЗАНЯТИЕ №16.
ТЕМА : Проведение «уроков здоровья», уроков гигиены. Бесед, лекций в организованных детских и взрослых коллективах, женских консультациях. Осуществление гигиенического воспитания с учетом возрастных психофизиологических особенностей детей и подростков.
ЦЕЛЬ: Обучить студентов методике инструктажа в условиях детского сада и школы.
ЗАДАЧИ:
Освоить методику обучения детей в возрасте 2-4 лет.
Освоить методику обучения детей в возрасте 5-6 лет.
Освоить методику обучения детей младшего школьного возраста.
Освоить методику обучения детей старшего школьного возраста.
СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Оборудование Технические средства, инструментарий | |||
1. Демонстрация преподавателем методики проведения занятий по инструктажу детей в условиях детского сада |
Диапроектор, слайды |
Стенды, схемы, рисунки | |
2. Демонстрация преподавателем методики проведения занятий по инструктажу детей в условиях школы | |||
3. Обсуждение группой студентов вопросов организации и проведения инструктажа детей | |||
4. Индивидуальный контроль знаний |
Вопросы, изученные ранее и необходимые для усвоения данной темы:
Техника чистки.
Возможные негативные последствия неправильной чистки зубов щеткой.
Контролируемая чистка зубов.
Очищение временных зубов с момента прорезывания.
Контрольные вопросы для определения исходных знаний:
Особенности обучения детей в возрасте 3-4 лет.
Группы детей в детских дошкольных учреждениях.
Методика обучения детей 2-3 лет, 3-4 лет, 5-6 лет, 6-7 лет.
Методика обучения детей школьного возраста, особенности работы со старшеклассниками.
Стандартный метод чистки зубов.
Красители для определения зубного налета.
В обязанности врача-стоматолога и среднего медицинского персонала стоматологических лечебных учреждений, особенно при участковом принципе обслуживания, входит грамотное обучение детей, их родителей, педагогического и медицинского персонала школ и детских садов основным правилам ухода за зубами.
Гигиеническое обучение и воспитание детей в дошкольных учреждениях.
Основным принципом обучения детей в детских дошкольных учреждениях является поэтапность с постепенным нарастанием уровня гигиенических знаний и навыков в каждой возрастной группе.
В детском саду существует следующее разделение детей на группы:
первая младшая группа - 2-3 года,
вторая младшая группа - 3-4 года,
средняя группа - 4-5 лет,
старшая группа - 5-6 лет,
подготовительная группа - 6-7 лет.
Особенностью детей 2-4 лет (младшие группы) являются впечатлительность, внушаемость, склонность к подражанию, причем подражание взрослым в
том возрасте приобретает не только механический, но и сознательный характер. Продолжительный вид деятельности для них неприемлем,
т.к.формирует вследствие утомления отрицательное отношение к занятию в будущем. Основным каналом получения информации у детей 2-3 лет является зрительный анализатор, поэтому обучение детей младшего возраста должно носить наглядно-действенный характер. Занятие следует начинать с элементов игры.
Начинать обучение детей 2-3 лет нужно без пасты. Пользование порошками в детском возрасте крайне нежелательно из-за возможности аспирации порошка и возникновения продолжительного кашля, что повлечет за собой негативное отношение к чистке зубов.
Обучение без пасты необходимо на первых этапах, т.к. иначе дети сильно измазываются пастой, что может приучить их к неопрятности.
В возрасте 3-4 лет детей информируют о том, что у каждого своя зубная щетка, стакан для нее. У детей щетка маленькая, а у взрослых - большая. В этом возрасте начинают обучение подметающим движениям зубной щетки. Сначала эти движения совершаются детьми в вертикальном направлении (щетка «спрыгивает» с зуба).
Затем, в возрасте 4-5 лет добавить продольные «возвратно-поступательные» движения на жевательной поверхности зубов.
В возрасте 6-7 лет дети должны четко выполнять подметающие движения от десны к зубу на вестибулярной и оральной поверхности и возвратно-поступательные движения на жевательной поверхности. Оральную поверхность фронтальных зубов дети должны чистить или подметывающими, или скребущими движениями от десны к зубам щеткой, находящейся в вертикальном положении.
Обучение детей в школе, школе-интернате в младших классах не отличается по уровню сложности технических аспектов чистки зубов от детей подготовительной группы (6-7 лет).
При обучении детей старших классов методика чистки зубов аналогична методике для взрослых.
Целесообразность регулярной двукратной в течении дня чистки зубов несомненна, а реальность проведения этого мероприятия, имеющего такое большое значение зависит от грамотной санитарно-просветительной пропаганды, правильных советов и рекомендаций по уходу за полостью рта.
Занятия по гигиене полости рта, начиная с 5-6 лет целесообразно начинать до снятия зубного камня и мягких зубных отложений. Пациенту дают ручное зеркало, чтобы он мог следить за обследованием полости рта. Сначала ему показывают белый зубной налет, соскоблив некоторую его часть, и попутно объяснив его бактериальное содержимое и вредное воздействие на ткани пародонта и эмаль зубов. Строить беседу следует в зависимости от личности пациента, его культурного уровня и возраста. Однако в любой беседе необходимо подчеркнуть, что белый зубной налет почти не виден. Затем, в качестве иллюстрации, проводят окрашивание зубного налета с помощью раствора Люголя, раствора метиленового синего или 6% раствора основного фуксина. Можно 4 капли 6% раствора основного фуксина добавить в мензурку с 10-12 мл воды и попросить больного в течение 30 сек. прополоскать рот. Затем дать сполоснуть рот обычной водой для удаления избытка красителя. Зубной налет и камень окрашиваются в красный цвет и хорошо заметны. Аналогичный эффект достигается при разжевывании таблеток эритрозина красного.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.
«Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Цель: Выявить знания детей о здоровье; уточнить знания о туалетных принадлежностях и их применении.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ГБОУ «Гимназия № 1274 имени В.В.Маяковского
Детский сад № 65/2
Урок здоровья
Тема: «Где прячется здоровье?».
Старшая группа №2 «Почемучки».
Провела:
воспитатель Кокорева И.Б.
Москва 2014
Тема: « Где прячется здоровье?»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Цель: Выявить знания детей о здоровье; уточнить знания о туалетных принадлежностях и их применении.
Задачи:
Обучающие:
- Активизация и обогащение словаря.
- Формировать обобщающее понятие «здоровье».
- Продолжать формировать умение использовать в речи простые и распространенные предложения.
- Продолжать учить осознанно подходить к гигиеническим процедурам.
Развивающие:
1.Развитие тактильных ощущений, пальчиковая гимнастика.
2.Развитие координации речи с движением, творческого воображения.
3.Развитие зрительного и слухового внимания.
4.Развивать познавательный интерес, воображение.
Воспитывающие:
- Воспитывать у детей опрятность, навык следить за своим внешним видом.
- Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
- Формировать представления о зависимости здоровья, о гигиенических навыках, от двигательной активности и закаливания.
- Формирование коммуникативных навыков.
Материалы и оборудование: зубная щетка, расческа, тюбик с зубной пастой, салфетка для вытирания рук, мыло, палочки для чистки ушей, полотенце, «чудесный мешочек», сюжетные картинки с изображением утреннего туалета, макет «солнца», муляжи фруктов и овощей, корзинки. Все туалетные принадлежности по два экземпляра (зубная щетка взрослая и детская, мыло – большой кусок и маленький и т.д.)
1. Организационный момент.
Ребята, пожалуйста подойдите друг к другу и поздоровайтесь.
2. Беседа о здоровье.
А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!» Здоровья желаю.
Я вам расскажу старую легенду.
«Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать…. Каким должен быть человек. Один сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным. Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Одни хотели спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»
Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, они живут в каждой клеточке вашего организма. Первый лучик вашего организма – это сила.
Воспитатель предлагает детям встать врассыпную.
«Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!»
Дети выполняют упражнения и одновременно проговаривают «Спасибо зарядке, здоровье в порядке», повторяя несколько раз.
Вот ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека!
«Крепится человек – крепче камня
Ослабнет – слабее воды!»
Второй лучик – это воздух. Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос. Вы не смогли быть без воздуха. Поэтому на зарядке мы выполняем дыхательные упражнения.
Третий лучик – здоровая еда.
В-ль показывает две корзины. В них овощи и фрукты. Просит детей объяснить их назначение.
«Мы запомним навсегда
Для здоровья нам нужна витаминная еда».
Четвертый лучик – это нужно закаляться (ответы детей).
Хорошее настроение – вот имя следующего лучика. Наше солнышко улыбается. Мы нашли куда боги спрятали наше здоровье.
Важную роль в укреплении здоровья играют туалетные принадлежности. Воспитатель просит перечислить и рассказать для чего они нужны.
3. Игры.
- Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (детям предлагается определить на ощупь один из предметов и назвать его).
- «Что мы видели - не скажем, а что делали – покажем».(в-ль называет действие, дети показывают, ведущий отгадывает).
- «Найди пару» (детям раздаются туалетные принадлежности разного размера. По сигналу дети разбегаются по группе, затем звучит «СТОП!» и дети должны найти свою пару).
- Хоровод «Здоровье» (дети идут по кругу проговаривают слова – с 3 по 8 строчки стиха, останавливаются и выполняют пальчиковую гимнастику, одновременно загибая пальцы на двух руках с 9 по 13, с 14 по 18 строчки стиха – пальцы разгибать, 19 – руки в стороны, 20 – дети делают кулачки, отгибая большой палец).
Крепко за руки возьмемся
Дружно встанем в хоровод! Вот!
Мы сейчас расскажем вам,
Как беречь здоровье нам.
Организм свой укрепить
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Утром не лениться-
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться.
Закаляться и тогда,
Не страшна нам всем хандра.
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Есть полезная еда,
Витаминами полна.
Соблюдай советы наши
И тогда здоровье крепким остается навсегда.
4.Рефлексия .
О чем мы беседовали?
Что вы узнали интересного о здоровье?
В какие игры мы играли?
Семенова Ирина Владимировна, МБДОУ д/с «Изумрудный город», г.Тамбов
Образовательная деятельность в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет
Цели: способствовать формированию у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.
Задачи:
Закрепить знания детей о благоприятном влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Побуждать детей отвечать на вопросы, учить делать выводы и умозаключения.
Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Оборудование: дерево из бумаги, картинки с продуктами
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Коммуникативная игра «Девочки и мальчики»
(Два притопа, два прихлопа…) А теперь девочки поздоровались, как принцессы, а мальчики, как принцы.
Воспитатель: Хочешь себе здоровья - здоровайся со всеми
Воспитатель: А как это сделать без слов, при помощи рук?
Дети показывают (рукопожатием, объятиями, похлопыванием по плечу)
Я расскажу я вам старую легенду: Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека - его здоровье. Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать??? (в самого человека) ». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
Вопрос: Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Послушайте себя. Что значит быть здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?
Дидактическое упражнение «Доскажи пословицу»
Чистота - залог здоровья
Здоровье в порядке - спасибо зарядке
Если хочешь быть здоров - закаляйся
В здоровом теле - здоровый дух
Чисто жить - здоровым быть.
Кто рано встает, тот долго живет
А теперь поиграем с гостями (Доскажи словечко )
Стать здоровым ты решил.
Значит, выполняй…… (режим) .
Утром в семь звенит настырно.
Наш веселый друг…. (будильник) .
На зарядку встала вся.
Наша дружная... (семья) .
Режим, конечно, не нарушу -
Я моюсь под холодным... (душем) .
Поверьте, мне никто не помогает,
Постель я сам... (застилаю) .
Заниматься я стараюсь очень:
С лентяем спорт дружить... (не хочет) .
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам... (Мойдодыра) .
После обеда можно спать,
А можно во дворе... (играть) .
И в мороз, и в жару.
На улице играть... (люблю) .
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи санки и коньки -
Лучшие друзья... (мои) .
После ужина веселье:
В руки мы берем гантели,
С папой спортом занимаемся,
Маме нашей... (улыбаемся) .
Мама от нас не отстает:
В руки скакалку она... (берет) .
Смотрит к нам в окно луна,
Значит, спать давно... (пора) .
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и уши.
Ждет меня моя кровать.
“Спокойной ночи!” -
Надо... (спать) .
Ребята, а теперь вы хлопнете в ладоши, когда услышите правильныйответ: Здоровый человек - это … человек (хлопают в ладоши, когда нужный ответ) : Крепкий; Сильный; Бледный; Неуклюжий; Весёлый; Ловкий; Сутулый; Румяный; Стройный; Добрый.
А теперь мы скажем, где у человека главная сила (В мышцах) . Встаньте и покажите, где у вас мышцы (показывают) А теперь, давайте их потренируем. Мальчики будут отжиматься и приседать по 10 раз, а все будут считать. Девочки будут показывать ласточку и коробочку по счет до 10 (выполняют) А когда мыщцы устают, то им нужно делать что? (массаж)
Игра-массаж «Дождик»
Ребята, а когда мы много тренируемся, то закнчивается энергия, а из чего человеку ее взять. (из полезной пищи)
Игра «Полезная и вредная еда»
Дидактическая игра «Садовники здоровья»
Ребята, я предлагаю вам стать садовниками и вырастить чудо-дерево (на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают их на дерево) .
Вопрос: Почему на дереве выросла морковь? Чем полезно молоко? И тд.
Да вы оказывается у меня умные ребята! А как вы думаете, зачем мы сейчас пойдем на прогулку? (дышать свежим воздухом и веселиться)
А ещё, чтобы наше дыхание было правильным, нужно делать дыхательную гимнастику. Я вам предлагаю её сделать. Встаньте пожалуйста. Мы сейчас с вами будем индейцами. Но чтобы правильно выполнять это упражнение, послушайте правило: вдыхать нужно только носиком, а выдыхать можно и носиком, и ротиком. Следите за плечами, они не должны подниматься. Вдыхаем носиком и на выдохе произносим боевой клич индейцев (сначала с детьми, потом все вместе с гостями)
А вы знаете, что только добрые и веселые людибывают здоровыми и поэтому у вас и у наших гостей должно быть всегда хорошее настроение Давайте с вами выйдем в круг и поделимся своим теплом, своим хорошим настроением и улыбками друг с другом
Поиграем в игру «Если весело живется…» (всех в круг)
А в какой зелени наибольшее количество витаминов для нашего здоровья? (В чесноке, в луке)
Вот о луке мы с вами и поговорим.
А загадки знаете?
Загадки про лук:
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а... (Лук)
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (Лук)
Сарафан не сарафан, платьице не платьице,
А как станешь раздевать, досыта наплачешься. (Лук)
Знаете ли вы, где впервые вырастили лук? (В Азии)
(Воспитатель на политической карте показывает наиболее значимые места происхождения лука) .
Еще в Древнем Египте лук является священным растением. Форма луковицы напоминала древним людям Луну, в начале его не применяли в пищу «земное подобие луны». Затем люди раскрывали лечебные свойства лука. Рабы и крестьяне при постройке пирамиды Хеопса стали есть лук в огромном количестве, так как он придавал им силы, здоровье. Лук поистине стал божественной пищей.
Ребята, что вы можете рассказать о луке? (ответы)
Какими еще лечебными свойствами обладает лук? (Улучшает аппетит, борется с микробами, хорошее средство при лечении зубов, кожи, от кашля, насморка) .
Что нужно, чтобы вырастить зелень в домашних условиях? (Свет, тепло, вода, земля) .
В новый ящик посадим лук, чтобы весной мы долго могли есть свежую зелень лука.
Стихотворение про лук:
Я - лук, я - Чипполино,
Веселый, озорной.
Простуды и ангины
Не справятся со мной.
Расскажите мне, пожалуйста, что нужно для того, чтобы вырастить лук дома.
Необходимо приготовить ящик с землёй или баночку с водой. (выставляется картинка № 2контейнер с землёй, банка с водой)
В какую землю лучше сажать в сухую или мокрую и почему?
Лучше сажать в мокрую землю, потому что луку нужна влага.
Что ещё нужно для посадки?
Для посадки нужны луковицы, лучше с проросшими корешками
Из таких луковиц быстрее вырастет зелёный лук.
Какие инструменты необходимы в работе и для чего они нужны?
Для работы нужны фартуки, чтобы не запачкаться; лопатки, чтобы, выкапывать ямки (лунки) для лука; лейки с водой для поливки, тряпочка, чтобы убрать грязь.
Как правильно поливать посаженный лук и какой водой: холодной или горячей?
Посаженный лук необходимо поливать по краям, тёплой, отстоянной водой.
Расскажите мне, как сажать лук?
Лопаткой аккуратно делаем в земле ямку, такую, чтобы луковичка почти вся в ней спряталась, но чуть-чуть была видна макушка, от туда будут расти пёрышки. Потом пальчиками прижимаем земельку вокруг луковицы и поливаем. Помыть руки и снять фартук.
Скажите, куда лучше поставить посаженный лук и почему?
Посаженный лук лучше поставить на окно, так как здесь есть все необходимые условия для его роста: свет и тепло.
Приступайте к работе.
Практическая часть:
Воспитатель может:
1 - помочь кому-нибудь из детей,
2 - спросить у ребёнка, что он делает, у другого - как делает, что будет делать потом.
3 - предложить ребёнку, раньше всех закончившему выполнять свою работу, помочь кому-либо из детей.
4 - дать указание «Заканчивайте выполнять работу.
Закончив всю работу, дети ставят контейнеры на подоконник, убирают трудовое оборудование на место, моют руки, Воспитатель подзывает детей к себе.