Конструирование из бумаги в старшей группе. Консультация по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: Конспект организованной образовательной деятельности тема: «Овощи
Елена Бондарева
Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе «Урожай» (конструирование по замыслу)
Образовательная область : «Познание» , «Коммуникация» , «Физическая культура» .
Образовательная деятельность : ознакомление с окружающим, конструирование .
Цель : учить детей конструировать по образцу .
Задачи :
образовательные :
Закреплять приметы осени,
Расширять знания детей об овощах,
Упражнять в разгадывании загадок об овощах;
развивающие :
Развивать внимание, память, мышление, фантазию,
Мелкую моторику пальцев рук,
Умение работать по образцу;
воспитательные :
Воспитывать аккуратность,
Формировать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа : беседы об фруктах и ягодах, д/и «Во саду ли, в огороде» , д/и «Четвёртый лишний» .
Оборудование : корзина с фруктами и ягодами (яблоко, груша, арбуз, смородина, слива, апельсин, конструктор Лего .
Раздаточный материал : конструктор Лего .
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята! Сегодня прекрасный день! Уже не так жарко. Подскажите какое время года сейчас?
Дети : Осень.
Воспитатель : Почему осень? Какие приметы осени вы знаете?
Дети : листья изменили свой окрас, часто идёт дождь, дует холодный ветер, на улице похолодало, дни стали короче, птицы улетают в тёплые края. Воспитатель : А какие подарки дарит нам осень?
(Ответы детей.)
Воспитатель : Ребята, в этой корзинке у меня для вас кое-что есть и что бы помочь вам узнать что там, я загадаю вам загадки?
Загадки о фруктах и ягодах :
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко… (яблоко)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт она похожа (груша)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин –
Это спелый (апельсин)
На сучках висят шары,
Посинели от жары (слива) .
Он вздыхает очень тяжко –
Так бедняжка растолстел,
Что зеленую тельняшку
На себя с трудом надел (арбуз)
Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус. (черная смородина) .
Воспитатель : Ребята, назовите одним словом, что в корзинке?
Дети : фрукты, ягоды.
Воспитатель : как вы думаете, где растут фрукты и ягоды?
Дети : В саду.
Воспитатель : вот! Какие вы молодцы, ребята! В какое время года собирают урожай в саду ?
Дети : Осенью.
Физминутка «Урожай » :
В огород пойдём, урожай соберём (шагают) .
Мы морковки натаскаем (таскают)
И картошки накопаем (копают) .
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный (руками рисуют круг)
Щавеля нарвём немножко (рвём)
И вернёмся по дорожке (шагают) .
Воспитатель : Ребята, в этом году очень хороший урожай фруктов и без вашей помощи не справиться с уборкой. Я вам предлагаю помочь собрать урожай овощей . Давайте подойдём к столу. (Дети садятся за столы.)
Воспитатель : каждый из вас может собирать те фрукты и ягоды, которые больше всего любит. Предлагаю вам хорошо подумать и вспомнить как выглядит этот овощ (форма, цвет) и собрать его из конструктора лего .
Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении.
Воспитатель : Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. У вас получились замечательные фрукты и ягоды, прям как настоящие.
Публикации по теме:
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и конструированию в подготовительной к школе группе с ЗПР Тема: «Овощи» Цель: обобщение имеющихся знаний у детей об овощах. Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» 1. Закрепить.
Конспект НОД по конструированию из бумаги по замыслу «Сказочный город царя Гвидона» Конспект НОД по конструированию из бумаги (по замыслу) «Сказочный город царя Гвидона» (Изготовление настольного макета архитектурного.
Цель: Научить детей конструировать поделку из природного материала. Задачи: - В процессе работы развивать у детей внимание, творчество,.
Конспект НОД по конструированию «Терем для Деда Мороза» в подготовительной к школе группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» города Костромы. Тема непосредственно организованной.
Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Построим дом» Конспект по конструированию в подготовительной к школе группе. Цель: 1. Учить видеть облик своей улицы, поселка. Видеть особенность зданий,.
Цель: развивать образное мышление детей, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость. Задачи: познакомить с новой техникой рисования.
Перспективное планирование по изобразительной деятельности
в подготовительной группе детского сада.
Лепка, аппликация, конструирование.
Воспитатель Богданова О.В.
Вид деятельности |
Цели и задачи |
Методическое обеспечение |
|||
сентябрь |
«Корзина с грибами» |
Продолжать учить передавать форму грибов. Использовать цветной пластилии для передачи характерных особенностей расцветки грибов. |
Книжки - раскраски: «Грибы». |
||
«Овощи и фрукты на тарелке» |
Продолжать учить соблюдать пропорцию при лепка овощей и фруктов. Использовать стек для передачи фактуры поверхности. |
Демонстрационный материал по теме: «Овощи и фрукты». Муляжи овощей и фруктов. |
|||
Аппликация |
«Осенний букет» |
Продолжать учить использовать природный материал для создания аппликации. Закреплять технические навыки работы с клеем. |
Осенний букет из листьев. Рассматривание осенних листьев. |
||
«Натюрморт» |
Продолжать знакомить с натюрмортом. Закреплять навыки построения композиции, учесть порядок приклеивания объектов. |
Демонстрационный материал по теме: «Натюрморт». Дидактическая игра: «Составь натюрморт». |
|||
Конструирование |
«Корзинка» |
Закреплять навыки пользования ножницами. Учить работать по схеме. Скреплять детали с помощью надрезов. |
Рассматривание различных корзин. Схема поделок. |
||
«Коробка» |
Техника: оригами. Продолжать знакомить с техникой. Закреплять навыки складывания по схеме. |
Схемы поделок оригами. Книга «Оригами в детском саду». |
|||
«Лесная композиция» |
Использование для оформления композиции природный материал: мох, желуди, шишки. Развивать творческую фантазию. |
Рассматривание открыток с композициями из природного материала. |
|||
«Самолёт» |
Продолжать учить лепить предметы сложной формы. Закреплять навыки скрепления деталей. |
Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов самолётов. Рассматривание моделей самолётов. |
|||
Аппликация |
«Корзина с грибами» |
Использовать в работе технику плетения. Учить создавать композицию. Закреплять навыки работы с клеем. |
Рассматривание иллюстраций в книге: «Корзина». Демонстрационный материал по теме: «Грибы». |
||
Продолжать знакомить с приёмами декоративной аппликации. Использовать в работе ткань. Развивать фантазию, умение подбирать материал по цветовой гамме. |
Школа дизайна. Демонстрационный материал: «Декоративные цветы». Рассматривание тканей с декоративным узором. |
||||
Конструирование |
«Самолёт» |
Техника: оригами. Закрепление навыков моделирования. Формировать представление о том, что такое «половина», сгиб, ребро. |
Демонстрационный материал по теме: «Воздушный транспорт». Схемы построек. |
||
«Кораблик» |
Техника: оригами. Продолжать знакомить с техникой складывания из квадрата. Формировать понятие «по диагонали». Добиваться чёткого складывания. |
Рассматривание схем - построек из бумаги. |
|||
«Ваза для цветов» |
Закреплять навыки лепки из целого куска. Формировать представление о том, что ваза должна быть устойчивой. Закреплять навыки сглаживания поверхности. |
Рассматривание ваз различной формы. Дидактическая игра: «Составь вазу». |
|||
«Человек» |
Формировать представление о пропорции тела человека. Продолжать учить лепить человека в одежде. Закреплять навыки скрепления деталей. |
Демонстрационный материал по теме: «Строение тела человека», «Спорт». Дидактическая модель: «Человек». |
|||
Аппликация |
«Глобус» |
Развивать пространственное мышление. Продолжать учить силуэтному вырезанию. Использовать в работе фломастеры для завершения сходности с оригиналом. |
Рассматривание карт земного шара и глобуса. Дидактический материал по теме: «Материки и континенты». Настольная игра: «Солнечная система». |
||
«Ваза с цветами» |
Учить использовать гофрированную бумагу для создания объёмных цветов. Развивать композиционные навыки построения работы. Закреплять умение пользоваться клеем аккуратно. |
Демонстрационный материал по теме: «Цветы». Книжки - раскраски. Дидактическая игра: «Составь букет». Рассматривание искусственных цветов. |
|||
Конструирование |
«Закладка для книг» |
Закрепление навыков надреза параллельных полосок. Продолжать учить сгибать надрезанные полоски, получая плетение. |
Рассматривание различных видов закладок. Демонстрационный материал по теме: «Дизайн». Игра на сочетание цветов: «Подбери расцветку». |
||
«Коробка с крышкой» |
Техника: оригами. Продолжать учить складывать по образцу. Использовать 2 размера бумаги для изготовления коробки и крышки. |
Использование схемы. Рассматривание конструкции коробки. Использовать линейку для измерения ширины и длины коробки и крышки. |
|||
«Посуда» |
Закреплять навыки лепки посуд различной формы. Формировать умение скреплять детали. Украшать посуду налепным узором. |
Рассматривание керамической посуды с налепным узором. |
|||
«Сервиз» |
Формировать представление о том, что сервиз собирается из посуды одинаковой формы и расцветки. Навыки работы в группе. Умение договориться о том, кто что делает. |
Демонстрационный материал по теме: «Столовая, чайная, кофейная посуда. Сервиз». Рассматривание чайного сервиза. |
|||
Аппликация |
«Узор на полосе» |
Использовать геометрические фигуры для составления узора. Чередование элементов. Навыки вырезания из бумаги сложенной гармошкой. |
Рассматривание узоров, составление мозаик из геометрических фигур. Дидактическая игра: «Подбери узор» |
||
«Узор в круге» |
Использовать одинаковые элементы, вырезанные из цветной бумаги, сложенной гармошкой. Учить составлять узор по мотивам хохломской росписи. Работать на цветном картоне в соответствии с декором. |
Демонстрационный материал по теме: «Хохлома». Рассматривание хохломской посуды. Дидактическая игра: «Русский сувенир». |
|||
Конструирование |
«Ёлочные игрушки» |
Закреплять навыки вырезания мелких предметов по контуру из бумаги, сложенной вдвое. Использовать бросовый материал. Развивать фантазию. |
Мастерская дизайна. Рассматривание ёлочных игрушек. Мнемотехника: «Открытка + слово», ассоциации. |
||
Выполнение работы по схеме из картона. Устойчивость ёлки достигается точностью прореза деталей: 1 сверху; 2 снизу. |
Схемы постройки. Рассматривание модели ёлки из настольного театра. |
||||
«Герои сказки» |
Продолжать учить лепить сюжетную композицию. Передавать характерные особенности героев сказок. Использовать природный и бросовый материал. |
Рассматривание иллюстраций к сказкам. Проигрывание сказки с помощью настольного кукольного театра. Рассматривание игрушек - животных. |
|||
«Телефон» |
Учить моделировать предметы. Развивать фантазию, выдумку. Навыки лепки из целого куска пластилина. |
Мастерская дизайна. Составление творческих рассказов про телефон, для определённого героя. |
|||
Аппликация |
«Мобильный телефон» |
Использование в работе бросового материала. Создание творческой объёмной работы. Закрепление навыков работы с клеем. |
Мастерская дизайна. Рассматривание моделей телефонов. Творческая игра: «Салон связи». |
||
«Новогодний карнавал» |
Продолжать учить вырезать из бумаги, сложенной гармошкой, делать надрезы по сгибу, получая «хоровод». Учить прорисовывать фигура карандашом. |
Рассматривание кукол в карнавальных костюмах. Рассматривание фотоальбома с фотографиями новогоднего праздника. |
|||
Конструирование |
«Модели транспорта» |
Формировать представление о плоскостной модели. Учить вырезать из картона, сложенного книжкой, оставляя линию сгиба. Добиваться устойчивости конструкции. Передавать в силуэте характерные особенности видов транспорта. |
Демонстрационный материал по теме: «Виды транспорта». Рассматривание моделей игрушек - виды транспорта. Шаблоны - обводки с видами транспорта. Модель дороги для развития настольной игры. |
||
«Кухонная посуда» |
Продолжать учить лепить посуду различного вида. Использовать приёмы вдавливания, сплющивания, примазывания. Закрепление знаний о назначении кухонной посуды. |
Демонстрационный материал по теме: «Посуда». Рассматривание кухонной посуды. Дидактическая игра: «Кухня». |
|||
«Солдат» |
Воспитывать у детей интерес к людям в военной форме. Закрепление навыков лепки из целого куска. Выделение характерных особенностей одежды. |
Демонстрационный материал по теме: «Мужские профессии». Рассматривание игрушечных Солдатов. Книжки - раскраски: «Военная техника». |
|||
Аппликация |
«Украсим посуду узором» |
Продолжать знакомить с декором посуды. Учить выполнять работу в заданном ритме, чередуя элементы узора. Закреплять технические навыки работы с клеем. Передавать колорит росписи. |
Демонстрационный материал по теме: «Декоративная роспись». Дидактическая игра: «Составь узор». Посещение музея, рассматривание глиняной посуды. |
||
«Праздничная открытка» |
Использование в работе объёмных деталей за счёт складывания и приклеивания с просветом. Создание праздничного колорита с использованием Российской символики. Воспитание чувства гордости за Российскую армию. |
Демонстрационный материал по теме: «Российская символика». Мнемотехника: «Открытка + слово» сюжет - праздник. |
|||
Конструирование |
«Розетка» |
Использование бросового материала для создания розетки. Закреплять навыки работы с ножницами, верёвочкой. Использовать пластмассовые контейнеры «Киндер - сюрприза». |
Рассматривание иллюстраций к журналу «Безопасность» с электроприборами. Инструктаж по ОБЖ. |
||
«Сердечко» |
Техника: оригами. Продолжать учить делать поделки в технике оригами. Соблюдать аккуратность, складывая и проглаживая сгибы. |
Схемы поделок. |
|||
Закрепление навыков лепки птиц. Учить передавать характерные особенности птиц в движении. Использовать стек для передачи фактуры поверхности (оперенье). |
Иллюстрации к произведениям В. Бианки, Е. Чарушина. Демонстрационный материал |
Программа кружка «Модульное оригами» рассчитана на 33 часа (1 год обучения в подготовительной группе, 1 занятие в неделю по 1 часу), в ходе которого предполагаются как групповые занятия, так и оказание педагогом индивидуальной помощи каждому ребёнку.
Содержание программы
- Теоретическое занятие «Знакомство с оригами» (история направления, виды).
- Знакомство с понятием «базовые формы» и их применение в технике оригами.
- Изготовление базовой формы «квадрат» и изделий на её основе.
- Знакомство с условными обозначения в оригами.
- Термины, принятые в оригами. Кармашек (кошелёк).
- «Стилизованный цветок». Работа с базовой формой «Треугольник».
- «Лисёнок и собачка». Изучение разметки сгибанием. Знакомство с понятие о графических изображениях, их назначением. Планирование работы с опорой на графические инструкционные карты.
- «Яхта и пароход». Знакомство с приёмами чтения схем оригами. Упражнения на деление прямоугольной и квадратной заготовки в разных направлениях на равные и неравные части.
- «Стаканчик». Изготовление изделий в технике оригами с опорой на инструкционные карты (предметные и графические).
- «Синица и снегирь». Создание композиции «Птицы в лесу». Планирование работы по составлению композиции. Оформление изделия. Выставка работ.
- «Кролик и щенок». Ознакомление с новой базовой формой. Чтение схем складывания изделий в технике оригами. Закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги.
- «Утка». Повторение названий базовых форм. Повторение правил пользования ножницами. Изготовление поделки. Оформление изделия, выставка.
- «Сказочные птицы». Составить образы сказочных птиц, оформить композиции с этими сказочными персонажами.
- Создание композиции «Домашние птицы на лужайке». Заготовка изделий и составление панно.
- Рыбка и бабочка. (Теория и практика.) Повторение изученных базовых форм. Зарисовка условных знаков и схем складывания базовых форм.
- «Лилия». Изделие, складывающееся из одинаковых деталей - модулей.
- Создание композиции «Водоём». Повторение изученных базовых форм. Зарисовка условных знаков и схем складывания базовых форм.
- Жаба. (Теория и практика.) Знакомство с условными знаками, принятыми в оригами и основными приёмами складывания. Базовые формы. Инструкционные карты, демонстрирующие процесс складывания. Складывание изделий на основе простых базовых форм.
- «Стрекоза». Выбор базовой формы. Беседа о насекомых живущих вблизи водоёмов. Декоративное оформление изделия.
- Создание композиции «Островок в пруду». Составить композицию, работая в группе. Организация выставки работ детей.
- «Пароход». Складывание заготовки вдоль и поперёк, вкладывание боков. Украшение работ узорами на выбор.
- «Подводная лодка». На основе базовых форм путём сгибания меньших сторон прямоугольника к середине. Наклеивание дополнительных частей, характерных для изделия.
- Создание композиции «В море», подготовка её к выставке.
- Изготовление открытки «Букет гвоздик» путём складывания цветов на основе изученных базовых форм. Оформление композиций и поздравительных открыток.
- Создание композиции «Бутоны роз» путём складывания цветов на основе изученных базовых форм. Оформление композиций и поздравительных открыток.
- «Подснежник» путём складывания цветов на основе изученных базовых форм. Оформление композиций и поздравительных открыток.
- «Парусный кораблик». Работа с базовыми формами и техникой сгибания меньших сторон прямоугольника к середине. Наклеивание дополнительных декорирующих частей, характерных для изделия.
- «Весёлое письмо». Складывание фигур по диагонали путём захвата маленького треугольника без использования базовых форм.
Тема «Театр своими руками»
Цель
- Познакомить со способом техники оригами - отгибанием нижних углов треугольника к соответствующим сторонам, к противоположным сторонам.
- Закрепить способ техники бумажная скульптура - получение цилиндра путём накручивания прямоугольника на карандаш.
- Закреплять цветовую гамму.
- Обучать «опредмечиванию» готовых работ.
- Учить разбираться в готовых выкройках, самостоятельно склеивать игрушки.
- Развивать художественный вкус, выдумку, творчество.
Материал
- На каждого ребёнка: прямоугольники писчей бумаги разных цветов и размеров.
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Гладилки для сгибов
Демонстрационный материал: фигурки персонажей, выполненные на прошлых занятиях.
Ширма для театральных представлений.
Кукла Буратино.
Мотивация
Персонажи для театральных представлений.
Предварительная работа
Поход детей в кукольный театр.
Методические приёмы
Рассматривание выставки детских работ.
Беседа о понравившихся поделках.
Частичное повторение основных техник: оригами, бумажная скульптура.
Сюрпризный момент: «Буратино предлагает создать свой театр».
Выполнение работы.
Размещение поделок на театральной ширме.
Тема «Грузовые машины» (из строительного материала, по образцу).
Цель
- Учить детей конструировать грузовые машины по образцу.
Материал
- Образец постройки.
Мотивация
Машины для грузового парка.
Предварительная работа
Наблюдение за транспортом.
Рассматривание моделей машин с их анализом.
Д/и «Грузовой - легковой».
Методические приёмы
Д/и «Воздушный, водный, наземный».
Рассматривание образцов: анализ постройки (объект в целом, по практическому назначению, основные части, их функциональное назначение, детали основных частей, пространственное расположение частей и деталей).
Выполнение работы.
Обыгрывание: «Грузовой парк».
Тема «Дары осени» (конструирование из бумаги).
Цель
- Познакомить детей с новой техникой работы с бумагой (лента «гофра», лента «серпантин»).
- Закрепить приёмы (складывание, накладывание).
Материал
- На каждого ребёнка лента «гофра» (разного цвета, длины), лента «серпантин» (разного цвета, длины)
- Демонстрационный материал: набор муляжей (овощей, фруктов), блюдо.
Мотивация
Составление натюрморта.
Предварительная работа
Труд на огороде (сбор урожая).
Приготовление салатов.
Методические приёмы
Рассматривание натюрморта «Фрукты на блюде».
Игра-описание.
Экспериментирование с предложенной лентой.
Проблемная ситуация: «Создание овощей и фруктов из предложенного материала».
Составление натюрморта «Дай название своему натюрморту».
Тема «Сказочные человечки» (конструирование из природного материала)
Цель
- Учить конструировать по собственному замыслу.
- Закрепить приём «опредмечивания» (приём пространственного расположения, достраивания, убирания лишнего).
- Развивать творческое воображение.
Материал
- Корни.
- Ветви.
- Сучки.
- Мелкий природный материал.
Мотивация
Для природного уголка.
Предварительная работа
Экскурсия в лес (сбор природного материала).
Игра-описание «Расскажи о поделке».
Экспериментирование с природным материалом.
Методические приёмы
Рассматривание поделок из природного материала.
Встреча со Старичком-лесовичком.
Рассматривание принесённого им природного материала.
Обсуждение замысла и выбор материала.
Обыгрывание: «Подбери определения к поделке (добрая, нежная, хрупкая…)».
ОКТЯБРЬ
Тема «Скотный двор» (конструирование из бумаги)
Цель
- Познакомить детей с техникой изготовления фигурок из полосы
- Закрепить приёмы складывания, совмещения сторон и углов
- Упражнять детей в «опредмечивании» поделок
- Закреплять цветовую гамму
Материал
- На каждого ребёнка полоски писчей бумаги разных цветов и длины.
- Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания» поделок; ножницы, клей, фломастеры
- Демонстрационный материал: вариационные образцы фигурок животных и людей.
- Работы детей, выполненные на прошлых занятиях.
- Макет «Скотный двор».
Мотивация
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций о домашних животных.
Составление описательных рассказов о труде сельских жителей.
Д/и «Собери семейку»
Методические приёмы
Рассматривание картины «Скотный двор».
Лото «Домашние животные».
Демонстрация техники складывания из полосы.
Планирование работы.
Выбор материала.
Озвучивание замысла.
Заселение изготовленного ранее макета «Осень».
Обыгрывание сюжета: «Скотный двор».
Тема «Осенний пейзаж» (конструирование из бумаги, киригами)
Цель
- Познакомить детей с техникой работы киригами - многократным складыванием квадрата, резанием по контуру периметра.
- Закрепить технику резания по контуру.
- Уточнить знания детей о теплой и холодной гамме.
- Упражнять детей в умении составлять композиции.
Материал
- На каждого ребёнка заготовки бумаги разной формы (цвета и величины).
- Трафареты, ножницы, клей.
- Планшет «Тёплая и холодная гамма».
Мотивация
Выставка для оформления интерьера.
Предварительная работа
Экскурсия в парк.
Рассматривание репродукций художников.
Прослушивание музыкальных произведений.
Методические приёмы
Чтение стихов об осени.
Словесная игра «Подбор определений».
Д/и «Тёплый и холодный».
Демонстрация способов складывания, склеивания и резания.
Планирование работы.
Выбор материала.
Озвучивание замысла.
Размещение работ на выставочном планшете.
Тема «Грузовые машины»
Цель
- Учить конструировать грузовые машины по условию.
- Развивать плановую функцию.
- Формировать умение соотносить размеры частей с предметом.
- Развивать память, мышление.
Материал
- Набор строительного материала.
- Бумажные коробки (груз разных размеров, формы).
Мотивация
Для перевозки грузов.
Предварительная работа
Наблюдение за транспортом.
Рассматривание иллюстраций машин, их анализ.
Д/и «Составь машину».
Методические приёмы
Д/и «Назови грузовой транспорт».
Демонстрация конструкции машины (подтверждение ответов детей).
Рассматривание предложенных грузов и выбор формы конструкции грузовика.
Самостоятельная работа детей.
Обыгрывание: «Перевозка грузов».
Тема «Водные обитатели»
Цель
- Учить создавать поделку с опорой на материал как часть чего-то целого.
- Учить использовать один и тот же материал многофункционально.
- Развивать воображение.
Материал
- Ракушки.
- Пластилин.
- Макет аквариума.
Мотивация
Для аквариума группы.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций с изображением водных обитателей.
Д/и «Речные - морские».
Беседа о водных обитателях.
Методические приёмы
Рассматривание аквариумных обитателей.
Проблемная ситуация: «Заполнение макета».
Рассматривание материала и подбор к нему определений.
Планирование и выполнение поделки.
Обыгрывание: «Заполнение макета».
НОЯБРЬ
Тема «Грузовые машины»
Цель
- Учить детей конструировать транспорт по замыслу.
- Закрепление технических навыков работы (горизонтальное, вертикальное расположение строительного материала).
Материал
- Набор строительного материала.
- Предметы мебели (модели: диван, стол, стулья).
- Схемы грузовых машин (вид сбоку).
Мотивация
Для перевозки мебели.
Предварительная работа
Наблюдение за транспортом.
Беседы о видах транспорта, их назначении.
Экскурсия в мебельный магазин.
Методические приёмы
Беседа о прошедшей экскурсии.
Рассматривание и анализ схем.
Проблемная ситуация: «Выбор схем грузовых машин для перевозки мебели».
Рассматривание мебели, выбор модели.
Обсуждение замысла.
Выполнение работы.
Обыгрывание: «Перевозка мебели».
Тема «Магазин игрушек» (конструирование из бумаги, оригами).
Цель
- Закреплять технику оригами - приём складывания квадрата по диагонали.
- Учить планировать деятельность.
- Развивать художественный вкус.
Материал
- На каждого ребёнка квадраты писчей бумаги разных цветов и размеров.
- Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания» готовых «игрушек».
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Демонстрационный материал: панно «Витрина магазина».
Мотивация
Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин».
Предварительная работа
Составление рассказов о любимой игрушке.
Фотовернисаж «Моя игрушка».
Методические приёмы
Беседа об игрушках.
Д/и «Из чего сделана игрушка?».
Демонстрация техники складывания квадрата по диагонали.
Планирование работы.
Выбор материала.
Озвучивание замысла.
Размещение готовых игрушек в «Витрине магазина».
С/р игра «Магазин».
Тема «Волшебное превращение» (конструирование из природного материала по подгруппам).
Цель
- Учить детей на основе одинаковых заготовок (2 палочки, скреплённые посередине) достраивать фигуру.
- Закреплять приёмы «опредмечивание» и «включение».
- Развивать творческое воображение.
Материал
- Палочки-веточки одинакового размера, скреплённые посередине.
- Соломка.
- Гербарий.
- Нитки.
Мотивация
Создание лесной сказки.
Предварительная работа
Рассматривание конструкций фигур человека, животных.
Д/и «Составь фигуру».
Рассматривание.
Методические приёмы
Приглашение Старичка-лесовичка в лесную сказку.
Беседа о добрых и злых героях.
Рассматривание материала и планирование поделки.
Обсуждение замысла.
Выполнение работы.
Объединение поделок и составление сказки.
Тема «Волшебное превращение круга»
Цель
- Познакомить со способами техники бумажной скульптуры - закручиванием круга в низкий конус.
- Учить использовать способ в изготовлении различных поделок.
- Развивать воображение.
- Развивать умение анализировать готовые поделки.
Материал
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Демонстрационный материал: конус высотой 5 см.
Мотивация
Изготовление поделок-«подарков» на день именинника.
Предварительная работа
Экспериментирование с бумажными кругами.
Лото «Цветной круг».
Р/и «Найди образ».
Методические приёмы
Игровая ситуация: «Встреча круга и конуса».
Превращение круга в конус - процесс изготовления основы поделки.
Планирование работы.
Выбор материала.
Озвучивание замысла.
Анализ готовых поделок: определение признаков (общих и различных); рассказывание историй, которые приключились с игрушками.
ДЕКАБРЬ
Тема «Мосты»
Цель
- Учить детей конструировать мосты по образцу.
- Развивать аналитические способности.
- Формировать умение соотносить размеры частей с предметом.
- Развивать внимание, восприятие.
Материал
- Образец постройки.
- Набор строительного материала.
- Игрушки машины.
Мотивация
Мосты для машин.
Предварительная работа
Наблюдение за мостами.
Рассматривание моделей мостов с их анализом.
Д/и «Пешеходные - транспортные».
Методические приёмы
Д/и «Составь мост».
Проблемная ситуация «Переправа».
Рассматривание образцов.
Выполнение работы.
Анализ постройки.
Рассказ о своей работе.
Тема «Скотный двор» (конструирование из бумаги, бумажная скульптура).
Цель
- Продолжать знакомить со способами техники бумажной скульптуры - закручиванием круга в низкий конус.
- Учить работать с выкройкой.
- Развивать выдумку, творчество ребёнка.
Материал
- На каждого ребёнка круги бумаги разной величины и цветов.
- Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания» конусов.
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Демонстрационный материал: картина «Птичий двор».
- Макет для размещения готовых работ.
Мотивация
Заселение макета «Птичий двор».
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций о домашних птицах.
Составление описательных рассказов о птицах.
Д/и «Узнай птиц» (путём наложения).
Методические приёмы
Рассматривание картины «Птичий двор».
Беседа о домашних птицах.
Демонстрация техники изготовления низкого конуса из круга.
Планирование работы.
Выбор материала.
Озвучивание замысла.
Размещение на макете готовых поделок.
Обыгрывание поделок в сюжете «Птичий двор».
Тема «Зоопарк» (конструирование из природного материала).
Цель
- Обучать приёму «включение».
- Закреплять приём «опредмечивание».
- Развивать творчество ребёнка.
Материал
- 2 соединённых жёлудя (заготовки).
- Веточки.
- Шляпки желудей.
- Пластилин.
- Перья птиц.
- Крылатки.
- Макет «Зоопарк».
Мотивация
Звери для зоопарка.
Предварительная работа
Экскурсия в зоопарк.
Игра-загадка «Узнай по описанию».
Беседы о диких животных.
Методические приёмы
Беседа о прошедшей экскурсии.
Подбор определений к животным.
Рассматривание заготовки, планирование работы.
Обсуждение замысла.
Выполнение работы.
Обыгрывание: «Подбери определение к своей поделке».
Тема «Подарки к Новому году» (конструирование из бумаги, по замыслу).
Цель
- Закрепить приёмы техники оригами (базовая форма - квадрат, прямоугольник).
- Учить планировать свою деятельность.
- Развивать художественный вкус, творческое воображение.
Материал
- На каждого ребёнка квадраты писчей бумаги разной величины, цвета.
- Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания».
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Демонстрационный материал: вариационные поделки.
Мотивация
Подарок к Новому году.
Предварительная работа
Экскурсия по празднично украшенному городу.
Украшение ёлки группы.
Чтение новогодних стихов.
Методические приёмы
Беседа «Новогодние ожидания».
Д/и «Тёплый - холодный».
Закрепление приёма складывания квадрата, прямоугольника.
Планирование работы.
Выбор материала.
Озвучивание замысла.
С/р игра «Преподнеси подарок другу».
ЯНВАРЬ
Тема «Весёлые птицы» (из природного материала).
Цель
- Обучать приёму «включение».
- Отрабатывать технические умения (склеивание клеем).
- Развивать творчество.
Материал
- Ольховые шишки на ветке (готовая заготовка).
- Перо птицы.
- Крылатки.
- Жёлуди.
- Пластилин.
Мотивация
Птицы для уголка природы.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Прослушивание птиц в аудиозаписи.
Подбор определений.
Методические приёмы
Слушание птиц в аудиозаписи.
Рассматривание предложенного материала.
Планирование работы.
Обсуждение замысла.
Обыгрывание: «Расскажи о своей птице».
Тема «Превращение полукруга в конус» (из бумаги).
Цель
- Познакомить со способом техники бумажной скульптуры - закручиванием полукруга в высокий конус.
- Учить использовать показанный способ в изготовлении различных поделок.
Материал
- Круги писчей бумаги разной величины и цвета с обозначением диаметра в контуре.
- Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания» поделок.
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Демонстрационный материал: конус высотой 10 см.
Мотивация
Для оформления художественного уголка.
Предварительная работа
Экспериментирование с бумажным полукругом.
Лото «Цветные фигуры».
Р/и «Найди образ».
Методические приёмы
Игровая ситуация: «Встреча низкого конуса и высокого».
«Превращение полукруга в конус» - процесс изготовления поделок.
Планирование работы.
Выбор материала.
Озвучивание замысла.
Размещение готовых работ в художественном уголке.
Тема «Мосты» (по условию, из строительного материала).
Цель
- Учить конструировать мосты по условию.
- Развивать плановую функцию.
- Формировать умение соотносить размеры частей с предметом.
- Развивать память, мышление.
Материал
- Набор строительного материала.
- Грузовой и пассажирский транспорт.
Мотивация
Мосты для переправы
Предварительная работа
Наблюдение за мостами.
Рассматривание иллюстраций мостов с их анализом.
Д/и «Составь мост».
Методические приёмы
Д/и «Конструктор».
Беседа об основных частях построенной на предыдущем занятии машины.
Демонстрация конструкции моста (подтверждение ответов детей).
Рассматривание транспорта (определение нужной ширины моста).
Самостоятельная работа.
Обсуждение готовой постройки (соответственно заданным условиям).
Тема «Путешествие в зимний лес» (из бумаги).
Цель
- Закрепить способ техники бумажной скульптуры - закручивание полукруга в высокий конус.
- Упражнять детей в умении скручивать полукруг в конус.
- Развивать воображение, творчество, фантазию.
Материал
- Круги писчей бумаги разной величины и цвета с прочерченным радиусом (линия разреза).
- Ножницы, клей.
- Неполный макет зимнего леса.
Мотивация
Для театрализованной деятельности.
Предварительная работа
Рассматривание серии картинок об обитателях леса.
Составление рассказов-описаний.
Рисование зимней сказки.
Методические приёмы
Загадки о животных.
Проблемная ситуация: «Что можно внести в макет?».
Повторение способа скручивания (конус из полукруга).
Заполнение макета поделками и составление рассказа.
ФЕВРАЛЬ
Тема «Мир животных» (из бумаги, работа по подгруппам).
Цель
- Закрепить умение работать в технике киригами (складывание и резание по прочерченному контуру).
- Учить читать и работать с выкройкой (сплошная линия - резание, пунктирная - складывание).
- Учить домысливать и вносить дополнения в работу.
Материал
- Квадраты писчей бумаги разной величины и цвета с обозначением диаметра в контуре.
- Дополнительные детали для «опредмечивания» поделок (на три подгруппы).
- Ножницы, клей.
- Макеты по зонам обитания животных (три зоны).
Мотивация
Для оформления макета в экологический центр «Среда обитания».
Предварительная работа
Домашнее задание: просмотр телепередач из серии «Диалоги о животных».
Беседа о просмотрах.
Составление рассказов-описаний.
Методические приёмы
Д/и «Места обитания».
Д/и «Наложенные изображения».
Рассматривание материала и выбор места работы.
Обсуждение замысла (по группам).
Заселение макетов и составление по ним рассказов.
Тема «Золотая соломка» (из природного материала).
Цель
- Обучать приёму «включение».
- Закрепить приёмы «опредмечивания».
- Отрабатывать технические умения (стягивание ниткой).
- Развивать творчество, фантазию.
Материал
- Пучок соломы, перевязанный в одном месте (готовая заготовка).
- Крылатки клёна.
- Перо птицы.
- Сосновые шишки.
- Гербарий.
Мотивация
Сказочное превращение.
Предварительная работа
Сбор и заготовка соломки.
Подбор определений к соломке.
Рассматривание поделок из соломки.
Методические приёмы
Сюрпризный момент: «Приход Соломинки».
Рассматривание принесённых ею золотистых пучков соломы.
Экспериментирование с пучками соломы.
Обдумывание замысла и выполнение работы.
Обыгрывание: «Мини-сказка «Золотая соломка».
Тема «Мосты» (по замыслу, из строительного материала).
Цель
- Учить детей конструировать мосты по замыслу
- Закреплять умение определять пространственные характеристики (форма, положение, протяжённость, компоновка деталей).
- Учить выявлять зависимости (назначение - строение).
- Закрепление технических навыков работы (горизонтальное - вертикальное расположение строительного материала).
Материал
- Набор строительного материала.
- Схемы мостов (автодорожный, пешеходный, для транспорта и пешеходов).
- Наборы машин.
- Фигурки людей.
Мотивация
Мосты для транспорта, пешеходов, транспорта и пешеходов.
Предварительная работа
Рассматривание моделей мостов.
Рассматривание схем мостов.
Рассматривание архитектуры мостов.
Беседы о стилях архитектуры мостов.
Экскурсия по городу.
Методические приёмы
Беседа о прошедшей экскурсии.
Рассматривание и анализ схем.
Отбор материала для работы.
Выполнение работы.
Тема «Чудесный куб» (из бумаги).
Цель
- Познакомить со способом техники бумажной скульптуры - складыванием куба из квадрата.
- Активизировать воображение.
- Учить анализировать готовые поделки.
Материал
- Дополнительные детали для «опредмечивания» заготовки.
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Варианты поделок с базовой формой куб.
- Демонстрационный материал: куб.
Мотивация
Для обустройства строительного уголка.
Предварительная работа
Экспериментирование с бумажным квадратом.
Д/и «Найди такой же».
Упражнение для развития мелкой моторики пальцев рук.
Методические приёмы
Игровая ситуация: «Встреча квадрата и куба».
Превращение квадрата в куб - процесс изготовления основы для поделки.
Игра-ассоциация «Какой предмет спрятан?».
Продумывание и озвучивание замысла.
Составление рассказа «Чудесное превращение куба».
МАРТ
Тема «Водное путешествие (из природного материала).
Цель
- Обучать приёму «включение».
- Закрепить приёмы «опредмечивания».
- Отрабатывать технические умения (соединение пластилином).
- Развивать творчество.
Материал
- Кусок коры с закреплённой в центре палочкой (готовая заготовка).
- Сучки, корни.
- Мелкий природный материал.
- Гербарий.
Мотивация
Помощь мышонку Пику.
Предварительная работа
Чтение сказки В. Бианки «Мышонок Пик».
Беседа о взаимопомощи.
Д/и «Водный транспорт».
Методические приёмы
Сюрпризный момент: «Приход мышонка Пика».
Проблемная ситуация: «Как ему помочь?».
Рассматривание заготовки и продумывание поделки.
Обсуждение замысла.
Обыгрывание: «Отправляемся на помощь».
Тема «Подарок маме» (из бумаги).
Цель
- Продолжать знакомить со способом техники бумажной скульптуры - складыванием квадрата в куб.
- Учить домысливать и вносить дополнения в работу.
Материал
- Квадраты писчей бумаги разной величины и цвета.
- Дополнительные детали для «опредмечивания» заготовки.
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Варианты поделок с базовой формой куб (шкатулка, корзинка, вазон для цветка).
Мотивация
Подарки для мам.
Предварительная работа
Фотовернисаж «Моя мама».
Составление рассказов «Как я поздравляю маму».
Оформление газеты «Для наших мам».
Методические приёмы
Рассматривание газеты «Для наших мам».
Беседа «Что подарим маме?».
Демонстрация техники складывания квадрата в куб.
Продумывание и озвучивание замысла.
Рассматривание готовых работ.
Вручение подарков на весеннем утреннике.
Тема «Жилой дом» (по образцу, из строительного материала).
Цель
- Учить конструировать здания по образцу.
- Развивать аналитические способности.
- Формировать умение соотносить размеры частей с предметом.
- Развивать внимание, восприятие.
Материал
- Образец постройки.
- Набор строительного материала.
- Фигурки людей.
Мотивация
Дом для семьи.
Предварительная работа
Наблюдение за строительством дома.
Рассматривание моделей домов, их анализ.
Д/и «Архитектор».
Методические приёмы
Д/и «Жилые - нежилые».
Рассматривание образца.
Анализ постройки.
Планирование работы и отбор материала.
Выполнение работы.
Обсуждение готовой постройки (сходство с образцом).
Обыгрывание: «Заселение семьи».
Тема «Необыкновенный брусок» (из бумаги).
Цель
- Познакомить со способом техники бумажной скульптуры - складыванием бруска из квадрата.
- Закрепить умение читать и работать по выкройке (сплошная линия - резать, пунктирная - складывать).
- Активизировать воображение.
- Закрепить умение самостоятельно анализировать готовые поделки.
Материал
- Квадраты писчей бумаги разной величины и цвета.
- Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания».
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Демонстрационный материал: большой брусок.
- Несколько вариативных поделок на основе базовой формы брусок.
Мотивация
Для выставки «Умелые ручки».
Предварительная работа
Экспериментирование с квадратом.
Лото «Цвет, форма, величина».
Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук.
Методические приёмы
Игровая ситуация: «Встреча квадрата с бруском».
Превращение квадрата в брусок - процесс изготовления основы для поделки.
Игра-ассоциация: «На что похоже?».
Продумывание и озвучивание замысла.
Презентация своей поделки.
АПРЕЛЬ
Тема «Лесная сказка» (по замыслу, из природного материала).
Цель
- Развивать фантазию.
Материал
- Ветки.
- Сучки.
- Кора.
- Жёлуди.
- Каштаны.
- Косточки плодов.
- Мелкий природный материал.
- Гербарий.
Мотивация
Сказка для театрального уголка.
Предварительная работа
Экскурсия в лес, парк.
Сбор природного материала.
Оформление гербариев.
Методические приёмы
Сюрпризный момент: «Приход Старичка-лесовичка с коробом».
Рассматривание природного материала из короба.
Проблемная ситуация: «Создание лесной сказки».
Обсуждение замысла.
Выбор материала и планирование работы.
Рассказывание лесной сказки для Старичка-лесовичка.
Тема «Вокзал» (из бумаги).
Цель
- Продолжать знакомить со способом техники бумажной скульптуры - складыванием бруска из квадрата.
- Учить читать и работать по выкройке.
- Учить домысливать и вносить дополнения в работу.
- Развивать выдумку, творчество.
Материал
- Квадраты писчей бумаги разной величины и цвета.
- Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания».
- Ножницы, клей, фломастеры.
- Демонстрационный материал: варианты поделок на основе базовой формы брусок.
Мотивация
Для уголка ПДД.
Предварительная работа
Экскурсия на вокзал.
Рассматривание альбома с архитектурными памятниками.
Д/и «Архитекторы».
Методические приёмы
Планирование схемы макета: «Построение вокзала».
Повторение способа превращения квадрата в брусок.
Внесение дополнительных элементов в макет.
Закрепление правил дорожного движения на изготовленном макете.
Тема «Город, в котором мы живём» (по замыслу, из бумаги, совместная работа).
Цель
- Закрепить пройденные техники - оригами, киригами, бумажная скульптура.
- Учить детей совмещать разнообразные приёмы в одном проекте.
- Учить домысливать и вносить дополнения в работу.
- Активизировать воображение.
Материал
- Бумага разной фактуры, цвета, размера, формы.
- Несколько видов заготовок для «опредмечивания».
- Ножницы, клей.
- Демонстрационный материал: поделки с предыдущих занятий.
- Планшет «Наш город».
Мотивация
Создание макета города для обыгрывания.
Предварительная работа
Экскурсия по улицам города.
Рассматривание открыток с видами родного города.
Рассматривание альбомов «Мой город», «Памятники архитектуры».
Методические приёмы
Беседа о городе.
Планирование схемы макета «Построение города».
Рассматривание поделок с предыдущих занятий.
Повторение способа складывания основы для работы.
Обсуждение замысла и распределение объёма работы.
Размещение готовых работ на макете.
Подбор определений к слову «город».
Тема «Детский сад» (по условию, из строительного материала).
Цель
- Учить конструировать здания по условию.
- Развивать умение составлять план.
- Формировать умения соотносить размеры с предметом.
- Развивать память, мышление.
Материал
- Набор строительного материала.
- Фигурки людей.
- Макет «Детский сад».
Мотивация
Детский сад для детей.
Предварительная работа
Рассматривание разнообразных домов на прогулке.
Экскурсия по городу.
Рассматривание альбома с иллюстрациями домов и их анализ.
Д/и «Юные зодчие».
Методические приёмы
Беседа о детском саде.
Рассматривание макета «Детский сад».
Обсуждение условий: «Построй такой же, но длиннее и выше».
Планирование и отбор материала.
Выполнение работы.
Обсуждение готовой постройки (выполнение заданных условий).
Обыгрывание: «Детский сад для детей».
МАЙ
Тема «Весенние мотивы» (из бумаги).
Цель
- Познакомить с техникой «плетение».
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Закрепить знания о тёплой и холодной гамме.
Материал
- Демонстрационный материал: вариативные образцы (голубые, светло-зелёные цвета).
- Ножницы, клей.
Мотивация
Для оформления весенней выставки
Предварительная работа
Наблюдение весенних явлений природы.
Д/и «Контраст».
Игра-описание «Загадка».
Методические приёмы
Рассматривание репродукций художников на тему «Весна».
Беседа по использованию цветовой гаммы в картинах.
Отбор материала для работы.
Организация вернисажа «Мы - художники».
Тема «Интересная история» (по замыслу, из природного материала, по подгруппам).
Цель
- Расширять основные способы и приёмы построения образа.
- Формировать умение воплощать замысел (создавать образ), учитывая общий сюжет, специфику природного материала.
- Развивать фантазию.
Материал
- Ветки.
- Сучки.
- Кора.
- Жёлуди.
- Каштаны.
- Косточки плодов.
- Мелкий природный материал.
- Гербарий.
Мотивация
История «Как мы играем».
Предварительная работа
Экскурсия в лес, парк.
Сбор природного материала.
Оформление гербариев.
Экспериментирование с материалом.
Методические приёмы
Составление рассказа о наших играх.
Игра на воображение: «На что похоже?» («опредмечивание» природного материала).
Планирование работы и выбор материала.
Обсуждение замысла.
Объединение поделок и составление рассказа.
Презентация.
Тема «Цветной ковёр» (из бумаги).
Цель
- Продолжать формировать навыки работы в технике «плетение».
- Закреплять знания о ритме, симметрии.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Закрепить знания о тёплой и холодной цветовой гамме.
Материал
- Демонстрационный материал: вариативные образцы.
- Раздаточный материал: основа прямоугольной формы.
- Цветные бумажные полосы (разнообразие гаммы).
- Ножницы, клей.
Мотивация
Для кукольного уголка.
Предварительная работа
Рассматривание цветочных клумб.
Составление весенних букетов.
Д/и «Тёплый - холодный».
Методические приёмы
«Путешествие» по групповой комнате.
Проблемная ситуация: «Как украсить кукольный уголок?».
Рассматривание вариативных образцов.
Демонстрация способа плетения.
Отбор материала для работы.
Организация выставки ковров: яркие, весёлые…
Тема «Дворцы» (по замыслу, из строительного материала).
Цель
- Учить конструировать здания по замыслу.
- Закреплять умение определять пространственные характеристики (форма, положение, протяжённость, компоновка деталей).
- Учить выявлять зависимости (назначение - строение).
- Закреплять технические навыки работы (горизонтальное - вертикальное расположение строительного материала).
Материал
- Набор строительного материала.
- Поделки (деревья, кустарники, цветы).
- Схемы дворцов.
Мотивация
Дворцы для театра
Предварительная работа
Рассматривание зданий города.
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Д/и «Сказочные замки».
Методические приёмы
Беседа об архитектурных стилях.
Рассматривание и анализ схем.
Проблемная ситуация: выбор схем дворцов.
Планирование работы и обсуждение замысла.
Отбор материала для работы.
Выполнение работы.
Обсуждение готовой постройки (соответствие замыслу).
Календарное планирование по конструированию в старшей группе разработала Т. Кругленя
Лексическая тема: "Овощи"
Конспект занятия по конструированию "Мои любимые овощи"
Цель: Заинтересовать детей изготовлением поделок из бумаги в технике оригами, познакомить с некоторыми из них.
Задачи:
1. Закрепление понятия огород. Расширить знания детей об овощах (томат, тыква, баклажан, репа, свекла, лук, капуста, кукуруза). Учить детей понимать природные взаимосвязи.
2. Развивать чувство формы и композиции. Активизировать познавательные способности детей, развивать креативное (путем решения проблемных ситуаций), творческое, наглядно-образное мышление, речь, любознательность, фантазию, мелкую моторику кистей рук.
3. Воспитывать интерес детей к искусству оригами. Научить изготовлению простейших видов овощей в данной технике. Воспитывать любознательность, интерес к познанию живой природы и отражению впечатлений в разных видах художественной деятельности. Воспитывать чувство сопереживания и взаимопомощи, умения работать вместе, рядом, в коллективе.
Материал: Картинки с изображением овощей, цветная бумага зеленого цвета, на каждого ребенка, размером 10х10 см. Кисточки, клей, салфетки, фломастер чтобы дорисовать кукурузе зернышки. Лист бумаги А3 зеленого цвета (панно, где будет расти наша кукуруза).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово воспитателя.
Чтение стихотворения.
У нас на огороде,
Чудеса случились вроде,
Что-то выросло у нас,
Как по мне так просто лес,
До вершка не достать рукой,
Закрывает солнышко листвой,
Кто такая, как величают?
Кукуруза - ее называют.
В. Ребята, а какие еще овощи растут в огороде?
Д. Лук, капуста, картошка, свекла…
В. Правильно ребята.
В. Дети, как вы думаете овощи полезные?
Д. Да.
В. Да, ребята, они очень вкусные и полезные, в них много витаминов, которые так необходимы для нашего организма и здорового образа жизни.
В. Сегодня мы с вами будем делать овощи, ведь наш маленький огород можно смастерить из бумаги. Мастера оригами придумали множество способов складывания из бумаги, с помощью которых можно изготовить различные овощи. Давайте сегодня мы сделаем … (показ картинки кукурузу)
Д. кукуруза?
В. Как вы думаете, какого цвета бывает кукуруза?
Д. Зеленая, желтая …
В. Правильно ребята. Мы сейчас и будем её делать, но для начала нам надо
потренировать наши пальчики.
3 . Пальчиковая гимнастика.
Ивану-большаку - дрова рубить,Берём правой рукой большой пальчик и слегка его потряхиваем.
Ваське-указке - воду носить,
Слегка потряхиваем указательный пальчик
Мишке-среднему - печку топить,
Слегка потряхиваем средний пальчик
Гришке-сиротке - кашу варить,
Потряхиваем безымянный пальчик
А крошке-Тимошке - песенки петь.
Слегка потряхиваем мизинчик
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!
(Русская народная)
Хлопаем в ладоши
Воспитатель показывает, как сделать кукурузу, разбирая вместе с детьми последовательность изготовления.
В. Предлагаю попробовать сделать кукурузу самостоятельно, я знаю, у вас обязательно получится (дети выбирают квадрат бумаги для кукурузы)
4. Работа детей.
Воспитатель по ходу еще раз объясняет, как сделать кукурузу.
Возьмите зеленый квадратик и переверните его на белую сторону. Нашли верхний уголок и опустили его к нижнему уголку. Здравствуй верхний уголок, здравствуй нижний уголок. Провели пальчиком по сгибу.
Развернули квадратик снова, расправили.
Загибаем уголки к центральному сгибу - получили «конвертик».
Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает тем, кому нужна помощь.
Отгибаем два края так, чтобы они выглядывали из фигуры.
Загибаем отогнутые края к центру зеленым цветом вверх.
Придадим форму нашей кукурузе – получили початок.
Формируем нижний и верхний края - убираем назад.
Возьмем фломастер, чтобы нарисовать зернышки нашей кукурузе.
В. Какие молодцы, вот и все! Наша «вкуснятинка» готова!
Дети показывают свою кукурузу.
В. Ребята теперь мы с вами посадим нашу кукурузу в огород.
(на приготовленное панно, дети приклеивают свою работу.)
В. Ребята, посмотрите какой прекрасный огород у нас получился.
Какие вы молодцы! Настоящие мастера!
5. Итог занятия.